Шпаргалка по "Финансовой политике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 09:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для зачета по дисциплине "Финансовая политика".

Работа содержит 1 файл

ответы краткосрочнюфин полит..docx

— 46.46 Кб (Скачать)

Заемные средства обычно классифицируют в зависимости  от степени срочности их погашения  и способа обеспеченности.

По степени срочности погашения обязательства подразделяют на долгосрочные и текущие. Средства, привлекаемые на долгосрочной основе, обычно направляют на приобретение активов длительного использования, тогда как текущие пассивы, как правило, являются источником формирования оборотных средств.

Существует целый ряд факторов, воздействующих на структуру капитала, которые должны учитываться при её формировании:

1. темпы наращивания оборота предприятия. Повышенные темпы роста оборота требуют и повышенного финансирования. Поэтому при высоких темпах роста производства предприятия делают упор на возрастание доли заемных средств в источниках финансирования;

2. стабильность динамики  оборота. Предприятие со стабильным оборотом может позволить себе относительно больший удельный вес заемных средств в пассивах;

3. уровень и динамика  рентабельности. Замечено, что наиболее рентабельные предприятия имеют относительно низкую долю заёмных средств в среднем за длительный период. Предприятие генерирует достаточную прибыль для финансирования развития и выплаты дивидендов и обходится в большей степени собственными средствами;

4. структура активов. Если предприятие располагает значительными активами общего назначения, которые по самой своей природе способны служить обеспечением кредитов, то увеличение доли заемных средств в структуре пассива вполне логично;

5. тяжесть налогообложения. Чем выше налог на прибыль, чем меньше налоговых льгот, тем более притягательно для предприятия финансирование за счёт заёмных источников из-за отнесения хотя бы части процентов за кредит на себестоимость. Более того, чем тяжелее налоги, тем болезненнее предприятие ощущает недостаток средств и тем чаще оно вынуждено обращаться к кредиту;

 

2

Объект, предмет, субъект финансовой политики организации.

 

Финансовая политика организации  — составная часть ее экономической политики. Она выражает совокупность мероприятий по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации во внешней среде.

Объект финансовой политики  — хозяйственная система и ее деятельность во взаимосвязи с финансовым состоянием и финансовыми результатами, денежный оборот хозяйствующего субъекта, представляющий собой поток денежных поступлений и выплат. Каждому направлению расходования денежных фондов должны соответствовать определенные источники: на предприятии к источникам можно отнести собственный капитал и пассивы, которые инвестируются в производство и приобретают форму активов.

В действующей организации невозможно определить исходную и конечную точки  денежного оборота. Объем денежных средств, которым располагает организация (центральная часть рисунка), изменяется во времени и зависит от характера производственного процесса, объема продаж, погашения дебиторской задолженности и др. Величина запасов сырья, незавершенного производства, готовой продукции на складе, дебиторской задолженности и подлежащий оплате коммерческий кредит также колеблются в зависимости от реализации, производственного процесса и финансовой политики организации в отношении кредиторской и дебиторской задолженности, формирования запасов.

Предмет финансовой политики  — внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг и т.п.

Субъекты финансовой политики  — учредители организации и руководство (работодатели), финансовые службы, которые разрабатывают и реализуют стратегию и тактику финансового менеджмента в целях повышения ликвидности и платежеспособности предприятия посредством получения и эффективного использования прибыли.

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям.

Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Финансовой политике"