Государственное регулирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 08:49, лекция

Описание работы

Развитие науки в первой половине XX в. характеризовалось усилением регулирующих функций государства путем создания ведомственных научных институтов и лабораторий, увеличением доли бюджетного финансирования. Резко возросла степень огосударствления науки в период Второй мировой войны и послевоенные годы. Международные отношения определялись «гонкой вооружений», в основе которой лежали новейшие научно-технические разработки. Успехи во внедрении технологий двойного назначения обеспечивали высокую конкурентоспособность, лучшие возможности для экспортной экспансии и получения более высоких прибылей.

Содержание

1. Государственная поддержка и стимулирование инновационных процессов
2. Регулирование инновационной деятельности в промышленно развитых странах
3. Система государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации
4. Государственная поддержка инновационной деятельности в туризме

Работа содержит 1 файл

Гос.Регулирование-лекция.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

    Лекция: Государственное  регулирование инновационной  деятельности 

    План  лекции:

1.  Государственная поддержка и стимулирование инновационных процессов

2. Регулирование инновационной деятельности в промышленно развитых странах

3. Система государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации

4. Государственная поддержка инновационной деятельности в туризме 

      1. Государственная поддержка и стимулирование инновационных процессов

  Развитие  науки в первой половине XX в. характеризовалось усилением регулирующих функций государства путем создания ведомственных научных институтов и лабораторий, увеличением доли бюджетного финансирования. Резко возросла степень огосударствления науки в период Второй мировой войны и послевоенные годы. Международные отношения определялись «гонкой вооружений», в основе которой лежали новейшие научно-технические разработки. Успехи во внедрении технологий двойного назначения обеспечивали высокую конкурентоспособность, лучшие возможности для экспортной экспансии и получения более высоких прибылей.

  В настоящее время индустриально  развитые страны направляют усилия на обеспечение долгосрочного и устойчивого экономического роста путем перехода на инновационный путь развития, который заключается в обеспечении взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы. Особое внимание уделяется информационным технологиям, микропроцессорной и энергосберегающей технике, новым материалам, нано- и биотехнологиям — всем стратегическим направлениям, которые связаны с использованием высоких технологий.

  Развитые  страны начали использовать науку как  средство производства богатств. Область инновационной политики охватила структурные соотношения в системе «наука — производство»; формы и способы включения научно-технических результатов в хозяйственный оборот; ресурсное обеспечение сферы нововведений (включая систему непрерывного образования); организационно-правовые и экономические формы инновационной деятельности.

  В развитых странах значительную часть  национальных расходов на науку составляют средства из государственного бюджета. В 2004 г. участие государств в финансировании общенациональных исследований и разработок, по разным источникам, составляло (%):

      США 31,0

      Япония 17,7

      Германия 30,4

      Франция 39,0

      Великобритания 31,3

      Республика  Корея 23,9

      Канада 35,4

      Россия ..60,6

  В связи с тем что создание и  внедрение нововведений требуют  объединенных усилий различных экономических и социальных сфер, инновационный путь развития невозможен без осуществления государственной поддержки. Для этого используются три схемы.

  1. Прямое участие государства в реализации специальных целевых программ и ассигнованиях региональных, местных органов власти; создание крупных национальных центров (лабораторий), находящихся на бюджетном финансировании и бесплатно предоставляющих полученные знания широкому кругу потенциальных пользователей.
  2. Предоставление субсидий и грантов для осуществления конкретных проектов в области науки, культуры, образования.

  Грант является поддержкой или стимулированием государством научных исследований и разработок финансами, собственностью или услугами. Особенно часто грант используется в том случае, если результаты работ неопределенны или не могут в ближайшем будущем принести полезного результата.

  Для приобретения результатов исследований и разработок, которые могут принести государству непосредственную выгоду, заключается государственный контракт. Он дает право представителю государства контролировать и корректировать ход выполнения разработок.

