Н.И. Пирогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 21:22, реферат

Описание работы

25 ноября 2010 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского врача и ученого, крупнейшего хирурга своего времени, основоположника современной военно-полевой хирургии, организатора военной медицины, анатома и патолога, педагога и общественного деятеля — Николая Ивановича Пирогова.

Содержание

1. Введение 2
2. Годы юности 2
3. Профессор в Дерпте 4
4. Профессор в Петербурге 7
5. На кавказском театре военных действий 12
6. В Севастополе 14
7. Организатор женской помощи больным и раненым на поле боя 16
8. На поприще народного образования 18
9. Руководитель молодых русских ученых за границей 19
10. Сельский врач. На фронтах двух войн 21
11. Последние годы жизни. «Дневник старого врача» 24
12. Заключение 26
13. Литература 28

Работа содержит 1 файл

Биография Н.И.Пирогова.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

Содержание:

1. Введение                                                                                                                   2

2. Годы  юности                                                                                                           2

3. Профессор в Дерпте                                                                                                4

4. Профессор в Петербурге                                                                                         7

5. На кавказском театре военных действий                                                            12

6. В Севастополе                                                                                                        14

7. Организатор женской помощи больным и раненым на поле боя                     16

8. На поприще народного образования                                                                   18

9. Руководитель молодых русских ученых за границей                                        19

10. Сельский врач. На фронтах двух войн                                                              21

11. Последние годы жизни. «Дневник старого врача»                                          24

12. Заключение                                                                                                           26

13. Литература                                                                                                            28

 

Введение

       25 ноября 2009 года исполняется 199 лет со дня рождения великого русского врача и ученого, крупнейшего хирурга своего времени, основополож-ника современной военно-полевой хирургии, организатора военной медицины, анатома и патолога, педагога и общественного деятеля — Николая Ивановича Пирогова.

      Исключительных  успехов добилась наша страна в области науки и техники за сорок с лишним лет советской власти, но некоторые научные идеи и принципы Н. И. Пирогова до сих пор не утратили своего значения.

      Коренным  образом отличается высшая и средняя  школа нашего времени от учебных заведений середины XIX столетия и тем не менее некоторые принципы и установки современной педагогики представляют собой развитие идей, которые пропагандировал Н. И. Пирогов.

      Вот почему мы чтим память Николая Ивановича  Пирогова и считаем его научное  и литературное наследие классическим. 

Годы  юности

      Николай Иванович Пирогов родился в Москве 13(25) ноября 1810 г. в семье казначейского чиновника. Получив первоначальное образование дома и в частном пансионе, Николай Пирогов в возрасте 14 лет поступил на медицинский факультет Московского университета.

      24 мая 1828 г., после двухнедельной  практической стажировки в клинике выдающегося профессора-терапевта Матвея Яковлевича Мудрова, 18-летний Пирогов закончил испытания на врачебное звание лекаря.

      Передовые взгляды лучших профессоров, преподававших на медицинском факультете Московского университета, свободолюбивые взгляды студентов, главным образом из разночинцев, способствовали формированию прогрессивных материалистических воззрений молодого врача.

      Предстоял выбор дальнейшего пути. В это время правительство решило организовать при Дерптском (ныне Тартуском) университете специальный профессорский институт, в котором должны были готовиться к преподавательской деятельности по разным отраслям науки юноши, закончившие высшее образование. Профессор Е. О. Мухин предложил Н. И. Пирогову подать прошение о зачислении в этот институт. Способный юноша считался достойным кандидатом. Но сейчас странно читать о том, что наряду с отличной успеваемостью считалось необходимым предварительно испытывать силу голоса будущего профессора. Пирогова заставили громко и не переводя дыхания прочесть длиннейшую фразу из учебника физиологии. Затем он вместе с другими кандидатами был направлен в Петербург, где его экзаменовали знаменитый хирург И. Ф. Буш и физиолог Д. М. Велланский.

      Впервые в жизни Николай Пирогов расстается со своей семьей. Никогда больше Пирогов не будет жить вместе с ней, хотя, отправляясь в путь, он надеялся, что ему удастся вернуться профессором в родную Москву, где остались его мать, братья и сестры.

