Хозяйство России

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 17:12, курс лекций

Описание работы

В состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК) входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и ее транспортировке (электроэнергетика).
Роль отдельных видов топлива в экономике России менялась.

Работа содержит 1 файл

ХОЗЯЙСТВО РОССИИ-все-2.doc

— 178.00 Кб (Скачать)


ХОЗЯЙСТВО  РОССИИ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

В состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК) входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и ее транспортировке (электроэнергетика).

Роль отдельных видов топлива в экономике России менялась. В начале XX в. большое значение имели дрова. Затем они постепенно начали вытесняться углем (к 1950-м гг. угольная промышленность давала более половины всего топлива). А позже начался рост доли нефти и газа.

Нефтяная промышленность.

Нефтедобыча на территории России достигла своего максимума (560 млн т) в 1987 г.— тогда наша страна находилась на первом месте в мире,— и с тех пор началось ее снижение (до 303 млн т в 1998 г.), вызванное отработкой наиболее богатых месторождений (с которых были «сняты сливки»), переходом к разработке мелких месторождений, а также недостатком капиталовложений в эту отрасль. С 1999 г. добыча нефти стала снова расти (до 490 млн т в 2007 г.); вырос и ее экспорт в дальнее зарубежье.

Около 2/3 российской нефти добывается в Среднем Приобье, в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа, частично — в Ямало-Ненецком автономном округе и в Томской области. Это относительно молодой район нефтедобычи (она началась здесь в широких масштабах с 1970-х гг.). Но наиболее ценные месторождения здесь уже выработаны.

Второй крупный район нефтедобычи — Волго-Уральский. Здесь нефть начала добываться с 1950-х гг., а пик добычи был достигнут в 70-е гг. В этом районе добывается около 1/5 российской нефти — примерно 90 млн т в 2004 г., в том числе 30 млн т в Татарстане, 17 млн т в Оренбургской области, по 10—13 млн т в Самарской и Пермской областях, в Удмуртии и Башкирии.

На северо-востоке Европейской России быстро растет добыча нефти в Ненецком автономном округе (в 2004 г. — 10 млн т); столько же добывается и в Республике Коми.

Перспективными районами нефтедобычи в России считаются шельфы побережий Баренцева (Ненецкий автономный округ) и Охотского морей (северо-восточный берег Сахалина, где уже добывается нефть с морского дна).

Особенность нефти (в отличие от газа и угля) — необходимость ее переработки до использования в качестве топлива. Ведь нужно выделить и отобрать легкие фракции нефти (бензин, керосин) и более тяжелые (мазут, различные масла). Такая операция осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), расположенных чаще всего не в районах добычи нефти, а в районах потребления продуктов ее переработки, поскольку в этом случае гораздо проще транспортировка: нужно построить один трубопровод, а не несколько, да и хранить сырую нефть гораздо удобнее, чем продукты ее переработки.

Главные потоки нефти направляются по нефтепроводам из Среднего Приобья на запад. В Поволжье они смыкаются с более старыми нефтепроводами, а далее идут в следующих направлениях:

— на юго_запад: на НПЗ Украины, Северного Кавказа и в нефтеэкспортные порты — Туапсе, Новороссийск;

— на запад в Белоруссию, далее в Восточную Европу с ответвлением на Вентспилс (для экспорта нефти);

— в Центральную Россию, где образовано «кольцо» нефтепроводов с НПЗ в Ярославле, Москве, Рязани, Кстово (близ Нижнего Новгорода), с ответвлением до Санкт_Петербурга (с НПЗ в городе Кириши) и нефтеэкспортного порта Приморск.

На восток нефть Приобья идет вдоль Транссибирской магистрали по нефтепроводу, на который нанизаны НПЗ в Омске, Ачинске и Ангарске. Нефть Сахалина передается по нефтепроводу до НПЗ в Комсомольске-на-Амуре.

На картах в атласах или учебниках проследите направления нефтепроводов и размещение всех НПЗ

Газовая промышленность.

Добыча газа, достигнув 640 млрд м3 на рубеже 80—90-х гг., снизилась до 571 млрд м3 в 1997 г., а затем выросла до 632 млрд м3 в 2004 г.

. Концентрация газовой промышленности еще больше, чем нефтяной: 91% всего газа добывается в Приобье (в том числе 87% — в Ямало-Ненецком автономном округе и 4% — в Ханты-Мансийском, рис. 29). Следующие по мощности районы газодобычи — Оренбургская область (3% российской добычи), Астраханская область (около 1%) и др.

Основные газопроводы России идут из Нижнего Приобья на юго-запад в центральные районы и далее (через Украину и Белоруссию) на экспорт в дальнее зарубежье.

По добыче газа Россия прочно удерживает первое место в мире. Газовая промышленность не только обеспечивает потребности нашей страны, но и практически полностью снабжает газом Украину, Белоруссию, страны Балтии, а также обеспечивает большую часть потребностей бывших социалистических стран Европы (Польши, Чехии, Венгрии, Болгарии), поставляет газ в Западную Европу — Францию, ФРГ, Италию.

