Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены. Автоформатирование документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

В наши дни жизнь без компьютера многим людям тяжело представить. ЭВМ взяли на себя огромное количество работы в самых различных областях, начиная с бухгалтерии и заканчивая управлением космическими аппаратами. Компьютер необходим всем, начиная от учащихся начальных классов и заканчивая учеными. Основная часть работы на компьютере заключается в работе с текстовыми редакторами и электронными таблицами. Самыми распространенными и востребованными из них являются программы из пакета Microsoft Office – текстовый редактор Word и табличный процессор Excel. Очень часто документы выполняются по одному образцу или имеют очень много повторяющихся фрагментов, поэтому автоформатирование документа и автоматизация ввода текста необходимы для облегчения работы с документами и ускорения процесса. В настоящей работе рассмотрены возможности автоформатирования и автоматизации ввода текста с помощью создания элементов автотекста и автозамены.

Содержание

Введение 6
1. Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены. Автоформатирование документа 7
1.1. Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены….... 7
1.2. Автоформатирование документа 10
2. Работа в графическом редакторе 14
2.1. Графический редактор Paint. 14
2.2. Создание рисунка в графическом редакторе 24
3. Работа в табличном процессоре Microsoft Excel 27
3.1. Что такое электронные таблицы 27
3.2. Назначение и функции программы Excel 28
4. Работа в редакторе формул 37
4.1. Ввод формул 37
4.2. Запуск и настройка редактора формул 37
4.3. Ввод формулы 39
Выводы. 41
Библиографический список 42

Работа содержит 1 файл

Курсовая информатика.doc

— 1.43 Мб (Скачать)

       Векторные изображения создаются с помощью  программ векторных редакторов. Наиболее популярны такие пакеты векторной  графики, как CorelDRAW, Adobe Illustrator, Xara. Встроенные векторные редакторы имеются также в некоторых приложениях - текстовых процессорах, издательских системах.

    1. Графический редактор Paint.

      Paint - это растровый редактор, создающий изображения в виде набора пикселов. Рисунки, создаваемые редактором Paint, называют растровыми, или точечными. Редактор Paint позволяет выполнять с помощью мыши черно-белые и цветные рисунки. С помощью инструментов редактора можно создавать контуры и выполнять заливку цветом, рисовать прямые и кривые линии, имитировать рисование карандашом и кистью, вырезать, копировать и вставлять различные фрагменты изображения и т.д. 
 
 
 

     Среда графического редактора

       Запуск  программы Paint осуществляется нажатием на кнопку Пуск на панели задач и выбором команды Программы - Стандартные - Paint. После запуска открывается окно, показанное на рисунке 5.

       

     Рисунок 5 – Окно графического редактора Paint. 

       Окно  редактора Paint (Рисунок 5) имеет элементы, обычные для окон Windows - приложений: заголовок окна, кнопки управления окном, строку меню, рабочую область, линейки прокрутки, строку статуса  и обрамляющую рамку. Помимо этого, в окне Paint размещены элементы, присущие именно графическим редакторам - панель инструментов и палитра. 

     Панель  инструментов в левой части окна содержит 16 кнопок-пиктограмм. Назначение каждой кнопки вы можете прочесть на всплывающей  подсказке, появляющейся при наведении на нее указателя мыши. Среди инструментов панели имеются Карандаш, Кисть, Ластик, Заливка, Выбор цветов и др.

       Другой  характерный элемент окна Paint - палитра - размещен в нижней части экрана. Слева на панели палитры имеются два перекрывающихся квадрата, из которых верхний окрашен в основной цвет, а нижний - в фоновый цвет. Основной цвет используется для закрашивания линий, границ объектов и текста. Фоновый цвет применяется при заливке объектов с замкнутыми границами и фона надписи.

       Основной  цвет выбирается щелчком левой кнопки мыши по одному из квадратов цветовой палитры, а цвет фона - щелчком правой кнопки. При выборе основного и  фонового цветов изменяются соответственно цвета перекрывающихся квадратов в левой части палитры. Убедитесь в этом сами, выполнив щелчки мышью по цветам палитры

       Открытие графического  файла

       Графический редактор Paint может быть использован  для работы с точечными рисунками, которые сохранены как файлы с расширениями jpg, gif или bmp. С помощью Paint можно, например, просмотреть изображение с компакт-диска, отсканированную картинку, рисунок, полученный из Интернета.

