Особенности геологического строения и геологические основы разработки Бухарскому месторождению

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Бухарское нефтяное месторождение в административном отношении находится на территории Заинского района Республики Татарстан. В 15 км к западу проходит железнодорожная магистраль, соединяющая ст. Круглое поле с г.Бугульмой, в 25 км к северо-западу от месторождения находится аэропорт «Бегишево», в 24 км к югу – крупнейший промышленный центр г. Альметьевск, в 6 км к северу – асфальтированная дорога, в 10 км к северо-западу – райцентр Заинск.

Содержание

Глава 1.
Общие сведения о районе работ
- географические и социально-экономическое положение, орогидрография, характеристика климата и рельефа и т.д.
1.2. Литология и стратиграфия
- литолого-стратиграфическая характеристика, описание состава и возраста литолого-стратиграфических комплексов
1.3. Тектоника
- тектоническая приуроченность, описание структурных элементов
1.4. Нефтегазоносность
- литолого-стратиграфическая характеристика нефтегазоносных горизонтов, коллекторские свойства коллекторов, физические свойства и химический состав нефти и газа
1.5. Водоносность
- литолого-стратиграфическая характеристика водонасыщенных горизонтов, химический состав и физические свойства пластовой воды
Глава 2
2.1 Геолого-промысловое обоснование воздействия на продуктивный пласт
2.2 Фонд скважин эксплуатационного объекта
2.3 Градиент давления в эксплуатационном объекте
2.4 Техника и технология добычи и закачки воды
2.5 Методы контроля разработки
2.6 Применяемые методы повышения нефтеотдачи пластов
2.7 Графические приложения:
- Карта разработки
- Карта изобар
- Структурная карта
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по промысловой геологии по Бухаредля Линара.doc

— 299.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РТ

Альметьевский государственный нефтяной институт 
 
 
 
 

Кафедра геологии 
 
 

Курсовая  работа

по

промысловой геологии

нефти и газа 

на тему:

«Особенности  геологического строения и геологические  основы разработки

Бухарскому месторождению» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ 

      Глава 1.

  • Общие сведения о районе работ
    • - географические  и социально-экономическое положение,  орогидрография, характеристика климата  и рельефа и т.д.

      1.2. Литология  и стратиграфия

      - литолого-стратиграфическая характеристика, описание состава и возраста литолого-стратиграфических комплексов

      1.3. Тектоника

      - тектоническая  приуроченность, описание структурных  элементов

      1.4. Нефтегазоносность

      - литолого-стратиграфическая характеристика нефтегазоносных горизонтов, коллекторские свойства коллекторов, физические свойства и химический состав нефти и газа

      1.5. Водоносность

      - литолого-стратиграфическая  характеристика водонасыщенных  горизонтов, химический состав и  физические свойства пластовой  воды

      Глава 2

      1. Геолого-промысловое обоснование воздействия на продуктивный   пласт
      2. Фонд скважин эксплуатационного объекта
      3. Градиент давления в эксплуатационном объекте
      4. Техника и технология добычи и закачки воды
      5. Методы контроля разработки
      6. Применяемые методы повышения нефтеотдачи пластов
      7. Графические приложения:

            - Карта разработки

            - Карта изобар

            - Структурная карта

    Список  использованной литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 1.

      1. Общие сведения о районе работ
     

           Бухарское нефтяное месторождение  в административном отношении находится на территории Заинского района Республики Татарстан. В 15 км к западу проходит железнодорожная магистраль, соединяющая ст. Круглое поле с г.Бугульмой, в 25 км к северо-западу от месторождения  находится аэропорт «Бегишево», в 24 км к югу – крупнейший промышленный центр г. Альметьевск, в 6 км к северу – асфальтированная дорога, в 10 км к северо-западу – райцентр Заинск.

           В пределах лицензионных границ месторождения  находятся населенные пункты: Верхний Налим, Налим, Кадыково, Новоспасск, Узеево, Бухарай, Сармаш-баш, Федоровка, Ирня, Шунах, которые сообщаются между собой грунтовыми дорогами. В орогидрографическом отношении площадь Бухарского месторождения находится в центральной части Закамья Республики Татарстан на водоразделе рек Лесной Зай, Налимка, Сармыш, Малая Ирня и др. Поймы рек покрыты лесными массивами, осложнены слабо выраженной овражной системой. Максимальные превышения рельефа над уровнем моря достигают плюс 242.2 м, минимальные – плюс 98 м (в районе р. Налимка).

           Климат  района умеренно-континентальный с резкими колебаниями температур. По количеству осадков – зона с недостаточной увлажненностью. Превалирующее направление ветров – юго-западное.

           В экономическом отношении месторождение  находится в благоприятных условиях благодаря наличию вблизи Заинской ГРЭС и различных путей сообщения. В непосредственной близости от Бухарского месторождения находятся: к югу – Ромашкинское, к юго-западу – Ново-Елховское, на севере оно граничит с Кадыровским и Елгинским месторождениями, находящимися в разработке. Наличие соседних крупных обустроенных разрабатываемых площадей, магистралей  благоприятствует разработке Бухарского месторождения. 