      Приехав в Дерпт (теперь Тарту Эстония), Н. И. Пирогов попадает в своеобразную среду, отличную от той, в которой он вращался до сих пор. В маленьком провинциальном городке самое главное — это университет. Город жил университетом и гордился им. Это был один из старейших университетов в России — второй после Московского, сочетавший две культуры: западноевропейскую и национальную русскую. Он был основан в период развития новых буржуазно-капиталистических отношений в конце XVIII— начале XIX века, когда появилась необходимость воспитания интеллигенции.

      Н. И. Пирогов попадает в культурное общество, которое часто собиралось в семье его учителя профессора-хирурга  И.Ф. Мойера — эстонца голландского происхождения. Это были — друзья А. С. Пушкина А. Н. Вульф, поэт В. А. Жуковский и А. П. Керн, однокашник Н. И. Пирогова В. И. Даль и другие.

      В Дерпте Н. И. Пирогов начинает работать по избранной им специальности —  «по хирургии и повивальному искусству». Молодой человек с энтузиазмом  принимается за работу, причем в первое время больше занимается анатомией и физиологией, чем хирургией. До сих пор сохранились отрывки из абонементных листов Н. И. Пирогова в фундаментальной библиотеке Тартуского университета; из них видно, как серьезно он изучал литературу.

      В следующем, 1829 г. Н. И. Пирогов пишет  конкурсное сочинение на тему «Что нужно иметь в виду при перевязке больших артерий во время операции?». Эта его работа была удостоена золотой медали. Тема сочинения, несомненно, выбрана не случайно — она относилась к актуальным проблемам хирургии начала XIX века.

      Закончив  сочинение, Н. И. Пирогов продолжает работу в том же направлении и, тщательно экспериментируя на животных, подготовляет замечательную докторскую диссертацию. Защищал он ее в августе 1832 г. в той же самой «ауле» (конференц-зале), которая до сего дня является украшением главного здания университета в Тарту. Диссертация, написанная по традиции того времени по-латыни, была озаглавлена: «Является ли перевязка брюшной аорты при аневризме паховой области легко выполнимым и безопасным вмешательством?» Это первое самостоятельное и значительное исследование Н. И. Пирогова содержит ценные выводы о расстройствах кровообращения, развивающихся после перевязки брюшной аорты. Пирогов установил причину смерти животных после одномоментной перевязки главного кровеносного сосуда тела — брюшной аорты, разработал способ постепенного сужения просвета аорты и исследовал особенности изменений, наступающих в организме после такого вмешательства. После одномоментной перевязки у животных наступал паралич задних конечностей. Пирогову удалось правильно объяснить происхождение этих тяжелых явлений. Чтобы избежать параличей, он предложил производить перевязку аорты на участке между почечными артериями и нижней брыжеечной артерией, исходя из своих наблюдений о роли анастомозов (окольных путей кровотока) между верхней и нижней брыжеечными артериями.

      Диссертация получила признание не только в России, но и за границей. Известный профессор  Опитц (Германия) предложил опубликовать ее на немецком языке.

      Блестяще  закончив свою подготовку в Дерпте, Н. И. Пирогов получает возможность продолжать усовершенствование за границей. Однако уехать ему удалось не сразу, так как Николай I отказал в разрешении на выезд, опасаясь вредного влияния на юношу революционных идей, которые начинали распространяться в Европе в те годы. Командировка начинается лишь в мае 1833 г. В Берлине Пирогов деятельно изучает постановку хирургии у знаменитого профессора Диффенбаха, у Грефе и Руста, еще более настойчиво занимается анатомией под руководством известного профессора Шлемма и слушает физиологию у Иоганна Мюллера.

      Вернувшись  в 1835 г. на родину, он не получает возможности преподавать хирургию в Московском университете, не может снова жить со своей семьей. Обстоятельства сложились для Н. И. Пирогова неудачно: на пути домой он заболел тифом и пока он лежал в Рижском госпитале, на кафедру хирургии назначили его товарища по профессорскому институту Ф. И. Иноземцева.

