Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены. Автоформатирование документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

В наши дни жизнь без компьютера многим людям тяжело представить. ЭВМ взяли на себя огромное количество работы в самых различных областях, начиная с бухгалтерии и заканчивая управлением космическими аппаратами. Компьютер необходим всем, начиная от учащихся начальных классов и заканчивая учеными. Основная часть работы на компьютере заключается в работе с текстовыми редакторами и электронными таблицами. Самыми распространенными и востребованными из них являются программы из пакета Microsoft Office – текстовый редактор Word и табличный процессор Excel. Очень часто документы выполняются по одному образцу или имеют очень много повторяющихся фрагментов, поэтому автоформатирование документа и автоматизация ввода текста необходимы для облегчения работы с документами и ускорения процесса. В настоящей работе рассмотрены возможности автоформатирования и автоматизации ввода текста с помощью создания элементов автотекста и автозамены.

Содержание

Введение 6
1. Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены. Автоформатирование документа 7
1.1. Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены….... 7
1.2. Автоформатирование документа 10
2. Работа в графическом редакторе 14
2.1. Графический редактор Paint. 14
2.2. Создание рисунка в графическом редакторе 24
3. Работа в табличном процессоре Microsoft Excel 27
3.1. Что такое электронные таблицы 27
3.2. Назначение и функции программы Excel 28
4. Работа в редакторе формул 37
4.1. Ввод формул 37
4.2. Запуск и настройка редактора формул 37
4.3. Ввод формулы 39
Выводы. 41
Библиографический список 42

Работа содержит 1 файл

Курсовая информатика.doc

— 1.43 Мб (Скачать)

       2.Многоэтажка. Заменила основной цвет на серый. Инструментом Прямоугольник со сплошной заливкой нарисовала переднюю сторону жилого дома. Инструментом Многоугольник со сплошной заливкой нарисовала вторую видимую сторону и крышу. Заменила основной цвет на черный и инструментом Линия провела линии граней  получившейся фигуры. Заменила основной цвет на светло серый и  Кистью максимального размера в виде квадрата нарисовала окна многоэтажки. Основной цвет поменяла на белый и инструментом Эллипс нарисовала спутниковый антенны на крыше, Карандашом окончательно оформила их.

       3. Магазин. Заменила основной цвет на светло-коричневый. Инструментом Многоугольник со сплошной заливкой нарисовала внешнюю, боковую стороны магазина и крышу. Поменяла основной цвет на темно киричневый. Инструментом Линия провела грани строения. Заменила основной цвет на темно серый, а фоновый на светло серый. Инструментом Многоугольник с заливкой и контуром нарисовала витрины. Инструментом Линия оформила окна витрин. Заменила основной цвет на сиреневый а фоновый на сиренево розовый. Инструментом Многоугольник с заливкой и контуром нарисовала вывеску. Сменила основной цвет на желтый. Инструментом Распылитель нанесла узор на вывеску магазина.

       4. Легковой автомобиль. Заменила основной цвет на черный, а фоновый на алый. Инструментом Многоугольник с заливкой и контуром нарисовала машину. Поменяла основной цвет на светло серый и инструментом Заливка залила лобовое стекло машины. Поменяла основной цвет на темно серый и залила бампер машины. Основной цвет сменила на белый и  Кистью  максимального размера нарисовала фары. Заменила основной цвет на черный и кистью меньшего размера нарисовала номера. Фоновый цвет поменяла на стальной и инструментом Эллипс с заливкой и контуром нарисовала колеса.

       5. Грузовик. Основной цвет сделала черным, а фоновый белым. Инструментом Многоугольник нарисовала грузовик. Затем последовательно меняя основной цвет инструментом Заливка закрасила разные стороны грузовика синим, зеленым, желтым и оранжевым. Последовательно меняя основной цвет инструментом Распылитель нанесла узор на грузовике. Заменила основной цвет на черный а фоновый на стальной. Инструментом Эллипс нарисовала колеса. Заменила основной цвет на белый. Кистью квадратной формы большого размера нарисовала фары. Заменила основной цвет на красный. Кистью квадратной формы среднего размера нарисовала фары.

