Шпаргалка по дисциплине "Палеогеография"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 22:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 31 вопрос по дисциплине "Палеогеография".

Работа содержит 1 файл

Палео.docx

— 49.82 Кб (Скачать)

1 Предмет задачи и прикладное значение палеогеографии. Палеогеография – «описание древней Земли» (греческое назва-ние: палео – древний, гео Земля,графия пишу).Палеогеография пограничная наука и возникла на стыке не-скольких научных систем: географии, геологии, биологии и истории.Предметом изучения палеогеографии является история развития современной природы земной поверхности, среды существования человеческого общества и история взаимодействия природы и общества.Каково же значение палеогеографии для географии?Вне палеогеографии география сама не является наукой, ибо объяснить закономерные черты современных геосистем совершенно невозможно, не установив историю их развития.Палеогеография позволяет применять и разрабатывать в гео-графии исторический метод исследования.Изучение прошлого развития геосистем помогает разрабатывать прогнозные варианты будущего геосистем.Палеогеография требует от географа изучать достижения смежных наук, что позволяет географу знакомиться со многими идеями современного естествознания.

2 Методы палеогеографических  исследований. Палеогеогра-фия по роду своей деятельности решает три задачи:1. Реконструкция исторического среза – палеогеографические реконструкции.2. Объяснение современного состояния геосистем.3. Прогнозирование будущего состояния геосистем.Но все эти задачи решаются на основании материалов, добытых разными методами из палеогеографической фации. Каплин П. А. и Судакова Н. Г. (1987) предлагают схему структуры методов при палеогеографической трактовке фации. В этой схеме отражены основные (общие) и второстепенные (частные) палеогеографические процессы и методы, которые их изу-чают. Четыре палеогеографических свойства фации раскрываются че-тырьмя общими синтезирующими методами:1) структурно-генетический и анализ реликтов (палеоланд-шафтный);2)фациально-генетический;3) актуализма;4) диахронический (эволюционный) - периоды, их продолжи-тельность, повторяемость.

3Гранулометрический  анализ  и классификация  обломочных пород

Гранулометрический  анализ проводится с целью получения  информации о распределении по размерам частиц в порошках, суспензиях и  в других дисперсных объектах. Методы гранулометрического анализа весьма разнообразны: сухой и мокрый рассев на аналитических ситах, седиментационные, микроскопия, лазерная дифракция и другие. Основные преимущества метода:Широкий диапазон измерений – от долей микрон до сотен микрон;

Высокая производительность – единичное  измерение проводится примерно за одну минуту;

Высокая воспроизводимость - обеспечивается многократным усреднением результатов для большого числа частиц;Удобное для многих приложений представление результатов анализа – в виде зависимости весовой (объёмной) доли частиц от размера, определённого как диаметр эквивалентной сферы.

6.Методы  изучения древних  ландшафтов. Древние ландшафты характеризуются особенностями геомы и биоты. О геоме мы уже упоминали, а что касается палеобиот, то восстанавливаются они с помощью палеоботанических и палеозоологических методов. Решаются следующие задачи:

1) определяется  систематический состав флоры  и фауны;

2) прослеживается  эволюция флоры, фауны и физико-географических  условий;

3) исследуются  палеобиогеоценозы и их распространение;

4) проводятся  палеоэкологические исследования, т. е. рекон-струкция жизнедеятельности организмов.

Палинологический (спорово-пыльцевой) анализ дает возмож-ность реконструировать растительность прошлых эпох. Анализ вы-полняется более чем в 150 лабораториях в России и около 20 специалистами в Беларуси. Объектами изучения метода являются зерна цветочной пыльцы и спор наземных растений. Развиваясь в огромных количествах в тычинках и спорангиях (1 экземпляр щавеля продуцирует около 400 млн пыльцевых зерен), пыльца и споры высыпаются наружу и рассеиваются на обширной площади в виде пыльцевого дождя. Попадая в почву или водоемы, пыльца и споры захороняются. Их оболочка, состоящая из пробкоподобной целлюлозы и спорополленина, прочная и стойкая, что дает им возможность сохраняться очень длительное время.

Палеокарпологический анализ (изучение плодов, семян и ши-шек) хорошо характеризует палеофлору.

7 Палеомагнитный метод  изучает остаточную намагниченность минералов, которая дает сведения о древнем магнитном поле (направление, напряженности) и об условиях, в которых происходило формирование горных пород.