      В это время учитель Пирогова И. Ф. Мойер, решив уйти в отставку, предложил ему занять кафедру в Дерпте. И вот в возрасте 25 лет Н. И. Пирогов становится профессором теоретической и практической хирургии в Дерптском университете. 

Профессор в Дерпте

      Первую  лекцию в Дерпте Н. И. Пирогов прочел в начале апреля 1836 года.

      С первых же лет своей профессорской  деятельности Н. И. Пирогов начинает подготовку научно-педагогических и  хирургических врачебных кадров. Здесь он работает со своим ассистентом  А. А. Китером (впоследствии профессор хирургии в Петербургской медико-хирургической академии).

      Со  всем пылом юности и с необычайной  энергией, которая всегда была присуща  Н. П. Пирогову, он развивает в лекциях  свои взгляды на хирургию, показывает на трупах технику операций. Летом  он оперирует в различных городах бывшей Лифляндской губернии, куда к нему съезжаются больные, нуждающиеся в хирургической помощи.

      Он  усиленно занимается научной работой  и привлекает к участию в ней  студенческую молодежь. В анатомическом  зале и в хирургической клинике, где происходят лекции, всегда толпятся не только медики, но и студенты других факультетов. Один из ассистентов Н. И. Пирогова, Л. Ф. Фробен, пишет: «Отношения студентов к Пирогову делались все дружественнее и дружественнее, почти совершенно товарищеские. Каждую субботу вечером человек 10-15 собирались у него к чаю. Разговоры были всегда очень оживленные, научные и ненаучные, веселые и остроумные».

      Другой  ученик Н. И. Пирогова, Э. Ф. Каде, говорил: «Никто, как он, не умел вселять молодым людям интерес и любовь к тем вопросам, которые его самого интересовали, никто, как он, не умел одушевлять юношество к хирургическим занятиям».

      Заслуживает особого упоминания то критическое  отношение к своим ошибкам, которое было отличительной чертой деятельности Н. И. Пирогова. Огромное воспитательное значение имел опубликованный им в 1837 и 1839 гг. двухтомный труд «Анналы хирургического отделения клиники императорского Дерптского университета», в котором автор открыто анализирует ошибки, в диагностике и лечении больных.

      «Книга  моя часто укажет, что я действовал не так, как следует в данном случае, -  писал он в предисловии к  «Анналам». – Несмотря на все это, я счел себя вправе издать ее потому, что у нас недостает сочинений, содержащих откровенную исповедь практического врача и особенно хирурга».

      На  литографии, преподнесенной ему дерптскими студентами после выхода в свет «Анналов», он надписал:

      «Мое  искреннейшее желание, чтобы мои  ученики относились ко мне с критикою; моя цель будет достигнута только тогда, когда убедятся в том, что я действую последовательно; действую ли я правильно? -  это другое дело; это смогут показать лишь время и опыт».

      Этому принципу, провозглашенному Н. И. Пироговым  в самом начале его врачебной  деятельности, он был неизменно верен  в течение всей своей жизни. Едва ли можно найти в истории медицины других врачей, которые бы столь последовательно и откровенно, как это сделал Н.И. Пирогов, анализировали свою работу, признавая свои заблуждения, ошибки, неудачи.

      К сожалению, этот важнейший труд, имеющий мировое значение, по существу в течение многих десятилетий не был известен нашим широким медицинским кругам - впервые «Анналы» были переведены с немецкого языка на русский и изданы на родине автора только в 1957 году.

      Надо  поражаться смелости молодого ученого, выступившего с пропагандой совершенно новой врачебной этики, в корне отличной от той, которая в то время была свойственна многим медицинским авторитетам. Критические выступления Н. И. Пирогова тем более ценны и примечательны, что ему нужно было преодолеть характерное для своей эпохи преклонение перед зарубежной наукой: «Как с ранних лет привыкли верить мы, что нам без немцев нет спасенья»,- ведь эти слова Чацкого из бессмертной комедии А. С. Грибоедова относятся именно к рассматриваемому периоду.

Информация о работе Н.И. Пирогов