Инновации в здравоохранении

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, потому что появление дисциплины "инновационный менеджмент" продиктовано требованиями жизни. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития. Для более полного освещения актуальности данной проблематики необходимо рассмотреть саму сущность инновационных процессов.
Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Инновационный бизнес и экология (модель «Альтернативной цивилизации») 5
1.2. Инновации в здравоохранении 11
1.3 Инновации и экология — две стороны одной медали. 12
1.4 Экологическая политика 13
ГЛАВА 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 15
2.Выбор и характеристика нововведения 15
2.1 Формулирование инновационной цели фирмы 15
Краткая информация о фирме 15
Миссия - предназначение 15
Миссия-ориентация 16
Цели фирмы: 16
2.2 Оценка инновационного потенциала. 17
Трудовые ресурсы 17
Материальные ресурсы 17
Расчет показателей 18
2.3 Оценка инновационного климата 21
Макросреда 21
Научно-производственная среда. 21
Социально-политическая среда 22
Микросреда 23
Состояние стратегических зон хозяйствования (направления деятельности, продукты и рыночная среда, конкуренты) 23
2.4. Выбор инновационной стратегии 24
2.5. Описание новшества 26
Экология 27
Солнечная энергия 27
Конструкция и очертания пространства 28
Возможности применения 28
ГЛАВА 3: Экономическое обоснование эффективности инвестиций в инновационную программу 30
3.1. Построение дерева инновационных изменений 30
3.2. Поиск и выбор инвесторов 31
3.3 Оценка эффективности инвестирования инновационной программы 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Инновации Сурков 6773.doc

— 221.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

Санкт-Петербургский  Государственный  Технологический  Институт (Технический  Университет)

 

Кафедра менеджмента и маркетинга 

Курсовая  работа по инновационному менеджменту

  Тема: «Инновации  в здравоохранении.  Инновационный бизнес  и экология (Модель  «альтернативной  цивилизации»)» 

                                                           Выполнил студент

                                                6773 группы:

                                                Сурков Д. Е. 

                                                Проверила:

                                                к.э.н., доц.

                                                Севергина А. А. 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Актуальность  выбранной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, потому что появление дисциплины "инновационный менеджмент" продиктовано требованиями жизни. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития. Для более полного освещения актуальности данной проблематики необходимо рассмотреть саму сущность инновационных процессов.

       Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация.

       В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п. Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Австрийский ученый И.Шумпетер выделил пять типичных изменений:

       1) использование новой техники,  новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

       2) внедрение продукции с новыми свойствами;

       3) использование нового сырья;

       4)изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

       5) появление новых рынков сбыта.

       Необходимо  отметить, что термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. В инновационном процессе значительную роль играют создатели инновации (новаторы), которые руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Тем не менее, на разработку и внедрение инновации в повседневную практику необходимы определенные финансовые средства.

       Современное социально-экономическое развитие России показывает, что инновационный  путь развития - это единственный путь роста. Только инновации могут способствовать экономическому росту.

       Особенно  актуальна их роль в сфере охраны здоровья, где сложилась очень неблагоприятная ситуация. В стране в настоящее время назрела необходимость поддержки социальной инновационной деятельности. На сегодняшний день широкое распространение получила платная медицина, но немногие могут себе позволить оплачивать медицинские услуги. Социально-экономическое развитие страны во многом определяется социальными инновациями, которые являются основным инструментом повышения качества жизни населения.

       Целью данной работы является осветить теоретические  аспекты темы и разработать инновационную  стратегию для архитектурного бюро Ralph Disch Solar Architecture.

 

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Инновационный бизнес и экология (модель «Альтернативной цивилизации»)

       Люди  во все времена стремились и стремятся  жить лучше. Причем качество жизни зависит  от множества факторов: экономических, политических, социальных. Немаловажную роль в этом играет и среда обитания - то, что окружает человека.

       Именно  здесь находится сфера, которую можно назвать жизненным балансом. Сфера эта сегодня системно не изучена несмотря на то, что практически в каждую эпоху великие мыслители искали пути достижения гармонии между потребностями в промышленном развитии и экологическими запросами жителей.

       Идеи  о взаимосвязи всего живого с  окружающей средой выдвигались еще  в древнем мире. К числу первых экологов относят древнегреческих  поэтов и философов - Гомера, Гиппократа, Платона, Аристотеля и римских прагматиков - Варрона, Сенеку, Плиния Старшего и других. В эпоху Возрождения экологические идеи высказывали Леонардо-да-Винчи и Френсис Бэкон.

