Информационный потенциал

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является Анализ процесса освоения информационного потенциала общества актуализирован такими явлениями как информатизации и компьютеризация, которые набирают все больший темп не только в мире, но и в современном украинском обществе. Стоит полагать, что в будущем они будут только набирать силу, превращая общество в единую соцоинформационную систему, целиком и полностью зависящую от скорости получения обработки информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА
1.1. Возрастание роли информации и знания в развитии современных мирохозяйственных связей
1.2. Содержание информационного потенциала общества.
1.3. Методы оценки и классификации показателей развития информационного потенциала в мире
РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Анализ показателей и структуры информационного потенциала мировой экономики
2.2. Оценка использования информационного потенциала Украины как ресурса экономического развития в современном обществе
2.3. Социально-информационная дифференциация современной Украины
РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1. Проблемы информационного потенциала и экономической безопасности украинского общества
3.2. Стратегия развития информационного потенциала Украины
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложения

Работа содержит 1 файл

СИДОРЕНКО.docx

— 133.05 Кб (Скачать)
 
 

     Индикатор состояния информационного общества (Индекс ИО) измеряет национальные информационные возможности и информационный капитал. Основная задача Индекса ИО состоит  в том, чтобы помочь странам в  оценке своего положения по отношению  к другим странам и содействовать  их продвижению к перспективным  рынкам. Этот индекс предложен и  используется издательством World Times и компанией ШС, которая традиционно занимается анализом развития ИКТ в различных странах и отраслях экономики.

     Индекс  информационного неравенства (DOT Force Index)

     Индекс  информационного неравенства разработан в рамках деятельности Рабочей группы по возможностям цифровых технологий (DOT Force), созданной с целью реализации положений Окинавской хартии, принятой на встрече глав государств «Группы восьми» в 2000 г.

     В 2001 г. в Кейптауне (Южная Африка) на пленарной встрече членов DOT Force была представлена система индикаторов, позволяющих классифицировать все страны мира с позиции информационного неравенства и получившая название DOT Force Index. При разработке данного индекса были использованы результаты большого числа международных и национальных исследований в области готовности к информационному обществу. Эксперты Рабочей группы предложили шестнадцать критериев, позволяющих в совокупности охарактеризовать состояние любой из стран мира с позиции информационного неравенства на различных этапах развития конкретной страны (табл. 1.2).

     Одиннадцать критериев из этой группы описывают  состояние страны в контексте  ее экономического развития, информатизации и коммуникации, три критерия отражают социальное развитие (уровень грамотности, расходы на здравоохранение и  образование) и два критерия характеризуют  степень интернационализации национальной экономики (Прямые иностранные инвестиции и баланс между экспортом и  импортом).

     Табл. 1.2. Категории и значения Индекса информационного неравенства (DOT Force Index)

    Категории Классификация стран по

    доходу

    низкий Ниже среднего выше

    среднего

    высокий
    1. Удельный ВНП (долл. В год на  жителя) 10 20 50 100
    2. Прибыльность телекоммуникаций (долл. в год на жителя) 0 10 50 100
    3. Инвестиции в телекоммуникации (долл. в год на жителя) 10 40 50 100
    4. Уровень  грамотности (взрослое население) 7 30 40 100
    5. Расходы  на образование (доля от ВНП) 10 10 70 100
    6. Расходы на здравоохранение (доля  от ВНП) 20 40 50 90
    7. Прямые иностранные инвестиции (доля  от ВНП) 10 30 30 10
    8. Торговый баланс (экспорт и импорт  как доля от ВНП) 60 40 30 20
    9. Телефонные  линии (на сто жителей) 10 20 50 100
    10. Общественные телефоны (на тысячу  жителей) 10 20 50 60
    11. Сотовые телефоны (доля сотовых  абонентов от общего числа  телефонных абонентов) 20 40 70 80
    12. Интернет-хосты  (на 10 тысяч жителей) 0 0 40 80
    13. Интернет- пользователи (на 10 тысяч  жителей) 0 10 30 80
    14. Персональные  компьютер ы(на сто жителей) 10 40 40 80
    15. Плата за телефон (ежемесячная  плата как доля от удельного  ВНП) 30 0 25 90
    16. Индекс  конкуренции 10 40 70 90

