Шпаргалка по финансовому менеджменту

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 11:43, шпаргалка

Описание работы

Эта наука появилась в середине XX века в развитых странах, когда для этого сложились основные предпосылки:
• созданы основы общей экономической теории;
• производство и уровень его организации достигли высочайшего развития в виде создания индустриального общества, в основе, которого лежит крупное промышленное производство и акционерная форма собственности;

Работа содержит 1 файл

шпора ФМ.doc

— 787.00 Кб (Скачать)

И расходы по доставке, и расходы по хранению зависят от размера заказа, однако, характер зависимости каждой из этих статей расходов от объема заказа разный. Расходы по доставке товаров при увеличении размера заказа, очевидно, уменьшаются, так как перевозки осуществляются более крупными партиями и, следовательно, реже.

Расходы по хранению растут прямо пропорционально размеру заказа.

Наиболее известными прикладными моделями управления запасами являются:

- модель EOQ (модель "оптимальной партии заказа") - для запасов материальных ресурсов;

- модель EPR (модель "оптимальной партии выпуска") - для запасов готовой продукции. Данная модель является модификацией модели EOQ.

 

Расчет оптимальной партии заказа или "Модель экономически обоснованного заказа"
(EOQ - model)

По материалам сайта Инструменты финансового анализа

Существуют две крайности при решении проблемы оптимальной партии заказа: делать очень редко заказ с большим количеством сырья, или частые заказы с малым количеством сырья. В первом случае минимальны затраты на оформление, доставку и т.д. партии заказа, но максимальны при хранении сырья. Во втором случае все наоборот.

Затраты на выполнение одной партии заказа можно рассчитать как:

Зат1парт = (ПотрСырья1период / Разм1парт) * СтоимРазм1зак, где

ПотрСырья1период - потребность в сырье в течение 1 периода,
Разм1парт - средний размер 1 партии заказа,
СтоимРазм1зак - средняя стоимость размещения одного заказа.

Потребность в сырье и стоимость размещения заказа величины постоянные, а размер одной партии можно менять. При увеличении размера партии затраты на приобретение сырья снижаются. В то же время чем реже закупается сырье, тем дольше оно хранится на складе и пропорционально увеличивается стоимость хранения его на складе.

Стоимость хранения сырья на складе можно определить как:

ЗатХран = (Разм1парт / 2) * ЗатХран1ед, где

ЗатХран1ед - затраты по хранению одной единицы сырья за период.

Так как стоимость хранения одной единицы сырья величина постоянная, то уменьшить стоимость хранения сырья можно только за счет уменьшения размера одной партии заказа.

Требование оптимизации по затратам на выполнение одной партии заказа и стоимости хранения сырья на складе противоположны.

Зат1парт + ЗатХран -> min

Дифференцируем по Разм1парт, для определения экстремума функции.

- 1 / Разм1парт2 * ПотрСырья1период * СтоимРазм1зак + 1 / 2 * ЗатХран1ед = 0

2 * ПотрСырья1период * СтоимРазм1зак / ЗатХран1ед = Разм1парт2

Разм1партопт = EOQ =

Из этого выражения следует, что средний размер производственного запаса будет
ПроизЗап = EOQ / 2.

Часто формулу EOQ записывают в виде:

EOQ =

EOQ - объем партии в единицах;
F - стоимость выполнения одной партии заказа;
D - общая потребность в сырье на период, ед.;
H - затраты по хранению единицы сырья.

39.

Под финансовым прогнозированием понимают предвидение возможного финансового положения государства, обоснование перспективных показателей финансовых планов. Финансовое прогнозирование предшествует финансовому планированию и основано на концепции развития финансовой политики страны на среднесрочный, долгосрочный периоды.

Цель финансового прогнозирования – определение реально возможного объема финансовых ресурсов, источников формирования и их использования на долгосрочный период. Финансовые прогнозы позволяют наметить и проанализировать разные варианты финансового обеспечения развития страны и ее регионов, формы и методы реализации финансовой политики.

Финансовое прогнозирование предполагает применение различных методов: построение эконометрических моделей, описывающих динамику показателей финансовых планов в зависимости от факторов, определяющих экономические процессы; корреляционно-регрессивный анализ; метод непосредственной экспертной оценки.

