Транспортный комплекс Сахалинской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 04:44, доклад

Описание работы

Сахалинская область - единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин (76,6 тыс. км?) с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений, а также Курильские острова (15,6 тыс. км?). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана. Сахалинская область специализируется на добыче и переработке рыбы, производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Работа содержит 1 файл

Сахалинская область.docx

— 18.23 Кб (Скачать)

Сахалинская область - единственный регион в России, полностью расположенный  на островах. В её состав входят остров Сахалин (76,6 тыс. км?) с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений, а также Курильские острова (15,6 тыс. км?). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана. Сахалинская область специализируется на добыче и переработке рыбы, производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В области ведется добыча нефти, газа, угля. Основные отрасли промышленности: пищевая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая промышленность; топливная, производство стройматериалов. Сахалинская область является монополистом в России по производству пищевого агара.

 

Транспортная инфраструктура

Транспорт является одной  из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики  страны. Однако сам транспорт часто  стимулирует повышение уровня активности экономики. Он освобождает возможности, таящиеся в слаборазвитых регионах страны или мира, позволяет расширить  масштабы производства, связать производство и потребителей. Особое место транспорта в сфере производства заключается в том, что, с одной стороны, транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства, а потому особую отрасль вложения производственного капитала. Но с другой стороны, она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения.

Транспорт -- важная составная часть экономики России, так как является материальным носителем между районами, отраслями, предприятиями. Специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил.

 

Морской транспорт

Морской транспорт играет ведущую роль в транспортной системе  Сахалинской области. В структуре  грузооборота всех видов транспорта 61,6% приходится на морской. В 2007 году предприятиями морского транспорта отправлено 3,4 млн. тонн грузов (97,4% к уровню 2006г.). Активно идет обновление флота, портов и портовых сооружений. Инфраструктура морского транспорта области включает в себя морские торговые и рыбные порты, транспортный флот и морскую железнодорожную переправу (Ванино - Холмск). На территории Сахалинской области находятся 11 морских портов, в том числе 9 торговых и 2 рыбных. Морские торговые порты городов Холмска и Корсакова являются самыми крупными незамерзающими портами, через которые проходит основной грузопоток поступающих в область народнохозяйственных и специализированных грузов. В Сахалинской области действуют международные паромные сообщения по направлениям Холмск - Отару (о. Хоккайдо, Япония) и Вакканай - Корсаков (о. Хоккайдо, Япония); налажено надежное круглогодичное морское пассажирское сообщение между Сахалином и Курильскими островами. Самой крупной судоходной компанией Сахалинской области является "Сахалинское морское пароходство" (SASCO). С 2000 года отмечается постоянный рост перевозок грузов транспортными судами компании в каботаже и с зарубежными странами. Принятие в эксплуатацию федеральных автодорог Чита - Хабаровск, Лидога - Ванино обеспечило рост количества поступающей на остров автомобильной и строительной техники.

 

Автомобильный транспорт

В условиях социально-экономических  преобразований значимость автомобильного транспорта в транспортной системе  Сахалинской области постоянно  возрастает. Расширение рынка товаров  и услуг, развитие малого и среднего бизнеса расширяют сферу применения грузового автомобильного транспорта. В Сахалинской области эксплуатируется более 141 тыс. автомобилей различных марок. В структуре автомобильного парка 112,8 тыс. единиц составляют легковые автомобили. По видам грузов ведущее место занимает перевозка угля для нужд энергетики и коммунального хозяйства области, а также грузов, предназначенных для реализации нефтегазовых проектов. В 2005 году автомобильным транспортом перевезено 4,5 млн. тонн грузов, что на 15,9% меньше, чем в предыдущем году, грузооборот снизился на 12,2%, пассажирооборот - на 28,1%. Автомобильные дороги, обеспечивающие работу автомобильного транспорта, являются одним из важнейших элементов транспортной системы Сахалинской области. Географические, природно-климатические и геологические особенности области оказывают существенное влияние на автодорожную сеть. Так, на каждые 5 километров дорог приходится 1 мост. Насыщенность автодорог мостами в 2,6 раза, а трубами - в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. В целом общая протяженность автомобильных дорог области (общего пользования, ведомственных и частных) составила 4115 км, в том числе с твердым покрытием - 2784 км. Плотность сети дорог общего пользования составляет 24,9 км на 1000 кв. км площади территории. Главная автотрасса связывает города Южно-Сахалинск и Оха. Большое хозяйственное значение имеют дороги г. Южно-Сахалинск - г.Холмск - г.Невельск и г.Холмск - г.Томари - г. Углегорск - п.Бошняково. В Сахалинской области действует областная Программа дорожного строительства на период до 2010 года. К этому сроку уровень капитальности автомобильных дорог общего пользования, то есть доля дорог с капитальными типами покрытий в общем протяжении увеличится до 41,4%.

 

 

Воздушный транспорт

Воздушный транспорт является значимым звеном транспортной инфраструктуры Сахалинской области. Более 95% объема пассажирских перевозок за пределы  области осуществляется воздушным  транспортом, а внутри - осуществляется доставка пассажиров в труднодоступные  местности, в том числе и на Курильские острова. Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие Авиакомпания "Сахалинские Авиатрассы" является самой крупной авиакомпанией, базирующейся на Сахалине. Авиакомпания "Сахалинские Авиатрассы" намерена активно развивать чартерные авиаперевозки, которые являются одним из главных приоритетов среди направлений ее деятельности. На территории области расположено 7 аэропортов, из которых 6 - областного значения. Выполняются регулярные пассажирские рейсы в города Японии и Республики Корея, увеличилось количество чартерных рейсов, осуществляемых российскими и зарубежными авиакомпаниями.

 

Доклад на тему  «Транспортный  комплекс Сахалинской области».


Информация о работе Транспортный комплекс Сахалинской области