Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере США

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Соединенные Штаты Америки - одна из главных туристских стран мира, она занимает в мировом рейтинге третье место по количеству иностранных посетителей (44,7 млн. в 1995году), первые места по доходам от туризма (58,4 млрд. долларов) и мощности выездного потока (53,4 млн.). Кроме того, США служат крупнейшим рынком рекреационного спроса для Европы и АТР.

Содержание

Введение 3

1. Туристский потенциал 4
1.1. Общие сведения о стране 4
1.2. Природно-рекреационные ресурсы 6
1.3. Основные туристические центры 10
2. Развитие туристического рынка 18
2.1. Особенности развития и организации туризма 18
2.2.Проблемы развития туризма в стране 23

Заключение
Список использованной литературы 26

Работа содержит 1 файл

США.doc

— 144.00 Кб (Скачать)


26

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Социально-культурный сервис и туризм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К У Р С О В А Я     Р А Б О Т А

 

 

 

Тема: Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере США

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка                             4      курса

              8                                семестр

Газизова Алина Раифовна

 

 

 

 

 

 

Нижневартовск,  2011


Содержание

 

Введение                                                                                                                                                          3

 

1. Туристский потенциал                                                                                                                 4

1.1. Общие сведения о стране                                                                                                  4

1.2. Природно-рекреационные ресурсы                                                                                    6

1.3. Основные туристические центры                                                                                    10

2. Развитие туристического рынка                                                                                                  18

2.1. Особенности развития и организации туризма                                                        18

2.2.Проблемы развития туризма в стране                                                                      23

 

Заключение                                                                                                  

Список использованной литературы                                                                                                  26


Введение

 

Соединенные Штаты Америки - одна из главных туристских стран мира, она занимает в мировом рейтинге третье место по количеству иностранных посетителей (44,7 млн. в 1995году), первые места по доходам от туризма (58,4 млрд. долларов) и мощности выездного потока (53,4 млн.). Кроме того, США служат крупнейшим рынком рекреационного спроса для Европы и АТР. Динамика основных показателей развития тур индустрии США во многом определяет темпы роста данной отрасли всего американского региона. США обладают большими возможностями для рекреационного туризма в силу своего географического, геополитического положения, разнообразия климатических условий и, в силу этого, биоразнообразие флоры и фауны. Многие страны обладают большим рекреационным потенциалом, но в силу неразвитости социальной инфраструктуры, не могут реализовать его. США в этом плане - пример того, как максимально можно использовать то, что уже дано государству природой, историей развития. Это страна, куда съезжаются народы со всего мира. Кто-то едет на заработки, кто-то ищет свою судьбу, кому-то просто не сидится на одном месте, но всех объединяет одно – стремление к чему-то новому и интересному. В Соединенных Штатах, действительно очень интересно и побывать здесь хотя бы раз нужно обязательно.

Цель данной курсовой - показать на примере страны чего может достичь, каких результатов, используя рекреационные возможности для развития туризма, как внутреннего, так и международного. Курсовая знакомит с состоянием туристической отрасли в целом, а также с составляющим рекреационных ресурсов США.


1. Туристский потенциал

 

 

1.1. Общие сведения о США.

Соединенные Штаты Америки располагаются в центральной части североамериканского континента, занимая обширную площадь между 25-й и 57-й параллелями северной широты. С востока омываются водами Атлантики, на юге - Мексиканским заливом Карибского моря, на западе и юго-западе - Тихим океаном, северное и северо-западное побережья Аляски - Северным Ледовитым океаном. США граничат с Канадой на севере (общая протяженность границы 8893 км, включая 2477 км на Аляске), с Мексикой на юге (3141 км), с Россией на северо-западе (морская граница по Берингову проливу и арктическому шельфу, расстояние между островами Малый и Большой Диомид, принадлежащими США и России соответственно, составляет всего 4 км) и Кубой на юго-востоке (граница как морская, по проливу Флорида, так и по суше, в районе американской ВМБ Гуантанамо, расположенной непосредственно на Кубе). Гавайские острова находятся в центральной части Тихого океана, на расстоянии около 4000 км от материковой части страны. Множество островных территорий, также в той или иной форме принадлежащих США, разбросано по всей акватории Тихого и Атлантического океанов.

