Топонимический словарь Соль-Илецкого района

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 15:33, творческая работа

Описание работы

Соль-Илецк- первая часть топонима указывает на природное богатство - соль, которую здесь добывают с незапамятных времен.

Работа содержит 1 файл

slovar.docx

— 16.76 Кб (Скачать)

  ТОПОНИМИЧЕСКИЙ  СЛОВАРЬ

  Соль-Илецкого района

Информатор Кольченко Марина Николаевна

(1971 г.р. г.  Соль-Илецк Оренбургской области)  

Соль-Илецк - первая часть топонима указывает на природное богатство - соль, которую здесь добывают с незапамятных времен. Вторая часть - Илек - название реки. Первоначальное название у русских - Илецкая Защита. С 1754 г. здесь был построен укрепленный пункт, затем - крепость. Илецкую Защиту поставил сотник Оренбургского войска Алексей Углицкий. В 1865 г. Илецкую Защиту переименовали в Соль-Илецк, потом вернули старое имя, а с 1945 г. - снова Соль-Илецк. Местное казахское население называет город Туз-Тюбе - "соленая гора". Название говорит о прежней соленой горе, которой сейчас нет. Здесь было даже две горы: одна соленая, другая гипсовая, из чистого алебастра. Ни одной горы не осталось.

Боевая  гора (село, С.-Ил. р-н) - находится недалеко от горы под названием Боевая, поэтому название по горе. До 1967 г. село называлось Мертвые соли, по соляному источнику, бьющему из-под горы. Основано было в 1856 г.

Очень оригинальное природное сооружение: соляной купол покрыт гипсовой шляпой, в которой имеется два озера, а из-под горы бьет минеральный источник. Это настоящий геологический памятник. Название горы отражает исторические события времен гражданской войны: в ее окрестностях в январе 1919 г. произошло сражение красных с белогвардейцами генерала Дутова, в память об этом сражении гору окрестили Боевой. 

Буранное  (село, С.-Ил. р-н)  -  название поселения по ближайшему озеру Буранное. Гидроним называется так, по мнению старожилов, потому, что на берегу озера кочевал со своими стадами киргиз по имени Бурибай (в исковерканном произношении - Буранбай). Село основано в 1822 г. казаками, выходцами из Красноуфимска. 

Ветлянка  (село, С.-Ил. р-н)  -  название по местной речке Ветлянке. Речка Ветлянка, правый приток реки Илек (басс. р. Урал), называется так, потому что на ее берегах росли ветлы. Частично ветловый лес сохраняется и сейчас. Село основано в первой половине XIX в., когда осваивалась Новоилецкая линия крепостей. 

Григорьевка (село, С.-Ил. р-н)  -  название в честь наказного атамана Оренбургского казачьего войска Адама Григорьевича, который в 1830 г. назначил это место для поселения во время основания Новоилецкой линии крепостей. Село построено в 1834 г. 

Изобильное  (село, С.-Ил. р-н)  - название села отражает природные условия, благоприятные для земледелия. Осно вано оно в годы заселения Новоилецкой линии крепостей, в первой половине XIX в. 

Линевка (село, С.-Ил. р-н)  - первоначально - Линевский (Образовалось от слова линия. Название объясняется тем, что с этого села в 1822 г. началось строительство Новоилецкой линии крепостей. Местные жители, правда, объясняют название тем, что недалеко от села есть озера Б. Линево и М. Линево (Линевы), в которых водятся лини. Но, пожалуй, озера стали называться по селу. 

Маячная (Маяк) ( гора, С.-Ил. р-н)  -  недалеко от Соль-Илецка. Раньше гора называлась Караульной. Местное казахское население считало ее священной, поэтому на ней совершали богослужения, бросали в имеющуюся наверху впадину жертвоприношения. Караульной и Маячной гору стали называть, так как на ней раньше располагался пикет и маяк. 

Мещеряковка (село, С.-Ил. р-н)  -  название по этнической принадлежности жителей села: мещеряки - часть поволжских татар-мишарей. Основано село в 1891 г. 

Новоилецк (село, С.-Ил. р-н) - название по бывшей здесь крепости Новоилецкой, названной так потому, что она была одна из первых крепостей Новоилецкой линии, протянувшейся вдоль реки Илек (левый приток реки Урал). В переводе с башкирского илек - "дикая коза, сайгак".  

Первомайское  (село, С.-Ил. р-н)  -  название по колхозу "Первое Мая".  

Перовка (село, С.-Ил. р-н)  - название по фамилии одного из губернаторов края, графа В. А. Перовского, при содействии которого село было основано. Первоначально - пос. Перовский, построен был на Бердяно-Куралинской линии крепостей в 1858 г. Василий Алексеевич Перовский (1794-1857) - участник Отечественной войны 1812 г., с 1833 по 1842 гг. генерал и Оренбургский военный губернатор, а с марта 1851 г. до 1857 г. - Оренбургский и Самарский генерал-губернатор. В 1857 г. был уволен по болезни с этого поста и 8 декабря того же года скончался. Жители края долго и с благодарностью помнили его имя, т. к. он многое сделал для развития края, в том числe создал срочную почту-летучку, которую обслуживали башкиры; по его приказу в Оренбурге стали строить каменные здания по типовым проектам, при нем было начато и, в основном, завершено, строительство Караван-Сарая, выдающегося произведения архитектурного зодчества (по проекту А. Брюллова, брата замечательного русского художника К. Брюллова); были построены также мечеть, водопровод. 

Саратовка (село, С.-Ил. р-н)  - название по родине: первопоселенцы были из Саратовской губернии.  

Тамар-Уткуль (село, С.-Ил. р-н)  - название объясняется местоположением селения: находится на левом берегу реки Илек, там, где переправа через реку. В переводе с казахского томар - "чурбан, толстое полено", уткуль - "брод, переправа". 

Трудовое  (село, С.-Ил. р-н)  - название как дань уважения к людям труда, к делу их жизни. Первоначальное название – Мертвецовка, объяснялось тем, что на этом месте было когда-то найдено мертвое тело. 

Угольное  (село, С.-Ил. р-н)  - название по горе Угольной в окрестностях села. Наименование горы объясняется тем, что на ней разрабатывались залежи бурого угля. Село - бывшая казачья станица, возникшая в 1821 г. на месте форпоста Защитинского (т. е. относящегося к крепости Илецкая Защита). Село появилось во время заселения Новоилецкой линии крепостей. 
 
 

Информация о работе Топонимический словарь Соль-Илецкого района