       Термин  «экология» (происходящий от греческого слова ойкос - дом, жилище, местопребывание) был введен в науку немецким биологом Э. Геккелем в 1866 году в работе «Всеобщая морфология организмов» как учение о взаимосвязях организмов с внешней средой. За полтора столетия этот термин претерпел существенные изменения в своем толковании.  Позднее экология из раздела биологии (биоэкологии) превратилась в науку, охватывающую взаимоотношения природы и человечества и изучающую взаимосвязи и взаимодействия природных экосистем, антропосистем, техногенных систем, стала комплексной наукой, взаимодействующей со многими другими отраслями знаний.

       Неконтролируемый  рост численности людей на Земле давно привлекал внимание ученых. Еще в конце XVIII веке Т.Мальтус предпринял попытку качественно обосновать перспективу развития численности человечества (в книге «Опыты о законе народонаселения») и математически определил принцип: «геометрически растущее население будет опережать линейно растущее производство средств существования». Более ста лет к расчетам Мальтуса относились скептически, но во второй половине XX века его прогнозы привлекли к себе пристальное внимание. Рост численности людей на Земле принял характер «демографического взрыва», и это уже представляет собой ключевую проблему глобальной экологии. Приняв материальное благополучие в качестве основной жизненной цели и не выработав механизмов ненасильственного ограничения своей численности, человечество стремительно разрушает природную среду, вне которой оно жить не в состоянии.

       На  протяжении XVIII-XIX веков великие естествоиспытатели К. Линней, А. Гумбольдт, Ч. Дарвин, В.В. Докучаев и многие другие ученые обогащали  новыми знаниями систему наук, из которых сложилась современная экология. Великий русский химик Д.И. Менделеев выдвинул новые направления в экологии: изучение химического состояния окружающей среды (атмосферы и гидросферы), ее изменений; разработка мер по защите от загрязнений и изучение химических аспектов влияния деятельности человека на окружающую среду и среды обитания на человека (на здоровье, условия труда и др.). Его взгляды явились предтечей развития таких наук, как промышленная экология, химическая экология, экология человека. Многие идеи Д.И. Менделеева не потеряли значения и в настоящее время. Среди них - контроль химического состояния атмосферы и гидросферы, определение источников загрязнения, анализ эволюции химических загрязнений, создание эффективных методов химико-экологического анализа. Кроме того, Д.И. Менделеев сформулировал задачи по сокращению вредного воздействия на окружающую среду производственной деятельности: совершенствование технологических процессов, использование сырья и материалов с необходимыми нормативами качества, организация четкого контроля за соблюдением экологической обстановки в районе действия предприятия, строительство на предприятиях очистных сооружений, изучение характера промышленных отходов, использование некоторых их видов для нужд промышленности и сельского хозяйства, вылившиеся впоследствии в идею вторичного использования сырья и замкнутого цикла производства, и ряд других.

       В начале XX века возникла рациональная (в  отличие от прежних, религиозных) концепция  ноосферы, ставящая в центр мироздания даже не просто человека, а его разум. Первыми с этой идеей выступили Э. Леруа (математик и философ) и П. Тейяр де Шарден (палеонтолог, священник-иезуит, ученый, гуманист) в 1922 году под впечатлением (как они сами об этом писали) от читанных В.И. Вернадским в Сорбонне в 1922-1923 годах лекций по геохимии, проникнутых создаваемым им в это время учением о биосфере. В 1926 году вышла книга В.И. Вернадского «Биосфера», где он обосновал учение о ноосфере («сфере разума»). Ноосферное развитие - это разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба интересов будущих поколений. Идеи Вернадского сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. Он первым представил эволюцию биосферы Земли как результат взаимодействия живой и неживой материи, заложив основы системного анализа биосферных процессов. В.И. Вернадский, превративший экологию в науку, раскрывающую взаимосвязь организмов с окружающей средой в их эволюции в новом биогеохимическом аспекте, как бы связал в единое целое экологические воззрения XIX и XX веков.