Ближайшие перспективы газовой промышленности России связаны с освоением месторождений полуострова Ямал.

Угольная промышленность

Угольная промышленность менее сконцентрирована по сравнению с газовой и нефтяной. Во многих районах эксплуатируются небольшие месторождения для местных нужд.

Общероссийское значение имеют следующие угольные бассейны:

Кузнецкий (Кузбасс), расположенный в Кемеровской области, дает более 55% российской добычи, причем здесь уголь высокого качества (частично добывается открытым способом).

Канско-Ачинский буроугольный бассейн, расположенный недалеко от Кузбасса на территории Красноярского края,— один из самых молодых районов угледобычи (он действует с 1970-х гг.).

Здесь находятся огромнейшие запасы угля, расположенные близко к поверхности и поэтому добываемые открытым способом. Этот уголь самый дешевый в России (в 2—3 раза дешевле кузнецкого). Однако качество угля довольно низкое (зола составляет до 40% его массы, много серы, поэтому при сжигании сильно загрязняется атмосфера) и его перевозка неэффективна. Лучше его использовать на месте как топливо для тепловых электростанций (что сейчас и делается). . В настоящее время (2004 г.) здесь добывается около 33 млн т угля (12% российской добычи), но в перспективе роль бассейна будет расти.

Печорский угольный бассейн (на севере Республики Коми, в районе Воркуты) начал активно разрабатываться во время Великой Отечественной войны, когда после захвата Донбасса нужно было срочно увеличить добычу угля.. Здесь добывается около 5% российского угля, причем высокого качества.

Российская часть Донбасса (запад Ростовской области, в районе городов Шахты, Новошахтинск, Гуково), составляя небольшую часть всего Донецкого бассейна, тем не менее дает около 2% российского угля высокого качества, но довольно дорогого — поскольку угли залегают глубоко и маломощными пластами.

Местное и все уменьшающееся значение имеет добыча угля в Подмосковном буроугольном бассейне (около 0,2 млн т), ныне целиком сосредоточенная в Тульской области, вблизи города Новомосковска.

Этот бассейн начал разрабатываться в годы довоенных пятилеток как база для электроэнергетики Центрального района; еще в 1970 г. здесь добывалось более 30 млн т угля. Однако качество его довольно низкое (он многозольный). С развитием нефте- и газодобычи в 1970—1980-х гг. бо«льшая часть шахт в бассейне была закрыта. В последние годы добыча очень быстро сокращается, поскольку уголь здесь очень дорогой и низкокачественный.

Иркутский (Черемховский) каменноугольный бассейн начал развиваться еще до революции, чтобы поставлять топливо для паровозов на Транссибирской магистрали. Открытым способом добывается около 12 млн т угля, которым снабжаются теплоэлектростанции и котельные городов Восточной Сибири.

Южно-Якутский каменноугольный бассейн стал разрабатываться в конце 1970-х гг., когда в район города Нерюнгри дошла железная дорога БАМ — Тында — Беркакит (в настоящее время продолжается ее строительство на север, в перспективе — до Якутска). Здесь богатые запасы хорошего коксующегося угля, разрабатываемого открытым способом. Добыча его в 2004 г.— 11 млн т, значительная часть угля экспортируется в Японию: для этого был построен специальный угольный терминал в порту Восточный близ Находки.

Еще более локальное значение играет добыча угля на небольших месторождениях в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Электроэнергетика

Электроэнергетика — это выработка электроэнергии (на различных видах электростанций) и ее передача на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП).

Гидравлические электростанции (ГЭС) отличаются длительными сроками и высокой стоимостью строительства, но их эксплуатация очень проста и требует минимальных затрат труда. Чтобы заработали турбины ГЭС, необходимо просто открыть задвижки в плотине. В течение нескольких минут станция может включиться в работу на полной мощности.

Теплоэлектростанции на традиционных видах топлива (угле, газе, мазуте, торфе) могут быть двух видов: конденсационные (когда прошедший через турбину отработанный пар охлаждается, конденсируется и вновь поступает в котел) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), в которых отработанный пар затем используется для отопления. ТЭЦ строят обычно в крупных городах, поскольку передача пара или горячей воды пока возможна на расстояние не более 20 км.

Конденсационные электростанции, обслуживающие большие территории, называют государственными районными электростанциями (ГРЭС). Именно они вырабатывают большую часть электроэнергии. Тепловые электростанции строятся гораздо быстрее и дешевле, чем ГЭС, но для их эксплуатации требуется больше людей и, кроме того, постоянная добыча и транспортировка невозобновимого природного ресурса — ископаемого топлива.

В отличие от ГЭС теплоэлектростанции могут работать преимущественно в «базовом», стабильном режиме, поскольку для достижения необходимых параметров пара в котле (где давление достигает 200—300 атмосфер, а температура 700—800 C) необходим его разогрев в течение 2—3 суток. Частые остановки и запуски теплоэлектростанций резко снижают эффективность их работы, в частности повышают расход топлива и изнашивают оборудование.