     В результате проведенных исследований было установлено, что между уровнем  экономического развития страны и ее состоянием с позиции цифрового  расслоения существует однозначная  связь. Этот вывод позволил экспертам  Рабочей группы для определения  уровней развития использовать разработанную  Всемирным Банком классификацию  стран по уровню их удельного дохода, который оценивается годовым  доходом на человека в год —  страны с низким доходом, ниже среднего, выше среднего и страны с высоким доходом. Разница между нижней и верхней группой составляет более 4 тыс. долл. (в первую группу попадают страны с доходом ниже 470 долл., а в высшую группу — более 4650 долл.). Исходя из этих уровней, для каждой из четырех групп стран были определены значения всех шестнадцати критериев DOT Force Index. При этом необходимо иметь в виду, что все приведенные в табл. 7 численные данные не являются значениями данного показателя, а представляют собой процент от максимально возможного значения показателя (принятого за 100%).

     Гарвардская методика оценки готовности к сетевому миру

     Во  многих странах мира осуществляется мониторинг готовности к информационному  обществу (или «электронному развитию»  — e-readiness assessment). Проекты осуществления такого мониторинга, как правило, проводятся при поддержке международных программ, в частности, программы Всемирного банка «Информация для развития» (InfoDev). В проектах мониторинга приветствуется использование международно-признанных методик, которые могут обеспечить получение сопоставимых результатов. Одной из таких методик является разработка, предложенная Центром международного развития Гарвардского университета «Готовность к сетевому миру: Путеводитель для развивающихся стран» (Readiness for the Networked World). Согласно этой методике выделяются 19 параметров (индикаторов), которые сгруппированы в пять блоков (областей оценки), подлежащих оценке: информационная инфраструктура, обучение с использованием ИКТ, сетевая экономика, сетевое общество, государственная политика информатизации. По каждой категории индикаторов были сформулированы критерии для определения четырех степеней готовности. Общий подход Гарвардской методики можно сформулировать следующим образом: выделяются области оценки - в базовой методике их пять, но для конкретной страны имеется возможность откорректировать перечень областей оценки; для каждой выделенной области определяются несколько параметров, по которым будет осуществляться оценка;

     для каждого параметра подбираются  количественные и качественные индикаторы (от 1 до 7), в соответствии со значениями которых оценивается готовность по данному параметру;

     для каждого параметра затем строится четырехбалльная шкала, которая  позволяет определить уровень готовности страны к информационному обществу по данному параметру (например, по уровню развития электронного бизнеса).

     . В обобщенном виде структура  индекса оценки готовности к  информационному обществу, разработанного  ИРИО на основе Гарвардской  методики, приведена в табл. 1.3

     ТАБЛИЦА 1.3 Структура индексаоценки готовности к информационному обществу

      Группы

      (индексы-

      компоненты)

      Области оценки (подиндексы)
      1.Факторы развития информационного общества
      1. Человеческий капитал
      2. ИКТ-инфрастрктура
      3. Информационная индустрия
      4. Деловой климат
      5. Государственное регулирование
      6. Информационная безопасность и доверие
      2.Использование ИКТ для развития
      1. ИКТ в образовании
      2. Электронный бизнес
      3. Электронное правительство
      4. ИКТ в здравоохранении
      5. ИКТ в культуре
      6. Использование ИКТ в домохозяйствах / частными лицами
 

     Система индикаторов K4D (Knowledge for Development) для измерения экономики знаний

     Один  из наиболее комплексных и конструктивных подходов к измерению экономики, основанной на знаниях, был в 2004 г. предложен  Всемирным банком в рамках программы  «Знания для развития» (Knowledge for Development — K4D). Методика (The Knowledge Assessment Methodology — KAM) оценивает готовность той или иной страны к переходу на модель развития, основанную на знаниях. Предлагается комплекс из 76 показателей, которые позволяют сравнивать отдельные показатели различных стран, а также средние показатели, характеризующие группы стран.