Под контролем США также находится ряд островных территорий, имеющих различный политический статус (в каждом конкретном случае он устанавливается отдельным договором, подкрепляемым постановлением федеральных властей). К таковым относятся островные территории Американского Самоа, Гуам, Северных Марианских островов, Маршалловых островов, Федеративных Штатов Микронезии, Пуэрто-Рико, Американских Виргинских островов, острова Бейкер, Хауленд и Джарвис, атоллы Джонстон, Мидуэй, Навасса, Пальмира, Уэйк, риф Кингмен и некоторые другие территории.

Общая площадь страны около 9,36 млн кв. км (9,82 млн кв. км - с островами и подопечными территориями).

Главная черта американской системы государственного управления - федеральное устройство, заложенное в Конституции страны. В США насчитывается 50 штатов и один федеральный округ под названием Колумбия, в котором расположена столица - Вашингтон. Последними в состав страны вошли Аляска (49-й штат) и Гавайи (50-й штат) - и тот и другой в 1959 году. Округ Колумбия - федеральный округ, находящийся под юрисдикцией Конгресса США.

Население США очень разноплановое по этническому и национальному признаку, поэтому США достаточно обоснованно называют нацией иммигрантов — с 1790 по 1994 гг. в страну прибыло из Европы, Латинской Америки, Азии и Африки почти 64 млн. иммигрантов.

В 1915 году в США проживало 100 млн. человек.

В 1967 году США преодолели рубеж в 200 млн. человек.

Согласно мнению Бюро переписи при министерстве торговли США, 17 октября 2006 года в 7:46 по восточному времени в стране родился 300-миллионный житель.

Американская нация — сравнительно молодое полиэтничное образование, сложившееся в процессе длительного культурного, экономического, социального и бытового взаимодействия, а также смешения между собой и ассимиляции потомков людей разного этнического происхождения, представлявших все три главные расы человечества — монголоидную, европеоидную и негроидную.

Численность каждой национальной группы (по подсчетам Бюро переписи США на 2003 год): Белые: 81,7 %, афроамериканцы: 12,9 %, азиаты 4,2 %, индейцы, эскимосы и алеуты 1 %, коренные гавайцы и другие жители Океании 0,2 % (2003 г)

Из-за размеров страны и многонациональной "эмигрантской среды" США

здесь вряд ли удастся выделить какую-то единую модель или стиль поведения – несмотря на усиленную пропаганду "общечеловеческих ценностей", универсальной американской культуры не существует. Однако есть целый набор стереотипов, как навязанных политическими структурами, так и естественных, которые характерны для всего американского общества в целом.

США являются одной из наиболее религиозных из промышленно-развитых стран планеты. Здесь представлены практически все конфессии планеты, причем действуют они без малейших ограничений (в рамках закона, конечно), что приводит к формированию сложнейшего смешения религиозных культур, часто настолько взаимопроникающих друг в друга, что разделение их "до первооснов" просто не представляется возможным. Официально большинство населения США исповедуют протестантизм (около 52%), католицизм (24%) и другие ветви христианства, однако на самом деле общая картина значительно сложнее и многообразнее. Причем уважение к институтам церкви, вне зависимости от собственных убеждений (по данным некоторых независимых исследователей, более 30% населения США - атеисты или в той или иной мере не придерживаются определенной веры), огромно, а её представители играют заметную роль в общественной жизни.

Несложно заметить, что страна, чья история насчитывает едва триста лет, поддерживает множество исторических памятников, а их число зачастую превышает количество таковые в нескольких государствах Европы или Азии вместе взятых. О принадлежности того или иного местного памятника к категории исторических можно спорить, однако внимание и уважение к ним самих американцев бесспорно. Столь же большое внимание уделяется охране природы и поддержке международных экологических организаций (и это притом, что США являются крупнейшим "поставщиком" экологически опасных веществ в мире), стремление к участию в политической жизни страны и общественной деятельности (США занимают первое место в мире по числу всевозможных комитетов и общественных организаций), широкое участие во всевозможных "проектах" - от международных гуманитарных программ и исследовательских работ до каких-то местных общественных работ, вроде очистки прудов или озеленения улиц.

 

1.2. Природно-рекреационные ресурсы.