Воздействие теплоэлектростанций на окружающую среду зависит от того, какой вид топлива они используют. Наибольший ущерб природе наносят станции на угле, особенно высокозольном. А станции на газе — самые «чистые».

Атомные электростанции (АЭС)— очень сложные объекты как для строительства, так и для эксплуатации (результатом беспечного отношения к ядерной энергетике стала Чернобыльская авария), поэтому к изготовлению оборудования для них, строительству и эксплуатации должны предъявляться самые строгие требования.

Атомную электроэнергетику нельзя рассматривать изолированно от всего ядерного топливного цикла: добычи урановых руд, их обогащения, изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), производства электроэнергии на АЭС, переработки и захоронения ядерных отходов. Заключительной стадией цикла должен быть демонтаж ядерных установок АЭС через 25—30 лет их работы.

Поскольку АЭС не требуют массовых перевозок топлива, их можно строить в самых отдаленных районах (например, Билибинская АЭС на Чукотке, до которой нет вообще никаких дорог, кроме «зимника») и в любых районах, дефицитных по топливу (но желательно не густонаселенных, чтобы уменьшить возможный риск от аварий).

Помимо перечисленных, существуют еще некоторые виды электростанций. Геотермальные станции используют подземное тепло. В России существует Мутновская ГТЭС на Камчатке, снабжающая энергией город Петропавловск-Камчатский.   Существует и одна опытная приливная электростанция на Кольском полуострове (Кислогубская, 12 МВт). Что касается ветровой или солнечной энергии, то их использование сейчас возможно лишь в виде мелких установок (например, для электроснабжения животноводческой стоянки в полупустыне или для обогрева дома). Поэтому практически вся электроэнергия в России производится на ТЭС (67% общего производства), ГЭС (17%) и АЭС (18%).

Наиболее мощные ГРЭС построены в районах потребления электроэнергии — в Центре и на Урале. Крупнейшие из них — Костромская (3600 МВт) и Рефтинская в г. Асбесте Свердловской области (3800 МВт). Более 7000 МВт достигают мощности двух ГРЭС в г. Сургуте.

Основные мощности ГЭС сосредоточены на сибирских реках, самые крупные из них: на Енисее—Саянская (6400 МВт) и Красноярская (6000 МВт), на Ангаре — Братская (4500 МВт) и Усть-Илимская (4300 МВт).

Почти все атомные электростанции (кроме Билибинской) расположены в европейской части России. Наиболее мощные из них: Курская, Ленинградская и Балаковская (по 4000 МВт), Смоленская (3000 МВт), Калининская (2000 МВт). Немногим менее 2000 МВт имеют Кольская АЭС (в Мурманской области) и Нововоронежская АЭС. В 2002 г. пущен первый блок Ростовской АЭС (1000 МВт) близ г. Волгодонска. Таким образом, мощности АЭС сосредоточены главным образом в районах, не имеющих собственных запасов топлива.

 

 

 

 

 

Металлургический комплекс

Металлургический комплекс включает в себя добычу руд металлов, их обогащение, выплавку металла, производство проката. Выделяют черную и цветную металлургию. Более 90% металла, используемого в хозяйстве,— это черные металлы, прежде всего сталь.

 

В составе черной металлургии выделяются следующие типы предприятий:

      металлургические заводы полного цикла, т. е. производящие чугун, сталь и прокат (иногда в их состав входит и добыча железной руды);

      сталеплавильные и стале-прокатные заводы («передельная металлургия»);

      производство ферросплавов — сплавов железа с хромом, марганцем, кремнием и другими элементами; эти сплавы в дальнейшем используются при выплавке стали для придания ей требуемых свойств;

      малая металлургия — производство стали и проката на машиностроительных заводах;

      бездоменная металлургия — производство железа методом прямого восстановления (из железорудных окатышей в электропечах).

В России преобладают заводы полного цикла, на которых производится более 2/3 всей стали. Эти заводы, как правило, обладают большой мощностью (3/4 всего чугуна и 2/3 стали выпускается на предприятиях мощностью более 3 млн т каждое).

Общая добыча железной руды в России — около 95 млн т, более половины из них — это руды Курской магнитной аномалии (КМА) в Белгородской и Курской областях, примерно по 15—20% составляют руды Урала и месторождений Европейского Севера (Мурманской области и Карелии), гораздо меньше добыча руд в Горной Шории (юг Кемеровской области), Хакасии и Иркутской области.

Из всего производимого в России чугуна (около 60 млн т в 1990 г., 50 млн т в 2004 г.) более 94% идет на производство стали (так называемый передельный чугун), и лишь небольшую часть составляет литейный чугун, из которого в дальнейшем отливают готовые детали. Почти весь чугун в России выплавляется на заводах полного цикла, в том числе более 40% на заводах Урала, примерно по 7—8 млн т в Липецке, Череповце и около 7 млн т в Новокузнецке (где работают два предприятия: довоенной постройки Кузнецкий металлургический комбинат и послевоенной — Западно-Сибирский металлургический завод).

Информация о работе Хозяйство России