Лекции по геополитики. Классические

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 07:15, курс лекций

Описание работы

Лекция 3 «Основные идеи и принципы классиков геополитики»
Лекция 4 «Основные идеи и принципы классиков геополитики»
Лекция 5 «Современные геополитические теории и школы Запада»
Лекция 6 «Русская школа геополитики»
Лекция 7 «Русская школа геополитики»

Работа содержит 1 файл

Лекции по геополитике.doc

— 792.50 Кб (Скачать)

Эту мысль высказывали задолго до Макиндера. Действительно, сочетание сухопутных и водных пространств было ключевым моментом в истории народов и государств (Древний Китай, Египет, Индия, Древние Греция и Рим, Карфаген и т.д.). но логически развил, глубоко аргументировал эту идею Макиндер.

Затем у него следует внешний  круг, который он назвал «внешний, или  островной полумесяц». Это зона, внешняя относительно материков  Мирового острова не только географически, но и культурно.

Зона «внутреннего полумесяца», как  справедливо полагает Макиндер, испытывает на себе постоянное давление «разбойников суши» - Heartland’а и «разбойников моря», или островных жителей. А поэтому эта зона, испытывая противоположные культурные влияния, становится территорией более динамичного развития цивилизаций. История вращается вокруг географической, континентальной оси.

Макиндер полагал, что до начала ХХ в. страны «осевой зоны» и «внешнего  полумесяца» были в состоянии  равновесия. Морские государства  не имели достаточно сил, чтобы осуществить  вторжение в Евразию – «осевую зону», или фактически в Россию, которая была таковой. Тем более, морские государства: Англия, США, Япония не могли бы удержать завоеванные стратегически важные районы Евразии. Но и сами морские государства и их колонии были гарантированы от завоевательных устремлений России и особенно США.

Такое положение, как утверждает английский геополитик, существовало до начала ХХ в. Бурное капиталистическое развитие России в конце ХIX в., интенсивное  строительство железных дорог, а  в первой четверти – тридцатых  годах ХХ в. – воздушного транспорта и военной авиации изменили соотношение сил. В хозяйственный оборот динамично вводились природные ресурсы Сибири, Дальнего Востока, строились гигантские комбинаты по добыче и переработки сырья, выплавке металлов, возводились новые г7орода, создавались мощные морские базы и современные флоты, значительно увеличилась пропускная способность железных и шоссейных дорог, что делало возможным, облегчало и ускоряло массовые перевозки войск с одного стратегического направления на другое.

Ученого очень беспокоило географическое положение, как он называл, «континентальность»  двух государств: России и Германии. Они, по его мнению, по логике геополитических  устремлений, в перспективе могут создать российско-германский союз, в котором Россия будет ведущей, а Германия – ведомой страной. Не исключал он и другого варианта: Россия сначала добьется полного господства в Евразии, потом – в более обширном регионе «Мирового острова» (под ним Макиндер понимал пространство Евразии и Африки) и тем самым поставит все природные и людские ресурсы «острова» на службу своим интересам. А эти интересы Россия распространит на весь оставшийся мир, утвердит в нем свое господство.

Морские державы, по мысли геополитика, не смогут оказать противодействия  Евразии, так как по мере расширения территории континентального союза, укрепления его ресурсной базы в той же степени будет уменьшаться мощь стран «внешнего полумесяца», что будет способствовать закату этих государств.

Другая слабая сторона держав «внешнего  полумесяца» - уязвимость морских коммуникаций. Страны Евразии могут блокировать морские пути перевозок грузов: войск, их снабжения, доставку техники, товаров, сырья из метрополии в колонии и обратно.

Таким образом, мы видим, что на заре ХХ в. Макиндер опасался сильной России, владеющей мощным флотом и развитой сетью железных и автомобильных дорог, прогнозировал конфликт между ней и Британской империей. В его прогноз входила версия развития внешней политики России в индийском направлении, на котором и должно было произойти крупное столкновение интересов России и Британии.

Идеи, сформулированные Макиндером в 1904 г., во многом нашли развитие в  работе «Democratic Ideals and Reality» (1919). В этом труде «осевую зону» он называет уже «центральный материк» (Heartland). «Материк» занимает большую территорию: включает Дальний Восток, часть стран Восточной Европы. В этой книге мы находим ставший афоризмом тезис: тот, кто контролирует Восточную Европу, тот контролирует и «центральный материк»; тот, кто доминирует на «центральном материке», тот доминирует на «мировом острове», а кто правит «мировым островом», тот правит миром.

