Геополитика и Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

Данная тема была выбрана не случайно в силу специфики состояния и тенденций современной мировой политической ситуации. За последние десятилетия геополитическая картина мира значительно изменилась, появились новые центры силы. На протяжении ХХ века в силу происходивших перемен огромное значение для ведущих государств мира приобретала геополитика.
Геополитика охватывает проблемы мирового сообщества в тех аспектах, которые касаются разработки, принятия и реализации политической стратегии основными действующими лицами, так называемыми акторами международной системы на глобальном, региональном и локальном уровнях. Международные отношения представляют собой сферу общения и взаимодействия людей на межгосударственном уровне.

Содержание

ПЛАН

Введение……………………………………………………….…………………
3
ГЛАВА І. Основы геополитики………………………………………………...
5
Понятие, сущность и функции геополитики……………………………...
5
Основные идеи и концепции классиков геополитики……………………
7
Геополитика в современном мире…………………………………………
11

ГЛАВА ІІ. Внешняя и внутренняя политика Республики Казахстан...........
13
2.1 Внешняя политика Казахстана в современном этапе...............................
13
2.2 Внутренняя политика и национальная безопасность Казахстана...........
18

ГЛАВА III. Геополитические факторы и их влияние в Казахстане………….
19
3.1 Геополитическое положение Казахстана………………………………….
19
3.2 Казахстан – ворота Китая в Центральную Азию……………………….
23

Заключение……………………………………………………………………….
25

Список использованных литератур…………………………………………

Работа содержит 1 файл

Геополитика и Казахстан.doc

— 186.00 Кб (Скачать)

Геополитика и  Казахстан

ПЛАН

 

Введение……………………………………………………….…………………

3

ГЛАВА І. Основы геополитики………………………………………………...

5

    1. Понятие, сущность и функции геополитики……………………………...

5

    1. Основные идеи и концепции классиков геополитики……………………

7

    1. Геополитика в современном мире…………………………………………

11

   

ГЛАВА ІІ. Внешняя  и внутренняя политика Республики Казахстан...........

13

2.1 Внешняя политика  Казахстана в современном этапе...............................

13

2.2 Внутренняя  политика и национальная безопасность  Казахстана...........

18

   

ГЛАВА III. Геополитические факторы и их влияние в Казахстане………….

19

3.1 Геополитическое  положение Казахстана………………………………….

19

3.2 Казахстан  – ворота Китая в Центральную  Азию……………………….

23

   

Заключение……………………………………………………………………….

25

   

Список использованных литератур…………………………………………….

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная тема была выбрана не случайно в силу специфики состояния и тенденций  современной мировой политической ситуации. За последние десятилетия  геополитическая картина мира значительно изменилась, появились новые центры силы. На протяжении ХХ века в силу происходивших перемен огромное значение для ведущих государств мира приобретала геополитика.

Геополитика охватывает проблемы мирового сообщества в тех  аспектах, которые касаются разработки, принятия и реализации политической стратегии основными действующими лицами, так называемыми акторами международной системы на глобальном, региональном и локальном уровнях. Международные отношения представляют собой сферу общения и взаимодействия людей на межгосударственном уровне.

Среди важнейших  вопросов, составляющих основное содержание международных отношений, можно  назвать следующие: социально-экономические, национально-исторические, культурные факторы и закономерности. Они определяют характер и формы международной жизни; место и роль национально-государственных интересов в формировании мировой политики; проблемы государственного суверенитета и национальной безопасности; источники и формы международных конфликтов и войн, пути и формы их разрешения и предотвращения и т.д.

В настоящее  время геополитика все больше усиливает свои позиции в ряду остальных наук. Геополитика, наряду с политической географией занимают особое положение в сегодняшнем  мире. Геополитика занимает важное место в становлении международных отношений и в распределении сил на мировой арене. Без геополитических прогнозов невозможно представить будущее страны. Геополитика позволяет построить политику государства в зависимости от политических, географических и экономических факторов. Наличие природных ресурсов, численность населения, географическое положение помогают оценить международный статус государств, их геополитическое положение в мире.