       6. Деревья. Основной цвет поменяла на темно серый, а фоновый на коричневый. Инструментом Многоугольник нарисовала газоны под деревьями. Инструментом Цветной ластик нарисовала стволы деревьев. Последовательно меняя основной цвет инструментом Кисть с различным видом наклона и размера нарисовала кроны деревьев. Инструментом Распылитель окончательно оформила их.

       7. Небо и облака. Поменяла основной цвет на синий и инструментом Заливка закрасила небо. Последовательно меняя основной цвет на серый и белый инструментом Распылитель нарисовала облака.

       8. Газон с розами возле дома. Основной цвет сменила на зеленый. Инструментом Заливка залила свободное пространство возле дома. Основной цвет сменила на желтый и Карандашом нарисовала пожелтевшую траву. Основной цвет поменяла на темно зеленый и Кистью нарисовала стебли и листья кустов роз. Сменила основной цвет на алый и Распылителем нарисовала розы.

       9. Окончательное оформление. Основной цвет сменила на черный. Инструментом Линия нарисовала ограждение вдоль дороги. Инструментом Заливка залила свободное пространство под деревьями. Последовательно меняя основной цвет инструментами Кисть и Распылитель нарисовала опавшую листву. 
 

     Содержание

    1. Работа  в табличном процессоре Microsoft Excel
    1. Что такое электронные  таблицы

       Многие  вычисления, связанные с повседневной деятельностью человека, естественно выполнять в табличном виде. К таким вычислениям относятся, например, бухгалтерские расчеты, расчеты оборота материалов и продукции на заводе, товаров на складе, различные инженерные и статистические расчеты и т.д. В виде таблиц можно оформлять деловые документы: счета, накладные, ведомости и проч. Вообще представление данных в виде прямоугольных таблиц является чрезвычайно удобным и привычным. Еще в начальной школе вы познакомились с таблицами умножения, таблицами наблюдения за погодой. Табель-календарь на год также можно рассматривать как таблицу.

       Развитие  программного обеспечения компьютеров  затронуло и область табличных вычислений. Для оперирования с табличными данными предназначены современные программы, называемые электронными таблицами (ЭТ).

       Электронная таблица (англ. - spreadsheets) - это программа, моделирующая на экране двумерную таблицу, состоящую из строк и столбцов. Основной задачей электронной таблицы является ввод данных в ячейки и обработка их по формулам.

   Ячейки  ЭТ образуются из строк и столбцов, причем каждая ячейка имеет свой адрес. В одни ячейки вводятся данные (числа, текст, логические переменные), а в другие ячейки записываются формулы. В формулах указываются адреса ячеек, благодаря чему производится обработка данных. 
 
 

    1. Назначение  и функции программы Excel

       Excel - это мощная программа общего  назначения, которая входит в  интегрированный пакет Microsoft Office. В изложении мы будем опираться на версии Excel 7, 97, 2000. Другими известными программами электронных таблиц являются Lotus 1-2-3, Quattro Pro, SuperCalc.

       Перечислим  основные функции программы ЭТ Ехсе1, или, как ее еще называют, табличного процессора Ехсе1:

       1.ввод  и редактирование данных, автоматизация  ввода (включая автозаполнение, автозамену и проч.);

       2. форматирование табличных данных  с использованием стандартных  средств, стилей, шаблонов;

       3.выполнение  вычислений по формулам (при этом  может использоваться обширный  набор встроенных функций);

       4.анализ  табличных данных (вывод промежуточных и общих итогов, создание сводных таблиц, подбор параметров, прогнозирование решений);

       5.графическое  представление данных (построение  графиков, диаграмм;

       6.включение рисунков, видеоматериалов, географических карт);

       6.работа  со списками (упорядочение и фильтрация записей, поиск данных);

       7.коллективная  работы с таблицами (обмен файлами  в локальной сети, совместное  использование и защита данных, обмен данными через Интернет);

       8.разработка  программных приложений, основанных  на встроенном языке программирования VBA (Visual Basic for Application).

       Освоив  Ехсеl, вы сможете использовать ЭТ как  удобную прикладную среду для  выполнения достаточно сложных вычислений с применением встроенных математических функций. Табличный процессор располагает также развитыми средствами анализа и презентации данных, с помощью которых в документах можно создавать диаграммы, графики, географические карты.  

       Кроме этого, Ехсеl можно использовать как  небольшое настольное издательство, позволяющее эффектно оформлять результаты опытов и коммерческие предложения, поздравительные открытки и прайс-листы.