       Сравнение можно проводить как  по отдельным показателям, так  и по агрегированным индикаторам,  объединяющим следующие ключевые  характеристики:

  • институциональный режим, который дает мотивы эффективного использования существующего и нового знания и развития предпринимательства; степень образованности населения и наличие у него навыков по поводу создания, распространения и использования знаний;
  • национальная инновационная система, включающая в себя фирмы, исследовательские центры, университеты, консультационные и другие организации, которые воспринимают и адаптируют глобальное знание для местных нужд и создают новое знание и основанные на нем новые технологии;
  • информационная и коммуникационная инфраструктура, которая способствует эффективному распространению и переработке информации.

    Табл. 1.4 Структура индекса экономики знаний

Индикаторы Основные показатели
1. Общие индикаторы -ежегодный рост  ВВП 

-индекс  человеческого развития

2.Институциональный режим экономики -уровень тарифных  и нетарифных барьеров

-качество  регулирования экономики

-степень  выполнения законов

3.Образование и человеческий потенциал -уровень грамотности  взрослого населения

-уровень  среднего образования 

-уровень  высшего образования

4.Инновационная система -количество  исследователей в сфере НИОКР  на 1 млн жителей 

-количество  оформленных и принятых заявок  на патенты на 1 млн жителей

-количество  публикаций в научных и технических  журналах на 1 млн жителей

5.Информационная  инфраструктура -телефонная  плотность на 1 тыс. жителей (стационарные  и мобильные телефоны)

-количество  компьютеров на 1 тыс. жителей

-количество  пользователей Интернета на 10 тыс.  жителей

 

     Помимо  рассмотренных индикаторов и  индексов существует целый ряд показателей, разрабатываемых различными международными институтами (ЮНЕСКО, ОЭСР, Европейским  союзом и др.) в рамках программ статистических исследований в области образования, культуры, коммуникации. Как правило, эти системы индикаторов разрабатываются  под конкретные цели тех или иных проектов. При этом возникает проблема координации взаимодействия различных  институтов, сопоставимости системы  индикаторов и получаемых на их основе данных.

 

РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МИРОВОЙ  И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Анализ показателей  и структуры информационного  потенциала мировой экономики 

     Развитие  информационного общества, формирование экономики знаний, внедрение интерактивных  технологий в различные сферы  человеческой жизнедеятельности —  от мобильной связи до электронного правительства — вызвало потребности  в проведении количественных и качественных оценок степени развития и динамики данных процессов.

     Задача  создания комплексной системы индикаторов  измерения степени развития ИКТ  в различных странах мира и  методологии ее практического применения начала формулироваться в конце 1990-х гг. К этому времени уже  имелся существенный практический опыт и методический потенциал измерения  отдельных факторов, влияющих на развитие информационного общества — охвата населения и бизнеса средствами связи (стационарной и мобильной  телефонией), количества телевизоров, радиоприемников и компьютеров  на душу населения, динамики роста интернет-аудитории  и др.

     Результаты  исследовательских работ в данном направлении позволили сформулировать общие требования к системам индикаторов  и индексов, измеряющих различные  аспекты внедрения ИКТ и степень  развития технологий информационного  общества.

     В данной работе расмотренны некоторые  индексы измерения ИКТ.

     Networked Readiness Index

     Networked Readiness Index — Индекс сетевой готовности, комплексный показатель, характеризующий  уровень развития информационно-коммуникационных  технологий (ИКТ) в странах мира. Разработан в 2001 году. Выпускается  Всемирным экономическим форумом  и международной школой бизнеса  INSEAD с 2002 года в рамках специальной  ежегодной серии докладов о  развитии информационного общества  в странах мира — «Глобальный отчет по информационным технологиям» (The Global Information Technology Report). В настоящее время считается одним из важнейших показателей потенциала страны и возможностей ее развития. Используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих уровень развития информационного общества в различных странах. Авторы исследования исходят из положения, согласно которому существует тесная связь между развитием ИКТ и экономическим благополучием, так как ИКТ играют сегодня ведущую роль в развитии инноваций, повышении производительности и конкурентоспособности, диверсифицируют экономику и стимулируют деловую активность, тем самым способствуя повышению уровня жизни людей. Эта взаимосвязь была впервые отмечена на Всемирном экономическом форуме 2001 года и описана в первом Глобальном отчете по информационным технологиям. Предполагается, что Индекс должен использоваться государствами для анализа проблемных моментов в их политике и осуществления мониторинга своего прогресса в области внедрения новых технологий.

Информация о работе Информационный потенциал