Инновации в промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:10, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить формы сотрудничества в области научных исследований организации.
Задачи работы состоят в рассмотрении основных организационных форм сотрудничества в сфере разработки инноваций и осуществления научных исследований, описании процесса разработки инновации.

Содержание

Введение 3
1 Совершенствование форм сотрудничества в области научных исследований организации 5
1.1 Основные организационные формы сотрудничества 5
1.2 Сообщества практики 14
2 Описание инновации и характеристика этапов её разработки 19
2.1 Описание нововведения 19
2.2 Восприимчивость инновации 20
2.3 Выбор источника финансирования и этапы инновационного процесса 23
2.4 Управление рисками инновационного проекта 25
Заключение 27
Список использованных источников 28

Работа содержит 1 файл

Инновации-v8.doc

— 185.50 Кб (Скачать)

     Этап 2. По мере получения более полной и достоверной информации о возможностях партнеров, создаются условия для организации в рамках сообщества стратегических альянсов. Альянсы создаются для решения конкретных задач и требуют заключения специальных соглашений, регламентирующих действия участников.

     На  этом этапе происходит виртуальное  объединение коллективов предприятий с целью создания дочерних сообществ практики, в соответствии с узкой специализацией участников. Организуется также обучение рядовых сотрудников предприятий.

     Этап 3. По мере развития доверительных отношений, получения более точной информации об уровне компетентности отдельных специалистов, происходит  переход к обмену не только знаниями, но и другими видами производственных ресурсов. Используя информацию о временно свободных ресурсах, участник сообщества поручает партнеру выполнение отдельных операций (проведение расчетов или экспериментов, обработку деталей, подготовку документов и т.д.). Гибкость в маневрировании ресурсами позволяет сократить время выполнения заказов, существенно повысить качество разработок.

     Этап 4. На заключительном этапе рост взаимного доверия, совершенствование механизмов сотрудничества позволяют сообществу фирм постепенно трансформироваться в виртуальное предприятие. При этом каждый участник получает возможность действовать на рынке либо от своего имени, либо от имени виртуального предприятия.

 

    2 Описание инновации  и характеристика  этапов её разработки

 

    2.1 Описание нововведения

     Предлагаемое  нововведение представляет собой бункер для хранения продуктов в инертном газе, бункер предназначен для долговременного  хранения продуктов и может использоваться крупными предприятиями, для использования в домашних условиях он не пригоден.

     Произведем  классификацию инновации по следующим  критериям:

  • по содержанию
  • по завершенности
  • типу инновации
  • по созданию
  • возможности коммерциализации
  • по охраноспособности
  • потенциалу

     Рассматриваемую инновацию – разработку бункера  для хранения продуктов в инертном газе можно классифицировать по содержанию как техническую, так как она  предполагает создание комплекта оборудования.

     По  завершенности инновация относится  к завершенным продуктам, так как предполагается разработать целый комплект оборудования, включающий все необходимые устройства для окончательного использования на производстве.

     Тип инновации – новый продукт, создаваемая  камера для хранения продуктов является продуктом производства, создаваемым вновь, путем прохождения всех стадий от написания технического задания до создания и последующего его коммерческого распространения.

     По  созданию – собственный, данный инновационный  продукт разрабатывается собственными силами рассматриваемого в работе предприятия.

     По  возможности коммерциализации камера для хранения продуктов рассчитан  как на внешний, так и на внутренний рынок и будет применяться  в основном на предприятиях промышленного  производства, применение подобного  способа хранения продуктов не требует постоянного потребления электроэнергии и будет выгоден с экономической точки зрения.

     По  охраноспособности разрабатываемую  модель можно отнести к полезным моделям, которые будут закупаться промышленными предприятиями пищевого направления.

     Инновационный потенциал предприятия характеризуется  наличием оптимальных результатов  внедрения новой или усовершенствованной  инновационной продукции и технологических  процессов.

     Классифицировать  инновационный потенциал можно  по следующим признакам: радикальные, модификационные, улучшающие. Рассматриваемая инновация ведет к принципиально новому способу хранения продуктов, поэтому  инновационный потенциал можно охарактеризовать как радикальный.

    2.2 Восприимчивость инновации

     Рассматриваемая инновация относится к базовым, также после оценки возможности реализации проекта по созданию инновации было выявлено, что данный проект является для предприятия новым, продукция не стандартизована, но предприятие имеет хорошую научно-техническую базу, оно не занималась разработками в подобного рода сфере, так что вероятность успешной реализации проекта не столь высокая.

     Общесистемная восприимчивость оценивается по следующим параметрам:

    • диверсифицированность производства
    • стандартизация
    • коммуникационные свойства

     Степень диверсифицированности предприятия  машиностроения промышленности можно  признать удовлетворительной, так как  оно нацелено на выпуск множество  продуктов, которые применяются  в различных сферах.

     Планируемая к разработке и выпуску продукция  – бункер для хранения продуктов в инертном газе, поэтому отсутствие каких-либо стандартов будет оказывать отрицательное влияние на восприимчивость производства к новому виду оборудования.

     Разрабатываемый продукт не будет иметь сколько-нибудь закрытой системы допуска к его разработке, но в то же время предприятие активно защищает свои ноу-хау патентами на изобретения, следовательно, вся информация касательно этого проекта может быть распространена во вне, следовательно, и с точки зрения коммуникационных свойств предприятие имеет хорошую степень восприимчивости.