Финансовое прогнозирование представляет собой исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйство-вания и субъектов власти в будущем, научно обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективу. Финансовое прогнозирование выявляет ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов и потребности в них, возможные варианты осуществления финансовой деятельности и представляет собой предпосылку для финансового планирования. К основной цели финансового прогнозирования, осуществляемого для научного обоснования показателей финансовых планов и способствующего выработке концепции развития финансов на прогнозируемый период, можно отнести оценку предполагаемого объема финансовых ресурсов и определение предпочтительных вариантов финансового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования, органов государственной власти и местного самоуправления.
Задачами финансового прогнозирования являются:
1) увязка материально-вещественных и финансово-стоимостных пропорций на макро- и микроуровнях на перспективу;
2) определение источников формирования и объема финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и субъектов власти на прогнозируемый период;
3) обоснование направлений использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования и субъектами власти на прог-нозируемый период на основе анализа тенденций и динамики финансовых показателей с учетом воздействующих на них внутренних и внешних факторов;
4) определение и оценка финансовых последствий принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами хозяйствования решений.
Финансовое прогнозирование ведется путем разработки различных вариантов развития организации, отдельной административно-территориальной единицы, страны в целом, их анализа и обоснования, оценки возможной степени достижения определенных целей в зависимости от характера действий субъектов планирования. Достигается это двумя различными методическими подходами:
1) в рамках первого подхода прогнозирование ведется от настоящего в будущее на основе установленных причинно-следственных связей;
2) при втором подходе прогнозирование заключается в определении будущей цели и ориентиров движения от будущего к настоящему, когда развертывается и исследуется цепь возможных событий и меры, которые необходимо принять для достижения заданного результата в будущем исходя из существующего уровня развития организации, административно-территориальной единицы и страны в целом.
40.

В процессе финансового прогнозирования для расчета финансовых показателей используются такие специфические методы, как математическое моделирование, эконометрическое прогнозирование, экспертные оценки, построение трендов и составление сценариев, стохастические методы.
Математическое моделирование позволяет учесть множество взаимосвязанных факторов, влияющих на показатели финансового прогноза, выбрать из нескольких вариантов проекта прогноза наиболее соответствующий принятой концепции производственного, социально-экономического развития и целям финансовой политики.
Эконометрическое прогнозирование основано на принципах экономической теории и статистики: расчет показателей прогноза осуществляется на основе статистических оценочных коэффициентов при одной или нескольких экономических переменных, выступающих в качестве прогнозных факторов; позволяет рассмотреть одновременное изменение нескольких переменных, влияющих на показатели финансового прогноза.
Эконометрические модели описывают с определенной степенью вероятности динамику показателей в зависимости от изменения факторов, влияющих на финансовые процессы. При построении эконометрических моделей используется математический аппарат регрессданного анализа, который дает количественные оценки усредненных взаимосвязей и пропорций, сложившихся в экономике в течение базисного периода. Для получения наиболее надежных результатов экономико-математические методы дополняются экспертными оценками.
Меодэкспертных оценок предполагает обобщение и математическую обработку оценок специалистов-экспертов по определенному вопросу. Эффективность этого метода зависит от профессионализма и компетентности экспертов. Такое прогнозирование может быть достаточно точным, однако экспертные оценки носят субъективный характер, зависят от «ощущений» эксперта и не всегда поддаются рациональному объяснению.
Трендовый метод, предполагающий зависимость некоторых групп доходов и расходов лишь от фактора времени, исходит из постоянных темпов изменений (тренд постоянных темпов роста) или постоянных абсолютных изменений (линейный временной тренд). Недостатком данного метода является игнорирование экономических, демографических и других факторов.
Разработка сценариев не всегда исходит из научности и объективности, в них всегда ощущается влияние политических пред-почтений, предпочтений отдельных должностных лиц, инвесторов, собственников, но это позволяет оценить последствия реализации тех или иных политических обещаний.
Стохастические методы предполагают вероятностный характер как прогноза, так и связи между используемыми данными и прогнозными финансовыми показателями. Вероятность расчета точного финансового прогноза определяется объемом эмпирических данных, используемых при прогнозировании.
Таким образом, методы финансового прогнозирования различаются по затратам и объемам предоставляемой итоговой информации: чем сложнее метод прогнозирования, тем больше связанные с ним затраты и объемы получаемой с его помощью информации.
Результатом финансового прогнозирования является составление финансового прогноза, который представляет собой систему научно обоснованных предположений о возможных направлениях будущего развития и состоянии финансовой системы, отдельных ее сфер и субъектов финансовых отношений. Прогнозы дают возможность рассмотреть различные варианты развития финансов, например при благоприятных, усредненных и наихудших сценариях развития экономики, субъекта хозяйствования, конъюнктуры рынка и т.п. Финансовые прогнозы могут быть краткосрочными (до 3 лет), среднесрочными (на 5—7 лет) и долгосрочными (до 10-15 лет).

