Формирование, распределение и использование прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 01:01, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной работы является теоретическое и практическое изучение формирования и использования прибыли предприятия и выработка мероприятий по совершенствованию данного процесса.
Исходя из цели выполненной работы, в ней решались следующие задачи:
- изучение понятия категории «прибыль»;
- рассмотрение факторов, влияющих на величину прибыли;
- рассмотрение прибыли, как показатель деятельности предприятия,
а также методов планирования прибыли;

Содержание

Введение
1. Формирование и использование прибыли на предприятии………..4
1.1 Прибыль предприятия…………………………………………4
1.2 Структура образования прибыли……………………………..8
1.3 Необходимость увеличения прибыли в современных условиях….……………………………………………………..…12
1.4 Порядок формирования и распределения прибыли………..19
1.5 Влияние налоговой политики на прибыль предприятия…..33
2.Анализ показателей формирования и распределения прибыли ЗАО «ИнфоЛинк»………………………………………………….…………36
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «ИнфоЛинк»………………………………………………………36
2.2 Действующая система распределения прибыли в ЗАО «ИнфоЛинк»………………………………………………………40
2.3 Анализ формирования, распределения и использования прибыли ЗАО «ИнфоЛинк»……………………………………...46
2.3.1 Анализ состава и динамики балансовой прибыли
ЗАО «ИнфоЛинк»…………………………………………..47
2.3.2 Анализ распределения и использования чистой прибыли ЗАО «ИнфоЛинк»………………………………..55
2.3.3 Анализ влияния распределения прибыли на финансовое положение ЗАО «ИнфоЛинк»……………….59
2.3.4 Факторный анализ рентабельности ЗАО «ИнфоЛинк»………………………………………………...63
3. Практические рекомендации по совершенствованию распределения прибыли ЗАО «ИнфоЛинк»……………………………………………70
3.1 Рекомендации по совершенствованию распределения прибыли ЗАО «ИнфоЛинк»……………………………………………70
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая прибыль 3 курс ф.и к..doc

— 593.50 Кб (Скачать)

      Капитал – производственный фактор длительного  пользования, он участвует в производстве на протяжении многих лет с момента приобретения. Так вводится важнейший фактор времени. Кроме того, капитал можно арендовать, но чаще всего капиталовложения связаны с закупкой оборудования, строительством зданий и сооружений, покупкой транспортных средств. Это физический капитал. Интеллектуальный капитал составляет технологические знания и опыт, которые фиксируются как права на промышленную (интеллектуальную) собственность.

      Для принятия решений о капитальных  вложениях предприятию необходимо сравнить сумму затраченного физического и интеллектуального капитала с документальной прибылью, которая может быть получена в будущем. Часто будущие прибыли от капиталовложений могут оказаться выше или ниже, чем ожидалось. Так появляется необходимость учитывать подобную неопределенность и связанные с ней финансовые и другие риски. Рисковый бизнес является наиболее эффективной формой организации инвестиционных проектов. Но с точки зрения промышленного предприятия он имеет крупный недостаток, заключающийся в слишком высокой степени предпринимательского риска. Кроме того, рассмотрение инвестиционной практики предприятий показало, что нет стандартных решений по инвестициям и каждый инвестиционный процесс, как правило, требует особого подхода.

      Таким образом, следует отметить, что на предприятии ЗАО «ИнфоЛинк» можно  применить следующий механизм совершенствования  использования прибыли – создание инвестиционного фонда. Его статус установлен Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 года №765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации». Фонд создается путем приобретения физическими или юридическими лицами инвестиционных паев таких фондов – за исключением государственных органов. Органы местного самоуправления не могут выступать в качестве инвесторов. Фонд является имущественным комплексом без создания юридического лица, а его доверительное управление осуществляет управляющие компании паевых инвестиционных фондов.

      В процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятие ЗАО «ИнфоЛинк» должно самостоятельно определить объем, направления, размеры и эффективности инвестиций и по своему усмотрению привлекают на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение
 

      В дипломной работе изложены теоретические  и практические вопросы, касающиеся   анализа  распределения и использования  прибыли остающейся в распоряжении предприятия на примере ЗАО «ИнфоЛинк».

      В условиях рыночной экономики каждая организация в результате своей производственной деятельности получает денежный эквивалент, и каждое производство представляет собой процесс производственного потребления предметов и средств труда, а также живого труда. Разницей между этими финансовыми показателями является основа экономического развития организации - прибыль.

