Финансовый план как составляющая бизнес-плана предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время для того, чтобы предприятие нормально функционировало и было конкурентоспособным, необходимо достаточное количество финансовых ресурсов, которые обеспечат платежеспособность и финансовую устойчивость. Однако, как правило, многие хозяйствующие субъекты испытывают недостаток в материальных и финансовых средствах и не рационально их используют, что создает противоречие между требованиями рынка, с которыми сталкивается организация как объект хозяйственной деятельности, и особенностями управления структурой имущества.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Сущность, принципы и задачи финансового планирования
Методы и виды финансового планирования
Основные этапы формирования эффективного финансового плана на предприятии
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПЛАНА НА ПРИМЕРЕ ОсОО «EUROLINE ELECTRONICS»
2.1. Финансово-экономическая характеристика
2.2. Анализ финансового плана предприятия
ГЛАВА III. Современные системы планирования финансовой
деятельности предприятия
3.1. Проблемы формирования эффективного финансового плана предприятия
3.2. Рекомендации по оптимизации финансового плана на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ФИНАНСЫ.docx

— 142.18 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

    1. Сущность, принципы и задачи финансового планирования
    2. Методы и виды финансового планирования
    3. Основные этапы формирования эффективного финансового плана на предприятии

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПЛАНА НА ПРИМЕРЕ ОсОО «EUROLINE ELECTRONICS»

2.1. Финансово-экономическая  характеристика 

2.2. Анализ  финансового плана предприятия

ГЛАВА III. Современные системы планирования финансовой

деятельности предприятия

3.1. Проблемы  формирования эффективного финансового плана предприятия

3.2. Рекомендации  по оптимизации финансового плана  на предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время для того, чтобы предприятие  нормально функционировало и было конкурентоспособным, необходимо достаточное количество финансовых ресурсов, которые обеспечат платежеспособность и финансовую устойчивость. Однако, как правило, многие хозяйствующие субъекты испытывают недостаток в материальных и финансовых средствах и не рационально их используют, что создает противоречие между требованиями рынка, с которыми сталкивается организация как объект хозяйственной деятельности, и особенностями управления структурой имущества.

Разрешение  данного противоречия возможно при  внедрении эффективной системы  финансового планирования на предприятии. Она будет включать в себя такие процессы, как изучение и детальный анализ каждого элемента структуры активов, формирование достаточного объема и необходимого состава активов, оптимизация их обращения, обеспечение постоянной платежеспособности предприятия за счет поддержания достаточного уровня ликвидности активов и целесообразного их использования и т. д.

Финансовый  план является неотъемлемой частью бизнес - планирования предприятия. Он призван  обобщить материалы, изложенные в описательной части планирования, для того чтобы  представить их в стоимостном  выражении.

Планирование - это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также  определение путей их наиболее эффективного достижения. Финансовое планирование - это планирование всех его доходов  и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления  финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования. 1

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы функционирования финансового бизнес–планирования.

Объектом  исследования выступает финансовый бизнес–план ОсОО «Euroline Electronics» 

Целью данной работы является знакомство с основными  элементами финансового планирования и возможностями его совершенствования. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

  • изучение понятия финансовый план и определение его роли в системе бизнес-планирования;
  • изучение методов финансового планирования;
  • определение роли различных видов финансовых планов в управлении предприятием;
  • провести оценку финансового состояния и анализ финансового прогнозирования деятельности ОсОО «Euroline Electronics»;
  • определить финансовое планирование разработка мероприятии по совершенствованию деятельности ОсОО «Euroline Electronics».

Практическая  значимость заключается в том, что  результаты исследования данной работы можно использовать в практической деятельности, так как разработка бизнес-плана необходима как при создании малого, среднего, или крупного бизнеса, так и для его модернизации или реструктуризации.

В основу работы легло изучение и систематизация учебной и специальной литературы по финансам предприятий, использованы нормативно-методические данные, а  также материалы СМИ и интернета.

