Архангельская область

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:45, реферат

Описание работы

Архангельская область расположена на Севере Европейской части России. Ее побережье на протяжении 3 тыс. км омывают холодные воды трех арктических морей: Белого, Баренцева и Карского. Площадь территории – 587 тыс. кв. км. Численность населения Архангельской области 1,3 млн человек, городское население составляет около 1 млн. человек. В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, 21 административный район, 14 городов, 31 поселок городского типа, около 4 тыс. сельских населенных пунктов, а также острова Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ по истории курортного дела.doc

— 177.50 Кб (Скачать)
  1. Архангельская область

Архангельская область расположена на Севере Европейской  части России. Ее побережье на протяжении 3 тыс. км омывают холодные воды трех арктических морей: Белого, Баренцева и Карского. Площадь территории – 587 тыс. кв. км. Численность населения Архангельской области 1,3 млн человек, городское население составляет около 1 млн. человек. В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, 21 административный район, 14 городов, 31 поселок городского типа, около 4 тыс. сельских населенных пунктов, а также острова Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Климатические условия

 Близость морей и океанов заметно сказывается на климате области, который является переходным между морским и континентальным. Зима обычно длинная (до 250 дней) и холодная, с низкой температурой в среднем до – 26 градусов и сильными ветрами.Средняя температура летом около 15 градусов тепла. 
Минеральные воды и природный лечебный фактор

Архангельская область богата минеральными источниками  и лечебными грязями, расположенными в прекрасных уголках северной природы, в сосновых борах, на берегах озер. Двенадцать санаториев и профилакториев области способны единовременно принять 1800 человек. Бальнеогрязевый курорт «Солониха» в Красноборском районе – один из самых популярных. В его природных источниках с минеральной водой, по преданию, восстанавливали силы дружинники Ермака. Город-музей Сольвычегодск известен как бальнеологический курорт, прославившийся чудодейственными свойствами минеральных вод и лечебных грязей. В хвойном лесу, на берегу живописного озера в 40 км от Архангельска расположен бальнеогрязевый равнинный курорт «Беломорье».

Визитной карточкой  санатория «Сосновка» в городе Вельск является минеральная вода, которая  поступает из скважины глубиной 350,3 м и относится к хлоридо-натриевым рассолам с повышенным содержанием брома. 
Новой формой организации оздоровительного отдыха являются детские экологические лагеря в Пинежье, Онеге и Кенозерском национальном парке, которые ежегодно принимают до 1 000 детей из Москвы, Подмосковья, городов и районов Архангельской области.

Водные ресурсы

Регион располагает  избыточными водными ресурсами. Здесь насчитывается 70 тысяч больших  и малых рек суммарной протяженностью 275 тыс. км, в том числе 4000 км эксплуатируемых  водных путей. Самые полноводные реки Северная Двина и Печора по водоносности в европейской части уступают только Волге. Более 200 тысяч озер, крупнейшие из которых Кенозеро, Лекшмозеро, Кожозеро.

Туризм

Сотни тысяч  туристов ежегодно приезжают в Архангельскую  область. Их привлекают величественная красота Соловецкого архипелага, гранитная седина Кий-острова, карстовые пещеры Пинежья, архитектурные ансамбли Каргополя и Сольвычегодска, сакральная культура Кенозерья, уникальные памятники русского деревянного зодчества. Природно-заповедный фонд Архангельской области составляет более 3,4 млн. га или 8,3 % общей площади. Разветвленная сеть особо охраняемых территорий включает в себя один природный заповедник, два музея- заповедника, 2 национальных парка, более 30 региональных заказников. Национальным паркам и природным заповедникам отводится ключевая роль в сохранении и рациональном использовании культурного и природного наследия, развитии природного и экологического туризма, различных форм активного отдыха на природе. Важным ресурсом экологического и природного туризма являются богатые ягодные и грибные угодья.

Многообразная растительность лесного, тундрового, болотного  и водного типов включает более 1500 видов растений.

 

 

 

Достопримечательности

Архангельская область уникальна по своему туристско-рекреационному потенциалу и занимает ведущие позиции в России по насыщенности памятниками историко-культурного наследия. Визитной карточкой региона по праву считается историко-культурный комплекс Соловецкого архипелага – памятник ЮНЕСКО, объединивший около 200 памятников от III тыс. до н.э. до века настоящего. Архангельскую область не случайно называют краем белых ночей. С середины мая и почти до конца июля солнце к северу от полярного круга вообще не заходит за горизонт, а к югу от него дни значительно длиннее, чем ночи, которые в этот период напоминают сумерки. Зимой картина обратная: территория за полярным кругом погружается в полярную ночь, на юге области солнце появляется лишь низко над горизонтом, а долгота дня сокращается до 5 часов.