Мы видим, что в этой работе ученый Макиндер уступает место Макиндеру  политику, откровенно призывающему морские  государства «оказать помощь» странам, входящим во «внутренний полумесяц», а также странам Восточный Европы противостоять потенциальной агрессии (экспансии) одной или нескольких континентальный держав Евразии, прежде всего России, Германии. Произошли у него изменения и в расстановке стран  - потенциальных агрессоров. Оба государства были значительно ослаблены  в результате Первой мировой войны. Но в России ещё шла гражданская война, поэтому она выступала в союзе как ведомая. В этом же труде впервые высказана идея создания «буфера» между Германией и Россией. В Версальском договоре 1919 г. эта идея была закреплена соответствующей статьей, которая впоследствии в теории и на практике получила название «санитарного кордона», направленного  в большей степени против СССр, чем Германии.

В крупной монографии «The Round and the Winning of Peace», вышедшей в свет в 1942 г., Макиндер отдает дань изменившейся геополитической, внешнеполитической, военной раскладке сил (СССР воевал с Германией). Будущий глобальный геополитический конфликт он определял как противоборство между «центральным материком» и странами «внешнего полумесяца». В этой работе «Хартленд» следует понимать как Советский Союз. Исследование можно рассматривать как научно-политическое завещание Макиндера, в котором он призывает западные державы словом и делом сообща отстаивать концепцию «атлантической цивилизации», интересы, ценности западного мира, противопоставляя их интересам, ценностям коммунизма. Практически завещание Макиндера реализовано западными лидерами в создании военно-политического блока НАТО.

Главной идеей работ Макиндера  было стремление помешать Германии в  союзе с Россией контролировать «Хартленд». Этот союз (о котором  мечтал «железный канцлер» - объединитель Германии Бисмарк) располагал бы огромными  природными ресурсами, рабочей силой, передовой технологией, был бы в состоянии разрушить Британскую империю. Эту идею, как мы отмечали, Макиндер сформулировал кратко и точно: «Кто управляет Восточной Европой, тот управляет «Хартлендом». Кто управляет Хартлендом», тот командует «миром-островом». Кто управляет «миром-островом», тот командует всем Миром».

Этот тезис Макиндера был  воспринят как идея создания полосы буферных государств в Восточной  Европе для размежевания Германии и  России, а в конце ХХ в., - для  создания «санитарного кордона» вокруг России. Как показала история, государства, созданные после Версальского договора, оказались маломощным, неэффективным буфером. Сами Западные державы «сдали» их в 1938 г. в Мюнхене Германии для удовлетворения аппетитов Гитлера. Мир потрясла Вторая мировая война, целью которой фюрер ставил приобретение новых земель.

Трудно не согласиться  с мыслью Макиндера о том, что  одно из самых поразительных совпадений — это то, что современное развитие Европы повторяет древнее противоречие между Грецией и Римом. Германец был обращен в христианство римлянином, славянин — греком. Романо-германские народы вышли к океану, греко-славянские — покорили туранские земли. Континентальные и морские державы противостоят друг другу как в сфере идеалов, так и на материальном уровне, и в выборе средств развития.

Но современные последователи  «континентального» Рима опираются  сейчас на морскую мощь, а цивилизация  — наследница «морской» Греции —  Византии держит под контролем континент  Евразия.

В 1943 г. Макиндер вносит серьезные  коррективы в свою модель: он не мог не учитывать новые реалии — союз СССР, Великобритании, США. «Хартленд» теперь включал в себя и Северную Атлантику (северная часть Атлантического океана), сюда входила Западная Европа, включая Англию, Америку со странами Карибского бассейна (терминология Макиндера).

В заключение можно сказать, что английский геополитик разработал интересную концепцию, которая полагала, что:

1.   географические  факторы оказывают непосредственное  воздействие на ход исторического  процесса;

2.   географическое положение во многом определяет потенциальную силу или слабость государства;

3.  технический прогресс  изменяет географическую «среду  обитания» государств и положительно  или отрицательно влияет на  их потенциальное могущество;

4.   Евразия —  центр глобальных политических процессов.

Геополитическая  карта  мира,  по мнению  Макиндера,  состоит  из трех основных частей:

•    «осевой зоны» (Pivot Агеа). Она включает в себя бассейны рек Северного Ледовитого океана, а также два моря — Каспийское и Аральское;

•    «внешнего полумесяца» (Оuter Сrescent). В него входят территории США, Англии и Японии;

•    «внутреннего полумесяца» (Inner Сrescent), который зажат двумя предыдущими частями. Он включает Китай, Юго-Восточную Азию, Индию и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 4 «Основные идеи и принципы классиков геополитики»

 

. Альфред Мэхэн "Морское могущество"

Sea Power

 
       Американец Альфред  Мэхэн (1840- 1914), в отличие от  Ратцеля, Челлена и Макиндера,  был не ученым, но военным. Он  не пользовался термином "геополитика", но методика его анализа и основные выводы точно соответствуют сугубо геополитическому подходу. 