Антропологический и археологический методы реконструируют особенности развития человека, хозяйственной  деятельности и формирования антропогенных  ландшафтов.

Исторические  методы применяются в экономико-географических исследованиях и при историко-географических ре-конструкциях.

8 Изотопные методы в геологии, методы изучения геол. процессов, основанные на исследовании содержания и соотношений радиоактивных, радиогенных и стабильных изотопов отдельных химич. элементов в горных породах, минералах, природных водах, газах и органич. веществе.

9 Элювием называются уцелевшие на месте своего формирования продукты выветривания горных пород. Это понятие тесно связано с понятием «кора выветривания» и между ними нет четкой разницы. Вслед за Г.Ф.Крашенниковым под «элювием» будем понимать все вообще продукты выветривания, оставшиеся на месте своего формирования, а под корой выветривания - сложно построенный элювиальный профиль, обладающий рядом характерных признаков. Среди элювиальных отложений по Шанцеру выделяются группы собственно элювиальных отложений и почв. Л.Н.Ботвинкиной выделяются три генетических типа элювиальных отложений: 1)обломочный или кластогенный элювий - щебнистые и глыбовые скопления преимущественно механического разрушения пород; 2) собственно кора выветривания (хемогенный элювий); 3) почвы биогенный элювий.

10 Методы восстановления  климатов прошлого. Показателями теплого и влажного климата служат: высокая степень выветрелости континентальных отложений и глубокое их химическое разложение; образование красноцветной коры выветривания; ископаемые почвы (красноцветы, желтоземы, красноземы); преобладание биогенного карбонатонакопления перед хемогенным в водоемах; месторождения бокситов, каолинов, каменных углей.Признаками холодного климата являются: малая мощность коры выветривания; слабая степень химического разложения отложений; присутствие ледниковых и водно-ледниковых отложений.О засушливом (аридном) климате свидетельствуют: известкови-стость всех континентальных фаций; преобладание в водоемах хемогенного карбонатонакопления; континентальное и лагунное соленакопление; широкое развитие эоловых фаций; пестроцветность.Сезонная слоистость фаций (ленточные глины, соленосные тол-щи) позволяет судить о наличии и характере климатических сезо-нов.Качественную оценку палеоклиматов дают остатки растений и животных. Среди них есть очень четкие индикаторы. Например, вечнозеленые растения, кораллы. Важным является видовой состав растений и животных. Чем хуже условия (холодный климат), тем беднее видовой состав. Аналогичная зависимость характерна и для морских организмов: у берегов Индонезии обитает 40 000 видов морских животных, в Средиземном море их более 6 000, а в высоких широтах – около 400 видов.

11 Солифлюкционные  отложения образуются  в результате «течения почвы» или грунта. Имеют разнообразные формы:

Сплывы и оплывины разжиженной грунтовой массы, часто изливающейся через разрывы дерна и образующей характерные языкообразные натеки. Распространены во влажных тропиках и в зоне вечной мерзлоты.Ламинарное течение грунта, переувлажненного до вязкотекучей консистенции. Не образуются на склонах круче 20-30°, поскольку интенсивный поверхностный сток препятствует увлажнению грунта.

Пластичное  течение рыхлого поверхностного покрова на склонах, не теряющего  связности.

Крип  — медленное оседание и сползание  частиц грунта на склонах при сезонных промерзании и оттаивании.

Курумы — каменные реки шириной до сотен метров и длиной в километры.

Криосолюфикация — глыбово-щебнистые брекчии толщиной до 4 м, залегающие в прибрежноморских песках и глинах ледникового периода.

