Геополитика и Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

Данная тема была выбрана не случайно в силу специфики состояния и тенденций современной мировой политической ситуации. За последние десятилетия геополитическая картина мира значительно изменилась, появились новые центры силы. На протяжении ХХ века в силу происходивших перемен огромное значение для ведущих государств мира приобретала геополитика.
Геополитика охватывает проблемы мирового сообщества в тех аспектах, которые касаются разработки, принятия и реализации политической стратегии основными действующими лицами, так называемыми акторами международной системы на глобальном, региональном и локальном уровнях. Международные отношения представляют собой сферу общения и взаимодействия людей на межгосударственном уровне.

Содержание

ПЛАН

Введение……………………………………………………….…………………
3
ГЛАВА І. Основы геополитики………………………………………………...
5
Понятие, сущность и функции геополитики……………………………...
5
Основные идеи и концепции классиков геополитики……………………
7
Геополитика в современном мире…………………………………………
11

ГЛАВА ІІ. Внешняя и внутренняя политика Республики Казахстан...........
13
2.1 Внешняя политика Казахстана в современном этапе...............................
13
2.2 Внутренняя политика и национальная безопасность Казахстана...........
18

ГЛАВА III. Геополитические факторы и их влияние в Казахстане………….
19
3.1 Геополитическое положение Казахстана………………………………….
19
3.2 Казахстан – ворота Китая в Центральную Азию……………………….
23

Заключение……………………………………………………………………….
25

Список использованных литератур…………………………………………

Работа содержит 1 файл

Геополитика и Казахстан.doc

— 186.00 Кб (Скачать)

 

3.2 Казахстан  – ключ Китая в Центральную Азию

 

Для Китая Казахстан приобретает стратегическое значение. Отличительной особенностью Китая является факт сосредоточения 94% населения страны на территории к юго-востоку от условной границы «Маньчжурия-Куньмин», в то время как 94% природных богатств расположены к юго-западу от этой линии. Отметим, что в западной части Китая, которая составляет приблизительно 1/6 территории государства, проживает около 7 млн. уйгуров и более 1 млн. казахов. Китай ведет внешнеполитическую стратегию, исходя из того, что вокруг Китая должен быть буфер из дружественно настроенных государств. Китай планомерно, пошагово выполняет эту стратегию, выстраивая экономические взаимоотношения со всеми пограничными странами так, чтобы страны были лояльными при любых геополитических раскладах. Например, в Казахстан прямые инвестиции из Китая (не финансовые и не банковские) за 5 лет составили примерно $11,4 млрд. Таким образом, для китайского правительства одной из приоритетных задач является освоение территории СУАР, потенциально несущего в себе угрозы сепаратизма и религиозного терроризма. На сегодняшний день руководством Казахстана проделана огромная работа по укреплению двустороннего сотрудничества, выработке механизмов доверия и безопасности.

В центральноазиатском  регионе, который с учетом его  близости к границам России, Китая и Ирана уже давно превратился в объект западных геополитических конструкций, ключевым партнером для Китая становится Казахстан. Выстраивать отношения с бывшими советскими республиками Центральной Азии Китай начал сразу после приобретения ими независимости, действуя поэтапно.  Актуальные задачи текущей повестки дня для Китая – обеспечить стабильность государств Центральной Азии; не допустить чрезмерного усиления в регионе какой-либо одной державы, включая Россию, но, прежде всего, США, предотвратить попытки американцев развернуть здесь ударные и разведывательные объекты; использовать сырьевой и торговый потенциал Центральной Азии в интересах развития северо-западных окраин Китая. В целях решения этих задач Китай делает ставку на Казахстан, занимающий выгодное транспортно-географическое положение, богатый сырьем и претендующий на роль лидера в Центральной Азии.

