Лекции по геополитики. Классические

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 07:15, курс лекций

Описание работы

Лекция 3 «Основные идеи и принципы классиков геополитики»
Лекция 4 «Основные идеи и принципы классиков геополитики»
Лекция 5 «Современные геополитические теории и школы Запада»
Лекция 6 «Русская школа геополитики»
Лекция 7 «Русская школа геополитики»

Работа содержит 1 файл

Лекции по геополитике.doc

— 792.50 Кб (Скачать)

Основной тезис Спайкмена  можно свести к тому, что Макиндер переоценил геополитические значения Heartland'а. Спайкмен полагал, что географическая история «внутреннего полумесяца», Rimland, «береговых зон» формировалась и протекала сама по себе, а не под давлением «кочевников суши», как утверждал Макиндер. Heartland, по Спайкмену, пространство, получающее импульсы из береговых зон, а не наоборот. Следовательно, Rimland – ключ к мировому господству, поэтому тот, кто доминирует над ним, доминирует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках.

Он выделил десять критериев геополитического могущества государства:

  1. Поверхность территории;
  2. природа границ;
  3. объем населения;
  4. наличие или отсутствие полезных ископаемых;
  5. экономическое и технологическое развитие;
  6. финансовая мощь;
  7. этническая однородность;
  8. уровень социальной интеграции;
  9. политическая стабильность;
  10. национальный дух.

Если сумма оценки геополитических возможностей государства  по этим критериям оказывается небольшой, то данное государство вынуждено  поступаться частью своего суверенитета.

Кроме этого, Спайкмен ввел новую категорию – «Срединный океан», который выступает у него как «внутреннее море», каковым в Древнем мире и в Средние века было Средиземное море.

Он выделяет особую геополитическую  реальность – «атлантический континент», связанный общностью культуры западноевропейского  происхождения, идеологией либерал - капитализма, демократии, единством политической, этической судьбы своего рода.

Мозгом нового атлантического сообщества становится Западная Европа и пояс Восточного побережья США (особенно Нью-Йорк), главным силовым  механизмом континента – США, располагающие мощным военно-промышленным и торговым потенциалом. Европа – придаток США: экономический, военный, интеллектуальный. Ее роль, политическая суверенность европейских государств должны сокращаться. Власть на континенте постепенно перейдет к особой структуре, объединяющей лидеров всех «атлантических» пространств. Главную роль в этой структуре будет, безусловно, играть США.

Спайкмен предельно  развил идею «анаконды» - контроля и  удушения береговых территорий Афро-азиатских, арабских стран, Индии и Китая, что можно сделать, только опираясь на силу. Он был сторонником применения силы в международных отношениях. Сила, по его мнению, - необходимая составная часть всякого политического порядка:

… в мире международной  иерархии внешняя политика должна иметь своей целью, прежде всего улучшение или, по крайней мере, сохранение сравнительной силовой позиции государства. Сила, в конечном счете, составляет способность вести успешную войну.

Таким образом, для Спайкмена  характерен утилитарный подход, четкое желание видеть наиболее эффективную геополитическую формулу, с помощью которой США могут скорейшим образом добиться «мирового господства». Этим прагматизмом определяется строй всех его исследований.

Карл Хаусхофер - автор концепции  «континентального блока»

 

Центральной фигурой  немецкой геополитики по праву считается К. Хаусхофер (1869–1946), написавший свыше 400 книг по геополитике. Крупный немецкий ученый-геополитик К. Хаусхофер был военным, дипломатом, а с 1911 г. занялся наукой, получил звание доктора Мюнхенского университета. Многие современные исследователи справедливо отмечают, что его творческое наследие обширно и противоречиво. Известно, что в течение 20 лет (с 1924 г.) совместно с О. Обетом, О. Мауллем, К. Вовинкелем он издавал геополитический журнал «Geopolitik» (затем переименованный в «Zeitschrift fur Geopolitik»), что оказало значительное влияние на развитие геополитических идей в разных странах мира. Геополитические концепции Хаусхофера были очень популярны, поэтому, несмотря на явную связь с нацистским режимом, личное знакомство с Гитлером, после разгрома фашистской Германии американцы добились того, что он не предстал перед Нюрнбергским трибуналом в числе главных военных преступников.

Директор дипломатического колледжа при Джорджтаунском университете американский профессор Э. Уолт убедил Хаусхофера написать «Апологию немецкой геополитики», чтобы спасти «репутацию» этой науки в глазах мировой общественности. Хаусхофер согласился и в своей «Апологии» попытался доказать, что Гитлер искажал геополитические теории, поскольку был «недоучкой, не способным правильно понять принципы геополитики, сообщенные ему Гессом» (одним из идеологов нацизма, учеником Хаусхофера). Он признался и в том, что все его произведения, написанные после 1933 г., были созданы под давлением нацистов, а истинная цель геополитики – «понять возможности развития народа и его культуры на своей земле и в пределах своего жизненного пространства, чтобы иметь возможность предотвращать конфликты в будущем».