      В первой части работы рассмотрена  экономическая категория «прибыль» ее виды, состав и пути формирования. Изучена прибыль от реализации продукции, товаров, услуг, прибыль от прочей реализации, а также от внереализационных доходов и расходов. Рассмотрено влияние налоговой политики на прибыль, и порядок  распределения остающийся в распоряжении предприятия прибыли. Также изучены задачи анализа распределения и использования прибыли, приведены источники информации для анализа.

      Вторая  часть дипломной работы посвящается  анализу распределения и использования прибыли на примере ЗАО «ИнфоЛинк». Дана организационно-экономическая характеристика, по данным бухгалтерской отчетности за 2001-2003 год проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности. Рассмотрена структура имущества ЗАО «ИнфоЛинк», а также структура источников средств. Выявлено, что имущество ЗАО «ИнфоЛинк» обеспечивается более чем на 83 % за счет заемных средств. Это отрицательно оценивает финансовая служба предприятия, так как ЗАО «ИнфоЛинк» в большой степени подвержено зависимости заемных средств. Все заемные средства представлены краткосрочными пассивами, в том числе кредиторской задолженностью. Удельный вес долгосрочных пассивов равен нулю.

      Рассчитаны  показатели платежеспособности и ликвидности  ЗАО «ИнфоЛинк». Выявлено, что ни один из показателей не достигает  нормального уровня. По многим показателям наблюдается улучшение.

        Подробно проанализированы состав, динамика и структура  прибыли.  Выявлено, что за 2003 год предприятие  получило прибыли в 9,65 раза  меньше, чем в 2001 году. Такой результат получился за счет некоторого сокращения выручки и резкого увеличения коммерческих расходов, несмотря на снижение себестоимости продукции.

      Выручка от реализации товаров, услуг, работ  сокращается (в 2002 году 95,78 % от выручки  за 2001 год, а в 2003 году – 76,13 % от 2002 года).

      Особо следует отметить увеличение коммерческих расходов (в 2002 году они составили 668,46 % относительно 2001 года, а в 2003 году - 209,24 % от 2002 года).

      Себестоимость продукции уменьшилась (в 2002 году она  составила 70,39 % от 2001 года, а в 2003 году – 6,3 % от 2002 года).

      Если  в 2002 году темп роста прибыли от реализации продукции и темп балансовой прибыли  свидетельствуют о спаде в  работе ЗАО «ИнфоЛинк», то эти показатели за 2003 год показывают катастрофическое положение. Причем, в 2002 году темп роста балансовой прибыли оказывается выше темпа роста прибыли  от реализации продукции, 63,97 % и 55,56 % соответственно. Это связано со значительным уменьшением себестоимости с 5389,1  тыс. руб. в 2001 году до 3793,2 тыс. руб. в 2002 году. В 2003 году темп роста прибыли от реализации продукции выше темпа роста балансовой прибыли, 25,88 % и 15,87 % соответственно.

      В изучаемом периоде произошли  следующие изменения в структуре  прибыли ЗАО «ИнфоЛинк». За 2002 год  по сравнению с 2001 годом уменьшилась доля прибыли от реализации товаров (продукции, работ, услуг) на 4,15 %.Уменьшилась доля прибыли от финансово-хозяйственной деятельности.  Увеличилась на 19,97 % доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли).  За 2003 год по сравнению с 2002 годом произошли следующие изменения в структуре прибыли: Увеличилась доля от реализации товаров (продукции, работ, услуг) на 136,9 %, также увеличилась доля от финансово-хозяйственной деятельности на 52,05 %. Уменьшилась доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на 384,89 %.

      Проведен  анализ распределения  прибыли ЗАО  «ИнфоЛинк» и влияние этого распределения  на финансовое положение предприятия. Выяснено, что рентабельность собственного капитала за рассматриваемый период неуклонно уменьшалась. В 2001 году она составляла 162,04 %, в 2002 году – 51,61 %, а в 2003 году – уже -19,52 %.

      Внутренние  темпы роста, т.е. темпы увеличения активов ЗАО «ИнфоЛинк»,   уменьшились  по сравнению 2002 года с 2001 годом на 26 %. Уровень потребления в 2002 году уменьшился в сравнении с уровнем потребления 2001 года на 0,71 %. 2003 год не анализировался, так за этот период фонд потребления не формировался.

