Эпоха дворцовых переворотов

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:25, доклад

Описание работы

Дворцовый переворот — это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.

Работа содержит 1 файл

Эпоха дворцовых переворотов.docx

— 16.25 Кб (Скачать)

Эпоха дворцовых переворотов.

 

Дворцовый переворот  — это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой  придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских  полков.

Виновником дворцовых  переворотов можно считать Петра  I, а именно изданный им «Устав о наследии престола». Этот нормативный правовой акт закреплял за самодержцем право назначать себе любого преемника по своему усмотрению. Также император не оставил после себя сыновей. За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II трон занимали 6 монархов.

После смерти Петра  I среди высших чинов империи возник раскол. Одна группировка (президент Юстиц-коллегии Ф. М. Апраксин, президент Коммерц-коллегии Д. М. Голицын, президент Военной коллегии Н. И. Репнин, сенатор В. Л. Долгорукий, президент Штатс-Контор-коллегии И. А. Мусин-Пушкин и канцлер Г. И. Головкин(знать)) выступила за возведение на престол внука Петра I — царевича Петра Алексеевича и установление системы регентства — правления жены Петра I Екатерины Алексеевны вместе с Сенатом. Другая группировка (светлейший князь А. Д. Меншиков, генерал-прокурор Сената П. И. Ягужинский, генерал И. И. Бутурлин, дипломат и руководитель Тайной канцелярии П. А. Толстой, вице-президент Синода Ф. Прокопович и др.) отстаивала кандидатуру Екатерины как самодержавной государыни. Благодаря поддержке гвардии, Меншикову удалось возвести на престол Екатерину I.

Екатерина I на троне - это был личный триумф Меншикова. За короткий срок её царствования, он по сути дела управлял государством, хотя некоторые знатные роды тоже сохранили  свое влияние. Именно тогда произошла  смычка между ними и "новой аристократией", возвышенной Петром, к которой  принадлежал и Меншиков. Внешним  проявлением этой смычки стало создание Верховного Тайного Совета. Председательствовал в Совете Меншиков; из сподвижников Петра I в состав Совета вошли Петр Толстой и Гавриил Головкин, а от "старой аристократии" - Дмитрий Голицын. Однако на самой вершине власти у всемогущего Меншикова случилось головокружение от успехов. Стремясь устранить любое возможное влияние на царя, он постарался даже, чтобы того официально признали полнолетним. Таким образом воля царя становилась законом, а регентствующий орган оказался ненужным. Меншикову собственная власть могла теперь казаться ничем не ограниченной, но он недооценил то влияние, которого именно в то время добились другие, в том числе Остерман. В этих обстоятельствах к Петру приблизились члены семьи Долгоруких, а 18-летний Иван Долгорукий стал даже близким другом царя. Позднее Верховный Тайный Совет получил высочайший декрет, запрещающий исполнять любые указания Меншикова. Затем последовали дальнейшие ограничения, домашний арест и ссылка в Раненбург. Затем последовали обвинения Меншикова причастности к смерти царевича Алексея и в сговоре с прусским двором с целью захвата престола, конфискация имущества и ссылка в Березовский острог. Однако в 1730 году Петр I неожиданно умирает от оспы накануне свадьбы с Екатериной Долгорукой.

После смерти Петра II вновь возник вопрос о наследовании престола. Попытка Долгоруких возвести на престол Екатерину Долгорукую не увенчалась успехом. Традиционно соперничающее с Долгорукими семейство Голицыных выдвинуло в наследницы Анну Курляндскую — племянницу Петра I. Анна Иоанновна получила корону ценой подписания Кондиций, ограничивающих её власть в пользу Верховного тайного совета. Кондиция была преподнесена ей послами во главе с В. Л. Долгоруковым как воля всего русского дворянства. В феврале 1730 г. Анна Иоанновна приехала в Россию. Она уже была осведомлена, что «кондиции» - это только задумка членов ВТС, не согласованная ни с дворянством, ни с духовенством. Заявили о своей поддержке императрицы и гвардейцы. 25 февраля во дворец, где заседали верховники, явилась депутация дворян из 150 человек. Они передали ей прошение о созыве дворянского собрания, как законодательного органа власти. Верховникам, вписавшим дворян в «соавторы «кондиций», ничего не оставалось, как повиноваться. В итоге был составлен документ, в котором говорилось о «милостивом изволении быть Анне неограниченной самодержицей». Дворянство при этом получало право избирать членов Правительствующего сената, заменившего ВТС, президентов коллегий и губернаторов. Императрица велела принести «кондиции» и на глазах у всех не спеша порвала их.

Незадолго до своей  кончины Анна Иоанновна объявила наследником престола сына своей племянницы Анны Леопольдовн. Регентом при младенце-императоре она назначила своего фаворита Иоганна Бирона. У него не сложились отношения с родителями маленького императора, и в результате их заговора с фельдмаршалом Минихом он был арестован и отстранён от власти.

25 ноября 1741 года  произошёл очередной (и не последний  в XVIII столетии) дворцовый переворот,  и был он инициирован Елизаветой  Петровной, младшей дочерью Петра  I. В общественном мнении Елизавета волею политических обстоятельств заслужила репутацию главы некоей «русской» партии, противостоящей засилью иностранцев при дворах Анны Иоанновны и Анны Леопольдовны. После низвержения Миниха, Остермана, Левенвольде, а также Брауншвейгской фамилии, немецкое влияние при русском дворе практически сошло на нет. Однако, утвердившись на престоле, Елизавета объявила своим наследником племянника, Гольштейн -Готторпского принца Карла — Петера — Ульриха, впоследствии Петра III,  сына Анны Петровны, супругой которого спустя некоторое время стала София — Августа — Фредерика Анхальт — Цербстская, в последствии Екатерина. После смерти Елизаветы Петр восстановил против себя дворянство и гвардию подписанием мира с Фридрихом II, введением прусских мундиров, своими планами отправить гвардию воевать за интересы прусского короля в Данию. Ночью 29 июня 1762 г. Екатерина в окружении гвардейцев выступила против супруга, и тому пришлось отречься от престола. А через неделю он был убит её приближёнными, и она окончательно вступила на трон Российской империи под именем Екатерина II.

Информация о работе Эпоха дворцовых переворотов