Н.И. Пирогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 21:22, реферат

Описание работы

25 ноября 2010 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского врача и ученого, крупнейшего хирурга своего времени, основоположника современной военно-полевой хирургии, организатора военной медицины, анатома и патолога, педагога и общественного деятеля — Николая Ивановича Пирогова.

Содержание

1. Введение 2
2. Годы юности 2
3. Профессор в Дерпте 4
4. Профессор в Петербурге 7
5. На кавказском театре военных действий 12
6. В Севастополе 14
7. Организатор женской помощи больным и раненым на поле боя 16
8. На поприще народного образования 18
9. Руководитель молодых русских ученых за границей 19
10. Сельский врач. На фронтах двух войн 21
11. Последние годы жизни. «Дневник старого врача» 24
12. Заключение 26
13. Литература 28

Работа содержит 1 файл

Биография Н.И.Пирогова.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

      «Военно-врачебное  дело» - первый опыт научно-статистического анализа санитарных потерь, расчета числа санитаров, выбора консервативных или оперативных способов лечения и пр. Положительное отношение к противогнилостному способу лечения ран и к методу Листера сочетается у Н. И. Пирогова с критическим анализом возможностей применения листеровской повязки на передовых этапах эвакуации действующей армии. Общая установка: соблюдение принципа сберегательного лечения, отказ от первичных вмешательств (в первую очередь, ампутаций). Помимо развития вопросов, поднятых в других сочинениях, Пирогов в «Военно-врачебном деле» выдвигает ряд новых предложений, например, об устройстве обсервационных (карантинных) пунктов на железнодорожных путях для того, чтобы изолировать инфекционных больных во время эвакуации.

      В конце 1879 г., когда издается «Военно-врачебное  дело», Н. И. Пирогов на склоне лет  начинает писать воспоминания о своей  жизни. Свое автобиографическое произведение он назвал «Вопросы жизни. Дневник старого врача, написанный исключительно для себя, но не без задней мысли, что может быть, когда-нибудь прочтет и кто-нибудь другой».

      «Дневник  старого врача», представляющий собой  незаконченные и неотредактированные воспоминания, цитировался большинством авторов, писавших о жизни и деятельности Н. И. Пирогова. При этом, почти как правило, данные, заимствованные из «Дневника», не сопоставлялись с другими достоверными материалами. Между тем в «Дневнике», как и во всяком мемуарном произведении, изложение событий носит в значительной степени субъективный характер. К тому же в нем по памяти описываются события, происходившие не менее чем 40 лет назад, что, естественно, не гарантирует от неточностей (в «Дневнике» рассказывается о событиях до 1842 г.).

      «Дневник  старого врача» Н. И. Пирогов писал  с перерывами в течение 1880 и 1881 гг. Последние записи были сделаны незадолго до смерти (так, запись диагноза своего заболевания дана Пироговым на отдельном листке и относится к 27 октября 1881 г.).

      В первом разделе «Дневника» автор  излагает свои общественно-философские взгляды; они носят эклектический характер, что было присуще ему в последние годы жизни. Эти взгляды противоречат его прогрессивному научному материалистическому мировоззрению и передовой общественной деятельности. Автобиографический рассказ охватывает вначале события за период с 1810 по 1824 гг. - от детского возраста до поступления в Московский университет. С записи от 28 марта 1881 г. в «Дневнике» продолжается изложение событий за время от начала обучения в университете и до середины 1842 г. На этом «Дневник» прерывается.

      Меньше  чем за полгода до смерти Н. И. Пирогова, наступившей от раковой опухоли, русская врачебная общественность как бы подвела итоги его большой творческой жизни.

      В мае 1881 г. на родине Пирогова в Москве отмечался 50-летний юбилей научной  и врачебной деятельности маститого ученого. Торжественное чествование происходило в университете. Н. И. Пирогов приехал на празднование из своего имения. Но торжество было омрачено болезнью юбиляра, о которой многие уже знали. Из Москвы Н. И. Пирогов с женой сразу выехал в Вену к известному хирургу Бильроту на консультацию. Однако русским хирургам уже было известно о том, что развившаяся у Н. И. Пирогова опухоль - злокачественная, что операция невозможна...

      У себя дома медленно и тихо угасал великий  врач и ученый... За месяц до смерти, слабеющей рукой, дрожащим почерком он сделал последнюю запись в «Дневнике». Вечером 23 ноября 1881 г. Пирогова не стало.

      Его похоронили невдалеке от дома, где  он жил, под часовней. И сейчас его тело, набальзамированное в 1882 г. петербургским доктором Д. И. Выводцевым покоится в склепе села Вишня, переименованного в село Пирогово. 

Заключение

      Принципы  и идеи, выдвинутые Н. И. Пироговым, не утратили своего значения до нашего времени. Это доказывает их жизненность и плодотворность для науки и практики. Многое из того, о чем писал Н. И. Пирогов, смогло получить развитие лишь в годы Советской власти. Но в классическом наследии гениального ученого есть мысли и факты, еще недостаточно исследованные. Поэтому углубленное изучение его медицинских трудов является задачей наших врачей, почитающих достижения прошлого русской медицины, а изучение педагогических его сочинений - задачей нашего учительства.

      Творчество  Н. И. Пирогова особенно близко нам, так  как основными чертами этого  творчества являются естественнонаучное материалистическое мировоззрение, построение медицины на твердых биологических основах, связь анатомии, физиологии и хирургии, правильное понимание значения нервной системы в патологии.

      Критика в научной и лечебной работе, проповедовавшаяся и проводившаяся в течение всей врачебной деятельности Н. И. Пироговым, стала закономерностью развития советской медицины.

      Н. И. Пирогов - сын великого русского народа - был истинным патриотом, отдавшим все силы служению родине. В тяжелые  дни Севастопольской обороны он писал своей жене: « Я люблю Россию, люблю честь родины, а не чины; это врожденное, его из сердца не вырвешь и не переделаешь».

      Школой  Николая Ивановича Пирогова стала  вся русская хирургия, а не только группа врачей, имевшая счастье считать себя его непосредственными учениками. И теперь он продолжает быть учителем многих тысяч хирургов.

      Еще при жизни Н. П. Пирогова его ученики  и последователи организовали научное хирургическое общество в Петербурге и назвали его «Хирургическим обществом Пирогова». В 1885 г. состоялся первый съезд общества русских врачей в память Н. И. Пирогова, и с тех пор эти съезды назывались «Пироговскими».

      В 1897 г. на средства, собранные по всенародной  подписке, в Москве был открыт памятник Н. И. Пирогову. В советское время именем Н. И. Пирогова были названы улицы в ряде городов. Так, в Москве появились Большая и Малая Пироговские улицы, в Ленинграде - Пироговская набережная, в Тарту - улица Пирогова,

      Второму Московскому и Одесскому медицинским  институтам было присвоено имя Пирогова.

      Крупнейшая  и старейшая больница Москвы - 1-я  Градская - получила это славное имя, так же, как больницы в Рыбинске и Оренбурге.

      В селе Пирогово близ Винницы, в бывшем имении Вишня, где в течение многих лет жил знаменитый ученый, открыт Музей-усадьба. В девяти залах и галерее Музея собраны экспонаты о жизни и деятельности врача-гуманиста, о его труде в области народного просвещения. В Музее представлены также материалы о медицинском обеспечении Советской армии в Великую Отечественную войну, являющиеся отображением развития научных идей и принципов Н. И. Пирогова в нашей стране.

      Если  в путешествиях по родной стране случится вам побывать в городе Виннице, не забудьте заглянуть в усадьбу  Вишня, к заснувшему навеки великому человеку. Он отдал будущим поколениям гигантский труд своей жизни и мы должны ценить это.

 

       ЛИТЕРАТУРА:

  1. Гелескевич А.М. Великий русский врач и ученый Н. И. Пирогов. – Москва, 1960 г.;
  2. Могилевский Б. Л. Жизнь Пирогова. Повесть о великом хирурге и педагоге. – Москва, 1963 г.;
  3. Гелескевич А. М. Летопись жизни Н. И. Пирогова. – Москва, 1976 г.;
  4. Воропай А. В. Н. И. Пирогов и краснокрестное движение. – Москва, 1985г.;
  5. Батуев Н. А. Памяти Н. И. Пирогова, 1911 г.;
  6. Коган И. С. Н. И. Пирогов – основоположник русской хирургии. – Киев, 1946 г.;
  7. Злотников М. Д. Великий русский хирург Н. И. Пирогов. – 1950 г.;
  8. Зарубин И. К. Некролог Н. И. Пирогова. – Харьков, 1882 г.

Информация о работе Н.И. Пирогов