Статистический анализ состава и использования денежных доходов Архангельской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в выявлении тенденций и закономерностей формирования доходов и расходов населения Архангельской области.
Основные задачи курсового проекта:
- определить общетеоретическую сущность доходов населения их классификацию;
- изучить принципы распределения доходов населения;
- проанализировать состав, структуру и динамику доходов населения Архангельской области;
- проанализировать состав и структуру расходов населения Архангельской области;
- определить показатели дифференциации доходов населения в Архангельской области.

Содержание

Введение
Понятие и состав денежных доходов населения…………………………3
Предмет и задачи статистических доходов……………………..
Показатели статистики доходов населения…………………………
Экономическая характеристика Архангельской области………………..6
Исследование состава и динамики денежных доходов населения Архангельской области…………………………………………………………10
Структура денежных доходов…………………………………
3.2. Показатели динамики денежного дохода населения…………..
4. Выявление зависимости между размером денежных доходов и покупательской способностью населения методами:………………………………....13
4.1. Индексный анализ………………………………………………….
4.2. Корреляционно-регрессионный анализ………………………….
Выводы и предложения……………………………………………………….
Список литературных источников……………………………………………….
.

Работа содержит 1 файл

курсовой проект.doc

— 249.50 Кб (Скачать)

ФГБОУ  ВПО

«Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Экономический факультет

Специальность: Бухгалтерский  учет, анализ и аудит

Заочное отделение

 

 

                                                                                               Кафедра

Экономической кибернетики

 

 

 

Курсовая работа № 1

 

по статистике

тема: Статистический анализ состава  и использования денежных доходов Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка,   шифр1039038      Л.Н. Черноусова

Консультант,

Доцент        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда – Молочное

 

2011

 

Содержание 

 

Введение 

  1. Понятие и состав денежных доходов населения…………………………3
    1. Предмет и задачи статистических доходов……………………..
    2. Показатели статистики доходов населения…………………………
  2. Экономическая характеристика Архангельской области………………..6
  3. Исследование состава и динамики денежных доходов населения Архангельской области…………………………………………………………10
    1. Структура денежных доходов…………………………………

         3.2. Показатели динамики денежного дохода населения…………..

    4. Выявление зависимости между размером денежных доходов и покупательской способностью населения методами:………………………………....13

        4.1. Индексный анализ………………………………………………….

        4.2. Корреляционно-регрессионный анализ………………………….

Выводы и предложения……………………………………………………….

Список литературных источников……………………………………………….

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Доходы играют очень  важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т. к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране.

Поэтому регулирование  доходов и заработной платы является частью политики любого государства. Таким  образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. В Российской Федерации вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.

Цель работы заключается  в выявлении тенденций и закономерностей  формирования доходов и расходов населения Архангельской области.

Основные задачи курсового проекта:

- определить общетеоретическую  сущность доходов населения их классификацию;

- изучить принципы  распределения доходов населения;

- проанализировать состав, структуру и динамику доходов  населения Архангельской области;

- проанализировать состав  и структуру расходов населения Архангельской области;

- определить показатели  дифференциации доходов населения  в Архангельской области.

Объектом исследования являются доходы населения.

Предметом исследования выступают статистические инструменты  и методы показателей уровня доходов населения.

При написании курсовой работы применялись такие методы исследования как табличный и графический методы, методы абсолютных, относительных и средних величин, вариационный анализ и анализ динамики.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой курсового проекта послужили: учебная литература по дисциплине «Статистика» и «Общая теория статистики» таких авторов как Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н., материалы периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и состав денежных средств доходов населения
    1. Предмет и задачи статистики доходов

 

Предметом изучения статистики доходов является количественная сторона массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с качественной стороной в определенных условиях места и времени. Статистика исследует количественное выражение закономерностей общественного развития методами обобщающих статистических показателей.

При определении предмета изучения существенно важным является соблюдение следующих пяти принципов-характеристик, какими являются: однородность массовых явлений (массовых данных); предварительный качественный их анализ; определение закономерностей; применение количественных методов и исчисление обобщающих показателей.

Статистика является самостоятельной дисциплиной и  объектом практических занятий, если при определении ее предмета присутствуют все указанные пять принципов-характеристик, и не является таковой, если ее предмет изучения определяется по отдельно взятым признакам. При этом под массовыми понимают не любые, а строго определенные статистические совокупности данных, такие, которые допустимо обрабатывать с помощью статистических методов и на основе которых правомерно делать обобщения и выводы.

Статистические совокупности определяются на основе предварительного качественного анализа изучаемых явлений по существующим или специально разрабатываемым критериям однородности. Однородность явлений измеряется коэффициентами вариации и другими более сложными статистическими критериями. Однородными являются совокупности, коэффициент вариации которых не превышает 0,33.

Оценки доходов, получаемые при увеличении объемов выборочных единиц одних и тех же статистических совокупностей, за пределами заранее допустимых отклонений не меняются, то такие совокупности признаются статистическими. В случаях когда оценки каждый раз меняются, такие совокупности не признаются статистическими и не могут рассматриваться как предмет статистики. Отдельно взятые данные в виде разрозненных цифр и фактов предметом статистики не являются. В этом разница между статистической и нестатистической (случайной или любой другой произвольной) совокупностью. Обычно статистические совокупности представляются 20 и более единицами наблюдаемого явления. Более полные совокупности встречаются реже и представляют предмет специально организуемых наблюдений, в особых случаях - предмет самостоятельно организуемых, в том числе государственных переписей или цензов (большие выборки и сплошные наблюдения).