  Государственные субсидии предоставляются и на других условиях. В некоторых странах они выделяются с условием возмещения затрат государства только в случае достижения коммерческого успеха или составляют до 50 % стоимости конкретных проектов. Безвозмездные субсидии бывают при отказе автора от особых прав на полученное знание — он регулярно отчитывается в ходе исследований, а все полученные результаты открыто публикуются.

  3. Обеспечение частным предприятиям и лицам благоприятных условий для научно-технологических разработок. Частному бизнесу, вкладывающему средства в научные исследования и приобретение необходимого для этого оборудования, предоставляются 
разнообразные налоговые льготы, государственные кредиты и гарантии, а также финансирование через участие государства в акционерном капитале.

  В ряде случаев заключается кооперативное  соглашение, которое не требует, как и грант, заранее жестко заданного и сиюминутно полезного результата. От гранта это соглашение отличается тем, что это — форма совместного инвестирования, а затем раздела полученного результата между частным и государственным секторами. Соглашением четко определяются вклады участников соглашения и права, в том числе и право контроля со стороны государства.

  Государство должно сосредоточить свои усилия и  имеющиеся свободные ресурсы на развитии перспективных для всей национальной экономики наукоемких отраслей, т.е. таких отраслей, которые активно влияют и способствуют развитию других секторов экономики. В связи с этим государственная поддержка стала более избирательной и концентрируется на конкретных направлениях, прежде всего имеющих важное значение для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, развития малого и среднего бизнеса, совершенствования инфраструктуры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

  Развитие  экономики, основанной на знаниях, процесс  глобализации товарного и финансового рынков затрагивают и научно-техническую сферу, что создает для государственного регулирования новые проблемы. По данным ОЭСР, крупнейшие фирмы стран, входящих в эту организацию, около 20 % своих исследований проводят за границей. Это вызвано тем, что фирмы привлекает высокая квалификация иностранных работников в сочетании с дешевой рабочей силой.

  В условиях глобализации государство  вынуждено отказаться от практики протекционизма и создавать среду, стимулирующую инновации и риск, приток иностранного капитала в инновационную сферу при соблюдении общих условий развития национального предпринимательства.

      2. Регулирование инновационной деятельности в промышленно развитых странах

  Государственная инновационная политика направлена в будущее, ей необходимы гибкость, динамизм в единой системе научной, технологической, инфраструктурной, региональной и образовательной политики.

  В каждой стране регулирование инновационной деятельности осуществляется по-своему, с учетом возможностей развития экономики, природных и интеллектуальных ресурсов.

  По  характеру проведения инновационной политики государства можно подразделить на следующие категории:

  1) страны, ориентированные на распространение нововведений, в которых основное внимание уделяется образованию, стандартизации продукции и совместным программам государства и частного сектора;

  2) страны, стремящиеся с помощью крупномасштабных программ достичь мирового лидерства в определенных областях;

  3) страны, осуществляющие на основе государственной инновационной стратегии и развитой инфраструктуры непрерывную структурно-технологическую модернизацию.

  Далее приводятся примеры государственного регулирования инновационных процессов в некоторых странах.

Соединенные Штаты Америки. Здесь активное вмешательство государства в научную деятельность стало осуществляться во время Второй мировой войны. В послевоенные годы федеральное правительство резко увеличило финансирование отраслевых и университетских исследований, постоянно расширяло рынок научного труда, создавая фактически новый научный потенциал.

  США прочно заняли первое место в мире по объему, скорости разработки и освоения новых технологий. Это обусловлено  созданием государственных программ, изменениями структуры организации инновационного процесса, а также" применением венчурных (рисковых) инвестиций.

  В 1950-е гг. в США впервые появились  научные парки, а затем стали  создаваться технополисы и целые  регионы науки, такие как Силиконовая долина. Венчурный же механизм сыграл важную роль в реализации многих крупнейших инноваций в области автоматизации промышленного производства, вычислительной техники, микроэлектроники и др.