       Однако  до середины XX века состояние окружающей среды (в глобальном аспекте) не внушало  тревоги. В последние десятилетия ситуация резко изменилась: человечество осознало реальность угрозы разрушения биосферы, несовместимого с существованием человека. В 1970 году вышла книга американского журналиста и писателя Э. Тоффлера «Шок будущего», где он в яркой форме выявил глобальные проблемы современности - экологические, энергетические, демографические, продовольственные и другие. Во всех развитых странах мира начинается активное экологическое прогнозирование во всех областях деятельности. В 1968 году Аурелио Печчеи, итальянский философ-гуманист, специалист в области управления промышленностью, основал Римский клуб, объединивший около 100 ведущих специалистов разных направлений (в том числе и лауреатов Нобелевской премии) более чем из 30 стран. Программу работ этой организации подготовил Д. Форрестер. Главные цели докладов Римского клуба состояли в анализе глобальной демографической динамики и оценок природных ресурсов, а также в обосновании модели глобальной экодинамики ее возможных сценариев развития. Первый доклад «Пределы роста» принес Римскому клубу всемирную славу. Рассчитанные на ЭВМ варианты развития человеческой цивилизации - стремительный рост населения (удвоение каждые 20-30 лет), промышленного производства (в 8 раз за полвека), истощение минеральных ресурсов, возрастающее, приближающееся к необратимой стадии загрязнение окружающей среды, должны привести в ближайшую половину столетия к концу истории человеческого общества, гибели человечества. Единственным вариантом исключения такого развития событий может стать стабилизация численности населения и объема промышленности.

       На  протяжении 70-90-х годов деятельность Римского клуба являлась своеобразным катализатором, способствующим пересмотру и коррекции традиционных представлений  о росте экономики, а также  выявлению возможных альтернатив развития человечества. За это время было подготовлено около двадцати докладов. В 1992 году на свет появился доклад «За пределами роста», констатировавший, что реальный уровень численности населения Земли, отставание производства продовольствия от роста потребности в нем, уровень загрязнения природной среды, рост заболеваемости и многие другие показатели оказались близки к тому, что прогнозировалось первой моделью (1972 год).

       Деятельность  Римского клуба породила новое направление  научных исследований - глобалистику. Возникло особое междисциплинарное направление, сформировавшееся в комплексную науку - синергетику (термин «синергетика» ввел в 1994 году немецкий ученый К. Хаген). Самоускорение научно-технического прогресса и его пагубное влияние на биосферу Земли, так же, как и рост численности населения человечества, описывает синергетическая модель С.П. Курдюмова.

       В 80-90-е годы было подготовлено несколько  крупных работ. Группой экспертов  ООН под руководством лауреата Нобелевской  премии В.В. Леонтьева разработана межрегиональная модель баланса мировой экономики с учетом охраны воздушного и водного бассейнов биосферы. Международная группа ООН под руководством Г.Х. Брундтланд в 1987 году представила доклад «Наше общее будущее», где рассмотрены основные глобальные проблемы и предложена идея выхода из глобального кризиса - переход на «устойчивое развитие».

       В своем стремлении к устойчивому  развитию человечество должно так упорядочить  общественные отношения и отношения  людей к своему природному окружению, чтобы приблизиться к идеалу «гармоничного общества». Данный идеал включает:

       а) гармонию человека с природой, для  чего человечество должно остановить разрушение окружающей среды и перейти  в режим симбиотического сосуществования  с природой;

       б) гармонию человека с обществом, для чего индивид должен ограничивать свои эгоистические притязания и согласовывать свои желания с требованиями общего блага;

       в) гармоничное развитие индивида, что  предполагает обретение человеком  смысла жизни, внутреннего спокойствия  и достоинства.

       В 1983-84 годах Государственным вычислительным центром АН СССР (под руководством академика Н.Н. Моисеева) была создана  математическая модель биосферы «Гея», состоящая из двух подсистем: кругооборот  вещества в природе и последствия  атомного взрыва (или крупного пожара, извержения вулкана, создания крупного локального топливно-энергетического комплекса). Н.Н. Моисеев на базе расчетов показал, что «основной причиной эволюции биосферы теперь становится непрерывно возрастающая нагрузка, порождаемая, прежде всего, производственной деятельностью человека». В связи с тем, что основную нагрузку на биосферу оказывает производственная деятельность, ученый придавал большое значение исследованиям специалистов, занимающихся экономикой. Среди многих проблем он назвал три ведущие:

Информация о работе Инновации в здравоохранении