 

ГЛАВА I. Методология финансового планирования на предприятии

    1. Сущность, принципы и задачи финансового планирования

Финансовое  планирование занимает важное место  в системе управления финансами. Финансовое планирование – составление  комплексного плана функционирования и развития предприятия в стоимостном  выражении для обеспечения бесперебойной  успешной работы.2

Объектом  финансового планирования является финансовая деятельность хозяйствующих  субъектов, результатом финансового  планирования — составление финансовых планов.

Финансовый  план представляет собой документ, характеризующий способ достижения финансовых целей компании и увязающий  ее доходы и расходы.3

Цель финансового  планирования – повышение эффективного использования долгосрочных и краткосрочных денежных ресурсов. В процессе планирования разрабатываются мероприятия по повышению доходности капитала, стабильности фирмы, минимизации рисков и т.д.4

Финансовый  раздел - один из важнейших разделов бизнес-плана, так как является главным  критерием принятия инвестиционного  проекта к реализации. Финансовый план необходим для контроля финансовой обеспеченности инвестиционного проекта на всех этапах его реализации и отражает предстоящие финансовые затраты, источники их покрытия и ожидаемые финансовые результаты, а также результаты расчетов, которые проводятся при его разработке в определенной последовательности.

В финансовый план бизнес-плана включаются следующие  разрабатываемые документы:

1) прогнозный  расчет объема реализации продукции  (услуг);

2) план доходов  и расходов;

3) план денежных  поступлений и выплат;

4) баланс активов  и пассивов;

5) план по  источникам и использованию средств; 

6) расчет точки  достижения самоокупаемости (безубыточности).

Указанные документы  носят планово - отчётный характер, такое планирование осуществляется на основе прогноза будущей деятельности фирмы в рамках определённого периода времени, а приведённые в этих документах данные используются для анализа финансового состояния фирмы.

Финансовый  раздел инвестиционного проекта  состоит из следующих пунктов.

1. Анализ финансового  состояния предприятия в течение  трех (а лучше пяти) предыдущих лет его работы.

2. Анализ финансового  состояния предприятия в период  подготовки инвестиционного проекта.

3. Прогноз  прибылей и денежных потоков.

4. Оценка финансовой  эффективности инвестиционного  проекта.

Существует  общие принципы, которые неизменны вне зависимости от того, каким именно способом составляется финансовый план:

  • Принцип соответствия состоит в том, что финансирование текущих активов следует планировать преимущественно за счет краткосрочных источников. В то же время для проведения модернизации основных средств следует привлекать долгосрочные источники финансирования.
  • Принцип платежеспособности - планирование денежных ресурсов должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время года.
  • Принцип рентабельности капиталовложений - для капитальных вложений целесообразно выбирать самые дешевые способы финансирования. Заемный капитал выгоднее привлекать в том случае, если он повышает рентабельность собственных средств.
  • Принцип сбалансированности рисков - особенно рискованные инвестиции правомерно финансировать за счет собственных средств.
  • Принцип приспособлений к потребностям рынка - предприятию важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от получения кредитов.
  • Принцип предельной рентабельности - целесообразно выбирать те капиталовложения, которые обеспечивают максимальную предельную рентабельность на инвестированный капитал.5
  • Принцип эффективности, отражает качественную сторону процесса и ориентирует его на получение положительных финансовых результатов по отдельным операциям от деятельности каждого  хозяйствующего субъекта, на достижение должного экономического или социального эффекта;
  • Принцип комплексности и единства цели, предполагает согласование производственных и финансовых заданий, движения материальных и финансовых ресурсов, планов на разных уровнях управления. При этом требуется сочетание общегосударственных, коллективных и личных экономических интересов участников воспроизводства. Только при соблюдении этого принципа в сочетании с другими возможно определение эффективной, разумной финансовой политики государства и каждого самостоятельного субъекта;
  • Принцип научности в планировании финансов состоит в научно обоснованных методах расчета, также анализе финансовой и хозяйственной деятельности.
  • Принцип оптимальности в планировании финансов состоит в выборе одного наиболее оптимального планового решения из возможных вариантов плана.