 Он преподавал с  1885 года Историю военного флота  в "Naval War College" в Нью-Порте  (Роуд-Айленд). В 1890 году он опубликовал  свою первую книгу, ставшую  почти сразу же классическим текстом по военной стратегии. "Морские силы в истории (1660-1783)". Далее следуют с небольшим промежутком другие работы: "Влияние Морской Силы на Французскую Революцию и Империю (1793-1812)", "Заинтересованность Америки в Морской Силе в настоящем и в будущем" , "Проблема Азии и ее воздействие на международную политику" и "Морская Сила и ее отношение к войне". 

Практически все книги  были посвящены одной теме  "Морской Силы", "Sea Power". Имя Мэхэна стало синонимично этому термину.

Мэхэн был не только теоретиком военной стратегии, но активно участвовал в политике. В частности, он оказал сильное влияние на таких политиков, как Генри Кэбот Лодж и Теодор Рузвельт. Более того, если ретроспективно посмотреть на американскую военную стратегию на всем протяжении XX века, то мы увидим, что она строится в прямом соответствии с идеями Мэхэна. Причем, если в Первой мировой войне эта стратегия не принесла США ощутимого успеха, то во Второй мировой войне эффект был значительным, а победа в холодной войне с СССР окончательно закрепила успех стратегии "Морской Силы".

 Морская  цивилизация = торговая цивилизация

 

Для Мэхэна главным инструментом политики является торговля. Военные  действия должны лишь обеспечивать наиболее благоприятные условия для создания планетарной торговой цивилизации. Мэхэн рассматри вает экономический цикл в трех моментах:

1) производство (обмен товаров и услуг через водные пути) 

2) навигация (которая  реализует этот обмен) 

3) колонии (которые  производят циркуляцию товарообмена  на мировом уровне).

Мэхэн считает, что анализировать  позицию и геополитический статус государства следует на основании 6 критериев. 

1. Географическое положение  Государства, его открытость морям,  возможность морских коммуникаций  с другими странами. Протяженность сухопутных границ, способность контролировать стратегически важные регионы. Способность угрожать своим флотом территории противника.

2. "Физическая конфигурация" Государства, т.е. конфигурация  морских побережий и количество  портов, на них расположенных. От этого зависит процветание торговли и стратегическая защищенность.

3. Протяженность территории. Она равна протяженности береговой  линии.

4. Статистическое количество  населения. Оно важно для оценки  способности Государства строить  корабли и их обслужи вать.

5. Национальный характер. Способность народа к занятию  торговлей, так как морское  могущество основывается на мирной  и широкой торговле.

6. Политический характер  правления. От этого зависит  переориентация лучших природных  и человеческих ресурсов на созидание мощной морской силы."(23)

Уже из этого перечисления видно, что Мэхэн строит свою геополитическую  теорию исходя исключительно из "Морской  Силы" и ее интересов. Для Мэхэна образцом Морской Силы был древний  Карфаген, а ближе к нам исторически  Англия XVII и XIX веков. 

Понятие "Морское Могущество" основывается для него на свободе "морской  торговли", а военно-морской флот служит лишь гарантом обеспечения этой торговли . Мэхэн идет и еще дальше, считая "Морскую Силу" особым типом цивилизации (предвосхищая идеи Карла Шмитта) наилучшим и наиболее эффективным, а потому предназначенным к мировому господству.

Покорение мира США

Идеи Мэхэна были восприняты во всем мире и повлияли на многих европейских  стратегов. Даже сухопутная и континентальная  Германия в лице адмирала Тирпица приняла на свой счет тезисы Мэхэна и стала активно развивать свой флот. В 1940 и в 1941 году две книги Мэхэна были изданы и в СССР. 

Но предназначались  они в первую очередь Америке  и американцам. Мэхэн был горячим  сторонником доктрины президента Монро (1758 1831), который в 1823 году декларировал принцип взаимного невмешательства стран Америки и Европы, а также поставил рост могущества США в зависимость от территориальной экспансии на близлежащие территории. Мэхэн считал, что у Америки "морская судьба", и что эта "Manifest Destiny" ("Проявленная Судьба")  заключается на первом этапе в стратегической интеграции всего американского континента, а потом и в установлении мирового господства.

Информация о работе Лекции по геополитики. Классические