Инновации в управлении персоналом

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 12:11, лекция

Описание работы

В мировом хозяйстве сформировалась новая парадигма устойчивого экономического роста, которая основана на использовании знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов. Инновации создают наиболее сильные конкурентные преимущества современных организаций, а предпосылкой и условием инновационного процесса служит наличие в организации инновационного потенциала.

Работа содержит 1 файл

77 Инновации в УП.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

7.7. Инновации в управлении  персоналом 

7.7.1. Инновационный потенциал  персонала организации 

    В мировом хозяйстве сформировалась новая парадигма устойчивого  экономического роста, которая основана на использовании знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов. Инновации создают наиболее сильные конкурентные преимущества современных организаций, а предпосылкой и условием инновационного процесса служит наличие в организации инновационного потенциала.

    Инновационный потенциал организации включает ресурсы, которые можно использовать для достижения положительных инновационных результатов: материальные, финансовые, информационные, организационные. Важным инновационным ресурсом предприятия является персонал, инновационный потенциал которого основан на способности работников вырабатывать и эффективно реализовывать как свои, так и сторонние новые идеи и проекты. Повышение инновационного потенциала персонала является одной из актуальных проблем управления персоналом, вытекающих из необходимости ускорения инновационных преобразований экономики.

    Инновационный потенциал персонала - совокупность способностей и возможностей работников осуществлять устойчивое развитие организации.

    Инновационный потенциал персонала определяется возможностями  как отдельного работника, так и всего трудового коллектива. В психологии и социологии традиционно выделяют группы качеств работника, имеющие инновационный характер:

    • инновационная готовность к работе (интеллектуальное развитие, способность к приращению общих и профессиональных знаний, профессиональная компетентность);
    • мотивационные качества (сформированность мотивов к труду, стремление к самовыражению, творчеству, к разумному риску; инициатива);
    • инновационное отношение к труду (ориентация на высокие стандарты качества труда, творческое отношение к работе, восприимчивость к нововведениям);
    • общечеловеческие и личностные качества (открытость новым идеям, наличие здоровых амбиций, стремление к профессиональному росту, стремление обмениваться идеями и опытом).

    Опираясь  на портрет работника с высокими инновационными качествами, можно сформулировать и инновационный портрет трудового коллектива в целом.

    Исследования  российских ученых  позволили выделить характерные типы трудовых коллективов, которые обладают различной способностью к осуществлению инновационной деятельности (таблица _). 

    Таблица _

    Инновационная активность различных  типов трудовых коллективов 

Тип коллектива Характеристика типа
«Стадо» Относительно  устойчивое сообщество, ведомое безусловным  лидером – «пастухом» - и повинующееся силе традиций, привычек или инстинкта. Характеризуется минимальными взаимоотношениями между членами коллектива и отсутствием выраженных индивидуальных функций его членов
«Стая» Положение в  коллективе определяется отношениями  работников с руководителем, наблюдается напряженность в отношениях с коллегами, соперничество, а порой и враждебность. Руководитель является «победителем», человеком, обладающим непререкаемой властью
«Автобус» Коллектив может  рассматриваться как временное  сообщество людей, заинтересованных лишь в достижении конечной цели движения, которая от них по существу не зависит. Благополучие коллектива определяется исключительно состоянием предприятия в целом. Взаимоотношения в коллективе сведены к минимуму
«Семья» Интересы работников и руководителя тесно связаны с интересами коллектива в целом, отношения дружеские, нарушаются лишь при резком антиобщественном поведении какого-либо члена коллектива
«Улей» Постоянное  сообщество работников, место каждого  определяется в соответствии с его  трудовой активностью, функциональными возможностями. Руководителями коллектива являются наиболее достойные члены этого сообщества
 

    Наиболее  оптимальными типами трудовых коллективов  являются «семья» и «улей». В трудовых коллективах, сформированных по типу «стадо» и «стая» инновационная деятельность в принципе не может получить должного развития. Срединное положение между ними занимают трудовые коллективы, сформированные по типу «автобус», в которых достаточно успешно могут быть реализованы инновационные проекты.

    Инновационные задачи организации могут быть решены, если они приняты и поддержаны сотрудниками. Обычно в коллективе организации можно выделить несколько различных групп работников: одни воспринимают новое довольно быстро, другие – спустя значительное время; остальные (и таких бывает большинство) занимают промежуточное положение между двумя этими крайними случаями. В классификации  Э. Роджерса1   выделяется пять категорий работников: «новаторы», «ранние реализаторы», «предварительное большинство»; «позднее большинство»; «колеблющиеся».

    Новаторы открыты новому, поглощены новшествами, могут «схватывать» абстрактные идеи, они согласны рисковать (2,5% коллектива).

    Ранние реализаторы следуют за новаторами; часто оказываются лидерами мнений, оказывая влияние на других (13,5%).

    Предварительное большинство осваивает новшества после «ранних реализаторов», для принятия решения им требуется значительно больше времени, чем лидирующим группам (34%).

    Позднее большинство приступает к освоению новшеств иногда под давлением социальной среды, иногда в результате оценки собственных потребностей, но при одном условии: когда коллектив явно и однозначно высказывается в их пользу (34%).

