Инновации в здравоохранении

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, потому что появление дисциплины "инновационный менеджмент" продиктовано требованиями жизни. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития. Для более полного освещения актуальности данной проблематики необходимо рассмотреть саму сущность инновационных процессов.
Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Инновационный бизнес и экология (модель «Альтернативной цивилизации») 5
1.2. Инновации в здравоохранении 11
1.3 Инновации и экология — две стороны одной медали. 12
1.4 Экологическая политика 13
ГЛАВА 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 15
2.Выбор и характеристика нововведения 15
2.1 Формулирование инновационной цели фирмы 15
Краткая информация о фирме 15
Миссия - предназначение 15
Миссия-ориентация 16
Цели фирмы: 16
2.2 Оценка инновационного потенциала. 17
Трудовые ресурсы 17
Материальные ресурсы 17
Расчет показателей 18
2.3 Оценка инновационного климата 21
Макросреда 21
Научно-производственная среда. 21
Социально-политическая среда 22
Микросреда 23
Состояние стратегических зон хозяйствования (направления деятельности, продукты и рыночная среда, конкуренты) 23
2.4. Выбор инновационной стратегии 24
2.5. Описание новшества 26
Экология 27
Солнечная энергия 27
Конструкция и очертания пространства 28
Возможности применения 28
ГЛАВА 3: Экономическое обоснование эффективности инвестиций в инновационную программу 30
3.1. Построение дерева инновационных изменений 30
3.2. Поиск и выбор инвесторов 31
3.3 Оценка эффективности инвестирования инновационной программы 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Инновации Сурков 6773.doc

— 221.00 Кб (Скачать)

       - проблема размерности скорости развития производительных сил и изменение экологической обстановки (т.е. проблема допустимых нагрузок на окружающую среду);

       - проблема организационных структур (т.е. проблема распределения прав, обязанностей и ответственности, или распределение власти, влияющей на экономический процесс);

       - недопустимость разрешения конфликтных ситуаций с помощью войн, что приводит к экологической нестабильности.

       К рубежу третьего тысячелетия искусственно созданная человеком техносфера стала сопоставима с биосферой, а искусственно созданная человеком техномасса сопоставима с биомассой Земли. Подобная деятельность создала реальную угрозу разрушения природного равновесия биосферы, в связи с чем экологические проблемы приобрели глобальное измерение. Экологические издержки цивилизации уже сегодня начали прямо конвертироваться в экономические, социальные и демографические. Они породили тенденции к снижению рентабельности мировой экономики, увеличению бедности, подрыву здоровья людей и т.д. Приоритетность экологического фактора перед экономическим стала очевидна лишь в последние два десятилетия. В начале нового тысячелетия над «экологическими пессимистами» возобладали «технологические оптимисты». Учёные разрабатывают формулу альтернативной цивилизации - устойчивой, экологически чистой, демилитаризованной, гуманной. В настоящее время только вырабатываются механизмы построения такой альтернативной цивилизации, предстоит решить нелегкую задачу - превратить теоретическую формулу новой постиндустриальной цивилизации в материальную среду для безопасной жизни и труда новых поколений человека на Земле.

       В решении задач выхода из кризиса, обеспечения динамически устойчивого  развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы здравоохранения.

1.2. Инновации в здравоохранении

       Окружающая  среда и медицина тесно связаны  между собой. На сегодняшний момент мы имеем дело с плодами старой индустрии, а именно, с разрушениями и загрязнениями окружающей среды, которые продолжаются и по сей день. Необходимо развивать так называемые «чистые технологии», которые помогут сохранить среду жизни стабильной и чистой, в противном случае, дальнейшее загрязнение нашей планеты может привести к катастрофе.

       Для того, чтобы это предотвратить, необходимо модернизировать здравоохранение. Для этого необходимо: во-первых, усовершенствовать образование  в сфере биомедицины; во-вторых, стимулировать  научный поиск инноваций; в-третьих, внедрять «вытягивающие» технологии и целевые программы, которые позволят перевести инновационный потенциал в реальное производство.

