География лесопромышленного комплекса России и Забайкальского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 09:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении вопросов развития лесопромышленного комплекса Забайкальского края, определении основных районов лесозаготовок и выявлении особенностей размещения предприятий деревообработки. Анализ статистических данных позволит оценить современное состояние данной отрасли и выявить тенденции ее дальнейшего развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…………………..3
Размещение и отраслевая структура лесопромышленного комплекса России………………………………………………………...………………..…………...4

Исторические и географические аспекты развития лесопромышленного комплекса России…………………………………………………….4

Экономико-географические особенности развития лесопромышленного комплекса России……………………………………................…….7

Условия и факторы развития лесопромышленного комплекса Забайкальского края…………………………………………………...................................…..11

Историко-географические черты развития отрасли ……………...11

2.2. Экономическая оценка лесных ресурсов ………………………….14
Современное состояние лесопромышленного комплекса Забайкальского края…………………………………….…………………………………...…….......17

Основные районы заготовок………………………………………..17

Проблемы развития лесопромышленного комплекса и способы решения………………………………………………………………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...………………25

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 82.42 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования  РФ

Байкальский государственный  университет

экономики и права

Читинский институт

Кафедра мировой экономики 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Экономической и социальной географии  России

на  тему:

«География  лесопромышленного  комплекса России и Забайкальского края» 
 
 
 

Работу  выполнила:

студентка гр. БУ-2010

Сушкова Д.В. 
 
 
 

Научный руководитель:

доцент  кафедры 

«Мировая  экономика»

к.г.н., Сульженко В.В. 
 
 
 

Чита, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Стр. 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…………………..3 

  1. Размещение  и отраслевая структура  лесопромышленного комплекса России………………………………………………………...………………..…………...4
 
    1. Исторические  и географические аспекты развития лесопромышленного комплекса России…………………………………………………….4
 
    1. Экономико-географические особенности развития лесопромышленного комплекса России……………………………………................…….7
 
  1. Условия и факторы развития лесопромышленного  комплекса Забайкальского края…………………………………………………...................................…..11
 
    1. Историко-географические черты развития отрасли ……………...11
 

      2.2.         Экономическая оценка лесных ресурсов ………………………….14 

  1. Современное  состояние лесопромышленного комплекса Забайкальского  края…………………………………….…………………………………...…….......17
 
    1. Основные  районы заготовок………………………………………..17
 
    1. Проблемы  развития лесопромышленного комплекса  и способы решения………………………………………………………………………..21
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...………………25 

Библиография…………………………………………………………………...………27 

Приложение  1……………..…………………………………………………………….28 

Приложение  2……………..…………………………………………………………….28 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием — лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.

           Лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многогранности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.  Актуальность исследуемой темы объясняется значительной ролью лесной промышленности в формировании территориально – производственных комплексов России и Забайкальского края. Обладая существенными особенностями, она оказывает активное преобразующее влияние на всю природно-экономическую среду. Первоначальное значение в этом влиянии принадлежит лесозаготовке, т.к. деятельность лесозаготовительного предприятия распространяется на большую и постоянно увеличивающуюся  территорию.

      Лесная  и лесоперерабатывающая промышленность исторически была и остается одной из важнейших и перспективных отраслей народного хозяйства России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. Лесопромышленный комплекс России составляет в экономике страны 5,6% по стоимости валовой продукции, обеспечивает свыше 12% средств государственного бюджета и значительную долю валютных поступлений. На предприятиях и в организациях лесопромышленного профиля занято более 2 млн. человек. Лесной комплекс России - одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики (экспорт леса занимает четвертое место после экспорта нефти, природного газа и металлов).

      Цель  данной работы заключается в изучении вопросов развития лесопромышленного комплекса Забайкальского края, определении основных районов лесозаготовок и выявлении особенностей размещения предприятий деревообработки. Анализ статистических данных позволит оценить современное состояние данной отрасли и выявить тенденции ее дальнейшего развития. 

    1. Размещение  и отраслевая структура  лесопромышленного

комплекса России 

      Рассматривая  размещение и отраслевую структуру  лесопромышленного комплекса, стоит отметить, что в начале XX в. из древесины изготавливали 2-2,5 тыс. видов продукции, то в начале XXI в. продукция отрасли насчитывает свыше 20 тыс. различных изделий. При этом характерная особенность лесной промышленности — ее размещение практически во всех экономических районах страны. В отраслевой структуре производства промышленной продукции в целом по России лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность составили 4,6%. Итак, лесопромышленный комплекс представляет собой  совокупность лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностей. 
 

