Эпоха "дворцовых переворотов"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 14:59, реферат

Описание работы

Период, который начинается после смерти Петра I в 1725г. и длится вплоть до 1762 г., т.е. до воцарения Екатерины II, традиционно называется в историографии "эпохой дворцовых переворотов".В стране за 37 лет сменилось 6 императоров, причем, четверо оказались на престоле в результате переворотов. Смены царствующих особ сопровождались ожесточенной борьбой между различными группировками придворной знати. Разобраться в этом калейдоскопе очень непросто.

Работа содержит 1 файл

Дворцовые перевороты3.doc

— 46.00 Кб (Скачать)

Эпоха "дворцовых  переворотов"

Период, который  начинается после смерти Петра I в 1725г. и длится вплоть до 1762 г., т.е. до воцарения  Екатерины II, традиционно называется в историографии "эпохой дворцовых  переворотов".В стране за 37 лет  сменилось 6 императоров, причем, четверо оказались на престоле в результате переворотов. Смены царствующих особ сопровождались ожесточенной борьбой между различными группировками придворной знати. Разобраться в этом калейдоскопе очень непросто.

Историк В.А.Мякотин  разработал концепцию этого периода. Суть ее сводилась к тому, что:

  1. широкие народные массы в дворцовых переворотах участия не принимали;
  2. в это время происходило неуклонное усиление экономической и политической роли дворянства;
  3. причины переворотов и проистекали из укрепившихся позиций дворян.

Непосредственным  же поводом для дворцовых переворотов  послужило то, что Устав о престолонаследии 1722 г. передавал вопрос о преемнике  престола на рассмотрение "правительствующего государя". Но Петр I так и не оставил  себе наследника.

С 1725 по 1727 г. правила "походная жена" Петра - Екатерина I, возведенная на престол "новой" знатью - теми "птенцами гнезда Петрова", которые его волей были вознесены  к высотам политической карьеры  и богатства. Большую роль в ее возведении сыграла новая сила - гвардия, преображенцы и семеновцы - наследники потешных времен Петра. При возведении на престол Екатерины пришлось преодолевать сопротивление старой родовитой знати - Голицыных и Долгоруких.

Бесславное  правление Екатерины I было, впрочем, недолгим. После ее смерти на русском престоле оказался Петр II - сын казненного Петром царевича Алексея. "Старой" знати удалось одержать верх в борьбе, и признанный глава "новой" знати Александр Данилович Меньшиков оказался в ссылке.

Князья - Долгорукие и Голицыны хотели укрепить свое положение и женить Петра на княжне Долгорукой, но тут вмешался его величество случай. Петр II простудился на охоте, заболел и умер.

И вновь  подолгу заседает Верховный Тайный Совет, решает, кому быть на престоле в  России. Решили возвести на престол дочь брата Петра I герцогиню курляндскую Анну. Вместе с посольством ей были направлены так называемые "Кондиции", которыми "верховники" хотели ограничить в свою пользу всевластие императорской власти. Дворянство, вдохновленное своими идеологами - Ф.Прокоповичем, В.Татищевым, выступило против "затейки" верховников. Когда Анна Иоанновна подъезжала к Москве, она поняла ситуацию. Приехав в Москву и отобедав, разорвала "Кондиции".

Началась  печально известная "бироновщина". Господствующее положение при дворе заняли иностранцы. Первое место принадлежало Бирону. На ход внешней политики оказывал большое влияние немец Остерман, а во главе русской армии стоял Миних. При дворе процветало взяточничество и казнокрадство. Характерной чертой двора Анны Иоанновны была безумная роскошь. На содержание двора тратилась огромная по тому времени сумма - 3 млн руб. золотом.

В октябре 1740 г. Анна умерла. На русском престоле оказался грудной ребенок, родившийся от брака племянницы императрицы  Анны Леопольдовны Макленбургской с герцогом Брауншвейгским. За спинами "брауншвейгской фамилии" маячила фигура могущественного регента Бирона. Но Бирон правил всего 22 дня. Он был свергнут Минихом, который произвел самый "дворцовый" из всех дворцовых переворотов. Ночью его адъютант арестовал Бирона и отправил в Петропавловскую крепость.

