Формирование, распределение и использование прибыли на предприятии ОАО «Синтез»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть особенности формирования, распределения и использования прибыли на предприятии.
Для полного освещения выбранной темы были поставлены следующие задачи:
• На основе литературных источников рассмотреть сущность прибыли и определить ее роль в современной рыночной экономике.
• Ознакомиться с основными методами планирования прибыли на предприятии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3
1. Прибыль, ее экономическая сущность и значение…...………...……….....5
1.1 Понятие прибыли, ее виды...........................................................................5
1.2 Источники получения прибыли……………………………………......….9
1.3 Распределение и использование прибыли................................................11
1.4 Функции прибыли……………………………………………………..….13
2. Роль прибыли в деятельности предприятия………………………..…….15
2.1 Понятие и состав балансовой прибыли……………………………...…..15
2.2 Значение чистой прибыли предприятия……………………………...….25
2.3 Распределение и использование прибыли в ОАО «Синтез»…….......…27
2.4 Факторы, влияющие на прибыль, и резервы её увеличения……....…...31
Выводы и предложения....................................................................................35
Список литературы............................................................................................37

Работа содержит 1 файл

фин мен.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

Рассматривая прибыль  как экономическую категорию, можно говорить о ней абстрактно. Но при планировании и оценке хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные показатели. Емким информативным показателем является балансовая прибыль.

 

 

1.3 Распределение  и использование прибыли

 

Объектом распределения  является прибыль до налогообложения (балансовая прибыль). Под ее распределением понимается направление прибыли  в бюджет и по статьям использования  на предприятии. Законодательно регулируется только часть прибыли, поступающая в бюджет.

Определение направлений  расходования прибыли, остающейся в  распоряжении предприятия, находится  в компетенции организации. Исходной базой для исчисления налогооблагаемой прибыли является прибыль до налогообложения, которая корректируется на суммы безвозмездно полученных ценностей, суммы перерасхода по лимитируемым статьям затрат, разницу между суммой выручки от реализации, исчисленной по рыночным и фактическим ценам (при реализации по ценам ниже себестоимости), списанных на убытки недостач и т.д. При таких корректировках нередки случаи, когда исчисленный налог на прибыль превышает сумму балансовой прибыли. Следовательно, источником уплаты служат еще и оборотные средства. Распределение между предприятием и собственниками должно учитывать современное положение предприятия и перспективы его развития.

Формирование фондов и резервов вышестоящих организаций (холдингов, консорциумов и ФПГ) за счет прибыли входящих в них предприятий  осуществляется по нормативам, устанавливаемым вышестоящим органом управления. Эти нормативы носят индивидуальный характер и зависят от финансового положения предприятия. [5, с. 212]

На предприятии распределению  подлежит чистая прибыль, из которой  возможны некоторые налоговые отчисления в местные бюджеты и финансовые санкции. Государство напрямую не вмешивается в процесс распределения чистой прибыли, но посредством предоставления налоговых льгот может стимулировать направление ресурсов на капитальные вложения, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, на проведение научно-исследовательских работ.

Законодательно установлен размер резервного капитала для акционерных  обществ, регулируется порядок создания резерва по сомнительным долгам. Распределение прибыли регламентируется в уставных документах. В соответствии с уставом создаются фонды: потребления, накопления, социальной сферы. Если фонды не формируются, то в целях планового расходования средств составляются сметы на развитие производства, социальные нужды, материальное поощрение работников, благотворительные цели.

К расходам, связанным  с развитием производства, относятся  расходы на научно-исследовательские, проектные, опытно-конструкторские  и технологические работы, финансирование разработок и освоения новой продукции и технологических процессов, затраты, связанные с техническим перевооружением, расширением предприятия, проведением природоохранных мероприятий, расходы по погашению долгосрочных кредитов. [7, с. 180] Накопленная прибыль может быть направлена в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечисляться вышестоящим организациям, концернам, ассоциациям, союзам.

Распределение прибыли  на социальные нужды включает расходы  по эксплуатации социально-бытовых объектов, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. К материальным поощрениям относятся выплаты премий за достижения в труде, оказание материальной помощи, единовременные пособия, компенсация стоимости питания.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, разделяется  на прибыль, увеличивающую стоимость  имущества, т.е. участвующую в накоплении, и прибыль, направляемую на потребление, не увеличивающую стоимость имущества. Если прибыль не расходуется, она остается как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала. Наличие такой прибыли свидетельствует о наличии источника для дальнейшего развития.

 

 

    1. Функции прибыли

 

Рассматривая прибыль  как экономическую категорию, необходимо выделить выполняемые ею функции.

В современной экономической  науке не сложилось единого мнения, что относить к функциям прибыли.

Как правило, выделяют три  основные функции прибыли — измеритель (мера) эффективности общественного производства, стимулирующая и контрольная функция.

 Функция прибыли как меры эффективности производства заключается в том, что именно прибыль и рентабельность являются основными показателями успешной деятельности предприятия и предопределяют принятие таких решений, как выход фирмы на новые рынки сбыта, перетек капитала из одних отраслей в другие - один из источников финансирования расширенного воспроизводства.[8,c280]   Стимулирующая функция прибыли предопределена тем, что прибыль позволяет получать не только личный доход акционерам компании, связанный с выплатой дивидендов, но и создает возможности для наращивания капитала, а соответственно и увеличения объема производства, роста сегмента рынка, на котором действует фирма, возможность выхода на новые рынки сбыта, что в свою очередь приводит к увеличению рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет. Источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива.

Контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Роль прибыли в деятельности предприятия

 

2.1 Понятие  и состав балансовой прибыли

 

 

Рассматривая прибыль  как экономическую категорию, мы говорим о ней абстрактно. Но при  планировании и оценке хозяйственной  и финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные показатели прибыли. Ёмким информативным показателем является балансовая прибыль.

Балансовая  прибыль—сумма прибылей (убытков) предприятия от реализации продукции и доходов (убытков), не связанных с её производством и реализацией. [5. c115]

Под реализацией продукции понимается не только продажа произведенных  товаров, имеющих натурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Использование термина «балансовая прибыль» связана с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, составляемом по итогам квартала, года.

Балансовая прибыль включает три  укрупненных элемента:

  • прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;
  • прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия;
  • финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг – это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию.

Выручка принимается  в расчет без налога на добавленную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налогами, поступают в бюджет. Предприятия, экспортирующие продукцию, исключают и экспортные тарифы, направляемые в доход государства. Выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (продукции, работ, услуг) и предъявления покупателю расчетных документов. Метод определения выручки от реализации продукции устанавливается предприятием на длительный срок исходя из условий хозяйствования и заключения договоров. В отраслях сферы товарного обращения (торговля, общественное питание) вместо категории «выручка от реализации продукции» используется категория «товарооборот». Сущность товарооборота составляют экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов на товары в порядке купли-продажи. В зарубежной практике вместо термина «выручка» зачастую используют термин «валовой доход». Однако это очень широкая трактовка данного термина. Валовой доход как экономическая категория выражает собой вновь созданную стоимость, или чистую продукцию хозяйствующего субъекта. В практике планирования и учета в торговле под валовым доходом понимается сумма торговых надбавок (скидок); в общественном питании - сумма торговых набавок (скидок) и наценок.

Себестоимость продукции  представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.[10.c328] Полная характеристика состава всех затрат, входящих в себестоимость, приводится в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. № 552. Затраты, входящие в себестоимость по экономическому содержанию группируются по следующим элементам:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация основных фондов;
  • прочие затраты.

Хозяйствующие субъекты, в т.ч. получившие убыток, имеющие превышение фактических  расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по сравнению с нормируемой величиной уплачивают в бюджет налог с суммы превышения этих расходов.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия - это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражается по статье «Прочие доходы и расходы».

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» используется для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, за исключением чрезвычайных доходов и расходов. Сюда же входит сальдо полученных и уплаченных штрафов, пеней, неустоек и других видов санкций (кроме санкций, уплачиваемых в бюджет и некоторые внебюджетные фонды в соответствии с законодательством); другие доходы и расходы (потери, убытки).

Финансовые  результаты от внереализационных операций – это прибыль (убыток) по операциям различного рода, не относящимся к основной деятельности предприятия и не связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества предприятия. Финансовый результат определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационным операциям, как разница между общей суммой полученных и уплаченных:

штрафов, пени и неустоек и других экономических санкций;

процентов, полученных по суммам средств, числящихся на счетах предприятия;

курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной  валюте;

прибылей и убытков прошлых  лет, выявленных в отчетном году;

убытков от стихийных бедствий;

потерь от списания долгов и дебиторской  задолженности;

поступлений долгов, ранее списанных  как безнадежные;

прочих доходов, потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим  законодательством на счет прибылей и убытков. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Характеристика предприятия.

Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских  препаратов и изделий «Синтез». Сокращенное  название общества: ОАО «Синтез».

Юридический адрес: 640614, г. Курган, пр. Конституции,7.

Учредителем ОАО «Синтез» является Комитет по управлению государственным имуществом Курганской области. Уставной капитал разделен на 264352 штуки обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль каждая, что составляет 75% от уставного капитала, и 88117 штук привилегированных акций номинальной стоимостью один рубль каждая, что составляет 25% от Уставного капитала.

Цель создания общества:

  • Получение прибыли;
  • Наполнение рынка товарами, работами, услугами.

Виды деятельности общества:

  • производство и реализация, оптовая и розничная торговля: антибиотиков и препаратов, полученных биосинтетическим и химическим способом, лекарственных средств на базе антибиотиков, продуктов их химических превращений и других препаратов, изделий медицинского назначения и пластмасс, отечественных и импортных лекарственных средств и изделий медицинской техники, картонажно-типографских изделий, товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения, сельскохозяйственной продукции, продукции для растениеводства и животноводства;
  • внешнеэкономическая деятельность в соответствие с действующим законодательством.

Комбинат «Синтез» начал  свою историю 15 сентября 1958г. с производства субстанции антибиотиков. Сейчас ОАО «Синтез» одна из крупнейших компаний в России по производству лекарственной продукции. Следуя требованиям времени, основной объем продукции приходится на готовые лекарственные формы. В настоящее время на предприятии освоено производство лекарственных средств в капсульной форме. Расширилась номенклатура производимых инъекционных препаратов, таблеток, настоек, стерильных и нестерильных растворов, мазей, сиропов. Однако «Синтез» продолжает также производство субстанций, осваивает их новые виды.

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли на предприятии ОАО «Синтез»