       Однако, эффективная научная деятельность возможна лишь при наличии конечного  заказчика, заинтересованного в  получении инновационного результата. Такую роль могут играть частные или государственные компании, способные и готовые инвестировать в биомедицинские разработки достаточные средства на длительные период. В то же время, в условиях существования государственных гарантий обеспечения доступной и качественной медицинской помощи, в роли заказчика может эффективно выступать Министерство здравоохранения и социального развития, что является общепринятой практикой в экономически развитых странах.

1.3 Инновации и экология — две стороны одной медали.

       Инновационный город, умный город, зеленый город — не разные взаимодополняющие концепции, а суть одно и то же. Старая, нетехнологичная экономика формировала вокруг себя грязные и некомфортные города, где лучшие места отданы индустриальным объектам, худшие — жителям, рожденным для того, чтобы эти объекты обслуживать. И наоборот, обслуживающий персонал инновационной экономики предъявляет настолько высокие требования к качеству среды обитания, что служит источником все возрастающего спроса на «зеленые» кварталы, энергоэффективные дома, эргономичные офисы и велосипедные дорожки.

       Создание  новых кластеров стало жизненной  необходимостью. Их формирование должно базироваться на естественных конкурентных преимуществах и научных разработках. Необходимо сделать акцент на развитие научных центров, обслуживающих экономику.

       На  сегодняшний момент приоритетными  направлениями в отрасли экономики  города являются микроэлектроника и  биотехнологии. Для создания качественно  новых городов, не несущих вред здоровью людей и повышения качества жизни его жителей необходимы производственные площадки нового качества. После чего первым шагом на пути к созданию «альтернативной цивилизации» будет очистка земли, зараженной производствами и фабриками. Следующим шагом должно стать преобразование промышленных зон в зеленые, а также строительство экологически чистого и энергосберегающего жилья, т.к. проблема энергетических ресурсов достаточно остро стоит в 21 веке.

1.4 Экологическая политика

       В течение последних сорока лет  тема экологии и экологической политики является одной из наиболее обсуждаемых в развитых демократических обществах. Уникальность нынешнего момента заключается в том, что именно к 2010 году ряд стран, в частности Европейский Союз, Южная Корея и в меньшей степени США, заявили о том, что экология становится приоритетным направлением для развития их экономик в целом. Главными причинами такого перехода является забота о природе и здоровье человека, а также немаловажной причиной является желание избавиться от углеводородной зависимости в области энергетики и понимания того, что современные технологии позволяют предложить нефти работоспособную альтернативу при условии высок.

       Под “зеленым ростом” понимается в  данном контексте сбережение природных  ресурсов, способствующее экономическому развитию, что может быть достигнуто за счет применения наукоемких инновационных технологий. Именно поэтому во всем мире сегодня очень активно развиваются инвестиции в экологические продукты, идет пропаганда экологического образа жизни. Исходя из имеющихся сегодня данных, можно уверенно прогнозировать, что экология станет следующим фундаментальным этапом научно-технической революции после компьютеров и интернета. Неслучайно уже сегодня, по свидетельству социологов, экологическое мышление распространяется как экстенсивно, охватывая все большее число населения планеты, так и интенсивно, мотивируя людей в качестве избирателей голосовать за политические партии, уделяющие особое внимание природоохранной деятельности, а в качестве потребителей выбирать экологически чистые продукты и товары.

       Основы  современной экологической политики стран Европейского союза были заложены на саммите в марте 2007 года. Тогда  главы 27 государств пошли на беспрецедентный  шаг, сумев преодолеть все разногласия  и принять единые обязательства  в области энергетики и экологии. Инициатором программы выступила Германия: ЕС в порядке глобальной ответственности за угрозу всемирного потепления берет на себя обязанность снизить к 2020 году на 20% выбросы углекислого газа в атмосферу. Если другие развитые страны его поддержат — прежде всего, Китай, Индия и США, то ЕС снизит выбросы на 30%. Это решение влечет за собой очень резкое сокращение потребления углеводородов, поскольку три четверти выбросов углекислого газа в атмосферу — это продукты использования именно углеводородного топлива. В том же анти-углеводородном «ключе» ЕС принял решение довести долю невозобновляемых источников энергии в своем энергопотреблении к 2020 году до 20% с нынешних 7%. Речь идет о солнечной энергии, ветровой и т.д. Далее, после 2020 года предполагается, что набранный темп развития новых энерготехнологий продолжится, и к 2050 году эти цифры еще примерно удвоятся. 

