Дистанционное обучение

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 16:16, реферат

Описание работы

Современные компьютерные телекоммуникации способны обеспечить передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации наравне, а иногда и гораздо эффективнее, чем традиционные средства обучения. Эксперименты подтвердили что качество и структура учебных курсов, равно как и качество преподавания при дистанционном обучении зачастую намного лучше, чем при традиционных формах обучения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3



ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………5



1.1. Сущность дистанционного обучения……………………………………......5



1.2. Модели дистанционного обучения ………………………………………….7





ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………7



2.1. Средства дистанционного обучения………………………………………...10



2.2. Особенности использования дистанционного обучения в технологическом образовании школьников……………………………………...14



ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..17



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….18

Работа содержит 1 файл

Реферат по ТимотиП3.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

       Важнейшей задачей, стоящей при проведении дистанционного обучения, является организация взаимодействия между учащимеся и преподавателями. Существует большой набор средств, которые могут быть использованы для решения этой задачи.

        Наиболее широкое распространение получили следующие:

      электронная почта;

      чат;

      форум;

      блог;

      видео- и аудиоконференции.

        Аудио- и видеоконференции часто используются при проведении семинаров на которых освещаются небольшие отдельные темы.

        Такие семинары крайне эффективны при использовании их для обучения хорошо подготовленных специалистов для которых необходимо осветить новый или вызывающий у них затруднение вопрос.

        Виртуальная классная комната

        Для проведения дистанционного обучения по сложным и объемным дисциплинам в дистанционном обучении было создано мощнейшее средство – виртуальная классная комната. Использование виртуальной классной комнаты при проведении дистанционного обучения позволяет полностью воспроизвести обучение аналогичное обучению в обычном классе.

        Обучаемые могут:

- говорить друг с другом;

- видеть друг друга;

- писать друг другу;

- писать на виртуальной доске, которую видят все учащиеся и преподаватель;

- предоставлять доступ к своим материалам;

- работать с программными продуктами, установленными на рабочем месте другого пользователя; и т.д.

       Электронные библиотеки

      Помимо дистанционных курсов обучаемым часто необходимы дополнительные материалы, которые они могут использовать во время дистанционного обучения. Для упрощения доступа к материалам, формирования эффективного поиска, слушателям во время дистанционного обучения предоставляется доступ к электронным библиотекам. В том числе, при проведении дистанционного обучения, слушателям часто предоставляют доступ к электронным библиотекам нормативно-справочной информации.

        Web 2.0

        Сейчас все большую популярность при построении дистанционного обучения получают инструменты Web 2.0. Особенностью Web 2.0 является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке контента.

Примером является всемирная виртуальная энциклопедия – Википедия. Применение технологий Web 2.0 может быть довольно разнообразным. Например, слушатели дистанционного обучения могут совместно выполнять задания. В этом случае итоговая оценка выставляется на основании измерения активности слушателя [12].

        Единичная медиа - использование какого-либо одного средства обучения и канала передачи информации. Например, обучение через переписку, учебные радио- или телепередачи. В этой модели доминирующим средством обучения является, как правило, печатный материал. Практически отсутствует двусторонняя коммуникация, что приближает эту модель дистанционного обучения к традиционному заочному обучению [3, c.45].

Мультимедиа - использование различных средств обучения: учебные пособия на печатной основе, компьютерные программы учебного назначения на различных носителях, аудио- и видеозаписи и т.п. Однако, доминирует при этом передача информации в "одну сторону". При необходимости используются элементы очного обучения - личные встречи обучающихся и преподавателей, проведение итоговых учебных семинаров или консультаций, очный прием экзаменов и т.п. Эту технологическую модель мы рассмотрим более подробно ниже. За главный объект мы возьмем электронный учебник (ЭУ) [7, c.105].