     Запуск  электронных таблиц

       Способы запуска ЭТ Excel можно разделить  на запуск собственно программы Excel и запуск программы с последующим автоматическим открытием документа. К первой группе способов запуска относятся следующие:

  • загрузка программы Excel через Главное меню;
  • щелчок по значку Excel на панели Microsoft Office (если такая панель 
    имеется);
  • двойной щелчок по пиктограмме Excel на рабочем столе либо щелчок 
    правой кнопкой мыши по пиктограмме Excel и затем - по опции Открыть из контекстного меню;
  • запуск Excel из окна Мой компьютер или Проводник (двойной щелчок по 
    значку файла Excel.exe, который обычно находится в папкеProgram Files\Microsoft Office\Office).

       Для запуска Excel с последующим открытием документа существуют два способа. Во-первых, это двойной щелчок левой кнопкой мыши по значку документа Excel, находящемуся на рабочем столе или в окне Мой компьютер (Проводник). А во-вторых, для запуска служит щелчок правой кнопкой мыши по значку документа и выбор команды Открыть из контекстного меню.

     Элементы  интерфейса пользователя Excel

       После загрузки Excel вы увидите в открывшемся  окне (Рисунок 13) уже знакомые вам элементы: строку заголовка, значок системного меню, группу кнопок управления окном, строку меню, панель инструментов, строку состояния, полосы прокрутки и обрамление окна.

       Рисунок 13 – Окно программы Excel.

       Назначение  всех перечисленных элементов вам  уже известно по работе в других Windows-приложениях. Отметим только некоторые особенности заголовка программы. Заголовок объединяет в себе имена программы и активного документа. Новому документу по умолчанию присваивается имя Книга 1 (в таблицах Excel все документы принято называть рабочими книгами). Если строка заголовка выделена интенсивным цветом, то окно в данный момент является активным.

       В рассматриваемом окне находятся  также специальные компоненты, присущие именно окну Excel. Перечислим их.

       1.Строка формул - это панель в верхней части окна Ехсе1, которая используется для ввода и редактирования содержимого ячейки. Содержимым ячейки может быть как постоянное значение (например, число или текст), так и формула.

       2.Поле имени - это текстовое поле слева от строки формул, в котором отображается имя выделенной ячейки либо элемент диаграммы. В этом поле можно быстро переопределить имя ячейки.

       3.Рабочая область листа - это графическое представление электронных таблиц. Рабочая область состоит из ячеек и заголовков строк и столбцов.

       4.Вкладки листов - эти элементы расположены в нижней части окна. Они напоминают вкладки в каталожном ящике. Щелчок мышью по какой-либо из вкладок открывает соответствующий лист рабочей книги.

       5.Граница вкладок листов - вертикальная черта правее вкладок листов, которая определяет размер области вкладок. Потянув за эту границу, можно изменить размер области вкладок.

     Рабочие книги

       После запуска программы Excel по умолчанию  будет раскрыт документ Книга1. Интерфейс Excel является многодокументным, то есть вы можете открывать другие документы  электронных таблиц, однако в любой момент времени работать можно только с одним активным документом.

       Каждый  документ в Excel называется рабочей книгой. Книга в Excel представляет собой файл, предназначенный для хранения и  обработки данных.

       Файлы рабочих книг имеют расширение .xls, например, именем файла может быть Книга1.xls. В Excel предусмотрено также расширение xlt для шаблонов документов.

       Любую рабочую книгу можно открыть  с помощью команды меню Файл -Открыть или щелчком по кнопке Открыть на панели инструментов. На

     экране  появится стандартный диалог Открытие документа, в котором вам необходимо выбрать папку и нужный файл, затем щелкнуть по кнопке Открыть.

       Когда в Excel открыто несколько рабочих  книг, переключаться между ними можно  с помощью меню Окно (щелчок по имени книги в ниспадающем меню) либо с помощью клавишных команд Ctrl+F6 или Ctrl+Tab.

     Листы

       Рабочая книга состоит из листов, которые  пронумерованы (Лист1, Лист2 и т.д.) и  размечены сеткой линий. Имена листов отображаются на вкладках (ярлычках) в  нижней части окна книги над строкой состояния.

Информация о работе Автоматизация ввода текста с помощью создания и ввода элементов автотекста и автозамены. Автоформатирование документа