      1. Литология и стратиграфия
     

         В геологическом строении Бухарского месторождения принимают участие  девонские, каменноугольные, пермские и четвертичные отложения.

         В тектоническом отношении месторождение  расположено на северном склоне Южно-Татарского свода. С запада оно ограничено узким и глубоким Алтунино-Шунакским прогибом, отделяющим сводовую часть южного купола от Акташско-Ново-Елховского вала. По поверхности кристаллического фундамента наблюдается малоамплитудное ступенчатое погружение в северном и северо-восточном направлениях. На этом фоне намечается ряд относительно узких, вытянутых в  меридиональном и субмеридиональном направлениях приподнятых блоков фундамента и сопряженных с ними грабенообразных прогибов.

         Приуроченность  района месторождения к прибортовым  зонам Нижнекамского прогиба Камско-Кинельской системы предопределяет заметное изменение структурных планов отложений верхнего девона и нижнего карбона. В разрезе девонской осадочной толщи им соответствуют слабовыраженные структурные террасы и прогибы. Более сложный структурный план имеют вышележащие отложения, которым характерны  четкие, линейно-вытянутые валообразные зоны, осложненные локальными поднятиями III порядка. Наряду с чертами унаследованного структурного плана появляются локальные седиментационные новообразования в виде высокоамплитудных рифовых построек верхнефранско-фаменского возраста и связанные с ними структуры облекания – Верхне-Налимовское и Южно-Налимовское поднятия. Амплитуды этих структур по кровле турнейского яруса достигают 65-70 м. В основном для Бухарского месторождения  характерными локальными элементами являются малоамплитудные  поднятия III порядка. По разрезу Бухарского месторождения нефтеносность различной интенсивности установлена по ряду горизонтов в верхнем девоне и нижнем карбоне. Продуктивными на месторождении являются терригенные отложения пашийского, кыновского и бобриковского горизонтов, карбонатные коллекторы семилукского, бурегского, заволжского горизонтов и турнейского яруса. Промышленные скопления нефти в пашийском горизонте приурочены к пластам, индексируемым (снизу  вверх), как ДI-в, ДI-б и ДI-а, сложенными песчаниками и алевролитами. Пласты ДI-а и ДI-б рассматриваются как один объект – ДI-а+б, поскольку в 20% скважин они сливаются или имеют маломощные глинистые перемычки толщиной 0.8-1.2 м. Пласт ДI-в выделяется как самостоятельный объект с собственным  ВНК. Пласт ДI-в представлен мелкозернистыми хорошо отсортированными песчаниками, залегает в подошвенной части пашийского горизонта на глубине 1741.6 м, четко коррелируется по материалам ГИС и отделяется от пласта ДI-а+б перемычкой толщиной в 4.6 м. Тип коллектора – поровый. Нефтеносность пласта ДI-в по площади имеет ограниченное распространение. К нему приурочено всего 2 залежи на самом юге и одна в средней части месторождения. В 13 скважинах по материалам ГИС установлена нефтеносность, в 10 из них проведено опробование, представленное в таблице 1.1, дебиты нефти, в которых варьируют от 0.3 до 22.1 т/сут. Эффективные нефтенасыщенные толщины пласта изменяются от 0.6 до 2.8 м. Пласт ДI-в подстилается, в основном, подошвенной водой. Во многих скважинах вскрыт непосредственный ВНК, контуры нефтеносности проведены по усредненным значениям отметок ВНК по скважинам с учетом отметок нижних дыр перфорации. Пласт ДI-а+б развит повсеместно, нефтенасыщенный коллектор вскрыт в 40% скважин от общего пробуренного фонда на девон. Эффективная нефтенасыщенная толщина пласта изменяется от 0.8 до 2.4 м.

         Всего выявлено 13 залежей нефти, приуроченных к сейсмоподнятиям III-порядка. Залежи небольшие по размеру и высоте.  Семь из них вскрыты только одной скважиной. Тип залежей – пластово-сводовый. ВНК вскрыт в 38% скважин, в которых установлена нефтенасыщенность.

         Общая толщина отложений пашийского горизонта  составляет в среднем 22.8 м, эффективная нефтенасыщенная  - 1.9 м, что соответственно отражается на коэффициенте песчанистости  - 0.071, а коэффициент песчанистости по нефтенасыщенной части – 0.631. Коэффициент расчлененности равен 4.067. Эти данные представлены в таблицах 1.2 и 1.3.

         Выше  по разрезу на глубине 1734.2 м залегают продуктивные отложения кыновского горизонта, приуроченные к пласту Д0-в.  Коллектор представлен, в основном, алевролитами, реже песчаниками мелкозернистыми, кварцевыми.