  1. АРХАНГЕЛЬСК

Архангельск основан  в 1584 году по Указу Ивана Грозного. С начала XVII века и до сегодняшних дней город является одним из самых крупных морских портов на Севере России. Архангельск – административный центр Архангельской области. Расположен он в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Климат города субарктический, морской с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Он формируется под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Средняя температура января - 13, июля + 17. За год выпадает 529 мм осадков.

    • Санаторий «Жемчужина Севера» расположен на берегу реки Северная Двина, в парковой зоне.
    • Санаторий-профилакторий «Меридиан»  расположен в городской черте Архангельска.
    • Санаторий-профилакторий «Соломбальский ЦБК» 
  1. Вельский район

Вельск основан  в 1137 г., статус города приобрел в 1780 г. Вельск расположен на юге Архангельской области при впадении реки Вель в левый берег реки Ваги (притока Северной Двины). Расстояние от Вельска до Архангельска (центра субъекта Федерации) – 545 км.

Вельск – центр лесообрабатывающей и лесохимической промышленности. На берегу реки Вага в красивом сосновом бору расположен муниципальный бальнеологический санаторий-профилакторий «Сосновка», имеющий скважины с лечебной водой.

  • Санаторий-профилакторий «Сосновка» Самым главным достоянием санатория является минеральная вода, которая поступает из скважины № 8Ц глубиной 350,3 м, относящаяся к хлоридо- натриевым рассолам с повышенным содержанием брома. Применяется для наружных бальнеопроцедур, с разбавлением до менее концентрированного состояния. Используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной систем, некоторых кожных заболеваний (псориаз, аллергический дерматит). 
    Минеральная вода из скважины № 9, глубина которой 92, относится к маломинерализованным хлоридно-сульфатно-натриевым водам. Это природная питьевая вода, лечебная, столового применения. Ее состав ближе к "Боржоми". Эту воду также успешно используют для ингаляций, при поражении верхних дыхательных путей, кишечных орошений.
  1. Верхнетоемский район

Верхнетоемский  район образован 1 июля 1924 года. Площадь  района составляет 20,5 тыс. кв. км и включает в себя 286 сельских населенных пунктов. Население – 22,8 тыс. Административный центр – с. Верхняя Тойма с населением 4816 человек.

 

  • Санаторий-профилакторий «Двина». Лечебный профиль: Болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, болезни нервной, костно-мышечной, эндокринной и мочеполовой систем, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни кожи, уха, горла, носа, а также педиатрия и геронтология.
  1. Коряжма

Город Коряжма  расположен в юго-восточной окрестности  Двинской ложбины в 35 километрах от устья реки Вычегды, на ее левом берегу, близ железнодорожной станции Низовка на линии Котлас-Микунь, в 40 км к востоку от Котласа. Коряжма – один из самых молодых городов России, отметивший в августе 2003 года свое 18-летие. Это современный благоустроенный, утопающий в зелени город с развитой социально-бытовой инфраструктурой, со стабильно работающими предприятиями.

  • Санаторий – профилакторий «Заря». В грязелечебнице, расположенной на территории профилактория, используется грязь пресноводного озера Весково, что в 12 км. от здравницы.
  1. Котласский район

Первые упоминания в летописи о Котласе относятся  к 1379 году в связи с миссионерской  деятельностью выдающегося христианского  просветителя, сподвижнига Сергия Радонежского Стефана Великопермского.

Уже тогда на месте соединения Малой Северной Двины с Вычегдой и образования могучего водного потока – Северной Двины существовал населенный пункт, основанный языческими племенами зырян-коми. Долгое время Котлас был в тени старинных купеческих городов – Великого Устюга и Сольвычегодска. Но именно здесь пролегали торговые пути из Сибири и Архангельска.Этим путем двигались паломники в Соловецкий и Антониево-Сийский монастыри. Настоящей жемчужиной Котласского района является город Сольвычегодск. Известен с 14 в. как поселение у Солёного озера.