Но и Миних  не мог удержать ставшую такой  скользкой власть. Путем тонкой интриги  его отправил в отставку Остерман. Около года власть была у Остермана, а официально правила Анна Леопольдовна.

В это время зрел новый переворот. Возглавила его дочь Петра I - Елизавета. Этот переворот имел ряд особенностей. Как показал Е.В.Анисимов, это был один из самых "демократических" переворотов, так как в его подготовке активное участие принимали низы Гвардии. Другая особенность заговора Елизаветы - активное участие в его подготовке французского и шведского посланников. Надо отдать должное Елизавете: используя помощь иностранных представителей, она вела себя с ними весьма осторожно и не давала серьезных обещаний.

В ноябре 1741 г. переворот состоялся. Елизавета, при поддержке роты гренадеров Преображенского полка, явилась во дворец. "Брауншвейгское семейство" было арестовано и отправлено в ссылку.

Внутренняя  политика Елизаветы подразделяется историками на два периода. Первый приходится на 40-е, а второй - на 50-е годы.

Начало правления  Елизаветы, проходившее под лозунгами  возврата к политике отца, характеризуется  стремлением пересмотреть и отменить все то, что было сделано после  смерти Петра. Кабинет министров  был уничтожен, а Сенат восстановлен в своем прежнем значении. Были восстановлены коллегии и городовые магистраты. Все иностранцы, окружавшие Анну Леопольдовну, были разосланы.

Реформы, предпринятые в основном во второй период царствования Елизаветы, носили продворянский характер. Дворяне получили монопольное право душевладения и землевладения. Естественно, что оборотной стороной всех этих мероприятий было усиление эксплуатации крепостного крестьянства.

После смерти Елизаветы Петровны к власти приходит Петр III и заключает с Пруссией сепаратный мир. По этому, договору 1762 г. все занятые русской армией территории были возвращены Пруссии, а русская армия чуть было не была отправлена в поход на союзную России Данию, с которой у Петра были личные счеты.

Петр III - сын  дочери Петра I Анны, которая была замужем за голштинским герцогом Карлом-Фридрихом, был привезен в Россию в 1742 г. как наследник Елизаветы. Поддержки в России он не имел. А попытка развязать войну с Данией, бессмысленность которой хорошо осознавалась в самых различных кругах, популярности ему не прибавила. Не способствовало росту этой популярности и то, что он стал изменять состав гвардии за счет офицеров-голштинцев.

Душой нового дворцового переворота стала жена Петра III - Екатерина Алексеевна. В ночь на 28 июня 1762 г. Екатерина была привезена из Петергофа, где она находилась летом, в Петербург. В тот же день Сенат провозгласил ее императрицей и объявил низложенным Петра III. Последний был заключен в небольшом имении Ропша под Ораниенбаумом и вскоре убит.

Началось  правление Екатерины II. Ее правление - время стабилизации, заканчивает  эпоху дворцовых переворотов.

В чем смысл  эпохи дворцовых переворотов? Эпоха  свидетельствует об эволюции государственного строя в России. С Петра первого оформляется абсолютизм, и эпоха дворцовых переворотов показывает, что дворянство уже не зависит от самодержавия, все наоборот. 