Для Китая наша республика представляет интерес, с  одной стороны, как ворота в Центральную  Азию, через которые должны пройти основные транспортные и энергетические коридоры, связывающие КНР с регионом, с другой – как источник природных ресурсов, столь необходимых для развития китайской экономики. Одновременно Китай рассматривает Казахстан с его более чем 16-миллионным населением как важный рынок сбыта своих товаров и канал их последующего транзита в Россию. Сконцентрировавшись на указанных направлениях, китайская сторона стала вести в Казахстане системную работу, используя свои традиционные инструменты – льготное кредитование, возможности госкорпораций, «персональный подход» к местному истеблишменту.

Доступные стратегические документы Китая и сама логика развития международных отношений  подсказывают, что Китай будет  стремиться наращивать свое присутствие  в Казахстане и Центральной Азии в целом. На это указывают и объявленные планы по увеличению взаимного товарооборота, пропускной способности трансграничной инфраструктуры и китайских кредитных линий [19].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Как уже говорилось в начале, влияние геополитических  факторов на внешнюю и внутреннюю политику Казахстана отражается вполне заметно в нашем противоречивом и конкурентоспособном мире. Казахстан является важным геополитическим центром для таких мировых держав как Россия, США и Китай. Поэтому имея таких больших держав на мировой арене, особенно Россия и Китай, близлежащие к нашей стране, Казахстан должен правильно вести свою внешнюю политику, сотрудничая со всеми для взаимных выгод. В итоге Казахстан должен проводить гибкий и многосторонний дипломатический подход в соответствии с национальными интересами – сохранение мирных партнерских взаимоотношений с соседними государствами. Не зря наш Президент Нурсултан Назарбаев ведет политику «Казахстан и Россия: вечная дружба», которая очень кстати в нынешнем положении.

После обретения независимости постсоветских стран Центральной Азии, США все больше усердно пытается установить здесь свою мощь в политическом, военном, геополитическом планах. Можно отметить, военную базу США, которая открылась в соседнем Кыргызстане. США не раз пыталась открыть свою военную базу и в Казахстане. Поскольку Казахстан является важным ключом в Центральной Азии, имеет границы и с Россией, и с Китаем, не удивительно, что Америка намерена здесь построить свои геополитическое господство. Но глава нашей страны Нурсултан Назарбаев отклонил предложения США открыть военную базу на территории Казахстана. Мы должны остерегаться Америки и ее вмешательства во внутреннюю политику нашей страны, так как США была на пороге столетия мировой державой и остается самой влиятельной страной в современной системе международных отношений. Вмешательство во внутренние проблемы и политику других стран, империальные амбиции, бесполезные войны – все это присуще Америке.

До 90-х годов  прошлого века на арене международных  отношений доминировало биполярная система между СССР и США. После распада СССР, Америка оставалась первой державой, даже на пике своей экономической мощи СССР составляло лишь 43% всей американской экономики. Однако мы не приняли всерьез новую угрозу, в то время и не подозревали, что эта страна будет новой угрозой на весь мир. В СМИ эту угрозу называют «желтой угрозой». И эта самая угроза – Китай, нужно заметить, соседняя страна с которой мы очень длинную границу.

Я решила в третьей  главе упомянуть в качестве влияющего  на нас фактора – китайского геополитического фактора. Так как КНР находится по соседству с нашей страной и чья геополитика буквально не может не отразиться на нашей политике.

Возвышение  Китая до статуса мировой державы  наиболее отчетливо наблюдалось  в последние десятилетия ХХ века. Выход страны на первые роли в мировой геополитике изменил все геометрию международных отношений. Данная тенденция немало отразилась на положении и Казахстана.

Китай – страна с плановой экономикой. Политическая и экономическая система КНР стабильны и приток иностранных капиталов с каждым годом растет. Главными прямыми инвесторами в экономику Китая выступают Тайвань, Сингапур, Гонконг, то есть те страны, где больше всего проживает китайцев. Бурно растет китайский экспорт: примерно 25-30% ежегодно. У Астаны много планов стратегического развития экономических, политических и культурных связей с Пекином. Вступление Казахстана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) лишь усилило роль Китая, китайской культуры и языка в Казахстане. Это был мощный толчок для развития казахстанско-китайских отношений. Многие специалисты, занимающиеся проблемами геополитики, считают нашего восточного соседа наиболее опасным для Казахстана. В настоящее время одна из главных задач, стоящих перед казахстанской дипломатией, состоит в том, чтобы сделать Китай своим союзником, а не противником.