Сейчас все  более актуальными становятся политико-экономико-географические проблемы, такие как появление и распад суверенных государств, глобализация и регионализация, возрастающая роль международных отношений, геополитические аспекты развития государств. Для ясного представления корня геополитических проблем, необходимо повсеместно внедрять геополитику, которая позволяет проанализировать их. Сегодня каждому человеку необходимо обладать геополитическим мышлением, для того чтобы занять активные позиции в обществе.

Актуальность  данной темы заключается в том, что геополитические факторы с давних времен влияют на политику той или иной страны, причем это влияние сказывается на международных отношениях. Учитывая то, что Казахстан расположен в крайне привлекательном географическом месте, которое вызывает интерес у мировых держав, можно отметить, что данная тема не может не быть актуальной в наше противоречивое время.

В данной курсовой работе я больше всего ориентировалась  на работу Колосова А.В. и Мироненко  Н.С., называющаяся «Геополитика и политическая география». В данном учебнике впервые представлена общая картина развития двух генетически взаимосвязанных дисциплин – геополитики и политической географии. Авторы анализируют их проблемы, направления, теории, концепции, модели и гипотезы, включая новейшие достижения мировой географической мысли, почти неизвестные в нашей стране. Учебник отличается сочетанием глубокого анализа с богатым и тщательно подобранным историческим материалом. История идей раскрыта в их проявлении в системе международных отношений и политической жизни многих стран. Данный учебник вышел на свет в 2001 году под редакцией Аспект Пресс, в Москве. Учебник включает в общем 479 страниц. Этот учебник очень полезен для всех тех, кто обучаются в вузах по специальностям международные отношения, регионоведение, страноведение, политология; а также всем, кто хочет углубить свои знания в области геополитики.

Задачи данной курсовой работы:

  1. Дать характеристику понятию геополитики и ее краткая история;
  2. Изучить внешнеполитические направления и внутреннюю политику Казахстана;
  3. Определить современные геополитические факторы, влияющие на политику Республики Казахстан; особенно с соседним Китаем.

Целью данной курсовой работы  является рассмотрение геополитики, ее сущности и принципов, политику Республики Казахстан и его национальную безопасность, геополитические отношения зарубежных стран с Казахстаном и их геополитические стратегии в этом плане.

В соответствии с избранной целью, на основании  изученной литературы, курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы. В первом пункте разбирается понятие «геополитики», определяются функции геополитики, и рассматривается основная категория геополитики – геополитическое пространство. Второй пункт включает в себя внешнеполитические направления и внутреннюю политику Казахстана. В третьем пункте определяются нынешнее геополитическое положение Казахстана и его взаимоотношения с зарубежными странами, такие как Китай и Россия в рамках геополитики. Заключение содержит мое собственное мнение, а также краткий анализ всего содержания курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Основы геополитики

 

    1. Понятие, сущность и функции геополитики

 

 

Фундаментальное изменение политической карты мира, образование большого количества новых  независимых государств, стремительное нарастание территориальных, социальных, экономических, демографических, экологических противоречий и неспособность классической политической теории указать выход обусловливают повышенный интерес к бурно развивающейся науке - геополитике.

Геополитика (от греч. geo – земля, politicos – государственные или общественные дела) – это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. Термин «геополитика» впервые в научный оборот в 1916 г. ввел шведский профессор Рудольф Челлен.

Термин «геополитика»  в научном смысле имеет, по крайней  мере, два аспекта: культурно-психологический  и концептуальный.

Культурно-психологический  аспект как геополитическая идея отражает исторический опыт субъектов международных отношений, т.е. империй, национальных государств, народов, и подпирается определенной идеологией как системой взглядов на существующий мир и принципы его переустройства. Поэтому можно утверждать, что формирование геополитического пространства обусловлено не только строго объективными условиями и факторами, но и состоянием духа народов и наций, населяющих пространство определенных государств [1, c 526].  

С точки зрения концептуального аспекта, геополитику можно определить как некую проблемную научную область, основной задачей которой выступают фиксация, и прогноз пространственных границ силовых полей разного характера (военных, экономических, политических, цивилизационных, экологических) преимущественно на глобальном уровне. В качестве генераторов этих полей выступают государства, межгосударственные группировки и ряд негосударственных субъектов, а в качестве механизма взаимодействия полей – так или иначе понимаемые геополитические интересы.

В результате формируется геополитическая структура мира. Геополитическая структура мира – это основной объект изучения геополитики. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством — одна из основных задач геополитики.

Современная геополитика  анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государств. Под воздействием новых обстоятельств мир постоянно меняется, его база насыщается новыми элементами, которые не отменяют географические факторы, а добавляются к ним и формируют геополитическую модель современного мира.

Самой важной категорией геополитики является геополитическое  пространство. Геополитика рассматривает  пространство с точки зрения политики (государства). Политическое пространство — это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности. В геополитике весьма важную роль играют пространственные отношения между государствами. В качестве таковых выступают границы. Геополитическая проблема границ возникает всегда, когда начинается борьба за контроль, присоединение, освоение политического пространства. Границы подразделяют на естественные и искусственные границы.

Естественные границы  – это преграды, созданные самой природой, главным образом горы и реки. Искусственные границы – это продукт сознательного творчества людей и взаимодействия государств: линия фарватера реки, линии, проложенные по параллелям и меридианам (например, граница между США и Канадой длиной 1450 миль по 49-й параллели) и т.д.

Политическая граница всегда искусственна. Ее создание составляет важнейший элемент процесса развития государства, хотя выбор ландшафта и среды обитания также зависит от особенностей становления каждого конкретного этноса [2, c. 928].

Геополитика как  научная дисциплина имеет многообразные  связи с жизнью отдельного государства, союза государств, противостоящих блоков. Она отражает объективные связи  и закономерности реальной жизни, что  позволяет ей выполнять определенные функции. Наиболее важные из них это познавательная или гносеологическая, прогностическая и управленческая функции.

Познавательная  функция связана, прежде всего, с  изучением тенденций геополитического развития стран и народов, изменением различных явлений, процессов, событий. В научном познании геополитической жизни чаще всего пользуются совокупностью теоретических знаний из жизни государств, стран и народов, используя методы сравнения, аналогий, экстраполяции, но также широко применяют и эмпирические исследования.

Прогностическая функция геополитики вытекает из познавательной функции, тесно смыкается с ней. Собственно, любые исследования — теоретические, эмпирические — проводятся во многом для того, чтобы дать более или менее верный прогноз развития геополитических сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, этнических отношений, уладить возможные локальные конфликты и выработать рекомендации для их предотвращения или погашения.

Управленческая  функция геополитики проявляется, прежде всего, в сборе и анализе эмпирической информации, выработке конкретных управленческих решений и рекомендаций. Без оптимального объема информации, без должного ее анализа, выводов и рекомендаций ученых политическим лидерам, военным руководителям, экономистам невозможно принимать верные решения, управлять геополитическими процессами, да и вообще руководить конкретной сферой общественной, политической, финансово-экономической жизни. При управлении любым видом деятельности, подготовке управленческих решений важно хорошо проанализировать проблемную ситуацию, дать правильную оценку соотношения различных сил, факторов [3, c. 479].

Таким образом, понятие геополитики многогранно  и включает в себя категории геополитики, важнейшей из которых является геополитическое пространство, функции геополитики, такие как познавательная, прогностическая, управленческая. Сущность геополитики выражается в культурно-психологическом и концептуальном аспектах. В современном мире геополитика рассматривает межгосударственные, межрегиональные отношения, на которые воздействуют различные факторы. Но без ведущих концепций, развития геополитики не было бы.

 

 

    1. Основные идеи и концепции классиков геополитики

 

Представление о геополитике существовала уже  в античные времена. Взаимосвязь почвы и крови, пространства и власти, географии и политики была отмечена древними учеными; античные авторы изложили теорию влияния среды на политическую историю. Идеи о влиянии климата, почв, рек, морей на историю и человека можно встретить у Гиппократа, Полибия, Аристотеля, Цицерона.

Информация о работе Геополитика и Казахстан