         Пласт Д0-в развит по площади повсеместно. По нему выявлено и оконтурено 11 залежей нефти, которые, в основном, перекрывают в плане залежи по пашийским отложениям. В 25 скважинах, пробуренных на 9 залежах, нефтенасыщенный пласт Д0-в опробован. Дебиты нефти, полученные при испытании, изменяются от 1.3 до 19.2 т/сут. Тип залежей – пластово-сводовый. В 14 скважинах вскрыт ВНК. Контуры нефтеносности проведены по результатам опробования в соответствии с гипсометрическими отметками нижних дыр перфорации, из которых получена нефть. В четырех залежах положение контуров нефтеносности принято по подошве нижнего нефтенасыщенного пропластка. 

         Общая толщина кыновского горизонта изменяется от 13.8 до 23.6 м, составляя в среднем 19.3 м. Количество пропластков  1 - 4, коэффициент расчлененности – 1.852. Суммарная эффективная нефтенасыщенная толщина пропластков варьирует в пределах 0.6-6.2 м, средняя равна 2.2 м. Коэффициент песчанистости составил 0.712. Все вышеназванные данные представлены в таблицах 1.2 и 1.3. Толщина непроницаемого прослоя между нефтенасыщенными пропластками небольшая – 0.6-1.4 м.

          Отложения бурегско-семилукского возраста, залегающие на глубине 1635 м, являются локально нефтеносными. Выявлено всего 4 залежи нефти на южной части Бухарского месторождения, приуроченные к Бухарскому и Восточно-Бухарскому поднятиям. В семилукском горизонте прослеживается 3 пласта: Дсм-3, Дсм-2, Дсм-1 (сверху вниз), к первым двум из которых приурочены залежи нефти. Нефтенасыщенные пласты по ГИС и результатам опробования выделены в 6 скважинах. Залежи пластовые сводовые с литологическим экранированием. Контур залежи в районе скважин 798а, 1026,

           1023, 1021 и 1021а проведен по абсолютной  отметке нижних дыр перфорации (минус 1443.8 м) по скв.№1021а. С востока и юга залежь ограничена линией замещения коллекторов на плотные непроницаемые карбонатные породы.

              Общая толщина бурегско-семилукских  отложений выдержана и достигает  66.4 м, в среднем составляя 61.5 м,  суммарная нефтенасыщенная изменяется от 2 до 11.2 м,  средняя равна 7.3 м. Коэффициент песчанистости равен 0.121, расчлененности – 6.333. Характеристика толщин и показатели неоднородности представлены в таблицах 1.2 и 1.3.

         Таким образом, коллекторы бурегско-семилукских отложений невыдержанны по простиранию:  разделены на пропластки или замещены полностью плотными известняками, распространенными локально и мало изучены.

         В отложениях заволжского горизонта  верхнего девона выявлена всего одна залежь с этажом нефтеносности 39.2 м, приуроченная к Верхне-Налимовскому поднятию. Количество проницаемых прослоев в среднем составляет 9.25. Средняя общая толщина заволжского горизонта – 59.5 м, нефтенасыщенная – 14.9 м. Коэффициент песчанистости – 0.235. Коллектор представлен известняками разнозернистыми. Тип залежи – пластовый. Средняя глубина залегания составляет 1234.6 м.

         В отложениях турнейского яруса нижнего  карбона выявлено всего шесть  залежей нефти, связанных, главным  образом, с нефтенасыщенными карбонатными породами кизеловского горизонта за исключением залежи, приуроченной к Верхне-Налимовскому поднятию, являющемуся наиболее резко выраженной рифогенной структурой с амплитудой около 70 м, где нефтенасыщенными являются также  черепетский, упинский  и малевский горизонты  турнейского яруса. Геологический профиль представлен в графическом приложении 1. Представлены отложения преимущественно органогенными известняками, неоднородными, в различной степени пористыми. Тип коллектора – поровый, реже порово-трещинный. Структурная карта представлена в графическом приложении 2.

         Залежь, приуроченная к Южно-Налимовскому поднятию, после утверждения отчета по пересчету запасов нефти была разбурена (пробурено 9 скважин), и оконтурена в соответствии со структурным планом по стратоизогипсе минус 913,5 м, установленной по нижней дыре перфорации в скв.№25491, из которой получена нефть. ВНК вскрыт в шести скважинах, абсолютные отметки его изменяются от минус 908.9 до минус 923.9 м.

         Залежь, приуроченная к Новоспасскому сейсмоподнятию, имеет северо-западное простирание, осложнена зоной размыва верхнетурнейских отложений, которая пересекает ее в северо-восточном направлении в виде русла шириной 700 м. Глубина размыва достигает 5 - 42 м (в скв.№25489). Поскольку нефтенасыщенными являются только отложения кизеловского горизонта и в зоне «вреза» они размыты, залежь делится «врезом» на 2 части. На востоке Новоспасского поднятия выявлена еще одна залежь с самостоятельным ВНК на абсолютной отметке минус 896.7 м. Залежь небольшая по размерам, северо-западного простирания с юга и с юго-запада изрезанная «русловыми врезами». Самый глубокий размыв отмечен по материалам ГИС в скв.№1003, где размыты кизеловские, черепетские и упинские отложения и затронуты малевские.

    Информация о работе Особенности геологического строения и геологические основы разработки Бухарскому месторождению