Управление финансами учреждений здравоохранения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 23:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение процесса управления финансами в учреждениях здравоохранения.
Для достижения поставленной цели в работе решается ряд следующих задач:
- раскрыть сущность управления финансами;
- определить особенности управления финансами в учреждениях здравоохранения;
- проанализировать систему управления финансами в учреждениях здравоохранения России;
- выявить проблемы системы управления финансами учреждений здравоохранения России.

Содержание

Введение 3
1.Теоретические основы управления финансами учреждений здравоохранения 5
2. Особенности управления финансами в учреждениях здравоохранения 15
3.Анализ эффективности системы управления финансами в учреждениях здравоохранения. 20
Заключение 25
Список использованных источников 26

Работа содержит 1 файл

Курсовая по фин мену.doc

— 183.00 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

Кафедра финансового менеджмента

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: «Управление финансами учреждений здравоохранения»

 

 

 

 

Автор курсовой работы                                  ______________      Чупракова Е. В.

Группа                                                                                                                  304

Руководитель работы                                     __________________ Усанова Д. Ш.

 

                                                                              «___»__________________ 2010г.

 

 

 

 

Казань 2010

Содержание

Введение                                                                                                                                 3

1.Теоретические основы управления финансами учреждений здравоохранения 5

2. Особенности управления финансами в учреждениях здравоохранения          15   

3.Анализ эффективности системы управления финансами в учреждениях здравоохранения.                                                                                                              20

Заключение                                                                                                                 25

Список использованных источников                              26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Управление присуще всем сферам человеческой деятельности, в том числе и финансовой. Под управлением понимается сознательное целенаправленное воздействие на объект с помощью совокупности приемов и методов достижения определенного результата. Важной областью управленческой деятельности является управление финансами. Его осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в том числе разнообразных стимулов и санкций.

Безусловно, в учреждениях здравоохранения, управление финансами является неотъемлемой и необходимой частью осуществления качественной работы учреждения, что, в свою очередь, влияет на такие аспекты трудовой деятельности, как жизненный потенциал, производительность  труда,  воспроизводство населения.

Обеспокоенность финансовыми проблемами в здравоохранении заставляет обсуждать проблемы медицинских затрат и законодателей, и исполнителей, и медицинских работников. Не всегда легко найти решение всех проблем. Ясно одно, все работники здравоохранения, особенно его руководители, должны иметь прочную основу для сочетания методов финансового управления и оказания услуг пациентам. В данной работе  мы сконцентрируем внимание на развитии понимания основных направлений управления финансами в учреждениях здравоохранения, но так же не стоит недооценивать важность отношения к пациенту и его здоровью.

Целью данной курсовой работы является изучение процесса управления финансами в учреждениях здравоохранения.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд следующих задач:

- раскрыть сущность управления финансами;

- определить особенности управления финансами в учреждениях здравоохранения;

- проанализировать систему управления финансами в учреждениях здравоохранения России;

- выявить проблемы системы управления финансами учреждений здравоохранения России.

              Таким образом, объектом исследования данной курсовой работы являются учреждения здравоохранения, предметом – процесс управления финансами учреждений здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Теоретические основы управления финансами учреждений здравоохранения

 

Важнейшим элементом социального и экономического развития общества является медицинское обслуживание населения. Здравоохранение - одна из ведущих отраслей социальной сферы. Затраты общества на развитие здравоохранения имеют не только социальное, но и экономическое значение. Эффективность здравоохранения как отрасли сферы обслуживания заключается в том, что, оберегая и восстанавливая здоровье человека - главной составной части производительных сил общества, оно тем самым способствует снижению заболеваемости, росту производительности труда, продлению трудоспособного периода трудящихся. Все это в свою очередь содействует росту национального дохода страны и повышению благосостояния народа.

Потери от заболеваний и преждевременной смертности составляют примерно 15% ВВП. Снижение уровня смертности и инвалидности содействует росту национального дохода. В этом выражается важнейший вклад здравоохранения в экономику. Отдача каждого рубля, вложенного в здравоохранение, в частности, в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, составляет 3-4 рубля, а в профилактику инфекционных заболеваний - более 100 руб. Таким образом, развитие экономики и здравоохранения взаимосвязано. Наглядный практический пример данной взаимосвязи можно увидеть в динамике финансирования здравоохранения 1991 – 2003годов (рис. 1.1).

Одним из первых авторов, который дал научное определение термина «учреждение здравоохранения» был А. Маргулис, который указывал, что это «учреждения, на которые возложены функции по непосредственному предоставлению населению лечебно-профилактической и других видов медицинской и лекарственной помощи, по осуществлению государственного санитарного надзора, судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы и 

Рис.1.1. Динамика государственного финансирования здравоохранения в реальном выражении и смертность населения РФ (уровень финансирования 1991г. принят за 100%).

 

которые включены в номенклатуру учреждений здравоохранения». При этом в своих научных конструкциях понятия данного заведения он опирался на нормы действующего в то время законодательства и наработки своих предшественников, известных юристов довоенного и послевоенного времени [17].

Совершенно очевидно, что данные определения термина «учреждение здравоохранения» не являются совершенными и сегодня требуют дальнейшей доработки в понимании их содержания, особенно в новых условиях формирования демократического, социального и правового государства и основ рыночных отношений.