        Электронный учебник, наиболее часто встречающаяся форма представления нового материала. Кроме этого ЭУ может включать одновременно тренажеры, лабораторные работы, а также тесты; т.е. одновременно –  и ПО по предоставлению знаний и по их контролю.   Электронный учебник, содержит собственно учебные материалы для дистанционного обучения, разделен на не зависимые темы-модули, каждая из которых дает целостное представление о определенной тематической области, и способствует индивидуализации процесса обучения, т.е. обучающийся может выбрать из вариантов обучения: изучение полного курса по предмету или изучение только конкретных тем [14].

2.2.Особенности использования дистанционного обучения в технологическом образовании школьников

 

 

        Основные принципы дистанционно­го обучения (ДО): установление интерак­тивного общения между обучающимся и обучающим без обеспечения их непо­средственной встречи, самостоятельное освоение определенного массива знаний и навыков по выбранному курсу и его программе при заданной информацион­ной технологии [8, c.130 - 132].

Дистанционное обучение и традици­онное существенно различаются.

1)    пространственная разделенность обучающего и обучаемого;

2)    усиление активной роли учащего­ся в образовательном процессе: в поста­новке образовательных целей, выборе форм и темпов обучения;

3)    подбор материалов, предназначен­ных специально для дистанционного изучения.

        Главной проблемой развития дистан­ционного обучения является создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения. В этой среде ярко про­является то обстоятельство, что учащи­еся не просто пассивные потребители информации, а в процессе обучения они создают собственное понимание предмет­ного содержания обучения.

На смену прежней модели обуче­ния должна прийти новая модель, ос­нованная на следующих положениях: в центре технологии обучения — уча­щийся; суть технологии — развитие способности к самообучению; учащие­ся играют активную роль в обучении; в основе учебной деятельности — со­трудничество.

        В связи с этим требуют пересмотра методики обучения, модели деятельно­сти и взаимодействия преподавателей и обучаемых.

Успешное создание и использование дистанционных учебных курсов долж­но начинаться с глубокого анализа це­лей обучения, дидактических возможностей новых технологий передачи учеб­ной информации, требований к техно­логиям дистанционного обучения с точ­ки зрения обучения конкретным дисцип­линам, корректировки критериев обученности [4, c.77].

         Дидактические особенности курса ДО обусловливают новое понимание и коррекцию целей его внедрения, ко­торые можно обозначить следующим об­разом:

• стимулирование интеллектуаль­ной активности учащихся с помо­щью определения целей изучения и применения материала, а так­же вовлечения учащихся в отбор, проработку и организацию мате­риала;

• усиление учебной мотивации, что достигается путем четкого опре­деления ценностей и внутренних причин, побуждающих учиться;

• развитие способностей и навыков обучения и самообучения, что достигается расширением и углуб­лением учебных технологий и приемов.

        К числу дидактических принципов, затрагиваемых компьютерными техно­логиями передачи информации и обще­ния, в первую очередь следует отнести:

• принцип активности;

• принцип самостоятельности;

• принцип сочетания коллективных и индивидуальных форм учебной работы;

• принцип мотивации;

• принцип связи теории с практикой;

• принцип эффективности [6, c.29].

        В связи с этими принципами сред­ства учебного назначения, которые ис­пользуются в образовательном процессе ДО, должны обеспечивать возможность:

• индивидуализировать подход к ученику и дифференцировать про­цесс обучения;

• контролировать обучаемого с ди­агностикой ошибок и обратной связью;

• обеспечить самоконтроль и само­коррекцию учебно-познаватель­ной деятельности учащегося;

• демонстрировать визуальную учебную информацию;

• моделировать и имитировать про­цессы и явления;

• проводить лабораторные работы, эксперименты и опыты в услови­ях виртуальной реальности;

• прививать умение в принятии оптимальных решений;

• повысить интерес к процессу обу­чения;

• передать культуру познания и др. Хотелось бы подчеркнуть особую важность определения целей курса.

        Для построения четкого плана кур­са необходимо:

• определить основные цели, уста­навливающие, что учащиеся дол­жны изучить;

• конкретизировать поставленные цели, определив, что учащиеся должны уметь делать;

• спроектировать деятельность уча­щегося, которая позволит достичь целей.