       Чтобы загрузить графический файл в  редактор, выполните команду Файл - Открыть. В последующем диалоговом окне перейдите на нужный диск и откройте папку с файлом. Выделите файл и нажмите кнопку Открыть.

     Инструменты графического редактора

     Рисование линий

       Для рисования линий в редакторе Paint предусмотрены инструменты: Линия - рисование прямых линий, Карандаш - рисование произвольных линий и Кривая - рисование кривых линий.  

       Последовательность  действий при рисовании линий  следующая.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 6 - Карандаш

     •   Выберите инструмент для рисования (щелчок левой кнопкой мыши по пиктограмме  Линия или Карандаш на панели инструментов).

  • Задайте с помощью палитры цвет.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 7 - Линия 

       

  • Линия (Рисунок 7) выберите ширину линии, щелкнув 
    по нужной пиктограмме под панелью инструментов.
  • Щелкните мышью в начальной точке линии и протяните указатель до конечной точки. После этого отпустите кнопку - линия готова.

       Если  нужно нарисовать горизонтальную или  вертикальную линию или линию, наклоненную под углом 45°, то при рисовании инструментом Линия удерживайте нажатой клавишу Shift.

       При построении кривой линии (Рисунок 8) сначала  рисуется прямая линия, как было описано выше. Затем указатель ставится в вершину будущей дуги и при нажатой кнопке мыши вытягивается дуга необходимой кривизны.  

       
 

   Рисунок 8 – Кривые. 

   Если  нужно нарисовать замкнутую кривую (петлю), щелкните мышью в одной  граничной точке петли, затем - в другой граничной точке. Щелкните мышью за пределами появившейся линии и растяните петлю. 

   Работая в редакторе Paint, вы можете последовательно  отменить последние три действия. Для этого используется комбинация клавиш Ctrl+Z или команда меню Правка - Отменить.

     Использование кисти, распылителя  и ластика

       
 

       Рисунок 9 – Кисть, Ластик и Распылитель. 

       Практически ни одна программа графического редактора  не обходится без таких инструментов рисования, как кисть, распылитель и ластик (Рисунок 9). Эти инструменты (Кисть, Распылитель и Ластик ) предусмотрены и в редакторе. Операции с ними выполняются единообразно.

       Выберите  на палитре основной (или фоновый) цвет, которым вы будете рисовать или  закрашивать ластиком.

  • Щелкните по пиктограмме нужного инструмента.
  • Выберите под набором инструментов нужную форму и размер кисти, либо 
    размер распылителя, либо размер ластика.
  • Ведите указатель мыши при нажатой кнопке аналогично тому, как вы это 
    делаете при рисовании кистью или  баллончиком  или при стирании ластиком

       Получаемый  цвет зависит от того, какую кнопку мыши вы удерживали левую - то получите основной цвет, если правую - то цвет фона. При использовании ластика очищенная область заполняется фоновым цветом. 
 
 
 
 
 

     Создание  текста

  В редакторе Paint имеется инструмент Надпись, с помощью которого вы можете в создаваемый рисунок ввести какой-нибудь текст. Последовательность ваших действий должна быть следующей.

    
 

     Рисунок 10 – Шрифты.

  •   Щелкните по пиктограмме инструмента Надпись и вытяните указателем мыши прямоугольник, в котором будет размещен текст. При этом окно редактора будет выведена панель Шрифты (Рисунок 10), а в получившейся прямоугольной пунктирной рамке появится курсор. На панели Шрифты задайте нужный шрифт, его размер и начертание. 
    Наберите нужный текст.
  • Отрегулируйте размер прямоугольной рамки надписи и ее положение. 
    Размер надписи изменяется путем перетаскивания ее границ. Чтобы изме 
    нить положение надписи, наведите указатель мыши на прямоугольную 
    рамку. Когда указатель примет форму оконтуренной стрелки, перетащите 
    надпись в новое место на рисунке.
  • Можете выбрать с помощью палитры цвет текста (щелчок левой кнопкой 
    по нужному цвету) и заливку прямоугольника надписи (щелчок правой 
    кнопкой).
  • Для вставки полученной надписи в рисунок щелкните мышью в любом 
    месте вне надписи.

       В процессе создания надписи вы можете отменять ошибочные действия с помощью  клавиш Ctrl+Z. Отменить можно от одного до трех предыдущих действий. 