    1. Исторические  и географические аспекты развития лесопромышленного комплекса России
 

      До XVII в. лес рассматривался прежде всего  как объект для охоты, способ укрытия от набегов, врагов и бортничества. В XVIII в. при Петре I и Екатерине II лесу придается значение корабельного материала, необходимого для строительства российского флота. Усиление государственных функций в области лесных отношений и некоторые ограничения частных форм владения лесами можно наблюдать в России уже в конце XIX в.: Лесоохранительный закон 1888 г. и Лесной устав 1913 г. (входившие в Свод законов Российской империи) предусматривали вмешательство государства в права частного собственника, запрещение бесконтрольного использования леса, право государства на экспроприацию лесов у тех лесовладельцев, которые нарушают законодательство. Хозяин леса, признанного защитным, оказывался под надзором государства, его права урезались настолько, что лес переставал быть источником прибыли. В XIX в. учреждаются и функционируют государственные органы управления лесом, который становится средством извлечения прибыли.  Созданные лесоохранительные комитеты, включавшие представителей местных администраций, губернатора, определяли социальную значимость лесов с вытекающими отсюда последствиями. Следует отметить, что в 1913 году лесная отрасль давала 2% государственного бюджета (97 млн. рублей; одна треть из них шла на лесное хозяйство). В то время как экспорт лесной продукции давал значительные средства для индустриализации и обеспечения независимости страны. В XX в.  плановое ведение лесного хозяйства, его централизация, наряду с крайностями и недостатками, позволили наладить надлежащую государственную охрану лесных ресурсов, реализовать полезащитные и водоохранные свойства лесов, бороться с лесными пожарами и вредителями, в значительной мере обеспечивать воспроизводство лесов, снабжать древесиной малолесные районы страны, занимающие одну шестую часть суши. После распада СССР произошла переориентация внешнего рынка Российской Федерации с ближнего на дальнее зарубежье. За годы экономического кризиса лесопромышленного комплекса России резко сократились объемы производства, что связанно с сокращением платежеспособного спроса на внутреннем рынке стран СНГ. Так, вывозка древесины в 1999 г. сократилась в 3,7 раза, производство пиломатериалов- более чем в 4 раза.

      По  состоянию на 1 января 2001 г. в Российской Федерации площадь, покрытая лесом, занимает 771 109 тыс. га, что составляет 45,2% всей территории страны. Общий запас древесины равен 81 644 млн м3, что соответствует примерно 20% всех мировых запасов древесины и более 30% мировых запасов хвойной древесины. Распределение лесных запасов по регионам России показано в табл. 11.  
 
 
 

Таблица 1. 

Площадь лесного пространства и общий запас  древесины на 1 января 2001 года

Экономический район Площадь, тыс. га % к территории Общий запас древесины млн м3 Запас древесины, % к России
Российская  Федерация 771 109 45,5 81644 100
Северный 76 048 51,2 7599 9,2
Северо-Западный 10 388 52,9 1625 2
Центральный 20 328 41,9 3042 3,7
Волго-Вятский 13 309 50,6 1787 2,2
Центрально-Чернозёмный 1469 8,8 183 0,2
Поволжский 4773 8,9 573 0,7
Северо-Кавказский 3664 10,3 579 0,7
Уральский 3.5 753 43,4 4850 5,9
Западно-Сибирский 90095 37,1 10 974 13,4
Восточно-Сибирский 234 464 56,9 29 315 36,0
Дальневосточный 280 552 45,1 21 258 26,0
Калининградская обл. 266 17,6 39 0,00
 
 

  Главное место в лесах занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, берёза, бук, клён, липа и другие.

      Одна  из главных особенностей географии  лесных богатств странынеравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает большая часть населения, находиться только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходиться на Сибирь и Дальний Восток. 
 
 
 

    1.2.  Экономико-географические особенности развития лесопромышленного комплекса России 

      Основным  фактором для экономико-географического  развития лесопромышленного комплекса  России является  то, что леса Российской Федерации входят в состав единого государственного лесного фонда и с учетом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы:

    1) Первая  группа: леса водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные , а также леса заповедников, национальных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

    2) Вторая  группа: леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной сетью и ограниченными сырьевыми ресурсами, имеющие средообразующие, защитные и ограниченно-эксплуатационные функции. Их удельный вес — 8%. Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

    3) Третья  группа: леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабжения народного хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные — так называемые резервные.  К резервным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и других причин.

В лесах первой группы могут проводиться лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в первую группу заповедниках и других лесах допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки. В лесах второй группы могут проводиться рубки главного пользования, т.е. допускается заготовка древесины в лесах со спелыми и перестойными древостоями при условии восстановления ценных пород для сохранения защитных и водоохранных свойств леса. В лесах третьей группы сосредоточиваются рубки главного пользования при условии эффективной и рациональной эксплуатации леса. Все способы и виды рубок в зависимости от групп лесов и категорий защиты предусмотрены Основами лесного законодательства Российской Федерации.

Информация о работе География лесопромышленного комплекса России и Забайкальского края