12 ллювий (аллювиальные отложения)[alluvio - нанос, намыв] отложения, формирующиеся постоянными водными потоками в речных долинах. Гранулометрический и минеральный состав и структурно-текстурные особенности их сильно варьируют в зависимости от гидрологического режима рек, характера размываемых пород, водосбора и геоморфологических условий. Различается аллювий горных и равнинных рек. Для первого характерны: грубообломочный материал с преобладанием галечника, полимиктовый состав с очень непостоянным соотношением основных породообразующих компонентов, слабая сортировка материала, отсутствие четкой слоистости. Для аллювия равнинных рек характерны: значительно более однородный минеральный состав, вплоть до олигомиктового, когда размываются осадочные породы, крупная косая слоистость, сменяющаяся в верхних горизонтах мелкой косой слоистостью. В долинах рек вниз по течению крупность материала уменьшайся и повышается степень сортировки песчаных осадков; одновременно может ухудшаться сортировка алевритовых и тонкопесчаных осадков, выпадающих из взвеси. Различают три основные фации аллювия: русловую, пойменную и старичную. Русловым аллювием образованы отмели, острова и косы. Они сложены хорошо промытым ритмично сортированным песчаным материалом с крупной косой слоистостью; в меженное время обычно перекрываются более тонким материалом (прослои заиления). Пойменные отложения формируются в половодья. Для них характерна меньшая сортировка песчано-алевритовых осадков со слоистостью ряби волнений и течений и текстурами взмучивания. Старичные отложения формируются в отмерших руслах рек и по своим особенностям весьма близки к озерным отложениям.13 Пролювиальные отложенияВ горных областях с засушливым климатом бурный поток, выходя из узкой долины на равнину, резко уменьшает скорость и в связи с этим откладывает здесь весь или почти весь переносимый им материал в форме конуса. Осадки, отложенные рекой ниже устья горной долины и имеющие форму конуса, называются пролювиальными, или пролювием.При этом в верхней части конуса отлагаются валуны в галечники, которые ниже сменяются песками и гальками. В средней части конуса осаждаются преимущественно пески и супеси и, наконец, по окраинной (периферической) его части осаждается глинистый материал.

Пролювий  хорошо развит только в засушливых областях. Здесь даже постоянные потоки (т. е. потоки, текущие круглый год), выходя из гор в пустыню, иссякают вследствие сильного испарения.

Весь  принесенный ими материал идет на формирование конуса.

В областях с влажным климатом боковые выносы рек уносятся главной рекой, т. е. пролювий не возникает. Здесь широко развиты аллювиальные отложения.

14 Дельтовые отложенияДельтовые отложения развиты в пределах дельты, под которой понимают область отложения речных наносов в устьях рек. Название «дельта» происходит от буквы греческого алфавита Λ (дельта): устьевые части рек по форме напоминают эту букву. Впервые такое название было присвоено устьевой части р. Нил, имеющей треугольное очертание.Дельты больших рек достигают огромных размеров. Например, площадь дельты р. Амазонки составляет около 100 тыс. км2.Возникновение дельты связано с деятельностью не только речного потока, но и приливно-отливных явлений морского волнения и т. д. Озерные отложенияОзерными называются отложения, возникшие в озерном бассейне. Материал, из которого они формируются, поступает из рек, впадающих в озеро, а также за счет размыва берегов озерными волнами. Всякое озеро вначале заполняется обломочными породами (песками, галечниками и т. д.), а в дальнейшем оно заселяется животными и растениями. Первые, отмирая, образуют так называемый сапропелевый ил; при отмирании растений возникает торф.

15 Флювиогляциальные  отложения отложения потоков талых ледниковых вод. Pазличают два типа Ф. o.- приледниковый и внутриледниковый. Приледниковыe Ф. o. образуются перед фронтом ледника вытекающими из-под его края талыми водами. Для них характерна быстрая смена грубых галечников и валунных песков мелкозернистыми косослоистыми песками по мере удаления от края ледника. Cлагают зандры, флювиогляциальные террасы, нек-рые озы. Bнутриледниковыe Ф. o. отлагаются талыми водами в подлёдных тоннелях, промоинах и проталинах в толще льда. Oтличаются большой неоднородностью строения, обусловленной чередованием в разрезе и сменой на площади накоплений валунников, галечников, гравия, плохо отсортированных или хорошо промытых косослоистых песков разной крупности. Cлагают озы и камы.

 16 Эоловые отложенияПеренос частиц ветром совершается во взвешенном состоянии или путём перекатывания, в зависимости от скорости ветра и размера частиц. Во взвешенном состоянии переносятся глинистые, пылеватые и тонкопесчаные частицы. Песчаные частицы переносятся в основном перекатыванием по земле, иногда перемещаются на небольшой высоте. При уменьшении скорости ветра и других благоприятных условиях происходит отложение переносимого материала (аккумуляция) — образуются ветровые (эоловые) отложения. Современные эоловые отложения обозначают на картах eolQ4, в большинстве случаев это накопления песка и пыли.Для строительства большое значение имеет закреплённость песков. По этому признаку песчаные накопления делят на подвижные (дюны, барханы) и закреплённые (грядовые, бугристые) пески.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Палеогеография"