Анализ производственной деятельности участка по обслуживанию и ремонту насосно-компрессорных труб

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 15:34, дипломная работа

Описание работы

В данной дипломной работе проведен анализ производственной деятельности участка по обслуживанию и ремонту насосно-компрессорных труб (НКТ) на предприятии нефтяного машиностроения, в части описания состояния с ремонтом НКТ, описания маркетинговой стратегии развития данного сегмента рынка, организации производственного процесса, разработки технологии ремонта НКТ, выбора инструмента, режимов обработки, типа оборудования, экономического обоснования внедрения нового оборудования или технологии, описания безопасных условий труда и экологических требований.

Содержание

Введение
1. Анализ состояния техническое перевооружение участка цеха по обслуживанию и ремонту НКТ
2. Техническая часть
2.1 Назначение, техническая характеристика НКТ
2.2 Устройство и применение НКТ
2.3 Применение НКТ
2.4 Характерные отказы НКТ
2.5 Расчёт НКТ на прочность
2.6 Характеристика цеха по обслуживанию и ремонту НКТ
2.7 Оборудование цеха по обслуживанию и ремонту НКТ
2.8 Внедрение нового оборудования для обслуживания и ремонта НКТ
3. Экономическая часть
3.1 Расчет экономического эффекта внедрения нового оборудования
3.2 Расчет экономической эффективности проекта
3.3 Сегментация рынка данной отрасли
3.3.1 Маркетинговая стратегия
3.3.2 Стратегия на развитие услуги
4 Безопасность жизнедеятельности
4.1Вредные и опасные факторы производства
4.2 Методы и средства защиты от вредных и опасных факторов
4.3 Инструкции по технике безопасности и охране труда для работника цех по обслуживанию и ремонту НКТ
4.4 Расчет освещения и вентиляции
4.5 Экологическая безопасность
4.6 Пожарная безопасность
5 Заключение
6 Список литературы

Работа содержит 1 файл

нкт.doc

— 732.50 Кб (Скачать)

     Дистанционное наблюдение и управление позволяет избежать необходимости пребывания персонала в непосредственной близости от агрегатов и применяется там, где присутствие человека затруднено, или невозможно, или для его безопасности нужны сложные средства защиты.

     Дистанционное наблюдение осуществляется визуально либо с помощью телесигнализации.

     Для визуального наблюдения используется промышленное телевидение, которое позволяет распространить зрительный контроль на недоступные, труднодоступные и опасные участки производства.

 

      Оградительные средства защиты

     Препятствуют попаданию человека в опасную зону или распространению опасных и вредных факторов. Оградительные устройства делятся на три группы: стационарные, передвижные и переносные.

     Предохранительные устройства защиты

     Служат для автоматического отключения оборудования при возникновении аварийных режимов.

     Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону.

     По принципу действия подразделяются на механические, электрические и фотоэлементные.

     Устройства сигнализации

     Предназначены для сообщения персоналу о возникающих аварийных ситуациях. Сигнализация может быть звуковая, светозвуковая и одоризационная (по запаху).

     Для световой сигнализации используют измерительные приборы. Для звуковой - звонки и сирены. При одоризационной сигнализации в газы добавляют ароматические углеводороды, имеющие резкий запах при сравнительно малых концентрациях.

     В красный цвет окрашиваются извещающие о нарушениях безопасности сигнальные лампочки и внутренние поверхности оградительных устройств (дверей, ниш и т.д.). В желтый цвет окрашивается оборудование, неосторожное обращение с которым представляет опасность для работающих, транспортное и подъемно-транспортное оборудование, элементы грузозахватных приспособлений. Зеленый цвет применяется для сигнальных ламп, дверей, световых табло, запасных или эвакуационных выходов.

     Знаки безопасности

     Разделяются на четыре группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные.

     Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяют на классы:

     - средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест (от повышенного или пониженного барометрического давления и его резкого изменения, повышенной или пониженной влажности воздуха, повышенной или пониженной ионизации воздуха, повышенной или пониженной концентрации кислорода в воздухе, повышенной концентрации вредных аэрозолей в воздухе);

     - средства нормализации освещения производственных помещений и рабочих мест (пониженной яркости, отсутствия или недостатка естественного света, пониженной видимости, дискомфортной или слепящей блескости, повышенной пульсации светового потока, пониженного индекса цветопередачи);

     - средства защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений;

     - средства защиты от повышенной напряженности магнитных и электрических полей;

     - средства защиты от повышенного уровня шума;

     - средства защиты от повышенного уровня вибрации (общей и локальной);

     - средства защиты от поражения электрическим током;

     - средства защиты от повышенного уровня статического электричества;

     - средства защиты от повышенных или пониженных температур поверхностей оборудования, материалов, заготовок;

     - средства защиты от повышенных или пониженных температур воздуха и температурных перепадов;

     - средства защиты от воздействия механических факторов (движущихся машин и механизмов; подвижных частей производственного оборудования и инструментов; перемещающихся изделий, заготовок, материалов; нарушения целостности конструкций; обрушивающихся горных пород; сыпучих материалов; падающих с высоты предметов; острых кромок и шероховатостей поверхностей заготовок, инструментов и оборудования; острых углов);

     - средства защиты от воздействия химических факторов

     - средства защиты от воздействия биологических факторов;

     - средства защиты от падения с высоты. 

     4.3 Инструкции по технике безопасности и охране труда для работника цеха по обслуживанию и ремонту НКТ 

     4.3.1 Инструкция по охране труда является основным документом, устанавливающим для рабочих правила поведения на производстве и требования безопасного выполнения работ.

     4.3.2. Знание Инструкции по охране труда обязательно для рабочих всех разрядов и групп квалификации, а также их непосредственных руководителей.

     4.3.3. Администрация предприятия (цеха) обязана создать на рабочем месте условия, отвечающие правилам по охране труда, обеспечить рабочих средствами защиты и организовать изучение ими настоящей Инструкции по охране труда.

     На каждом предприятии должны быть разработаны и доведены до сведения всего персонала безопасные маршруты следования по территории предприятия к месту работы и планы эвакуации на случай пожара и аварийной ситуации.

     4.3.4. Каждый рабочий обязан:

     - соблюдать требования настоящей Инструкции;

     - немедленно сообщать своему непосредственному руководителю, а при его отсутствии - вышестоящему руководителю о происшедшем несчастном случае и обо всех замеченных им нарушениях требований инструкции, а также о неисправностях сооружений, оборудования и защитных устройств;

     - помнить о личной ответственности за несоблюдение требований техники безопасности;

     - содержать в чистоте и порядке рабочее место и оборудование;

     - обеспечивать на своем рабочем месте сохранность средств защиты, инструмента, приспособлений, средств пожаротушения и документации по охране труда.

     ЗАПРЕЩАЕТСЯ выполнять распоряжения, противоречащие требованиям настоящей Инструкции.

     4.3.5. К работе на данную рабочую профессию допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к выполнению вышеуказанной работы.

     4.3.6. Рабочий при приеме на работу должен пройти вводный инструктаж. До допуска к самостоятельной работе рабочий должен пройти:

     - первичный инструктаж на рабочем месте;

     - проверку знаний настоящей Инструкции по охране труда; действующей Инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим в связи с несчастными случаями при обслуживании энергетического оборудования; по применению средств защиты, необходимых для безопасного выполнения работ; ПТБ для рабочих, имеющих право подготавливать рабочее место, осуществлять допуск, быть производителем работ, наблюдающим и членом бригады в объеме, соответствующем обязанностям ответственных лиц ПТБ;

     обучение по программам подготовки по профессии.

     4.3.7. Допуск к самостоятельной работе должен оформляться соответствующим распоряжением по структурному подразделению предприятия.

