Геополитический статус России и модели мирового порядка

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 10:53, контрольная работа

Описание работы

Значимость географического аспекта определяется простым фактом — каждое государство непременно включает три необходимых компонента: территорию, народ и политическую организацию: Географическое положение каждого государства уникально; занимаемая им территория имеет свой неповторимый ландшафт, форму, протяженность, размеры, природные ресурсы. Географический фактор подвержен изменениям; он служит основой преемственности политики государств.

Содержание

Геополитический статус России и модели мирового порядка

Политическая власть

Понятие и концепции массовой культуры. Реакция индивида на массовую культуру

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Основы социологии и политологии.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

     Культурный капитал и интересы индивидов рассматривая социализацию, мы видели, что индивид интернализует культурное наследие своей семьи. Точнее, индивид усваивает манеру ведения, способ восприятия и образ мышления свойственные его социальному классу и культурной среде. Эта среда, таким образом, перед передает индивиду культурный капитал позволяющий ему использовать определенные модели поведения, установить, что его интересует, что ему нравится, и наметить жизненные цели в рамках современного культурного окружения. Общая предрасположенность к действиям по одинаковому образцу в плане культуры называется социально-культурным габитусом.

     Исследования  в этой области показывают, что  письменное или аудиовизуальное  сообщение, передаваемое СМИ, всегда по-своему понимается культурной средой, которой  оно адресовано. Каждая среда или  социальная группа понимает сообщение, относящееся к культуре, в зависимости от роли в экономике, политике и идеологии. Такое понимание может принимать форму  более или менее выраженного сопротивления тому, что передается СМИ. Так что понимание идей культурного содержания простыми людьми не является наивным. Популярность развлекательных передач не означает что люди отождествляют их со своей жизнью.

     Совокупность  индивидов — это не аморфная и  апатичная масса. Образ мышления, модели поведения и вкусы, общие  для данной социальной среды, способствуют тому, что индивиды проявляют свои культурные интересы в довольно стандартизированном культурном окружении, и  эти интересы могут меняться в зависимости от социальной среды, возраста, пола и т.д.

     В силу глубоких изменений в индустрии культуры и особенно в СМИ индивиды и социальные группы могут задаться вопросом о возможности манипулирования сознанием людей в этой области.

     Каждый  человек должен научиться выявлять скрытую попытку манипулировать им со стороны любых внешних сил. В современных обществах образование является мощным противоядием против любого манипулирующего воздействия словом. Просвещение изменяет культурные вкусы и дает индивиду возможность самому определять, достоверна информация или нет. В этом смысле чтение прессы больше способствует размышлениям, чем телевидение, которое передает информацию очень быстро. Для оценки информации, поставляемой СМИ, и выявления ее искажений хорошим Подспорьем может оказаться своего рода дешифровальная сетка. Чтобы установить, является информация правдивой или нет, можно обратить внимание на следующие моменты: содержание в сообщении информации., представляющей общий интерес; плюралистический подход к передаваемой информации; включение в контекст информации актуальных вопросов; освещение события в исторической перспективе; и, наконец, упор на «позитивные новости», а не на отклонения от нормы. Итак, вместо того, чтобы просто рассказывать о событии, информационные средства должны описывать «весь процесс», давая исторический контекст события и предполагаемые в отношении его действий. Например, наводнение это событие, однако борьба по предотвращению наводнений — это процесс, заслуживающий внимания СМИ.

     Роль  государства. Почему правительства должны вмешиваться в сферу культуры? Культурное развитие общества возможно в том случае, если государство предпринимает конкретные действия в отношении индустрии культуры. Но для этого необходимо, чтобы политическая партия, стоящая у власти, ясно представляла себе цели общества. Политика в области культуры должна стимулировать массовую культуру, сделать ее максимально доступной для необразованных людей, для населения провинции и т.д., и обеспечить укрепление культурной самоидентификации.

     Культура — продукт социальных институтов общества. Внутренняя динамика, присущая каждой культуре, может быть нарушена массовой культурой, которая распространяет стандартную культурную продукцию в обществах с совершенно различными традициями. Культура, производимая гигантскими промышленными объединениями при господствующим положении США, может поставить под угрозу культурные особенности современных обществ и с помощью инструментария, имеющегося у этих объединений, способна манипулировать умами людей. Развитие новых коммуникационных технологий ставит граждан перед серьезной проблемой, касающейся выбора дальнейших путей эволюции общества.

 

Список литературы 
 

1. Добреньков  В. И., Власюк К. Г., Зайналабидов  А. С. Основы социологии и  политологии. Серия «Учебники,  учебные пособия». Ростов н/Д:  «Феникс», 2001

Информация о работе Геополитический статус России и модели мирового порядка