     Таким образом, с точки зрения общесистемной  восприимчивости рассматриваемая  инновация обладает хорошей восприимчивостью.

     Рассматриваемое нововведение относится к техническим  нововведениям, следовательно, для  оценки его восприимчивости мы будем рассматривать следующие факторы:

    • Целостность системы
    • Наукоемкость продукции
    • Изменчивость технологии

     Технологические системы с низким уровнем целостности  легче воспринимают нововведения малой  радикальности, предприятие машиностроительной промышленности, выпускающее свою продукцию, является достаточно целостной системой, а рассматриваемая инновация – выпуск бункера для хранения продуктов является радикальным для предприятия, следовательно, планируемая инновация будет воспринята достаточно хорошо.

     Выпуск  бункера для хранения продуктов, является наукоемкой продукцией, а  значит, будет лучше воспринимать высокорадикальные нововведения, к  которым предлагаемая инновация  относится.

     При производстве оборудования для хранения применяемые технологии, скорее всего, является плодотворными, осуществление которых не требуют радикальных нововведений.

     Таким образом, с точки зрения восприимчивости  технологической системы рассматриваемая  инновация обладает очень хорошей  восприимчивостью. 

Таблица 1 – Восприимчивость организации

Параметр  организации Влияние параметра  на восприятие нововведения
Организационные параметры
Масштаб организации Масштаб предприятий, производящих оборудование, небольшой, значит, будут легче восприниматься менее радикальные инновации.
Структура организации Структура организации  достаточно централизована, линейно-функциональная структура управления способствует проведению более радиальных нововведений
Социальные  параметры
Форма собственности Предприятие по производству рассматриваемой продукции в основном находятся в руках частных собственников, что способствует восприятию нововведений производственного и конкурентного характера, рассматриваемое нововведение относится к нововведениям производственного характера, а значит, будет положительно принято подобными предприятиями.
Уровень социального развития Руководство предприятия  заботится о социальной поддержке  своих сотрудников и проводит социально-ориентированную политику, так как считает, что высококвалифицированные и хорошо обученные кадры являются основой успеха предприятия, следовательно, инновации в компании должны хорошо восприниматься
Экономические параметры
Конкурентоспособность Руководство предприятия  считает одной из основных своих  задач – поддержание высокой  конкурентоспособности своих продуктов, следовательно, инновации с этой точки зрения должны восприниматься достаточно хорошо
Предпринимательское поведение Предпринимательский стиль поведения руководства  способствует восприятию нововведений

    2.3 Выбор источника финансирования и этапы инновационного процесса

     В качестве истопника  финансирования был выбран метод  самофинансирования за счет накопленных  капитализированных прибылей. Самофинансирование выбрано по причине того, что рассматриваемый  инновационный проект является не очень большим по размерам, а у предприятия есть достаточно средств для реализации проекта, т.е. риск потери денег в результате получения отрицательного результата от его реализации нет необходимости разделять, используя привлеченные средства. Так как проект небольшой, то в недостатке средств нет нужды, а значит, привлекать деньги взаймы у банка, уменьшая прибыли, выплачивая проценты по кредиту нецелесообразно.

     Отрицательные черты подобного источника финансирования состоят в том, что отвлекается часть средств из прибыли на непрофильную деятельность предприятия, что уменьшает денежный поток на развитее компании и социальные программы предприятия.

     Результаты  проекта, выполняемого в рамках рассматриваемого предприятия, будут использоваться самим предприятием, а также возможна продажа ноу-хау другим компаниям, занимающимися производством подобной продукции. 

Таблица 2 – Основные этапы инновационного проекта

Стадия  проекта Содержание  стадии для проекта создания нового продукта Стоимость этапа, тыс. руб.
Подготовительная
  • Прикладные исследования
  • Техническое предложение
  • Эскизный проект
500+120+80=700
Осуществления
  • Технический проект
  • Рабочая документация
  • Корректировка документации
900+10000+200=11100
Функционирования Техническая подготовка производства  
 

     Срок  реализации проекта – 12 месяцев, затраты  на разработку будут состоять из выплаты  заработной платы сотрудникам в  течение срока осуществления  проекта, затрат на эксплуатацию разнообразной  техники и приобретение необходимого сырья и материалов. 

Таблица 3 – Содержание и план работ

Наименование  этапа Краткое содержание Продолжительность, мес. Стоимость, тыс. руб. Результат
Прикладное  исследование, составление технического задания   1 500*4=2000  
Опытно - конструкторские работы:
  • техническое предложение;
  • эскизный проект;
  • рабочий проект
  • рабочая документация и опытный образец
  • корректировка
 
 
Создание  технического проекта и его поэтапная  реализация с созданием рабочей  документации и её корректировке
9 11900, из них  по этапам:

120*4=480 

80*4=320

900

10000 
 

200

Проектная документация, опытный образец оборудования, акт  испытаний
Подготовка  к производственной эксплуатации и  производственное внедрение При мелкосерийном  производстве затраты на производство составят 2*стоимость опытно-конструкторских  работ = 2*11900=23800 2 23800 Производственное  внедрение.

Технологическая документация.

Информация о работе Инновации в промышленности