В процессе финансового  планирования решаются следующие основные задачи:

1. выявляются  резервы и мобилизуются ресурсы  для достижения наиболее эффективных  конечных результатов при использовании  для этих целей финансово-кредитного механизма;

2. устанавливаются  оптимальные и экономически целесообразные  финансовые долгосрочные норма и нормативы по оборотным средствам и источникам их формирования, образованию и использованию прибыли;

3. обеспечивают  плановое образование и использование  денежных ресурсов;

4. определяют  финансовые взаимоотношения с  государственными органами, банковскими структурами и другими организациями по платежам и перераспределению денежных средств. Основным в решении этой задачи является обеспечение первоочередного внесения платежей в бюджеты различных уровней, определение оптимального размера кредитов в оборотных средствах, в финансировании капитальных вложений, мероприятиях технического прогресса и т.д.

5. обеспечивается  устойчивое финансовое положение  предприятия (организации) путем сбалансированного поступления и расхода средств;

6. создаются  методические условия для обеспечения  преемственности показателей, их взаимной связи;

7. устанавливается  финансовый контроль за ходом выполнения принятых в плане показателей.6

Значение  финансового планирования для предприятия  состоит в том, что оно воплощает  выработанные стратегические цели в  форму конкретных финансовых показателей; предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов; служит инструментом получения внешнего финансирования.

 

 

    1. Методы и виды финансового планирования

Сложность и  многоаспектность функционирования предприятия  обусловили существование разнообразных видов финансового планирования:

Таблица 1.1

Виды финансового  планирования

Классификационный признак

Виды финансового планирования

По  уровню планирования

стратегическое, тактическое, оперативное

По  уровню структурной иерархии объекта планирования

общефирменное планирование, планирование деятельности бизнес-единиц, подразделений

По  особенностям разработки финансовых планов

скользящее  планирование; периодическое планирование

Предмет планирования

целевое планирование, планирование действий, планирование ресурсов

По  горизонту планирования

долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное

По  степени детализации плановых решений

агрегированное  и детализированное

По  степени централизации плановых функций

централизованное, децентрализованное и круговое  планирование

По  обязательности выполнения плановых заданий

директивное, индикативное планирование и смешанное планирование

По  особенностям постановки целей

реактивное, инактивное, преактивное и     интерактивное


Каждый вид  планирования имеет свои специфические  характеристики: цели, содержание, методы, инструменты, особенности организации.

Прежде всего, следует отличать классификацию  видов финансового планирования по уровням структурной иерархии предприятия, по уровням планирования и по уровню субъекта планирования.

По уровням  структурной иерархии предприятия  можно выделить:

  • общефирменное финансовое планирование, в рамках которого разрабатываются сводные и консолидированные финансовые планы, обеспечивающие достижение целей предприятия - самостоятельного субъекта хозяйствования;
  • финансовое планирование деятельности бизнес-единицы, в рамках которого разрабатываются финансовые планы по конкретному направлению бизнеса, организационно выделенному в дочернее предприятие;
  • финансовое планирование деятельности подразделений – структурных единиц предприятия, не обладающих хозяйственной самостоятельностью  и входящих в состав бизнес-единицы или материнского предприятия.

По уровням  субъекта планирования выделяют

  • финансовое планирование на высшем уровне, при котором плановые решения разрабатываются высшими исполнительными органами управления и централизованными отделами планирования и, при необходимости, утверждаются собственниками предприятия;
  • финансовое планирование на среднем уровне, при котором планы разрабатываются на уровне бизнес-единиц;
  • финансовое планирование на нижнем уровне - планы разрабатываются на уровне  подразделений предприятия.

Перспективное финансовое планирование

Перспективное ФП охватывает в современных условиях период от одного года до трех (редко - пяти) лет. ПФП включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование его финансовой деятельности.

Оперативное финансовое планирование

В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее. Это связано с тем, что финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счет заработанных предприятием средств, что требует эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов. Система оперативного планирования финансовой деятельности заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

Оперативное финансовое планирование включает составление  и использование платежного календаря, кассового плана, а также расчет потребности в краткосрочном кредите.

Информация о работе Финансовый план как составляющая бизнес-плана предприятия