Этапы становления PR в США

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 00:48, доклад

Описание работы

Границы первого этапа истории (предыстории) PR в США от начала XVII века до начала XIX века. Те тенденции, которые проявляются в XVII — первой половине XVIII века вполне соответствуют начальным РR-технологиям. Выделим несколько характеристик этих десятилетий:
— преимущественной сферой РR-деятельности является политика;
— появившиеся РR-технологии относятся к наиболее простой модели РR-деятельности — “манипулированию” или “пропаганде”.
— главным инструментом воздействия на общественность является пресса,

Работа содержит 1 файл

4.docx

— 14.99 Кб (Скачать)

4.Этапы становления PR в США

     Границы первого этапа истории (предыстории) PR в США от начала XVII века до начала XIX века. Те тенденции, которые проявляются  в XVII — первой половине XVIII века вполне соответствуют начальным РR-технологиям. Выделим несколько характеристик этих десятилетий:

     — преимущественной сферой РR-деятельности является политика;

     — появившиеся РR-технологии относятся к наиболее простой модели РR-деятельности — “манипулированию” или “пропаганде”.

     — главным инструментом воздействия  на общественность является пресса,

     — наблюдается незначительное воздействие  европейской общественной мысли  на формирующиеся связи с общественностью;

     — взгляды, мифология, символизм имен “отцов-основателей” США в дальнейшем будут широко использоваться в истории РR, выполняя важную функцию обоснования легитимности этого вида деятельности и сферы отношений.

     1. Второй этап развития PR в США (примерно 1810 год — конец XIX века) - «эра паблисити и пресс-агентств».

     Основные  выводы, характеризующие тенденции  и противоречия рассмотренного периода:

     — эволюция и развитие РR в XIX веке все еще весьма тесно связана с экономическими и социально-политическими процессами, происходившими в стране;

     — политические и правительственные  РR продолжают оставаться основной сферой деятельности по связям с общественностью, однако происходит и проникновение РR-технологий в шоу-бизнес, индустрию, образование, социальную сферу;

     — конкретные РR-акции и РR-кампании доказывают свою эффективность, привлекают к себе внимание общественности;

     — появляется интерес к изучению особенностей распространения информации, восприятия рекламы и материален прессы, закономерности!»! покупательского поведения;

     — в целом растет профессионализм  специалистов по связям с общественностью, хотя становление РR как “науки и искусства” — еще дело будущего;

     — РR-специалисты не демонстрируют потребности освоить первые теоретические разработки;

     — продолжает действовать “пропагандистская” модель РR, хотя наблюдаются предпосылки перехода к модели “информирование”.

     3. Период от начала XX века и до  второй мировой войны называется  исследователями “эрой рассады  и становления РR как профессии и научной дисциплины”

     В истории американской журналистики предшествующий первой мировой войне  период получил название «прогрессивного  десятилетия». Главное направление «прогрессизма» — социальная критика с требованием реформ, усилия по разоблачению стяжательства и коррупции.

     Спрос родил предложение в виде начавших появляться Publicity Bureaus (Бюро паблисити) — по сути дела прародителей современных PR-агенств и отделов.

     Одновременно  PR становится элементом маркетинговой стратегии.

     Таким образом, профессиональный PR оформляется в рамках маркетинга, но «очень скоро деятельность по организации PR переросла рамки маркетинга и оформилась как самостоятельная функция современного менеджмента».

     Своеобразный  прорыв был совершен Айви Ли. А. Ли — «знаковая» фигура в истории PR.

     В 20—40-е годы XX в. наблюдается активное становление «public relations» как профессии и научной дисциплины. К началу 30-х годов в США PR сложились как, самостоятельная функция менеджмента; в крупных компаниях — AT&T, «General Motors» и др. — появились должности, вице-президентов по коммуникациям или «паблик рилейшнз»; статус PR как корпоративной функции управления общественным мнением все более укреплялся.

     4. Период 40 — 70-х годов XX века  традиционно оценивается как  уже достаточно «зрелый», как  этап «планирования-предотвращения»,  переход к сложным, двусторонним  моделям PR-деятельности. В рассматриваемый  период наблюдается резкий количественный  рост профессионалов, занятых в  сфере PR.

     Связи с общественностью достаточно противоречиво  развиваются в 60 — 70-е годы: с одной  стороны, наблюдается явная общественная востребованность PR, с другой — приходит время оправдывать повышенные ожидания бизнеса, правительства, политиков, потребителей.

     Очевидно, что наиболее сложным для анализа  является современный период развития PR, начинающийся с 1980 года. Во-первых, речь идет о неослабевающем внимании к профессиональной этике, проблемам взаимоотношений специалиста PR, государственных органов, прессы, клиентов, разных групп внешней и внутренней общественности (кодексы PRSA и JPRA, Европейский (Лиссабонский) кодекс профессионального поведения в области PR). Во-вторых, произошло ухудшение отношений с традиционно основным каналом коммуникации с общественностью — средствами массовой информации. По данным американских исследователей, журналисты видят в PR-кампаниях «метод сложных манипуляций общественным вниманием», «PR-уловки», «манипулирование новостями PR-методами». В-третьих, исследователи обращают внимание на «новую экспансию» рекламы и маркетинга в PR.

     Еще одна важная характеристика современного периода развития PR —интернационализация и глобализация, выход за национальные рамки.  
 

     5.Особенности  становления PR в  России 
 

Информация о работе Этапы становления PR в США