Исследуя однородные совокупности с помощью статистических методов, можно установить наличие или отсутствие взаимосвязей между существенными признаками изучаемых явлений, определить устойчивые тенденции и закономерности их изменения в пространстве и времени.

На основе неоднородных случайных совокупностей решать подобные задачи бесполезно. Следовательно, определение однородности изучаемых явлений и установление закономерных взаимосвязей между ними - две основополагающие задачи статистики, конструирующие методологическое содержание ее предмета и состав ее методов.

Без правильного решения  этих задач нет смысла исчислять обобщающие показатели, делать статистические заключения и предположения.

Статистика как наиболее надежный источник данных решает широкий  круг задач, связанных с обобщением изучаемых явлений и, следовательно, достоверным познанием окружающего мира. Кроме того, статистика позволяет разрабатывать стратегию поведения на основе прогноза закономерностей наблюдаемых явлений и, значит, активно участвовать не только в познании, но и в преобразовании окружающего мира.

В современном мире статистика решает целый ряд задач, определяемых ее ролью в науке и практике. Эти задачи условно можно разделить на две группы: методологические и практические. Так, с помощью статистической методологии определяются уровни, темпы и пропорции изменения массовых социально-экономических явлений; устанавливаются закономерности изменения этих явлений; характер и теснота связи; намечаются перспективы социально-экономического роста стран; проводятся разнообразные сопоставления уровней их развития, достижений и потерь в пространстве и времени.

Задачей статистики на современном  этапе социально-экономического развития России является характеристика происходящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям. Для решения этой задачи статистика собирает и систематизирует информацию о реформируемых процессах и объектах, обеспечивает информационные запросы управленческих структур, совершенствует методы сбора, обработки и анализа данных, активно участвует в развитии современного бизнеса, менеджмента и маркетинга.

Одновременно органы государственной и ведомственной статистики Российской Федерации решают широкий круг статистических задач, среди которых важнейшие:

-  совершенствование  действующих и построение новых  систем статистических классификаторов, регистров и показателей, отражающих ход и результаты совершаемых реформ с учетом опыта развития зарубежных и международных систем макроэкономического учета и статистики;

-  разработка и реализация  полномасштабной программы адаптации  отечественных систем учета и  статистики к международным стандартам, начиная с систем стандартных классификаций, показателей и регистров всех субъектов экономической деятельности, всех видов и форм собственности и кончая стандартными системами национальных счетов (СНС) и стандартными методами анализа финансовых рынков, изучения общественного мнения, а также методами ведения международного социального и экономического мониторинга;

-  создание системы  оперативного управления корпоративны  ми и федеральными отечественными программами статистических работ, подготовка программ долгосрочного развития государственной статистики, включая программы функционального, научного, технического, компьютерного, информационного, кадрового и финансового обеспечения всех видов официальной статистической деятельности в России;

-  разработка общероссийских  классификаторов продукции, видов  экономической деятельности, товаров, услуг и капиталов по видам деятельности, а также классификаторов природных ресурсов, занятий, профессий, национального богатства финансовых и нефинансовых активов России, включая золотовалютные запасы и имущество, принадлежащее России за рубежом, по стандартам, принятым в Европейском союзе, Всемирной торговой организации и других специализированных международных организациях;

-  реорганизация методов  сбора, обработки и распространение данных, замена регулярных (громоздких и дорогостоящих) сплошных обследований (переписей) выборочными обследованиями, разработка специальных методов статистического наблюдения за субъектами малого предпринимательства, строительства, торговли, транспорта и связи, а также субъектами теневой экономики и нерыночного хозяйства;

-  создание базы  данных и разработка российских  сайтов и технологий доступа  к сети Интернет с целью  реализации программ и технологий  распространения за рубежом и в международных организациях отечественной статистической информации;

-  развитие методов  изучения финансовых и нефинансовых  активов статистики платежного  баланса внешней торговли, таможенной  статистики, статистики импорта  и экспорта услуг, а также  ввоза и вывоза капитала, в том числе нелегального ввоза и вывоза, включая статистику отмывания нелегальных доходов, их гармонизация с соответствующими международными системами учета и статистики;

-  создание и развитие  государственных и корпоративных  систем статистического мониторинга социальной и экономической конъюнктуры в России, включая современные системы мониторинга рынков труда, капиталов и услуг, равно как и всех видов финансовых рынков;

-  улучшение системы  экономико-статистического образования  в России, в том числе начального и среднего специального статистического образования, создание ознакомительных курсов по изучению и внедрению зарубежного и международного опыта организации статистических работ в практику отечественной статистики, формирование рынка отечественных статистических услуг, включая рынок консультативных, образовательных, информационных и компьютерных услуг, совершенствование и содействие более широкому и эффективному распространению отечественных статистических баз данных и баз знаний в зарубежных странах и международной практике.

 

    1. Показатели статистики доходов населения

 

Доходы, т.е. ресурсы в  натуральном и денежном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие добровольные и обязательства платежи, сбережения составляют основу материального благосостояния населения. Сведения о доходах населения страны относятся к числу  основных показателей, характеризующих развитие экономики, и являются объектом социального внимания правительства, политических движений и научной общественности.

Информация о работе Статистический анализ состава и использования денежных доходов Архангельской области