  Вмешательство государства в научную деятельность повлияло на изменение условий функционирования науки в предпринимательском секторе. Многие отрасли (электроника, машиностроение, авиационная промышленность, ракетостроение и др.), получив государственные заказы, стали создавать и развивать научные подразделения, что приводило к значительным изменениям рыночной стратегии. Корпорации, имевшие государственные заказы на выполнение научных исследований, опережали других по темпам экономического роста и эффективности производства, отличались устойчивостью финансовых показателей.

  Характерным отличием инновационной политики США  было развитие малого инновационного бизнеса. Небольшие фирмы специально создавались для реализации идей конкретного ученого или изобретателя; использования побочных научных продуктов; обслуживания творческого процесса; промышленного освоения инноваций и их выхода на рынок.

  Государство оказало малому инновационному бизнесу  правовую, организационную и финансовую поддержку. Закон Бэй-До-уэла, принятый в 1980 г., установил порядок и возможности приобретения прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета негосударственными инвесторами, вкладывающими свои средства в коммерциализацию этих результатов. До принятия этого закона американское правительство финансировало 60 % академических исследований и владело 28 тыс. патентов, но лишь 4 % из них были запущены в производство. После принятия закона количество патентов, которые стали использоваться, увеличилось в 10 раз. Закон способствовал также тому, что в короткие сроки на базе университетов было создано более 2 тыс. компаний по коммерциализации технологий, а американский бюджет стал ежегодно получать 40 — 50 млрд. долл. США за счет оборота интеллектуальной собственности.

  Принятый  в 1982 г. закон о развитии малого инновационного бизнеса установил нормы и процедуры взаимоотношений между государством и частным сектором, утвердил программу Small Business Innovation Research (SBIR).

  Согласно  этой программе, государство поддерживает небольшие инновационные компании, предоставляет им налоговые льготы и возможность получить стартовый капитал или грант под новую идею, на развитие определенных научных направлений, секторов экономики или рынка. Такая форма организации инновационного предпринимательства породила систему «инкубаторов», инновационных центров, венчурных фондов, т.е. была сформирована государственная инновационная структура.

  Государство способствует формированию рынка инноваций  (информация в СМИ, выставки, биржи, ярмарки и др.), практикуется бесплатная выдача лицензий на коммерческое использование изобретений, запатентованных в ходе бюджетных исследований и являющихся собственностью федерального правительства.

  В государственных программах предусматривается  долевое участие государства в институтах, которые осуществляют прямые инвестиции в инновационные компании.

  Получателями  бюджетных средств могут быть не только государственные лаборатории или университеты, но и компании частного бизнеса.

  За  тридцать лет (1970 — 2000 гг.) структура бюджетного финансирования научных исследований в США претерпела значительные изменения. Федеральный научный бюджет вырос более чем в 4,5 раза и к 2000 г. достиг 68,8 млрд. долл. США. При этом наблюдается тенденция сокращения доли средств, выделяемых из федерального бюджета частным компаниям (с 48,3 до 32,1 %), и рост доли университетов и других бесприбыльных организаций (с 23,6 до 40,1 %) при стабильном финансировании лабораторий федерального правительства.

  В 2003 г. государственное бюджетное  финансирование научных исследований и разработок составляло 111,76 млрд. долл. США. Наиболее высокий рост ассигнований предусматривался на образование (16 %), здравоохранение и социальное обеспечение (16 %) и оборону (11 %), было выделено четыре приоритетных междисциплинарных направления: антитеррористические исследования и разработки; сетевые и информационные технологии; изучение климатических изменений.

  Передовые позиции США в области развития инноваций обеспечиваются высоким уровнем финансирования НИОКР. Совокупные расходы государственного и частного секторов США в этой области превосходят аналогичные затраты Великобритании, Германии, Франции, Японии, Италии и Канады, вместе взятых.

Информация о работе Государственное регулирование