Финансовый менеджмент в ТНК

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 10:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является исследование особенностей осуществления финансового менеджмента в транснациональных корпорациях.
Задачами данного курсового проекта являются:
-изучение понятия ТНК и основ их функционирования в современном мире;
- изучение особенностей финансового менеджмента в ТНК;

Содержание

Введение 3
1. Понятие транснациональной компании и основы её функционирования 5
2. Финансовый менеджмент в транснациональных компаниях 10
3. Особенности развития российских транснациональных компаний и их финансового менеджмента 19
Заключение 24
Список использованных источников 26

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент в ТНК.doc

— 179.50 Кб (Скачать)
  1. различия в валюте,
  2. различия в правовой и экономической системах,
  3. языковые различия,
  4. различия в культуре,
  5. роль правительства,
  6. политический риск.

     Транснациональная компания может быть подвержена риску колебаний валютных курсов в трёх аспектах:

    1. операционный риск;
    2. экономический риск;
    3. трансляционный риск.

     На  сегодняшний день существует множество  способов управления всеми тремя  типами рисков, которые ТНК непременно должна осуществлять в ходе своей деятельности.

     Основной  целью деятельности любой транснациональной  компании является увеличение стоимости компании для акционеров.

     В общем виде стоимость компании рассчитывается по формуле:

            ∞

     V = ∑ CFt / (1+r)t, (1)

                t=1

     Функционирование  любой ТНК связано с международными инвестициями в ценные бумаги эмитентов, номинированных в иностранной валюте, или, другими словами, с портфельными инвестициями. Портфельные инвестиции обладают большей доходностью (за счет использования возможности размещения средств на более доходных фондовых рынках) и меньшим риском по сравнению с инвестициями национальными.

     Риск  портфельных инвестиций содержит, как  правило, два компонента:

    1. Систематический  (недиверсифицируемый) риск;

  1. Несистематический (диверсифицируемый) риск.

     Ожидаемая доходность инвестиционного портфеля рассчитывается как средневзвешенная сумма индивидуальных доходностей  входящих в портфель активов:

              n

     Rp = ∑ Ri * fi, (2)

                    i=1

     Общий риск портфеля зависит от:

     1) относительной доли каждой ценной  бумаги в инвестиционном портфеле;

     2) величины их относительных дисперсий  или среднеквадратических отклонений;

     3) тесноты связи между уровнями  их доходностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Особенности развития российских ТНК и их финансового менеджмента
 

     В данном курсовом проекте рассмотрены  особенности функционирования ТНК  в России и их финансового менеджмента  в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

     Рассмотрим  деятельность транснациональной компании «ЛУКойл».

     Основными видами деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» и его дочерних компаний являются разведка, добыча, переработка и реализация нефти и нефтепродуктов. ОАО «ЛУКОЙЛ» является материнской компанией вертикально интегрированной группы предприятий.

     ОАО «ЛУКОЙЛ» было учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. 1403. Согласно этому Указу Правительство Российской Федерации 5 апреля 1993 г. передало Компании 51% голосующих акций пятнадцати компаний. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 сентября 1995 г. 861 в течение 1995 г. Группе были переданы акции еще девяти компаний. Начиная с 1995 г. Группа осуществила программу обмена акций в целях доведения доли собственного участия в уставном капитале каждой из этих двадцати четырёх компаний до 100%. С момента образования Группы до настоящего времени её состав значительно расширился за счёт объединения долей собственности, приобретения новых компаний и развития новых видов деятельности. В настоящее время ЛУКОЙЛ является глобальной энергетической компанией, осуществляющей свою деятельность через дочерние предприятия в 37 странах мира на четырёх континентах.

     ЛУКОЙЛ  является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире по размеру доказанных запасов углеводородов, составивших по состоянию на 1 января 2011 г. около 17,3 млрд барр. н. э. (нефть около 13,3 млрд барр., газ – 23,6 трлн куб. фут.).

     Деятельность  Группы можно разделить на четыре основных операционных сегмента:

     - Разведка и добыча деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений и добыче нефти и природного газа, которая ведётся главным образом в Российской Федерации, а также на территории Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, на Ближнем Востоке, вЮжной Америке, Северной и Западной Африке.

     - Переработка, торговля и сбыт переработка и транспортировка продукции, деятельность по реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки.

     - Нефтехимия деятельность по производству и реализации нефтехимической продукции.

     - Энергетика деятельность по генерации, транспортировке и реализации электро- и тепловой энергии, а также оказание сопутствующих услуг.

     Основным  источником денежных средств Компании являются средства, полученные от основной деятельности. Их объём в первом полугодии 2011 г. составил 8 290 млн долл. США, что на 32,4% больше, чем в первом полугодии 2010 г., в основном, благодаря росту чистой выручки. При этом негативное влияние на денежный поток от основной деятельности оказало увеличение рабочего капитала на 2 088 млн долл. США по сравнению с 1 января 2011 г.

     Основными причинами увеличения рабочего капитала стали:

     рост запасов на 1 343 млн долл. США;

     - чистое увеличение торговой дебиторской и кредиторской задолженности на

     164 млн долл. США;

     - чистое увеличение прочих активов и обязательств на 341 млн долл. США;

     - чистое увеличение дебиторской и кредиторской задолженности по налогам на

     511 млн долл. США.

     В то же время отрицательный эффект от перечисленных выше факторов был  частично нивелирован чистым снижением  дебиторской и кредиторской задолженности по НДС на сумму 271 млн долл. США.

     Инвестиционная  деятельность.

     Увеличение  суммы денежных средств, использованных в инвестиционной деятельности, объясняется ростом платежей по приобретениям.

     В первом полугодии 2011 г. мы осуществили авансовый платёж в сумме 1 778 млн долл. США в рамках потенциального приобретения определенных добывающих активов, а также платёж в сумме 342 млн долл. США за 11%-ю долю в ИСАБ.

     Капитальные затраты выросли в первом полугодии 2011 г. на 450 млн долл. США, или на 14,4%, по сравнению с первым полугодием 2010 г.

     Финансовая  деятельность.

     В первом полугодии 2011 г. отток денежных средств, связанный с изменением задолженности по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам, составил 888 млн долл. США по сравнению с оттоком денежных средств в сумме 1 362 млн долл. США в первом полугодии 2010 г.

     Капитальные затраты, включая неденежные операции, в первом полугодии 2011 г. составили 3 614 млн долл. США, что на 13,3% больше, чем в первом полугодии 2010 г. Капитальные затраты в сегменте разведки и добычи увеличились на 589 млн долл. США, или на 24,6%, в основном из-за укрепления рубля к доллару США. Кроме этого увеличились расходы по бурению, на обустройство месторождений и строительство объектов газотранспортной инфраструктуры в Западной Сибири, а также на строительство объектов утилизации попутного газа в Республике Коми. Ниже  таблице 5 представлен анализ движения денежных средств и капитальных затрат. 

Информация о работе Финансовый менеджмент в ТНК