Пётр I Вели́кий

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 21:54, биография

Описание работы

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада.

Работа содержит 1 файл

Пётр I Вели́кий.docx

— 29.36 Кб (Скачать)

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня1672 года — 28 января (8 февраля1725 года) — царь Московский из династииРомановых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года).

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы вВеликой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи.

В исторической науке  и в общественном мнении с конца XVII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. КарамзинВ. О. Ключевский и другие, высказывали резко критические оценки.

Пётр родился в  ночь на 30 мая (9 июня1672 года в Теремном дворце Кремля (в 7235 году попринятому тогда летоисчислению «от сотворения мира»).

Пётр I. Парсуна XVII века

Отец — царь Алексей Михайлович — имел многочисленное потомство: Пётр был 14-м ребёнком, но первым от второй жены, царицы Натальи Нарышкиной. 29 июня в день Святых Петра и Павлацаревич был крещён в Чудовом монастыре (по другим данным в храме Григория Неокесарийского, в Дербицах,протопопом Андреем Савиновым) и наречён Петром.

Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году, умер царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Фёдор АлексеевичДьякН. М. Зотов учил Петра грамоте с 1676 по 1680 годы.

Смерть царя Алексея  Михайловича и воцарение его  старшего сына Фёдора (от царицы Марии  Ильиничны, в девичестве Милославской) отодвинули царицу Наталью Кирилловну и её родню, Нарышкиных, на задний план. Царица Наталья вынуждена была отправиться в село Преображенское под Москвой.

[править]Стрелецкий бунт 1682 года и приход к власти Софьи Алексеевны

    Основная  статьяСтрелецкий бунт 1682 года

    27 апреля (7 мая1682 года после 6 лет мягкого правления скончался либеральный[источник не указан 224 дняи болезненный царь Фёдор Алексеевич. Встал вопрос, кому наследовать престол: старшему болезненному и слабоумному Ивану согласно обычаю или малолетнему Петру. Заручившись поддержкой патриарха ИоакимаНарышкины и их сторонники 27 апреля (7 мая1682 года возвели на престол Петра. Фактически к власти пришёл клан Нарышкиных и вызванный из ссылки Артамон Матвеев, объявленный «великим опекуном». Сторонникам Ивана Алексеевича было затруднительно поддерживать их претендента, который не мог царствовать из-за крайне слабого здоровья. Организаторы фактически дворцового переворота объявили версию о собственноручной передаче «скипетра» умирающим Феодором Алексеевичем своему младшему брату Петру, но достоверных свидетельств тому предъявлено не было.

Информация о работе Пётр I Вели́кий