ФПГ как результат концентрации капитала и производства

Автор: p*********@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 09:29, курсовая работа

Описание работы

Происходящие в России рыночные преобразования ставят на повестку дня поиск
путей оживления национальной экономики. Одним из направлений является
стимулирование процесса концентрации и интеграции капитала различных сфер
хозяйственной деятельности, проявившегося в возникновении новых
организационно-хозяйственных структур - финансово-промышленных групп.
Закономерность появления в российской экономике финансово-промышленных
групп вызвана целым рядом причин.

Содержание

Введение……………………………………………………….………….3
1. ФПГ как результат концентрации капитала и производства…..…..5
1. Понятие ФПГ…………………………………………….….….5
1. Типы российских ФПГ……………………….….…….6
2. Причины возникновения ФПГ……………………….….…….9
3. Особенности ФПГ……………………………………….……11
4. Преимущества участников ФПГ……………………….…….13
5. Плюсы российских ФПГ……………………………………..14
6. Взаимодействие ФПГ в России с государством……….……16
2. «Интеррос» - как крупнейшая инвестиционная компания………..21
Заключение………………………………………………………………28
Список использованных источников………………

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 144.50 Кб (Скачать)

ПредметыМенеджмент

ФПГ как результат  концентрации капитала и производства

Дата: 11 Декабря 2010 в 20:40 
Автор: Пользователь скрыл имя 
Тип: курсовая работа

Скачать в ZIP (36.53 Кб)

Файлы: 1 файл

курсовая  ФПГ.doc (158.50 Кб)   —   ОткрытьСкачать        

Специфические особенности экономической ситуации, вытекающие из конкретной обстановки, определяют индивидуальный путь эволюции капитала и способов его слияния. Однако следует отметить, что методы объединения капитала чаще всего типичны. Это касается и процессов, происходящих в российской экономике. Россия вступила на путь рыночных преобразований в тот момент, когда спектр организационных форм капитала стал расширяться за счет возникновения новых тенденций в хозяйственной практике развитых стран: прежде всего ускоренных темпов концентрации и интеграции капитала, наблюдаемых с конца 70-х-начала 80-х гг., превращения в гигантские хозяйственные компании крупных промышленных, банковских, торговых, страховых и других компаний, преобразования финансовых групп в финансово-промышленные группы и комплексы (системы).       

Возникает вопрос: какое влияние процессы, происходящие в экономике других стран, могут оказать на развитие и формирование российской рыночной среды? Речь идет о глобальных преобразованиях мирового хозяйства, затрагивающих и экономическую, и политическую среду, технологический уровень, организационную структуру, маркетинговые подходы, цены на факторы производства. В этих условиях ни одна страна не может остаться вне сферы влияния глобальных изменений. В постоянно меняющемся мире, чтобы контролировать рыночное развитие, нужно приспособиться к этим изменениям или уступить место более сильному. Россия пришла к рыночным преобразованиям в условиях нового уровня развития рынка и капитала. С одной стороны, переплетение подчас противоречивых явлений и тенденций в российской экономике усложняет развитие рыночных отношений и становление новых хозяйственных структур, с другой - ускоряет темп преобразований. То, на что другим странам при эволюционном развитии капитала понадобились десятилетия, в России формируется буквально на глазах, за несколько лет, ставя в недоумение политиков и экономистов, не успевающих теоретически осмыслить происходящие процессы, дать им верную оценку. Это произошло и с таким явлением, как формирование финансово-промышленных групп (ФПГ).       

1.3. Особенности ФПГ       

Что представляет собой процесс концентрации капитала в финансово- промышленных объединениях с точки зрения экономической теории? Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Сегодня это совершенно самостоятельные сферы приложения капитала. Инвестиции в реальный сектор экономики сопровождаются приобретением материальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных отчислений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется для целей возобновления и расширения производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в результате проведения финансовых операций или предоставления кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.        

В финансово-промышленных группах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии – участнике финансово-промышленной группы – могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий – членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в ФПГ создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких границ между ними. В тоже время банковский капитал получает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объединенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования. И это только один аспект возникновения и функционирования финансово- промышленного капитала, появления новых организационно-хозяйственных структур, которые обеспечивают сочетание интересов, и стремление к максимизации прибыли всех участников финансово-промышленной группы.        

С точки зрения экономической теории ФПГ можно рассматривать как  одну из форм существования корпоративного капитала. Кроме того, финансово-промышленную группу можно определить «… как сложную экономическую структуру, где отношения между хозяйствующими субъектами определяются на основе договоров и устава, размеров вложенного капитала, места в технологической цепочке» [2, с.275].        

Особая  внутренняя среда, складывающаяся в  процессе взаимодействия различных форм капитала, позволяет рассматривать ФПГ не только как экономическую систему интегрированного финансово-промышленного капитала, но и как внутреннюю организацию, наделенную альтернативными рынку свойствами и механизмами функционирования, позволяющую мобилизовать капитал в огромнейших масштабах, что чрезвычайно важно для долгосрочного инвестирования [1, с.3].       