        Очень важно добиваться того, что­бы поставленные цели помогали опре­делить, что ожидается от учащихся пос­ле изучения этого курса. Конкретизация целей позволяет дать представление о том, что учащийся в состоянии будет сделать в конце каждого урока. Факти­чески необходима постановка целей для каждого урока курса.

        Цели помогают сконцентрироваться на развитии познавательной деятельно­сти учащихся и определить, на какой стадии он находится.

        Правильно сформулированные цели позволят учащимся:

• настроить мышление на тему обу­чения;

• сфокусировать внимание на наи­более важных проблемах;

• тщательно подготовиться к тес­там, заданиям и другим средствам оценивания  [5, c.90 - 93].

       

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

      В ходе исследования были рассмотрены: сущность дистанционного обучения, охарактеризованы модели дистанционного обучения,  определены средства дистанционного обучения, выявлены особенности дистанционного обучения  в процессе технологического образования обучающихся.

  Системы дистанционного образования (СДО) дают равные возможности школьникам, студентам, гражданским и военным специалистам  в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации. Именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. СДО соответствуют логике развития системы образования и общества в целом, где во главу угла ставятся потребности каждого отдельного человека. Сегодня дистанционное обучение переживает период стремительного развития. Все большое количество учебных заведений, компаний, государственных организаций внедряют в учебный процесс технологии дистанционного обучения. Огромное количество фактов, примеров приведенных выше показывают необходимость создания и расширения ДО в России и ее регионах, как неотъемлемый фактор развития квалифицированного, интеллектуального, высоко профессионального и просто здорового общества. В данной работе было  рассмотрено  ДО с педагогической, психологической и кроме этого с технической точек зрения. На  сегодняшний день существует убеждение  в важности решения данной проблемы.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Андреев А. А. Введение в дистанционное обучение. Учебно-методическое пособие. —  М.: ВУ, 1997. —  120 с.

2. Ахаян А.А. Виртуальный педагогический вуз. Теория становления. — СПб.: Изд-во «Корифей», 2001. —  170 с.

3. Гусев Д.А. Заметки о пользе дистанционного обучения. — М.: «Просвещение», 2000. —  200 с.

4. Зайченко Т.П. Основы дистанционного обучения: Теоретико-практический базис: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 — 167 с.

5. Малитиков Е.М., Карпенко М.П., Колмогоров В.П. Актуальные проблемы развития дистанционного образования в Российской Федерации и странах СНГ  //Право и образование. — 2000. — №1 (2). — С. 90 — 93.

6. Полат Е.С, Моисеева М.В., Петров А.Е. Педагогические технологии дистанционного обучения / Под ред. Е.С.Полат. — М.:  «Академия», 2006. — С. 180 —183.              

7. Теория и практика дистанционного обучения / Под ред. Е.С.Полат. — М.: «Академия», 2004. — 140 с.

8.  Хуторской А. Дистанционное обучение и его технологии // Компьютера. —     2002. — №36. — С. 130  — 132.

9. Общие ресурсы по педагогике — 2009 [Электронный ресурс]. URL: http// www. student. km. ru (дата обращения:  21.11.2011).

10. Общие ресурсы по педагогики — 2011 [Электронный ресурс]. URL: http//www.bibliofond.ru (дата обращения: 21.11.2011).

11. Сайт Е.С. Полат — 2009 [Электронный ресурс]. URL: http://www. web-learn.ru (дата обращения: 21.11.2011).

12. Сайт Ю.Б. Синебрюхова — 2003 [Электронный ресурс]. URL:http:// www.neach. ru  (дата обращения: 21.11.2011).

13.              Общие ресурсы по педагогике [Электронный ресурс]. URL: http://www.scriru.com   (дата обращения: 21.11.2011).

14. Общие ресурсы по педагогике — 2007 [Электронный ресурс]. URL: http://www.kampi.kcr.ru (дата обращения: 21.11.2011).

 

4

 



Информация о работе Дистанционное обучение