Известно, что, несмотря на публичное раскаяние и тиражирование «Апологии немецкой геополитики» в Старом и Новом Свете в 1946 г., один из адвокатов Нюрнбергского процесса, доктор А. Зейль, все же предложил допросить Хаусхофера в качестве свидетеля. Боясь скандальных разоблачений (после прихода к власти фашистов он занимал высшие посты в нацистской иерархии власти), Хаусхофер и его жена Марта совершили самоубийство.

Известный российский исследователь  творчества Хаусхофера, переводивший на русский язык многие работы немецкого геополитика, И.Г. Усачев, верно отмечает, что было бы несправедливо видеть в Хаусхофере адепта фашистского режима. Истоки его концепции следует искать в идеях Ратцеля о государстве как живом организме, которое растет, развивается и умирает, подобно живому существу. Хаусхофер предупреждал о недопустимости для Германии войны на два фронта – на Западе и на Востоке. Он предсказал, что Германия потерпит поражение, если попытается поглотить обширные земли России. Поэтому творческое наследие этого известного немецкого геополитика заслуживает самого пристального научного изучения.

В ранний период (1920-е  гг.) своей творческой деятельности Хаусхофер изучал теорию становления  государств Дальнего Востока, прежде всего  Японии, в духе планетарного дуализма Моря и Суши. В одной из первых крупных работ – «Дай Няхон. Наблюдения о вооруженной силе великой Японии. Положение в мире и будущее» (1913) – Хаусхофер утверждает, что формирование «нового мирового порядка» потребует от Германии геополитической самоидентификации: на стороне континентальных или морских держав. Уже тогда Хаусхофер начинает обосновывать положение о том, что нахождение Германии в центре континентальной Европы делает ее естественным противником Англии, Франции и США – «сил моря». Так рождается знаменитая идея «континентального блока» по оси Берлин – Москва – Токио. По сути он развил идеи «железного канцлера» – объединителя всех германских земель Отто фон Бисмарка, ратовавшего за русско-германский союз и предупреждавшего Запад об опасностях любых действий (включая и военные) против России. В статье «Континентальный блок» (1915) он пишет: «Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных ее Народа – немцы и русские – всячески стремятся избежать междоусобного конфликта, подобного Крымской войне или в 1914 г.: это аксиома европейской политики».

Континентальный блок во многом определил геополитический  вектор Хаусхофера как «ориентацию на Восток». Но такая ориентация не означала в то время идеи оккупации славянских земель, напротив – Хаусхофер писал о «совместном цивилизационном» усилии двух континентальных держав, России и Германии, которые должны были установить «Новый Евразийский Порядок» и переструктурировать континентальное пространство Мирового Острова с тем, чтобы полностью вывести его из-под влияния «Морской Силы». Германия должна была освоить гигантские незаселенные пространства Азии, сделать их своим «жизненным пространством».

Итак, для противостояния морским державам Хаусхофер и  его школа разработали концепцию «большого пространства» (см. рис.).

К концепции «большого  пространства»:

а) векторы естественной геополитической экспансии евразийских Больших пространств;

б) три евразийских ареала: 1– Западный (Евроафрика), 2 – Осевой (собственно Евразия),

3 – Восточный  (тихоокеанский)

 

Сам термин «большое пространство» возник еще в античном мире и в него включали умеренные тропические и субтропические зоны по линии Восток – Запад. По мере накопления знаний об окружающем мире (португальские, испанские и другие великие географические открытия и колониальные войны) категория «большое пространство» изменялась и охватывала уже не одно Средиземноморье, Малую Азию, но и Иран, Китай, Индию. «Большое пространство» раздвинуло свои границы как в меридиональном, так и в широтном направлениях. В 40-х годах XX в. сформировалось два больших геополитических образования: панамериканский и восточно-азиатский блоки. Это геополитическое событие имело большое значение, так как предопределило полное изменение «силового поля» земной поверхности. Это обстоятельство объясняет попытки Советского Союза перейти от «широтной стратегии» к «стратегии теплых морей»: Евро-Африканский проект, проекты в отношении Индии и тихоокеанских островов. Это новое геополитическое поле резко отличается от того, которое в 1904 г. было определено X. Макиндером как «географическая ось истории» – центр Старого Света,

Хаусхофер гениально  предугадал ориентацию геополитических устремлений США по линии Запад — Восток, и он считал, что эта геополитическая экспансия при ее завершении создает основу для самой серьезной угрозы для мира, так как она несет в себе возможность порабощения Соединенными Штатами всей планеты.