  • «Сольвычегодск» - бальнеологический и грязевой курорт в Котласском районе Архангельской области (основан 1923 г.). Расположен на правом берегу р. Вычегда (приток Северной Двины), в 830 км к юго-востоку от Архангельска. Окружен смешанными лесами. Основные лечебные факторы: хлоридная сульфатная натриевая минеральная вода (используют для ванн и питьевого лечения) и сульфидная иловая грязь озера Солёное (Соляное).
  1. Красноборский район

Красноборский район находится на юго-востоке  Архангельской области в пойме Северной Двины и ее притоков: Уфтюги, Евды, Ляблы. Граничит с районами: Котласский, Устьянский, Верхнетоемский, Ленский. Образован в апреле 1924 г. при районировании Северо-Двинской губернии с центром в селе Красноборск. Расстояние до Архангельска 540 км. Климат района оказывает существенное влияние на все компоненты природы, на жизнь и деятельность человека. Температура воздуха зависит от солнечной радиации и циркуляции атмосферы – самый холодный месяц – январь, самый теплый – июль.

На территории района находятся природные источники с живительной минеральной водой. По преданию здесь восстанавливали свои силы воины во главе с Ермаком. Изумрудное озеро Соляного источника придает округе необычайный колорит. Для грязелечения применяется сульфидная иловая грязь, добываемая из соленых озер.

  • Санаторий «Солониха» – бальнеогрязевой равнинный курорт таежной зоны на высоте 20м над уровнем моря, расположен на территории Красноборского района в живописном сосновом бору и в 60 км к северо-западу от железнодорожной станции Котлас. На территории санатория Солониха находятся природные источники с минеральной водой, где по преданию восстанавливали свои силы воины во главе с Ермаком. Для лечения используются минеральные воды и лечебная грязь.
  1. Онежский район

Онежский район  расположен в северо-западной части  Архангельской области, на границе  с Карелией. Площадь – 24,7 тысячи квадратных километров. С севера в него врезается Онежская губа Белого моря, деля берега на восточный – Онежский и западный – Поморский. Наиболее населенная и обжитая часть района – восточная, бассейн нижнего течения реки Онеги. На западе – леса и болота с множеством озер. Онежский берег протянулся по западной стороне одноименного полуострова.

На нем встречается  несколько типов северного ландшафта: прибрежная низменность, береговой уступ из старых дюн с глубокими речными долинами, пояс моренных гряд. Внутри полуострова волнисто-гривистые пространства с системой озер ледникового происхождения. Река Онега в своем нижнем течении несет свои воды через обширную равнину. Берега Онеги на огромном протяжении сложены из глины; как и все меридиальные реки она имеет обширную долину.  На границе Онежского района и Карелии расположен национальный парк "Водлозерский". В районе Кож-озера в 2002 г. образован Кожеозерский природный парк. Создается парк «Онежское поморье» на оконечности Онежского полуострова. На притоке реки Кожи – Сывтуге – красивейший водопад Падун, гидрологический памятник природы. Онежский залив, защищенный от северных и северо-восточных ветров, отличается большим количеством ясных, теплых дней. Береговая полоса моря хорошо прогревается.

  • Санаторий - профилакторий «Поморье». Лечебный профиль: Болезни органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, нервной, костно-мышечной, мочеполовой, эндокринной систем, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, уха, горла, носа, а также педиатрия, аллергология, геронтология.
  1. Приморский район

Приморский  район расположен на побережье Белого моря на северо-западе материковой части Архангельской области. Столица района – г.Архангельск, но как и Северодвинск и Новодвинск, административно в район не входят, хотя территориально расположены внутри него.

  • Санаторий «Беломорье». Бальнеогрязевой равнинный курорт таежной зоны расположен в 36 километрах от Архангельска, в хвойном лесу, на берегу живописного озера Смердье. Климат субарктический, морской с продолжительной зимой и коротким прохладным летом.

Он формируется  под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Средняя температура января – 13, июля 17°С. За год выпадает 529 мм осадков.  Минеральная (хлоридно-сульфатно-натриевая) вода по химическому составу она близка к водам источников Трускавца, Миргорода, Кемери. Для проведения грязелечения используют сапропелевую грязь озера Опогра, которая, удерживая тепло и медленно отдавая его больным тканям, усиливает в них кровообращение и обменные процессы.

Информация о работе Архангельская область