 

      4.4 Расчет освещения и вентиляции 

     Существует три приема освещения — естественное, искусственное и совмещенное. При выборе освещения руководствуются требованиями к освещению, вытекающими из технологии производства, режима работы цеха и данных о климате места строительства.

     На выбор системы естественного освещения и размеров светопроемов большое влияние оказывает продолжительность пользования естественным светом при различных режимах работы цеха. Увеличение времени работы при естественном свете связано с регулярным уходом за остеклением (очистка, смена стекла). Для этой цели при проектировании цеха необходимо предусматривать устройства, обеспечивающие удобный подход к остеклению (в виде тележек, люлек, решетчатых мостиков и др.). Эти же устройства целесообразно использовать и для ухода за осветительными приборами.

     При проектировании естественного освещения производственных зданий необходимо учитывать затеняющее действие оборудования и строительных конструкций. Для этого вводится коэффициент затенения, который представляет отношение фактической освещенности в данной точке помещения к расчетной при отсутствии в цехе оборудования и несущих конструкций.

     Численное среднее значение этого коэффициента при светлой отделке цеха и оборудования составляет для механических цехов 0,80.

     Роль искусственного освещения возрастает в производственных помещениях с недостаточным естественным освещением и становится решающей в помещениях без естественного света. Это могут быть, например, бесфонарные и безоконные одноэтажные здания, а также многоэтажные здания большой ширины (48м и более).

     Искусственное освещение цехов решается в виде систем общего и комбинированного освещения, когда к общему добавляется местное освещение рабочих мест. В архитектурном отношении наиболее рациональна система общего освещения, имитирующая при соответствующем решении дневное освещение цехов. В этой системе осветительные приборы обычно располагаются в верхней зоне помещения (на потолке, фермах и т. д.).

     Осветительные устройства при системе общего освещения могут быть мобильного вида (подвесные) и стационарного; их называют осветительными установками встроенного типа.

     Общее освещение обычно применяется в цехах, где работы производятся по всей площади и не требуют большого зрительного напряжения. При точных работах с высокими требованиями к качеству освещения целесообразно применять комбинированную систему освещения рабочих поверхностей.

     Для использования тепла, образующегося в осветительных приборах, целесообразно совмещение в них светотехнических функций с функциями вентиляции и кондиционирования воздуха. Большой экономический эффект такие комбинированные осветительные приборы дают при высоких уровнях освещенности в помещениях (1000 лк и более). В этих осветительных установках большая часть излучаемого лампами тепла отводится системой вентиляции; это позволяет значительно уменьшить мощность установок для кондиционирования и вентилирования воздуха и улучшает условия работы источииков света.

     Приборы общего освещения располагают в цехах двумя способами: равномерно, когда требуется создать одинаковую освещенность по всей площади цеха; локализовано, когда требуется обеспечить различные освещенности в разных участках цеха.

     В первом случае применяются осветительные приборы одного типа с лампами одинаковой мощности, которые монтируются на одной высоте и равных расстояниях друг от друга. При локализованном приеме освещения осветительные приборы могут быть (в зависимости от расположения оборудования и его характера) разного типа с неодинаковой высотой подвеса и лампами различной мощности. Локализованное освещение весьма экономично и в зрительном отношении более рационально.

     Для приближенного расчета необходимого числа люминесцентных ламп пользуются методом удельной мощности, т. е. мощности, необходимой на 1м2 площади цеха.

     Расчётная площадь цеха Fцеха р.= 2234,28м2.

     Шаг колонн выберем 12м×12м. Таким образом. Фактическая площадь цеха составит 2592м2.

     Исходя из технологической цепочки обслуживания и ремонта НКТ выбираю общее освещение люминисцентными лампами ДРЛ

     Лампы ртутные дуговые типа ДРЛ - газоразрядные ртутные лампы высокого давления, применяются для уличного освещения и освещения больших производственных площадей.

     Согласно СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» норма освещённости для механических цехов составляет 200лк.

Информация о работе Анализ производственной деятельности участка по обслуживанию и ремонту насосно-компрессорных труб