     Изменение масштаба рисунка  и вывод сетки

       Возможно, что обычный масштаб, в котором отображается рисунок, вам покажется мал. Тогда выберите в меню Вид команду Масштаб, и в выпадающем подменю щелкните по опции Крупный или Другой. При выборе опции Крупный изображение рисунка будет увеличено в 4 раза (400%). Если же выбрать опцию Другой, появится диалог, в котором можно задать один из предложенных масштабов отображения: 100%, 200%, 400%, 600% и 800%. Установите соответствующий переключатель и нажмите кнопку ОК.

       Аналогично  с помощью указанного диалога  вы можете перейти с какого-либо увеличенного масштаба на обычный масштаб (100%). Однако обычный масштаб можно задать еще проще - нажатием клавиш Ctrl+PageUp. Переход к крупному масштабу осуществляется клавишами Ctrl+PageDown.

       Отметим, что текст в редакторе Paint можно  набирать только, когда установлен обычный масштаб. Если же выбрать крупный масштаб, вы сможете задать отображение сетки. Эта сетка особенно удобна при рисовании по пикселям (применяется масштаб 800% и инструмент Карандаш). Для вывода сетки на экран выберите команду Вид - Масштаб и щелкните по опции Отображать сетку.

     Изменение размера рисунка

       Допустим, вы открыли файл с рисунком и хотите к имеющемуся рисунку дорисовать еще что-либо. Тогда придется сначала  увеличить размер рабочей области  рисунка («листа бумаги»). Для этого нужно выполнить команду РисунокАтрибуты. В открывшемся диалоге (Рисунок 11) задайте новые размеры (ширину и высоту) рисунка, выбрав единицу измерения: дюймы, сантиметры или пиксели. Задав размеры, нажмите в диалоге кнопку ОК. Дополнительная область рисунка будет иметь фоновый цвет. 
 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 

       Рисунок 11 – Изменение размеров рисунка.

       Изменить  размеры рисунка можно еще проще. На нижней и правой границах, а также в правом нижнем углу рисунка находятся маркеры выделения. Наведите указатель мыши на один из маркеров и, когда указатель приобретет вид двунаправленной стрелки, перетащите маркер в нужную сторону.

     Сохранение  рисунка

       Для сохранения файла выберите команду  меню Файл - Сохранить как и в последующем диалоге задайте папку, в которую будет записан файл, а также имя файла. В поле Тип файла укажите количество цветов и щелкните по кнопке Сохранить.

       Отметим, что диалог сохранения вызывается также  командой Сохранить, если созданный  рисунок ранее еще не сохранялся.

       Возможны  случаи, когда нужно сохранить в виде отдельного файла не весь рисунок, а только его фрагмент. Для этого выделите требуемый фрагмент и в меню Правка щелкните по опции Копировать в файл. В последующем стандартном диалоге задайте целевую папку, имя файла и нажмите кнопку Сохранить. 
 
 

     Печать изображения

       Если  вы желаете вывести на печать созданный  рисунок, рекомендуется следующая последовательность действий.

  • Выберите команду Файл - Предварительный просмотр. На экране

         появится  окно предварительного просмотра с  изображением рисунка в том виде, в каком он будет выведен на лист бумаги при печати. Закрыть окно просмотра можно щелчком по кнопке Закрыть. Нажатие на кнопку Печать приведет к непосредственной посылке файла на печать.

  • Если в результате предварительного просмотра вы решили изменить поля и 
    ориентацию рисунка на странице, закройте окно просмотра и выберите команду Файл - Макет страницы.
  • В открывшемся диалоге задайте размер листа, ориентацию 
    страницы и значения полей в миллиметрах. Закройте диалог щелчком по 
    кнопке ОК либо пошлите файл на печать (кнопка Принтер).

         Если  вы не выдали задание печати в предыдущих операциях, воспользуйтесь командой меню Файл – Печать. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Создание  рисунка в графическом  редакторе

       

           Рисунок 12- Рисунок, созданный в графическом  редакторе 

     Процесс создания рисунка.

       1.Дорога. Выбрала основной цвет асфальтовый. Инструментом Многоугольник со сплошной заливкой нарисовала дорогу. Затем выбрала основным цветом белый, инструментом Линия провела белые разметочные линии на дороге.

Информация о работе Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены. Автоформатирование документа