Время после смерти Петра I называют эпохой дворцовых переворотов. С 1725 по 1761г. на русском престоле побывали вдова Петра Екатерина I (1725—1727), его внук Петр II (1727—1730), его племянница герцогиня курляндская Анна Иоанновна (1730—1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740—1741), его дочь Елизавета Петровна (1741—1761). Замыкает этот перечень преемник Елизаветы Петровны, внук шведского короля Карла XII по отцовской линии и внук Петра I по материнской линии герцог голштинский Петр III. «Дело Петра эти люди не имели ни сил, ни охоты ни продолжать, ни разрушить; они могли его только портить» (Б. О. Ключевский). Практически каждый из названных правителей приходил на престол в результате дворцовой интриги или дворцового переворота. Петр I умер, не назвав наследника (он должен был это сделать по его собственному 1722 г. указу, отдавшему вопрос о престолонаследии на решение правящего монарха). Екатерина I стала императрицей по воле гвардии, поддержавшей А. Д. Меншикова и отвергшей предложения старой родовитой аристократии, группировавшейся вокруг князя Д. М. Голицына и братьев Долгоруковых. После смерти Екатерины и восшествия на престол поддержанного Меншиковым Петра II настал звездный час Долгоруковых. «Полудержавный властелин» был арестован, лишен богатств и званий, сослан в Березов. Созданный им в 1726 г. Верховный тайный совет оказался в руках Долгоруковых и Голицыных. Внезапная смерть пятнадцатилетнего Петра II дала верховникам шанс осуществить давнюю мечту: поставить самодержца под контроль аристократии не только фактически (как при Петре II), но и юридически. Именно поэтому они остановили свой выбор на герцогине курляндской Анне, дочери сводного брата Петра I Ивана. Ей было предложено подписать кондиции: новой царице предписывалось править совместно с Верховным тайным советом, не смея без его согласия начинать войну, заключать мир, вводить подати, не жаловать новых земель, не производить в высшие военные и придворные чины. Карой за неисполнение кондиций было лишение престола. Анна Иоанновна кон- диции подписала, но, прибыв в Москву и разобравшись в настроениях дворянства («вместо одного толпу государей сочинили»), их разорвала и объявила о намерении править самодержавно. Десятилетнее правление Анны Иоанновны обычно определяют понятием «бироновщина» (от имени ее фаворита кур-ляндского немца Э. И. Бирона). Засилье немцев на высших государственных должностях возмущало русское дворянство. Кабинет министров, созданный вместо запрещенного Верховного тайного совета, вносил путаницу в деятельность государственных учреждений. Тайная канцелярия — главный орган политического сыска — работала напряженно и жестоко, поощряя доносы и пытками добиваясь признаний в несуществующих заговорах. Особое негодование вызвала в гвардейской среде казнь А. П. Волынского, опытного царедворца, сплотившего вокруг себя недовольных «немецким произволом». Новый переворот, блестяще осуществленный гвардией, привел на престол дочь Петра I Елизавету: «удачной ночной феерией разогнан был курлянд-ско-брауншвейгский табор, собравшийся на берегах Невы дотрепывать верховную власть, завещанную Петром Великим своей империи» (В. О. Ключевский). При Елизавете Петровне были ликвидированы внутренние таможенные границы, увеличены пошлины на внешних границах, созданы Купеческий и Дворянский банки, открыт Московский университет. Последний раз гвардейские полки сказали свое веское слово в 1762 г., когда был свергнут с престола Петр III, официальный наследник Елизаветы Петровны, и провозглашена императрицей Екатериной II его жена. Власть переходила из одних рук в другие прихотливо и непредсказуемо. Столичная гвардия по собственному разумению решала, кому передать трон и корону. Нет ничего удивительного в том, что дворянство сумело добиться исполнения многих своих желаний. Исчезли различия между вотчиной и поместьем, владельческие права дворян на землю были гарантированы. Собственность на крепостных стала сословной привилегией дворянства, оно получило огромную судебно-полицейскую власть над крестьянами, право ссылать их в Сибирь без суда, продавать без земли. Срок военной службы был ограничен 25 годами, учрежден кадетский корпус, дворянские отроки могли записываться в полки и не начинать службу солдатами. Апогеем стал манифест Петра III о вольности дворянства, освободивший дворян от обязательной службы. В чем же состояла сущность эпохи дворцовых переворотов! Историки обращают внимание на два важных обстоятельства. С одной стороны, это была реакция на бурное правление Петра I, его грандиозные преобразования. С другой стороны, послепет-ровское время сформировало новое дворянство, которое осознало свои значение и возможности, добилось признания своих вольностей и привилегией.

Информация о работе Эпоха "дворцовых переворотов"