 

41.

Составление бюджета является процессом тактического планирования. Процесс составления, принятия годового бюджета организации и последующий контроль за его использованием называется бюджетированием. В мировой практике бюджетирование — это элемент менеджмента, ориентированный на управление организацией (в денежных показателях), представляющий собой методологию планирования, учета и контроля движения денежных средств и финансовых результатов. Наличие процедуры бюджетирования является нормой для зарубежных компаний и в последние годы уже становится нормой в России.

По определению Института дипломированных  бухгалтеров  по управленческому учету США, бюджет – это количественный план  в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходы, которые должны быть понижены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения цели.

В некоторых отечественных источниках бюджет определяют как смету доходов и расходов организации. Но наиболее полным является определение бюджета как финансового плана организации, отражающего в количественном выражении стратегические и тактические цели ее деятельности и мероприятия по их достижению.

Таким образом, бюджетирование – это процесс подготовки, организации и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений.

Сводный бюджет объединяет две составные части: операционный и финансовый бюджеты. Операционный бюджет содержит:

                    бюджет продаж;

                    бюджет производства;

                    бюджет прямых затрат на материалы;

                    бюджет прямых затрат на оплату труда;

                    бюджет общепроизводственных расходов;

                    бюджет производственных затрат (объединяет бюджеты прямых затрат на материалы и оплату труда, а также общепроизводственных расходов);

                    бюджет производственных запасов (готовой продукции, незавершенного производства, материалов);

                    бюджет управленческих расходов;

                    бюджет доходов и расходов (или прогноз отчета о прибылях и убытках).

Финансовый бюджет включает:

? инвестиционный бюджет;
? бюджет движения денежных средств;
? прогноз баланса.

Классификация бюджетов предприятия

По сферам деятельности  
предприятия             Бюджет по операционной деятельности  Бюджет по инвестиционной деятельности Бюджет по финансовой деятельности   

По видам затрат         Бюджет текущих затрат                Бюджет капитальных затрат            

По широте номенклатуры  
затрат                  Функциональный бюджет                Комплексный бюджет                   

 

По методам разработки   Фиксированный бюджет                 Гибкий бюджет                      

По длительности         
планируемого периода    Ежедневный, понедельный, месячный,   
квартальный, годовой бюджет          

По периоду составления  Оперативный бюджет                   Текущий бюджет                       Перспективный бюджет                 

  По непрерывности        
планирования            Самостоятельный бюджет               Непрерывный (скользящий) бюджет      

 По степени содержания   
информации              Укрупненный бюджет                   Детализированный бюджет                  

      Основные бюджеты  имеют стандартные форматы. Как правило, при составлении основных бюджетов применяются документы, по форме и содержанию соответствующие документам финансовой отчетности. Это значительно облегчает составление  бюджетов и упрощает анализ плановых и фактических показателей.

Система бюджетирования будет наиболее эффективной, если она использует информационные технологии, прежде всего в учетных блоках, что обеспечивает возможность создания единого информационного поля, единой системы оперативного контроля, автоматизации процесса аналитической обработки информации, как при стратегическом планировании, так и при оперативном управлении.

Описанные преимущества достигаются при использовании полнофункциональных программных продуктов (пакетов), полностью охватывающих систему оперативного и бухгалтерского учета на предприятии и позволяющих всецело автоматизировать технологию составления, мониторинга и план-факт анализа сводного бюджета (некоторые специалисты рекомендуют Prophix). Это сопряжено со значительными затратами, поэтому возможно использование средств компьютеризации меньшей функциональности, которые классифицируются в зависимости от степени охвата хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков (так, например, большую часть расчетов можно произвести в MS Excel). Эффективность бюджетного управления во многом определяется обоснованностью выбора формы организации процесса, применяемых информационных технологий.

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту