Происхождение Александра Сергеевича Пушкина

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 17:55, реферат

Описание работы

Пушкин происходил из разветвлённого нетитулованного дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Ратше, современнику Александра Невского. Пушкин. Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом.

Работа содержит 1 файл

биография Пушкина.docx

— 19.41 Кб (Скачать)

Происхождение

Основная статья: Происхождение Александра Сергеевича Пушкина

 

Генеалогическое древо  Пушкина 

Пушкин происходил из разветвлённого нетитулованного  дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу  честну» Ратше, современнику Александра Невского. Пушкин. Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом. 

Дед по отцу Лев Александрович  — артиллерии полковник, гвардии  капитан. Отец — Сергей Львович Пушкин (1767—1848), светский острослов и поэт-любитель. Мать Пушкина — Надежда Осиповна (1775—1836), внучка Ганнибала. Дядя по отцу, Василий Львович (1766—1830), был известным  поэтом круга Карамзина. Из детей  Сергея Львовича и Надежды Осиповны, кроме Александра, выжили дочь Ольга (в замужестве Павлищева, 1797—1868) и  сын Лев (1805—1852).

Детство

Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве.

 

Мемориальная доска, посвящённая крещению А. С. Пушкина. Скульптор — Н. М. Авакумов 

. Во дворе коллежского  регистратора Ивана Васильева  Скворцова у жильца его маёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина  

 

Ксавье де Местр. Пушкин-ребёнок. 1800—1802. 

Летние месяцы 1805—1810 будущий поэт обычно проводил у своей  бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал (1745—1818, урождённой Пушкиной, из другой ветви рода), в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм, написанных несколько позже («Монах», 1813; «Бова», 1814), в лицейских стихотворениях «Послание к Юдину» (1815), «Сон» (1816). Бабушка писала о своём внуке следующее: Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины  

Юность

Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил  события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и  был высоко оценён его поэтический  дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

В лицейский период Пушкиным было создано много стихотворных произведений. Его вдохновляли французские  поэты XVII—XVIII веков, с творчеством  которых он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца. Любимыми авторами молодого Пушкина  были Вольтер и Парни. В его  ранней лирике соединились традиции французского и русского классицизма. Учителями Пушкина-поэта стали  Батюшков, признанный мастер «лёгкой  поэзии», и Жуковский, глава отечественного романтизма. Пушкинская лирика периода 1813—1815 годов пронизана мотивами быстротечности жизни, которая диктовала  жажду наслаждения радостями  бытия. С 1816 года, вслед за Жуковским, он обращается к элегиям, где развивает  характерные для этого жанра  мотивы: неразделённой любви, ухода  молодости, угасания души. Лирика Пушкина  ещё подражательна, полна литературных условностей и штампов, тем не менее уже тогда начинающий поэт выбирает свой, особый путь[8]. Не замыкаясь на поэзии камерной, Пушкин обращался к темам более сложным, общественно-значимым. «Воспоминания в Царском Селе» (1814), заслужившие одобрение Державина, — в начале 1815 года Пушкин читал стихотворение в его присутствии, посвящено событиям Отечественной войны 1812 года. Стихотворение было опубликовано в 1815 году в журнале «Российский музеум» за полной подписью автора. В своём послании «Лицинию» сатирически изображена современная жизнь России, а в образе «любимца деспота» выведен Аракчеев. 

В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». В тринадцатом номере было напечатано стихотворение «К другу-стихотворцу», подписанное псевдонимом Александр. 

Ещё будучи воспитанником Лицея Пушкин вошёл в литературное общество «Арзамас», выступавшее против рутины и архаики в литературном деле, и принял действенное участие в полемике с объединением «Беседа любителей русского слова», отстаивавшим каноны классицизма прошлого века. Привлечённый творчеством наиболее ярких представителей нового литературного направления, Пушкин испытывал в то время сильное влияние поэзии Батюшкова, Жуковского, Давыдова. Последний поначалу импонировал Пушкину темой бравого вояки, а после тем, что сам поэт называл «кручением стиха» Позднее Пушкин говорил, что, подражая в молодости Давыдову, «усвоил себе его манеру навсегда».

Молодость

Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в  чине коллежского секретаря (10-го класса, по табели о рангах) и определён  в Коллегию иностранных дел. Он становится постоянным посетителем театра, принимает  участие в заседаниях «Арзамаса», в 1819 году вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым  руководит «Союз благоденствия» (см. Декабристы). Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин, тем не менее, связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…», 1818), «Вольность» (1818), «Н. Я. Плюсковой» (1818), «Деревня» (1819), распространявшиеся в списках. В эти годы он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее и отвечавшей программным установкам литературного общества «Арзамас» о необходимости создания национальной богатырской поэмы. Поэма закончена в мае 1820 года и после публикации вызвала ожесточённые отклики критиков, возмущённых снижением высокого канона. Смешение в «Руслане и Людмиле» русско-французских приёмов словесного выражения с просторечием и фольклорной стилистикой вызвало упрёки и со стороны защитников демократической народности в литературе. Такие нарекания содержало письмо Д. Зыкова, литературного последователя Катенина, опубликованное в «Сыне Отечества».

Гибель

Дуэль Пушкина с  Дантесом 

Бесконечные переговоры с зятем о разделе имения после  смерти матери, заботы по издательским делам, долги, и, главное, ставшее нарочито явным ухаживание кавалергарда Дантеса  за его женой, повлекшее за собой  пересуды в светском обществе, были причиной угнетённого состояния  Пушкина осенью 1836 года. 3 ноября его  друзьям[40] был разослан анонимный  пасквиль с оскорбительными намёками на связь Натальи Николаевны с  Николаем I. Пушкин, узнавший о подметных письмах на следующий день был уверен, что они — дело рук Дантеса и его приёмного отца Геккерна. Вечером 4 ноября он послал вызов на дуэль Дантесу. Геккерн, после двух встреч с Пушкиным добился отсрочки дуэли на две недели. Усилиями друзей поэта, и, прежде всего, Жуковского и Е. Загряжской дуэль удалось предотвратить. 17 ноября Дантес сделал предложение сестре Натальи Николаевны Екатерине Гончаровой. В тот же день Пушкин послал своему секунданту В. А. Соллогубу письмо с отказом от дуэли[41]. Брак не разрешил конфликта. Дантес, встречаясь с Натальей Николаевной в свете, преследовал её. Распускались слухи о том, что Дантес женился на сестре Пушкиной, чтобы спасти репутацию Натальи Николаевны. По свидетельству К. К. Данзаса, жена предлагала Пушкину оставить на время Петербург, но тот, «потеряв всякое терпение, решил кончить иначе»[42]. Пушкин послал 26 января 1837 года Луи Геккерну «в высшей степени оскорбительное письмо»[43]. Единственным ответом на него мог быть только вызов на дуэль, и Пушкин это знал. Формальный вызов на дуэль от Геккерна, одобренный Дантесом, был получен Пушкиным в тот же день через атташе французского посольства виконта д`Аршиака. Так как Геккерн был послом иностранного государства, он не мог драться на дуэли — это означало бы немедленный крах его карьеры. 

Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Чёрной речке. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра  и проникла в живот. Для того времени  ранение было смертельным. Пушкин узнал  об этом от лейб-медика Арендта, который, уступая его настояниям, не скрывал истинного положения дел. 

Перед смертью Пушкин, приводя в порядок свои дела, обменивался  записками с Императором Николаем I. Записки передавали два человека:

В. А. Жуковский —  поэт, на тот момент воспитатель  наследника престола, будущего императора Александра II.

Н. Ф. Арендт — лейб-медик императора Николая I, врач Пушкина.

 

Марка СССР к 100-летию  со дня смерти, 1937

Поэт просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли:

…жду царского слова, чтобы умереть спокойно…

Ещё до получения царской записки поэт, узнав от врачей, что его рана смертельна, послал за священником, чтобы причаститься. 29 января (10 февраля) в 14:45 Пушкин скончался от перитонита. Николай I выполнил обещания, данные поэту. 

Распоряжение Государя:

1. Заплатить долги.

2. Заложенное имение  отца очистить от долга.

3. Вдове пенсион  и дочери по замужество.

4. Сыновей в пажи  и по 1 500 рублей на воспитание  каждого по вступление на службу.

5. Сочинения издать  на казённый счёт в пользу  вдовы и детей.

6. Единовременно  10 000 рублей. 

По желанию жены, Пушкина положили в гроб не в камер-юнкерском  мундире, а во фраке. Отпевание, назначенное  в Исаакиевском соборе, было перенесено в Конюшенную церковь. Церемония  происходила при большом стечении народа, в церковь пускали по пригласительным  билетам. 

Тут же, по обыкновению, были и нелепейшие распоряжения. Народ  обманули: сказали, что Пушкина будут  отпевать в Исаакиевском соборе, —  так было означено и на билетах, а  между тем тело было из квартиры вынесено ночью, тайком, и поставлено в Конюшенной церкви.

После гроб спустили в подвал, где он находился до 3 февраля, до отправления во Псков. Сопровождал тело Пушкина А. И. Тургенев. В письме к губернатору Пскова Пещурову А. Н. Мордвинов по поручению Бенкендорфа и императора указывал на необходимость запретить «всякое особенное изъявление, всякую встречу, одним словом всякую церемонию, кроме того, что обыкновенно по нашему церковному обряду исполняется при погребении тела дворянина.»[44] 

Александр Пушкин похоронен  на кладбище Святогорского монастыря  Псковской губернии. В августе 1841 года по распоряжению Н. Н. Пушкиной на могиле было устновлено надгробие работы Пермагорова.

Потомки Пушкина 

Из детей Пушкина  только двое оставили потомство —  Александр и Наталья. Потомки  поэта живут сейчас по всему земному  шару: в США, Англии, Германии, Бельгии. Около пятидесяти из них проживают  в России, в том числе Татьяна  Ивановна Лукаш, прабабушка которой (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником  Гоголя. Сейчас Татьяна живёт в Клину.

Информация о работе Происхождение Александра Сергеевича Пушкина