Восточная Азия, по его мнению, вынуждена укреплять  собственную политическую и культурную форму, чтобы отстоять свою геополитическую независимость. На периферии своего влияния Восточная Азия создает буферные зоны безопасности.

К. Хаусхофер  делает вывод, что геополитическое  будущее планеты зависит от результата борьбы двух тенденций: сможет ли англо-американская экспансия вдоль параллелей побороть сопротивление восточно-азиатской экспансии вдоль меридианов. Но при любом исходе США будут защищены остатками бывшей английской колониальной империи и всегда смогут опереться на тропическую Америку, находящуюся под их контролем.

Хаусхофер рассматривал создание континентального блока как «самый крупный и самый важный поворот в современной мировой политике», в результате которого «политика анаконды» должна была дать осечку. Но идеи Хаусхофера, нацеленные на континентальный блок с Москвой, противоречили широко распространенным в Германии расистским теориям, на которые опиралось нацистское движение и сам Гитлер. Известно, что расистский подход закладывал в основу геополитики прежде всего этнический фактор: с этой точки зрения англо-саксонские страны выступали союзниками немцев, а славяне и евразийские народы – расовыми врагами. При этом идеологический антикоммунизм усиливал расовую теорию, превращая Советскую Россию в главного врага Германии.

Поэтому национал-социалистический расизм лидеров фашистской Германии «скорректировал» на практике идею «континентального блока»: вместо оси Берлин – Москва – Токио реальностью стала другая ось: Берлин – Рим – Токио. Хаусхофер как геополитик хорошо понимал, что замена Москвы, центра хартленда, на Рим, столицу полуостровной второстепенной державы делает континентальный блок слабым. Он в своих работах представляет этот шаг немецкой политики как предварительный этап на пути создания полноценного евразийского блока.

Известно, что в 1920–1930-е  гг. Хаусхофер призывал Японию к сближению с Китаем и СССР, вынашивая планы более широкого евразийского союза. Рассматривая Россию как азиатскую страну, он стремился в переговорах с русским руководством о судьбе Евразии подвести СССР к добровольному соглашению о геополитическом контроле Германии над Евразией. В качестве главного аргумента в этих переговорах Хаусхофер выдвигал необходимость объединения вокруг Германии стран Восточной Европы, чтобы сделать «евразийский блок» по-настоящему сильным.

Хаусхофер предвидел  неминуемый конец господства морских держав, поскольку континентальные страны обладают решающими геополитическими преимуществами. Предвестниками этого геополитического поворота он считал упадок Великобритании и малых морских держав, что создаст новую мировую систему, основанную на «панцелях»: панамериканской, панрусской, паназиатской, панпрусской, пантихоокеанской, панисламской, панъевропейской. Панидеи Хаусхофера охватывают целые народы, они «инстинктивно стремятся к воплощению, а затем и к развитию в пространстве, становясь реальными явлениями на просторах земли». Интересно, что эта концепция Хаусхофера в целом соответствует делению мира на основные цивилизации, предложенному английским историком А. Тойнби в его работе «Постижение истории». По существу, геополитические панидеи Хаусхофера – это геополитическая интерпретация цивилизационных идей в пяти основных регионах мира.

Хаусхофер признавал  панидеями только те, которые возвысились  над откровенно завоевательским мышлением и выступали носителями культурных миссий. Именно это позволило панидеям объединять целые континенты под знаком известных путеводных воззрений в области культуры. Он считал рубежи культуры более коварными, чем реальные границы. Таким образом, он одним из первых глубоко обосновал значение социокультурных факторов в геополитической борьбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция 5 «Современные геополитические теории и школы Запада»

Атлантизм

   Атлантистская линия в геополитике развивалась практически без всяких разрывов с классической англо-американской традицией (Мэхэн, Маккиндер, Спикмен). По мере становления США мировой державой послевоенные геополитики-атлантисты лишь уточняют и детализируют частные аспекты теории, развивая прикладные сферы. Основополагающая модель “морской силы” и ее геополитических перспектив превращается из научных разработок отдельных военно-георафических школ в официальную международную политику США.

    Составной частью американской геополитической доктрины становится учение о всеобщности американских стратегических интересов и о “необходимости” для Соединенных Штатов баз, расположенных на достаточно далеком расстоянии от американских морских и сухопутных границ. Специфической чертой американской геополитики стало главным образом не оправдание тех или иных отдельных захватов США, не только борьба за передел мира, но и борьба за мировое господство. Американские геополитики утверждают, что география стала “глобальной”, то есть охватывающей весь земной шар.

Информация о работе Лекции по геополитики. Классические