На обширной территории США можно найти почти все типы климата, от

арктического и субарктического на Аляске, до тропического на Гавайских островах, в Калифорнии и во Флориде. В основной же части страны климат умеренный континентальный, влажный на востоке и сухой на западе. На узкой полосе тихоокеанского побережья прослеживаются морской умеренный (на севере) и средиземноморский (на юге) типы климата.

Общий температурный фон достаточно равномерный. Летом температура в большинстве районов колеблется от +22°С до +28°С, при этом разница между северными и южными штатами относительно невелика. Зима на большей части территории страны довольно мягкая - среднеянварская температура колеблется от -2°С на севере до +8°С на юге. Однако нередки значительные колебания температур из-за свободного проникновения воздушных масс как из арктического региона, так и из тропических широт (расположенные в меридиональном направлении горные системы США выступают в роли своеобразной "трубы", по которой циклоны и антициклоны перемещаются с севера на юг или наоборот, практически не встречая препятствий). В горных районах всегда прохладнее, чем на прилегающих территориях равнин - летом на 4-8 градусов, зимой - на 7-12. В то же время в приокеанических районах зимой всегда теплее, а летом - прохладнее, чем в центре страны (восточное побережье страны, обогреваемое теплым Гольфстримом, почти на всем своем протяжении имеет температуру на 5-7 градусов выше, чем центральные и западные районы).

Характер распределения осадков очень неравномерный. В юго-восточных штатах и на тихоокеанском побережье выпадает до 2000 мм дождя в год, на Гавайских островах - до 4000 мм и более, в то время как в центральных районах Калифорнии или Невады - не более 200 мм. Причем характер распределения осадков целиком зависит от рельефа местности - западные склоны гор и приатлантические районы получают заметно больше дождя, чем восточные, в то время как на всей территории Великих равнин, от прибрежных низменностей юга до лесистых районов севера, выпадает почти одинаковое количество осадков (около 300-500 мм).

В любое время года можно найти регион США, в котором отдых был бы комфортен по своим погодным условиям. Купальный сезон на севере и в центре атлантического побережья длится с июня по август-сентябрь, хотя до вполне приемлемых величин вода прогревается и в мае, и в октябре. На побережье Флориды купаться можно практически круглый год (средняя температура воды даже в зимние месяцы редко опускается ниже +22°С), однако в период с июля по сентябрь здесь достаточно жарко (+36-39°С) и очень высокая влажность воздуха (до 100%), а с июня по ноябрь нередки тропические ураганы.

Тихоокеанское побережье имеет заметно больший перепад в температурах воды и воздуха между северными и южными районами. В южной части побережья купаться можно практически круглый год, хотя в период с ноября по март даже в Калифорнии температура воды редко поднимается выше +14°С (для морского отдыха используются многочисленные заливы с хорошо прогреваемой водой). В то же время на севере, в Орегоне и Вашингтоне, даже в летние месяцы нередки заметные похолодания как воды, так и воздуха, зимой же температурный режим вполне обычен для районов с умеренным морским климатом (воздух от -6 до +4°С, вода - около +4°С). Вопреки общепринятому мнению, климат Орегона достаточно сухой (дождя здесь выпадает меньше, чем в Атланте или Хьюстоне) и достаточно теплый (летние максимумы редко превышают +30°C, а зимой столбик термометра держится в районе отметки в +2°С). Поэтому можно найти прекрасные возможности для отдыха практически круглый год.

Севернее, на территории штата Вашингтон, довольно четко выделяют две климатические зоны - к западу от Каскадных гор, на тихоокеанском побережье и в Сиэтле, летом редко бывает жарче +26°C, а зимой - холоднее +8°C, в то время как восточная часть штата имеет заметно более теплое лето и прохладную зиму. Традиционно летний туристический сезон здесь начинается с Дня памяти и продолжается до Дня труда, и даже некоторые достопримечательности открыты для посещения только в этот период.

Центральные горные районы можно посещать круглый год, в южной части Скалистых гор летом слишком жарко (+26-34°С), поэтому рекомендуется планировать свою поездку на весну или осень. Чтобы избежать наплыва туристов, рекомендуется планировать посещение национальных парков, например, на позднюю осень или раннюю весну, когда погодные условия вполне комфортны. Западные склоны Скалистых гор и восточная часть Калифорнии в летний период также не очень приятны для посещения - слишком жарко, однако приморская часть той же Калифорнии в это время имеет вполне приятные погодные условия.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал и развитие туризма на примере США