    Для колеблющихся основной характеристикой является ориентация на традиционные ценности. Решение о приятии новшества принимают с большим трудом, последними, являясь, по сути, тормозом в распространении инноваций (16%).

    Характеристики  выделенных групп не абсолютны.  Так, например, в научных сообществах, где ценится творчество, лидерами мнений становятся не только ранние реализаторы, но и сами новаторы.

    В целях управления инновационным  потенциалом персонала недостаточно  оценки социально-психологических  характеристик работников. Необходимым звеном управления инновационным потенциалом персонала является объективная оценка уровня его развития в тот или иной момент времени.

    В таблице _ представлена методика комплексной оценки уровня инновационного потенциала персонала организации, которая дает возможность определять его во взаимосвязи с инновационным потенциалом предприятия в целом. Согласно этой методике эксперты оценивают в долях балла восемь индексов, причем единице соответствует максимальное развитие рассматриваемого качества.

    Таблица

      Методика оценки  инновационного потенциала  персонала предприятия2 

Индекс     Показатели
Индекс  инновационной интенсивности 

(ИИИ)

  • Интенсивность выработки и усвоение новых идей (степень активности, уровень энтузиазма сотрудников)
  • Количество патентов, сертификатов, рацпредложений
  • Средний срок действия патентов предприятия
  • Численность персонала, занятого исследованиями и разработками
  • Срок внедрения инноваций
  • Уровень физического развития персонала
Индекс  интеллектуального развития персонала (ИИРП)
  • Доля интеллектуального труда
  • Уровень креативности работников
  • Гибкость, мобильность, адаптивность
  • Удовлетворенность персонала
Индекс  профессионального развития персонала (ИПРП)
  • Опыт выполнения инновационных проектов
  • Уровень демократизации управления и самоорганизация (в том числе наличие проектных команд, здоровый моральный климат, высокая корпоративная культура)
  • Осознанная политика поощрения инициативных работников
  • Степень использования инновационного потенциала персонала
Индекс  образовательного уровня персонала (ИОУП)
  • Способность персонала получать и усваивать новые знания
  • Структура персонала (в том числе лица с высшим образованием, повысившие квалификацию, прошедшие переобучение)
  • Уровень самообразования персонала
  • Совокупность конкретных знаний, навыков и умений, обусловленных профессиональной компетентностью
Информационно-коммуникационный индекс

(ИКИ)

  • Информационное обеспечение инноваций
  • Уровень развития коммуникаций внутри организации
  • Инновационная репутация
  • Условия труда, в том числе условия доступа к необходимой информации
Индекс  инвестиционного и технико-технологического оснащения труда (ИИТТОТ)
  • Инвестиции
  • Затраты (в том числе на НИОКР по стадиям инновационного цикла, отбор и обучение персонала, автоматизацию управления)
  • Основной капитал (величина, возрастная структура и прирост, износ оборудования)
  • Принципиально новые технологии
  • Уровень обновляемости технологий, оборудования, организационных методов и т.п.
  • Недоиспользованные мощности (в том числе из-за неготовности персонала)
Индекс  конкурентоспособности предприятия

(ИК)

  • Прогнозная доля инноваций (оборот от проектов/продуктов не старше 3-х лет к общему обороту)
  • Продукция (объем, ассортимент и качество реализованной продукции (услуг), в том числе новых видов)
  • Удовлетворенность клиентов
  • Нематериальные активы
  • Маркетинговые расходы на одного потребителя
Индекс  финансовой результативности инноваций

(ИФРИ)

  • Прибыль (эффективность)
  • Стоимость бизнеса (капитал, ликвидность, оборачиваемость, рентабельность)
  • Производительность труда
 

    Затем выводятся средние (по экспертам) нормированные  оценки этих индексов. Интегральный индекс инновационного потенциала персонала определяется средним геометрическим из рассмотренных усредненных индексов:

      

    Следует подчеркнуть, что от позиции организации по отношению к своему персоналу во многом зависит уровень инновационного потенциала персонала (таблица_). 
 

    Таблица _

    Уровни развития инновационного потенциала персонала3 

Позиция организации по отношению  к своему персоналу Уровень развития инновационного потенциала персонала
Персонал  – издержки Низкий
Персонал  – один из ресурсов Средний
Персонал  – специфический ресурс (человеческий капитал) Выше среднего
Персонал  – достояние и уникальность Высокий
Персонал  – социальный партнер Наивысший
 

    Раскрытие инновационного потенциала работников является основой новаторства и  требует создания условий для  выработки инновационных предложений, генерирования новых идей. С этой точки зрения важно рассмотреть факторы, поддерживающие,  усиливающие или блокирующие, препятствующие новаторской деятельность персонала.

Отрицательный для нововведений климат характеризуется:

  • неопределённостью функций;
  • недостаточной заинтересованностью в инновационной деятельности персонала в целом и руководителей всех уровней;
  • ограничениями в системе коммуникаций, недостатком открытости и доверия;
  • недостаточной компетентностью руководителей;
  • неумением организовать межличностные отношения;
  • автократическим принятием решений.

К факторам, блокирующим новаторскую деятельность, относятся:

Информация о работе Инновации в управлении персоналом