ГЛАВА 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.Выбор  и характеристика  нововведения

2.1 Формулирование инновационной  цели фирмы

       Краткая информация о фирме

       Архитектурного бюро Ralph Disch Solar Architecture было создано немецким выдающимся архитектором и проектировщиком Ральфом Дишем в 2000 году в Германии во Фрайбурге.

       Ральф Диш на протяжении двух последних  десятилетий ведет активную борьбу за отказ местных властей от строительства атомной электростанции прямо посреди города. Также он является прямым участником акции по использованию некоторых альтернативных источников энергии в строительных процессах. В особенности он агитирует за эксплуатацию энергии солнца. Поэтому его уникальный проект также основан на использовании солнечной энергии.

       Фирма специализируется на строительстве  эко-домов с использование последних  разработок в области использования  альтернативных источников энергии. А  также архитектурная концепция  архитектурного бюро Ralph Disch Solar Architecture, учитывает экологические факторы при проектировании зданий.

       Миссия - предназначение

       Фирма была создана для удовлетворения потребности страны в разработке, производстве и внедрении автономных экологически чистых домов, работающих на альтернативных источниках энергии (солнечном свете), а также ее перераспределение и дальнейшее использование.

       Миссия-ориентация

       Строительство эко-домов для улучшения экологической  обстановки в Германии и во всем мире, с помощью использования альтернативных источников энергии.

       Цели  фирмы:

    • разработка  и внедрение альтернативных источников энергии в строительстве
    • усовершенствование имеющейся модели солнечной батареи
    • использование экологически чистых материалов в строительстве эко-домов

       В качестве объекта исследования мы выбрали разработку и внедрение Эко-дома, как полностью автономного и экологически чистого здания будущего.

       Солнечные батареи давно используются по всему  миру и уже не являются чем-то сверхъестественным. Однако, технологии и разработки не стоят на месте. Одной из таких разработок является энергоактивный дом Гелиотроп-разработка немецкого архитектора Рольфа Диша. На сегодняшний момент построено несколько зданий по данному проекту, однако в будущем, планируется создать эко-поселения, прототипом домов для которых послужит уникальное изобретение-Гелиотроп.

       Проект Heliotrope представляет собой трехэтажное  жилое здание цилиндрической формы, установленное на колонне высотой 14,5 метра и диаметром 2,6 метра. Общая  площадь объекта составляет 286 м2.

       Производительность  фотоэлектрической панели — 6,6 Квт•ч, что в пять раз превышает количество энергии, необходимое для функционирования здания. Кроме того, в сооружении используются и другие экологически безопасные технологии, в частности, системы водоочистки и сбора дождевой воды.

2.2 Оценка инновационного  потенциала.

       Инновационный потенциал – мера готовности организации  выполнять поставленные инновационные  задачи. Инновационный потенциал  оценим по следующим ресурсам: трудовым, материальным, финансовым. А также рассчитаем следующие показатели: интеллектуальный потенциал, научно-технический задел по инновациям, удельный вес используемых новых методов, удельный вес нового оборудования и инструмента, новых технологий, в общем, их количестве, показатель инновационного роста,  удельный вес новых видов деятельности в общем объеме.

       Трудовые  ресурсы

       Общая численность персонала архитектурного бюро Ralph Disch Solar Architecture составляет 110 человек. Из них в архитектурном отделе работает 33 сотрудника, которые являются квалифицированными архитекторами, в том числе три ведущих архитектора; в отделе строительных конструкций в штатный состав входит 25 конструктора, а также 4 ведущих инженера, группа генплана, инженеры, менеджеры по персоналу. 

       Опыт  работы и квалификация сотрудников позволяют создавать проекты на высоком современном уровне с учетов всех технических и индустриальных норм современного строительства.

       В целом, трудовой потенциал предприятия  достаточно хороший.

       Материальные  ресурсы

       Архитектурное бюро Ralph Disch Solar Architecture использует самое современное оборудование при разработки проектов. В строительстве эко-домов также используются самые последние технологии в сфере строительства, а также экологически чистые материалы, не несущие вред окружающей среде. 

       Расчет  показателей

       Количественно, инновационный потенциал предлагается оценивать, используя систему базовых  показателей: 

Информация о работе Инновации в здравоохранении