Термин «учреждение здравоохранения», несмотря на свою медицинскую направленность, является все же сроком общеупотребительным, который встречается как в законодательстве, так и в научной, публицистической, художественной литературе. От точности его определения и понимания в значительной степени зависит четкость и полнота правового регулирования его организации и деятельности. По моему мнению, дать современное определение этого понятия можно путем выявления характерных, содержательных черт учреждения здравоохранения. На мой взгляд, их можно привести как минимум три:

- во-первых, целью его деятельности является предоставление медицинской помощи - отсюда и вытекают его главные задачи (реализация государственных и местных программ по охране здоровья, обеспечение предоставления населению гарантированного уровня и объема медицинской помощи, развитие профилактического направления в здравоохранении, здравоохранение отдельных незащищенных категорий населения, в частности матерей и детей; усовершенствование управления учреждениями здравоохранения (если есть в подчинении), осуществление мероприятий по рациональному использованию бюджетных ассигнований, материально-технической базы, внедрение новых форм организации труда с целью повышения ее производительности, доступности населению;

- во-вторых, учреждение здравоохранения - это определенная организация, характеризующая организационное единство и которая имеет ту или иную, присущую только ей, внутреннюю структуру, отражающую выполняемые задачи и функции;

- в-третьих, в нем работает коллектив медицинских работников, члены которого осуществляют здесь свою профессиональную деятельность.

Таким образом, наиболее удачным могло бы быть следующее определение исследуемого понятия: учреждение здравоохранения - это институция, целью которой является предоставление пациентам квалифицированной медицинской помощи, зарегистрированной в установленном законом порядке, получившая лицензию на право предоставления определенного вида (видов) медицинской помощи и в которой на профессиональной основе работает коллектив медицинских и других работников, осуществляя свою профессиональную деятельность [16, с.227].

В рамках темы исследования хотелось бы остановиться на таком основополагающем аспекте управления деятельностью, как управление финансами учреждения здравоохранения. Для наиболее полного рассмотрения этого понятия, прежде всего, необходимо определить сущность финансов. Многообразие подходов к трактовке этого термина и выявление специфических черт этой категории позволяет дать следующее определение: финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Управление финансами в учреждениях здравоохранения является необходимым процессом для эффективного функционирования учреждения. Важнейшей задачей в области организации, экономики и управления финансами учреждений здравоохранения является определение путей достижения максимального медицинского и экономического эффекта.

Помимо прямого экономического эффекта, к  которому современные эксперты относят более рациональное использование коечного фонда больницы, снижения стоимости содержания коек и т.д., больница, в связи с более высоким уровнем обеспеченности оборудованием и квалифицированными кадрами, может предоставить больным более качественные медицинские услуги и, следовательно, скорейшее выздоровление. Быстрое возвращение трудоспособности является вторичным экономическим эффектом учреждений здравоохранения.

Таким образом, логически объединяя понятия управление финансами и учреждения здравоохранения, можно прийти к следующему выводу: управление финансами учреждений здравоохранения - комплекс экономических знаний о формах, методах, результатах хозяйственной деятельности в области здравоохранения.

Общая цель процесса управления финансами здравоохранения - это изучение экономических и финансовых отношений и хозяйственных контактов, объективно возникающих в процессе осуществления медицинской профессиональной деятельности.

В рамках дан­ной общей цели можно выделить конкретные задачи, стоящие перед экономи­кой здравоохранения, которые можно объединить в несколько проблемных групп.    

Первая группа задач определяет, какие услуги здравоохране­ния, кому и с использованием каких организационно-правовых форм надо ока­зывать. В плане решения этих проблем экономика здравоохранения рассмат­ривает условия  и  методы  хозяйствования на  всех стадиях лечебно - профилактического процесса. Прежде всего, необходимо выявить: состав по­тенциальных пациентов, структуру их потребностей в медицинских услугах, финансовые возможности и в зависимости от этого определить хозяйственный тип своей профессиональной деятельности. В конечном итоге, важно опреде­лить, какое медицинское учреждение в каждом конкретном случае организо­вывать целесообразнее всего.

Вторая группа задач охватывает исследование ресурсной базы опреде­ленного вида медицинских услуг. В связи с этим экономика здравоохранения занимается изучением факторов хозяйственной деятельности в медицине (исследование материально-технической базы, выявление структуры подлежащих  использованию ресурсов, определение состава и процентного соотношения основных и оборотных средств медицинского учреждения, особенностей их применения). Решается вопрос о кадровом обеспечении деятельности медицинского учреждения, определяется структура трудовых ресурсов и эконо­мические формы привлечения квалифицированных специалистов к работе (трудовое соглашение, контракт, основное место работы или работа по со­вместительству, уровень оплаты труда и т.д.).

Третья группа задач связана с оплатой оказываемых услуг. Экономика здравоохранения использует различные возможности и виды инвестиционного процесса в данной отрасли. Свои средства в обеспечение функционирования и развития здравоохранения вкладывают следующие группы инвесторов:

- государство;

- страховые медицинские организации;

- сами пациенты.

Этим трем группам инвестиционных источников соответствуют и системы фи­нансирования здравоохранения:

- бюджетная; 

- страховая;

- частная.

С внедрени­ем системы обязательного медицинского страхования, в Российской Федерации сформирован механизм смешанного бюджетно-страхового фи­нансирования здравоохранения.

Четвертая группа задач предопределяет ожидаемые  результаты профессиональной и экономической деятельности. При этом необходимо иметь представление об экономической оптимиза­ции, т.е. путях рационального использования:

- фак­торов медицинского труда;

Информация о работе Управление финансами учреждений здравоохранения