Шпаргалки для 4 курса по "финансовому менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:24, шпаргалка

Описание работы

краткие ответы на экзамеционные вопросы

Работа содержит 1 файл

шпоры фин. мен..docx

— 69.10 Кб (Скачать)

1.. стоимость  и структура капитала компании. Оптимальная структура капитала. Структура капитала фирмы может быть определена как смесь заемных фондов и паевого капитала, используемая для финансирования ее активов. Иногда краткосрочные заимствования исключаются из капитала. Однако, если краткосрочные заимствования осуществляются на постоянной основе, как ролловерный (автоматически возобновляемый на новый строк) кредит, его можно включить в состав капитала при анализе структуры финансирования, что мы и делаем в дальнейшем изложении. Под стоимостью капитала (синоним – средневзвешенная требуемая доходность, СТД) понимается ставка доходности, которую требует инвестор на свой инвестированный капитал. Средневзвешенная стоимость капитала – это методика измерения требуемой доходности по каждой компоненте капитала фирмы в отдельности. Стоимость каждой компоненты заемного капитала и величина дохода каждой составляющей собственного капитала по отдельности умножается на свой весовой коэффициент. Затем взвешенные таким образом компоненты складываются, образуя совокупный требуемый доход, которого достаточно для обслуживания долга, выплаты дивидендов держателям привилегированных акций и достаточной компенсации держателям простых акций за то, что они принимают на себя риск.

Формула СТД:

Етр=Дрын Кi (1-Нк)+ПрынКпа+ОрынКд

где Етр – совокупная требуемая доходность фирмы;

Кi – доналоговая стоимость долга;

Нк – ставка корпоративного налога фирмы;

Кпа – требуемая  ставка доходности привилегированных  акций;

Кд –  требуемая ставка доходности обычных  акций;

Дрын, Прын, Орын – процентные доли долга, привилегированных акций и обыкновенных акций в капитале фирмы по текущим рыночным ценам, соответственно.

Формула СТД  дает величину требуемой совокупной доходности при известной структуре  капитала фирмы. Расчет стоимости и  доходности каждой компоненты капитала в отдельности (долга, привилегированных  и обычных акций) будут рассмотрены  ниже.

Оптимальная структура капитала

Структура капитала это соотношение между  собственным (акционерным) и заемным  капиталом. Каждый вид капитала имеет  свои преимущества и недостатки. Цель финансиста – найти идеальный  баланс риска и доходности акционеров. 
Собственный капитал - это деньги владельцев (акционеров), которые включают: 1. Уставный и добавочный капитал 2. Нераспределенную прибыль. 
Собственный капитал это наиболее дорогой вид капитала, так как его стоимость равна доходности акций на рынке. Горнодобывающая компания, которая ищет серебро в Африке, должна предлагать акционерам гораздо большую доходность, чем, к примеру, Икея. 
Долговой капитал это заемные деньги. Самый безопасный вариант - долгосрочные облигации, поскольку у Вас есть годы на их выкуп. Другой тип заемного капитала - краткосрочные облигации, которые используются для финансирования оборотного капитала. Стоимость заемного капитала зависит от
класса кредитоспособности компании (пример расчета здесь). Чем он ниже, тем дороже обходится заемный капитал. 
Такая форма заемного капитала, как кредиторская задолженность, бесплатна, однако она грозит ухудшением отношений с поставщиками. 
Безопасный объем заемного финансирования зависит так же от того, насколько незаменимым является Ваш продукт (услуга). 
Пути снижения
средневзвешенной стоимости капитала (пример расчета): 1. повышение производительности, 2. ускорение оборачиваемости капитала, 3.рост показателей рентабельности.

2.. распределение  прибыли. Дивидендная политика и возможность ее выбора. факторы влияние на дивидендную политику. Распределение прибыли представляет собой процесс формирования направлений ее предстоящего использования в соответствии с целями и задачами развития предприятия. Характер распределения прибыли определяет многие существенные аспекты деятельности предприятия, оказывая влияние на ее результативность. Это влияние проявляется в различных формах обратной связи распределения прибыли с ее формированием в предстоящем периоде. Основной целью политики распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, является оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой ее частями с учетом обеспечения реализации стратегии его развития и роста его рыночной стоимости.

Дивидендная политика представляет собой свод правил, в соответствии с которыми каждая компания решает для себя проблему распределения чистой прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности. Основная трудность при формировании дивидендной политики — найти оптимальные пропорции между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. Первая направляется на дивидендные выплаты акционерам, вторая может быть реинвестирована в бизнес. Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на цену акций предприятия. Если компания увеличивает дивиденды, то это приведет к уменьшению объема реинвестиций, ожидаемый темп роста масштабов деятельности снижается, что, скорее всего, приведет к снижению цены акций. Ведь реинвестирование прибыли – более приемлемая и относительно дешевая форма финансирования предприятия, развивающего свою деятельность. Таким образом, какие-либо изменения в политике выплат будут иметь противоположные результаты, поэтому фирма должна стремиться найти тот баланс между текущими дивидендами и будущими ростом, который максимизирует цену акций.

Факторы влияния

Среди многочисленных факторов, влияющих на параметры дивидендной  политики, которые должен учитывать  руководитель, выделим наиболее важные. Инвестиционные возможности компании. Финансирование инвестиционных проектов за счет нераспределенной прибыли может оказаться для акционеров более выгодным, чем получение дивидендов. Если у компании много интересных инвестиционных возможностей, то доля дивидендных выплат будет низкой, если мало — то, наоборот, высокой Стоимость и возможность привлечения внешнего капитала. Если распределять прибыль в пользу дивидендных выплат без оглядки на потребности фирмы в капиталовложениях, то может возникнуть ситуация, при которой собственного капитала окажется недостаточно для финансирования выгодных инвестиционных проектов. Тогда неизбежно встанет вопрос о привлечении внешних ресурсов. Это могут быть банковские кредиты, облигационные займы или дополнительные эмиссии акций. Но зачастую пользоваться «чужим» капиталом более затратно, чем собственным. Да и последствия такого шага могут быть весьма неприятными, а именно: значительное ухудшение показателя задолженности или размывание акционерного капитала и потеря контроля над компанией со стороны существующих акционеров Кроме того, фирма в силу своей низкой кредитоспособности или малой известности у потенциальных инвесторов не всегда имеет возможность выйти на внешний рынок капиталов.

Имеющаяся в распоряжении ликвидность (ограничения денежного потока). Для того чтобы объявить дивиденд, предприятию необходимо иметь чистую прибыль. Причем необязательно за текущий отчетный период. Но для фактической выплаты дивидендов нужны свободные денежные средства — ликвидность. Если компания испытывает нехватку наличных средств, она может прибегнуть к выплате дивидендов акциями Как показывает российская практика, довольно часто компания, не имея средств на выплату дивидендов, тем не менее принимает решение о выплате. Например, для того чтобы предотвратить скупку акций у работников предприятия сторонними инвесторами. Формальное объявление дивидендов по привилегированным акциям может преследовать цель блокировать право владельцев этого типа ценных бумаг участвовать в общих собраниях акционеров с правом голоса.

 Ограничения в кредитном договоре. Многие кредитные соглашения могут содержать условие, ограничивающее или запрещающее компании выплату дивидендов. Это защитная оговорка, включаемая в договор в интересах кредитора.

Предпочтения  акционеров. Выше уже было сказано, что акционеры по-разному оценивают дивидендный доход и доход в виде прироста капитала.

3.. понятие,  классификация, особенности инвестиционных  проектов. Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании. Понятие инвестиционного проекта трактуется двояко:

1..как деятельность (мероприятие), предполагающая осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей;

2.. как система, включающая определенный набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих эти действия.

Существуют  различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов.

По  отношению друг к другу:

- независимые допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга;

- взаимоисключающие т.е. не допускающие одновременной реализации.

- взаимодополняющие реализация которых может происходить лишь совместно.

По  срокам реализации (создания и функционирования):

- краткосрочные (до 3 лет);           - среднесрочные (3—5 лет);           - долгосрочные (свыше 5 лет).

По  масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций):

- малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации;

- средние проекты— это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов;

- крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;

По  основной направленности:

- коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;

- социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминагенного уровня и т.д.;

- экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;

В зависимости от степени  влияния результатов  реализации инвестиционного  проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:

- глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

- народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;

- крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране;

Реализация  любого инвестиционного  проекта преследует определенную цель. Для разных проектов эти цели могут  быть различными, однако в целом их можно  объединить в четыре группы:

1.. сохранение продукции на рынке;

2.. расширение объемов производства и улучшение качества продукции;

3..выпуск новой продукции;

4.. решение социальных и экономических задач.

Инвестиционные  проекты имеют разнообразные формы и содержание. Инвестиционные решения, рассматриваемые при анализе проектов, могут относиться, например, к приобретению недвижимого имущества, капиталовложениям в оборудование, научным исследованиям, опытно-конструкторским разработкам, освоению нового месторождения, строительству крупного производственного объекта или предприятия.

Однако разработка любого инвестиционного проекта  — от первоначальной идеи до эксплуатации — может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех фаз: пред инвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Суммарная продолжительность трех фаз составляет жизненный цикл инвестиционного проекта. Универсального подхода к разделению фаз инвестиционного цикла на этапы нет. Решая эту задачу, участники проекта должны обращать внимание на особенности и условия выполнения данного проекта.

4.. методы  оценки инвестиционных проектов. Методы оценки  эффективности  инвестиционных  проектов  основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности)  инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложения средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты, помещение финансовых средств в банк под проценты или их обращение в ценные бумаги. С позиции финансового анализа реализация  инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс инвестиций в создание производственного объекта (или накопление  капитала) и процесс получения доходов от вложенных средств.  Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между  ними  или без него) или на некотором временном отрезке параллельно.  В последнем случае  предполагается,  что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения вложений.  Оба процесса имеют разные  распределения  интенсивности во времени,  что в значительной степени определяет эффективность вложения инвестиций.

оценка инновационных  проектов, включают в себя:

1.. цели, стратегия, политика и ценности предприятия; 2.маркетинг; 3. НИОКР; 4.финансы; 5.производство.

Информация о работе Шпаргалки для 4 курса по "финансовому менеджменту"