Идеология Конфуция гласит о том, что завоевание должно быть не принудительным и милитаристическим, наоборот, культурным влиянием. С одной  стороны, это правильная идеология, которую Китай применяет на своей внешней политике по отношению к другим странам. Согласно этой идеологии, Китай усиливает свои позиции в Центральной Азии. В Казахстане сейчас много китайских культурных центров и китайский язык обучается везде: в языковых центрах, во многих казахстанских вузах, местами даже бесплатно. Важно отметить и китайскую миграцию. По данным экспертов, за последние 10 лет число китайцев в Казахстане, особенно в Алматинской области растет. Согласно СМИ Казахстана, в текущем году около 1000 китайцев получили казахстанское гражданство, взяв в жены казахских девушек. Китаю нужны новые территории. Отсюда можно сделать вывод, что Китай опасен для Казахстана как геополитическая база атлантизма и как огромный инкубатор по производству людских ресурсов, так как Китая является страной с самой высокой в мире демографической плотности. Как заявляют сами китайцы, XXI век – это век китайской цивилизации.

В данной курсовой работе отражена специфика геополитики и ее значимость как искусство управления. В силу необходимости подкрепления геополитики как нормативно-правовой базой, были рассмотрены концепция внешней политики Казахстана, а также влияние китайского геополитического фактора на нашу страну. Кроме того, курсовая работа показывает особенности геополитического положения Казахстана, основные проблемы и пути их разрешения. Наше руководство при разработке концепции внешней политики основное внимание уделяет данным проблемам и активно ищет пути их разрешения, а также направления эффективного развития государства.

 

 

 

Список использованных литератур

 

  1. Дергачев В.А. Геополитика: учебник для вузов/ В.А. Дергачев. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 526 стр.
  2. Дугин А. Основы геополитики: учебное пособие/ А. Дугин. – М.: АРКТОГЕЯ – центр, 2000. – 928 стр.
  3. Колосов В.А. Геополитика и политическая география: учебник для вузов/ Колосов В.А., Мироненко Н.С. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 479 стр.
  4. Гаджиев К.С. Введение в геополитику: учебник для вузов/ - М.: Логос, 2000. – 257 стр.
  5. Нартов Н.А. Геополитика: учебник для вузов/ Н.А.Нартов – М.: ЮНИТИ, 1999. – 359 стр.
  6. Геополитика, геоэкономика, международные отношения, государственная безопасность. Т.2: Сборник трудов Второй научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО на Восток – проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии. 20-21.11.2007, Санкт-Петербург, Россия./ Под ред. А.П. Кудинова. СПб: Издательство Политехнического университета, 2008. – 26 стр.
  7. Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и перспективы./ Полис, 2000, №3. – 40 стр.
  8. Михаил Гацко, Алексей Маруев. Геополитические интересы России: векторный принцип обеспечения// Красная звезда// 13.02.2008.
  9. Пляйс Я. Стратегия внешней политики России// Обозреватель// №7 (14) 29.03.2007.
  10. Владимир Ф.Ли. Теория международного прогнозирования// М.: Научная книга, 2002. – 114 стр.
  11. www.wikipedia.org
  12. www.nomad.su
  13. www.inform.kz
  14. www.osce.org
  15. Конституция Республики Казахстан. Алматы: Казахстан, 1995.
  16. Иванов В.А., Трофимов Я.Ф. Религии в Казахстане: Справочник. – 2-ое издание, перераб. и доп. – Алматы: Аркаим, 2003. – 238 стр.
  17. www.nauka.kz
  18. www.instrumentmaster.ru
  19. www.geopolitica.ru

 


Информация о работе Геополитика и Казахстан