      На  основании того, что рентабельность собственного капитала падает, внутренние темпы увеличения активов уменьшаются, уровень потребления так же уменьшается, был сделан вывод о выборе неверной политики распределения прибыли на ЗАО «ИнфоЛинк».

      В результате проведенного факторный  анализ рентабельности ЗАО «ИнфоЛинк» выявлено следующее.

      Прибыльность продукции  в 2002 году относительно 2001 года увеличилась  на 0,188, т.е. увеличилась прибыль, которую предприятие имеет с каждого рубля реализации продукции. Фондоемкость 2002 года повысилась по сравнению с 2001 годом на 0,305. Это свидетельствует о понижении эффективности использования основных средств и ведет к перерасходу капитальных вложений. Оборачиваемость оборотных активов 2002 года увеличилась по сравнению с 2001 годом на 0.166 раз. Ускорение оборачиваемости оборотных активов способствует понижению потребности в запасах сырья, материалов, и ускоряет высвобождение денежных средств, ранее вложенных в эти запасы.

      Прирост рентабельности за 2002 год в сравнении  с рентабельностью 2001 года составляет 3,1 %. Влияние на это изменение  оказали следующие факторы: прибыльность продукции на 19,8 %, фондоемкость на -12,3 % и оборачиваемость оборотных активов на -4,4 %.

      За 2003 год прибыльность продукции относительно 2002 года увеличилась на 0,477, фондоемкость 2003 года повысилась по сравнению с 2002 годом на 0,112. Оборачиваемость оборотных активов 2003 года увеличилась по сравнению с 2002 годом на 0,185 раз. В итоге, прирост рентабельности за 2003 год в сравнении с рентабельностью 2002  года  составил 21,9 %.  Влияние на это изменение оказали следующие факторы: прибыльность продукции на 33,5 %, фондоемкость на - 36,0 % и оборачиваемость оборотных активов на 24,4 %.

      В третьей части изложены практические рекомендации по совершенствованию  формирования и распределения прибыли  в ЗАО «ИнфоЛинк», а также проведен анализ экономической  эффективности от внедрения этих мероприятий.

Выяснено, что основными причинами сокращения балансовой прибыли ЗАО «ИнфоЛинк» в 2003 году является уменьшение выручки от реализации продукции, товаров, услуг. Как показал анализ результатов маркетингового исследования, проведенного в марте 2004 года методом опросных листов, уменьшение выручки от реализации прежде всего связано с моральным устареванием предлагаемых  видов услуг.

      Для совершенствования распределения прибыли предлагается направлять денежные средства в фонд развития НИОКР, в который предлагается направлять не менее 300  тысяч рублей в год, и в фонд материального поощрения, в который следует отчислять денежные средства в размере не менее 120 тысяч рублей в год. 

Список  использованной литературы 

      1 Под редакцией Камаева В.Д.  Экономика и бизнес. Теория и  практика предпринимательства. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1993. – 464 с.

     2 Булатов А.С. Экономика. – М., 1996. – 319 с

      3 Грузинов В.П. Экономика предприятия  и предпринимательство. – М.: Софист, 1998. – 56 с

      4 Под редакцией Кузнецова В.И.  Прибыль. – М.: А/О Издательская  группа «Прогресс», «Универс», 1993. –  176 с.

      5 Под редакцией Семенова В.М.  Экономика предприятия. Учебник: 2-е издание. – М.: Центр экономики  и маркетинга, 1999. – 312 с

      6 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ  финансово-экономической деятельности  предприятия. Учебно-практическое  пособие. - М.: «Дело и Сервис», 1998. – 256 с.

      7 Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. 2-е издание. – М., 2004. - 336 с.

      8 Крейнина М.Н. Финансовое состояние  предприятия: методы оценки. –  М.: ИКЦ «ДИС», 1997. – 224 с.

      9 Любишин Н.М. Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия. –  М.: ИП «Экоперспектива», 1998. - 488 с

      10 Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятий сферы услуг). Учебное пособие. – М.,  2004.- 240 с.

        11 Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. Учебно-практическое пособие. – М., 2002. - 208 с

      12 Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 1998. –  512 с.

      13 Об акционерных обществах: Федеральный  закон РФ от 26.12.95г. 208 №-ФЗ. // Консультант  Плюс.

      14 Устав ЗАО «ИнфоЛинк» (новая редакция).-Чебоксары, 2002.- 29 с.

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли