Финансовый управленческий учет

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 12:52, реферат

Описание работы

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленной форме.

Работа содержит 1 файл

Контр.работа.doc

— 123.50 Кб (Скачать)


Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленной форме.

По назначению отчетность классифицируется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя отчетность составляется по данным бухгалтерского финансового учета, ее назначение – информирование внешних пользователей об экономическом положении предприятия. Внешняя отчетность (статистическая, бухгалтерская, налоговая) не является коммерческой тайной организации, содержит агрегированные данные, характеризующие финансовое и имущественное положение предприятия в целом, составляется по формам, установленным национальными стандартами учета или соответствующими министерствами и ведомствами.

Внутренняя отчетность составляется в сроки и по формам, утвержденным организациям, и характеризует отдельный аспект его деятельности. Внутренняя отчетность представляется руководству предприятия, менеджерам среднего звена, ведущим сотрудникам. предназначена для принятия оперативных управленческих решений по конкретным вопросам, и поэтому является узкоспециализированной и оперативной (каждые 3-5 дней). Содержание внутренней отчетности составляет коммерческую тайну организации.

По срокам составления и представления отчетность бывает годовой и промежуточной (квартальной, месячной).

Отчетный период -  период, за который организация составляет и предоставляет бухгалтерскую отчетность.

Отчетная дата – дата, по состоянию на которую организации должны составлять бухгалтерскую отчетность.

Принципы и порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулируются следующими нормативными актами:

- Федеральный закон  от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н), а также остальных положений по бухгалтерскому учету;

- Приказ  Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г. № 66н. 

Состав  бухгалтерской отчетности:

1. Бухгалтерский баланс -  характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

2. Отчет о прибылях и убытках  – характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

3.  Отчет об изменениях капитала – характеризует состояние, наличие и движение собственного капитала организации, резервов предстоящих расходов и платежей и оценочных резервов.

4. Отчет о движении денежных средств )– характеризует наличие и движение денежных потоков организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

5.Отчет о целевом использовании полученных средств, (для общественных организаций , не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг)).

6.Пояснения   к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности включаются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Достоверной и полной считается информация, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Бухгалтерская отчетность составляется в интересах пользователей, и, следовательно, она должна отвечать их требованиям к ней. 

              При формировании бухгалтерской отчетности качество содержащейся в ней информации, в том числе ее достоверность обеспечивается выполнением организацией следующих требований:

- нейтральность информации (то есть целью её представления не  является достижение определенного влияния на решения и оценки пользователей);

- последовательность (то есть сохранение принятых организацией содержания и форм баланса и отчета о прибылях и убытках последовательно – от одного отчетного периода к другому);

- сопоставимость (показатели в бухгалтерской отчетности должны быть приведены как минимум за 2 года – отчетный и предыдущий);

- раскрытие существенных показателей. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Существенным может быть признан показатель (по решению организации), отношение которого к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов.

Высокое качество информации бухгалтерской отчетности определяется также и правильностью ее оформления.

При недостаточности данных для формирования полного представления организация может включать в бухгалтерскую отчетность дополнительные показатели и пояснения.

Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и в валюте РФ – в рублях.

Каждая составляющая отчетности должна содержать:

- наименование составной части;

- указание отчетной даты или периода, за который она составлена;

- наименование организации;

- формат предоставления данных.

Расходы и убытки показываются в отчетности в круглых скобках (без знака «минус»).

Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств,   может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.

Для составления отчетности отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода. Отчетный год устанавливается с 1-го января по 31-е декабря. Если организация зарегистрировано после 1-го октября, то отчетный год устанавливается с даты регистрации и до 31-го декабря следующего за годом регистрации года.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При оценке статей бухгалтерской отчетности организация должна обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному. 

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто – оценке. Это означает, что основные средства и нематериальные активы включаются в баланс по остаточной стоимости (за вычетом накопленной на отчетную дату амортизации); объекты, по которым предусмотрено формирование резервов (дебиторская задолженность, финансовые вложения), отражаются в балансе по их "нетто" стоимости, то есть за вычетом резервов.

Активы и обязательства должны быть разделены на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Отступления от этих правил должны быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эти отступления.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств.

Сроки представления отчетности установлены Законом о бухгалтерском учете и Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную − в течение 30 дней по окончании квартала, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. 

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Годовая бухгалтерская отчетность организации (кроме бюджетных организаций) является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии.

Бухгалтерская отчетность, содержащая показатели, отнесенные к государственной тайне по законодательству Российской Федерации, представляется с учётом требований указанного законодательства.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня  года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Приказом Минфина России № 67н утверждены образцы форм бухгалтерской отчетности, на основании которых организации должны разрабатывать свои формы отчетности, учитывающие особенности деятельности данной организации и позволяющие обеспечить соблюдение требований к бухгалтерской отчетности, изложенных в ПБУ 4/99: полноту, существенность, нейтральность и пр.

Бухгалтерская отчетность должна составляться на основе данных синтетического и аналитического учета.

Отчетные формы и порядок их составления.  Бухгалтерский баланс (форма № 1) – традиционно самая важная форма бухгалтерской отчетно­сти, источник информации о деятельности и финансовом состоянии пред­приятия на отчетную дату. 

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов.

Актив баланса содержит информацию об имуществе и имущественных правах предприятия.  

В актив баланса включены два раздела:

- разд. I "Внеоборотные активы";

- разд. II "Оборотные активы".

Пассив баланса  раскрывает содержание собственного капитала и обязательств как долгосрочного (со сроком более 12 месяцев), так и краткосрочного (не более 12 месяцев) характера.  

В пассиве баланса - три раздела:

- раздел III "Капитал и резервы";

- раздел IV "Долгосрочные обязательства";

- раздел V "Краткосрочные обязательства".

Каждый из разделов баланса, в свою очередь, состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации, а подразделы − из отдельных статей - строк, предназначенных для расшифровки показателей баланса.

В активе бухгалтерского баланса приводятся данные об имуществе организации по состоянию на начало и на конец отчетного года. 

Раздел I «Внеоборотные активы». В этом разделе   отражается имущество, срок использования которого превышает 12 мес.: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство (и прочие незавершенные вложения во внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения, а также отложенные налоговые активы, формирующиеся в случае, если организация применяет ПБУ 18/02.

Остаточную стоимость всех нематери­альных активов, которые принадлежат организации, отражают по строке 110 баланса.

Исчерпывающий перечень нематериальных активов приведен в   ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». 

В бухгалтерском балансе отражают дебетовое сальдо счета 04 «Нематериальные активы» за вычетом кредитового остатка по счету 05 «Амортизация нематериальных активов». Показатели по данным счетам формируются с учетом требований Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2000. 

Остаточную стоимость собственных ос­новных средств организации, находящихся в эксплуатации, на реконструкции, модернизации или в запасе, показывают по строке 120 бухгалтерского баланса. Перечень имущества, принятых  к учету в составе основных средств, приведен в ПБУ 6/01. В бухгалтерском балансе отражается дебетовое сальдо счета 01 «Основные средства» за вычетом кредитового сальдо счета 02 «Амортизация основных средств». 

По строке 130 баланса учитываются данные о незавершенном строительстве:

- расходы по любым строительно-монтажным работам;

Информация о работе Финансовый управленческий учет