Отличительными  признаками финансово-промышленной группы являются:

  • обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений и промышленных организаций;
  • наличие главной, центральной кампании;
  • государственная (федеральная или региональная) экспертиза организационного проекта;
  • государственная регистрация в качестве финансово-промышленной группы;
  • принадлежность участников финансово-промышленной группы к тем сферам деятельности, которые определяют научный, производственный и экспортный потенциал Российской Федерации.
 

       1.4. Преимущества участников  ФПГ       

Участие в ФПГ дает предприятиям определенные преимущества:

  • объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ;
  • аккумулирование ресурсов для содержания научно-исследовательских подразделений, для проведения научно-изыскательских работ, разработки новых технологий и т.п.
  • возможность перелива капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные;
  • возможность проведения взаимозачетов, что особенно важно в условиях кризиса неплатежей;
  • обеспечение кредитными ресурсами для осуществления инвестиций;
  • организацию единой маркетинговой службы для исследований рынка улучшения реализации продукции и услуг;
  • создание единой службы снабжения и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы и др.
 

       Привлекательность участия ФПГ для банков заключается  в возможности непосредственно участвовать в производственной деятельности, а, следовательно, получить новые источники прибыли, расширить и диверсифицировать банковскую деятельность.  Вхождение в ФПГ представляет интерес и для пенсионных фондов, и для инвестиционных и для страховых компаний. Например, в случае участия в ФПГ страховая компания получает:

  • право на обслуживание предприятий – участников группы и их персонала;
  • возможность заключения крупных страховых контрактов;
  • возможность заключения групповых контрактов (например, на медицинское страхование);
  • значительное снижение риска ввиду наличия информации о клиентах – участниках ФПГ;
  • возможность заключения договора «банк-клиент-страховая компания» как дополнительное средство построения взаимовыгодных отношении с банком.
 

       Совместное  функционирование предприятий, банков, пенсионных фондов, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия финансово-промышленной группы – максимизация прибыли всех ее участников. Пенсионные и страховые фонды аккумулируют долгосрочные ресурсы. Они имеют возможность вкладывать их в долгосрочные проекты. Банки и инвестиционные компании пока еще преимущественно отдают предпочтение кратко- и среднесрочным проектам. Таким образом, участники группы дополняют друг друга. Максимизация прибыли отдельного участника в конечном счете выступает совокупным доходом финансово-промышленной группы в целом.        

1.5. Плюсы российских  ФПГ.       

Формирование  финансово-промышленных групп оказывает  разностороннее положительное воздействие на развитие отечественной экономики, укрепление российского государства.        

Можно, в частности, отметить следующие  моменты.       

Стабилизация  производства. ФПГ создают благоприятные  условия для объединения технологически и кооперационно-связанных предприятий.        

Улучшение инвестиционного климата. ФПГ усиливают  интеграцию банковского и промышленного капитала.       

Финансовая  стабилизация предприятий. Сосредоточение в банке ФПГ взаиморасчетов взаимодействующих предприятий – участников группы стабилизирует платежи между ними, снижает нагрузку на межбанковскую инфраструктуру.       

Структурная трансформация. ФПГ содействует развитию механизма  межотраслевого и внутриотраслевого  перераспределения ресурсов на приоритетных направлениях развития нашей экономики.        

Ускорение научно-технического прогресса. ФПГ  способствует более точной стратегической ориентации развития участников финансово- промышленных групп.       

Вхождение в состав финансово-промышленных групп  кредитно-финансовых учреждений облегчает приобщение производства к рыночной конъюнктуре и ее изменениям. Налаживая конкурентоспособное производство, ФПГ помогает устранить монополизм, связанный с концентрацией выпуска конкретной продукции на одном предприятии. В ФПГ обретают надежных партнеров предприятия среднего и малого бизнеса. Становление мощных отечественных ФПГ уменьшает зависимость страны от импорта, способствует либерализации внешнеэкономических связей.       

ФПГ помогают ставить экономические  преграды против засилья поставщиков над потребителями, причем более результативно, чем при административных барьерах.       

Для повышения эффективности ФПГ  целесообразно решить следующие  задачи:

  • активно включать в состав ФПГ не только крупные, но и средние и даже мелкие предприятия, превращая их в крупных сателлитов и увязывая тесными кооперированными связями;
  • расширить механизм создания в рамках ФПГ дочерних, зависимых компаний и совместных предприятий, в том числе и с привлечением зарубежного капитала;
  • разнообразить виды и формы деятельности финансовых организаций в рамках групп, включая в их состав не только универсальные, но и специализированные банки, инвестиционные фонды и финансовые компании, позволяющие более гибко привлекать и использовать временно свободные финансовые ресурсы с уменьшением риска их потерь;
 

       1.6. Взаимодействие ФПГ  в России с государством.       

В эволюции взаимоотношений  государства и бизнеса в России прослеживается определенная закономерность, в соответствии с которой периоды  сближения участников взаимодействия чередуются с периодами взаимоудаления. Своеобразным апофеозом "сращивания" после президентских выборов 1996 г. стал приход ведущих представителей элиты российского бизнеса на командные позиции в структуре исполнительной власти. За этим последовало новое восстановление дистанции под лозунгом "разрыва связей" с лета-осени 1997 года. Можно говорить о наличии определенных циклов, которым подчиняются взаимоотношения государства с бизнесом.       

Информация о работе ФПГ как результат концентрации капитала и производства