Инновации

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2012 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день экономика Российской Федераций является отсталой, не развитой, сырьевой, основанной на добыче и экспорте полезных ископаемых, преимущественно в страны Европейского союза и Китай.

Содержание

Введение
Глава 1 Определение и значение технологических инноваций
1.1.Понятие и виды инноваций
1.2.Роль технологических инноваций в развитии России
Глава 2 Характеристика основных проблем
2.1. Административные проблемы
2.2. Проблемы инфраструктуры и культуры ведения бизнеса в РФ
2.3.Проблемы финансирования технологических нововведений
Заключение
Список использованной литературы и интернет ресурсов

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 275.00 Кб (Скачать)


Московский гуманитарно-экономический институт

Чувашский филиал

 

 

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента

Дисциплина Инновационный менеджмент

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:  Инновации.

 

 

 

 

                                                                      Выполнила студентка группы

                                                                      27 МЭС 03/09

                                                                       Кириллова Е.В.

                                                                       Проверил:_________


Содержание

Введение

Глава 1 Определение и значение технологических инноваций

1.1.Понятие и виды инноваций

1.2.Роль технологических инноваций в развитии России

Глава 2 Характеристика основных проблем

2.1. Административные проблемы

2.2. Проблемы инфраструктуры и культуры ведения бизнеса в РФ

2.3.Проблемы финансирования технологических нововведений

Заключение

Список использованной литературы и интернет ресурсов

 


Введение

 

На сегодняшний день экономика Российской Федераций является отсталой, не развитой, сырьевой, основанной на добыче и экспорте полезных ископаемых, преимущественно в страны Европейского союза и Китай. После распада Советского Союза и перестройки, когда произошел огромный обвал объемов промышленного производства, обанкротилось и перепрофилировалось большое количество крупных промышленных и наукоемких предприятий, российская экономика утратила промышленный потенциал и возможность базировать экономику на стабильном, перспективном промышленном производстве и современных научных достижениях, вместо конъюктурной и экономически небезопасной сырьевой зависимости. И сегодня, для достижения экономического благосостояния и устойчивого развития, основанного на крупном промышленном производстве и актуальных научно - технических открытиях, необходимо проводить мероприятия по осуществлению ухода от сырьевой зависимости. Это значит, что перед государством стоит задача масштабной модернизации экономики. Очевидно, в соотношении с другими странами, что качественная модернизация и достижение обгоняющих темпов роста экономики РФ невозможно без комплексного обновления основных фондов. При этом, не только улучшение качества технической оснащенности или производственной системы, которые будут сопоставимы с уровнем более развитых стран, но и применение качественно новых технологий, разработок и научных достижений, которые до этого момента нигде раньше не использовались.

То есть необходима повсеместная ставка на инновации в жизни экономики, целью которой станет создание потенциала развития. Обусловлено это тем, что данный потенциал и будет определять конкурентоспособность экономики России. Прогрессивная роль науки, инноваций и технологий в экономике развитых стран в XXI в. становится ведущей, так как экстенсивные факторы роста (увеличение численности занятых в производстве, масштабов добычи и освоения невозобновляемых ресурсов и энергоносителей, возможностей приращения новых площадей плодородных земель, запасов пресной воды и др.) в мировом масштабе приближаются к максимальному уровню использования.

В данной курсовой мы рассмотрим одну из составляющих темы инноваций – технологические инновации, как неотъемлемую часть эффективного экономического развития, основанного на наукоемком эффективном производстве. Цель данной работы - подробное рассмотрение основных барьеров и трудностей, возникающих при разработке и внедрении технологических новшеств, также определение частых проблем ведения бизнеса в России, основанного на производственных инновациях. В ходе работы необходимо разграничить проблемы по категориям и типам, и на основе этого охарактеризовать сложившуюся в Российской Федерации ситуацию, оценить перспективы решения этих проблем и развития экономики по описанному ранее благоприятному сценарию. Так же, необходимо дать определение самому термину «инновации» и такой его составляющей, как «технологические инновации». Разобрать вопрос о том, какими бывают технологические инновации, и на основе этого строить непосредственно практические рассуждения о сущности рассматриваемых проблем.

 


Глава 1: Определение и значение технологических инноваций

 

1.1 Понятие и виды инноваций

 

В виду широкой популярности темы инновации, особенно в последнее время, в мире появилось огромное количество научных и около научных работ, в которых так или иначе дается определение термину инновации. Все они, в конечном счете, являются одинаковыми или близкими друг к другу по смыслу и означают какое-то нововведение, которого не было раньше. Так же инновация – это процесс создания и освоения новшеств и их результат.[2] Конкретнее инновацию можно определить как материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п. То есть данное понятие можно разделить на несколько направлений в зависимости от признака; в частности, по содержанию структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. В зависимости от сферы деятельности выделяют промышленные инновации и инновации в сфере услуг.

По Шумпетеру, инновации есть "использование существующих источников новыми способами", он называл их новыми комбинациями. Инновации - это новые продукты, новые технологии, новая организация промышленного производства, открытие новых рынков. Именно новые комбинации производственных факторов и внутренних процессов по Шумпетеру служат источником развития предприятия. [1]

В соответствии «Руководством Осло» — общепризнанного в мире справочного и методологического издания в области инноваций, понятие инновация «есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях.»1

Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований научно-технического прогресса.

Как правило, инновация носит системный характер, приводит к изменению всех или нескольких элементов сферы своего осуществления. Это связано с тем, что значимость любого более или менее серьезного новшества не ограничивается одной какой-то изолированной средой, а успешная его реализация требует взаимодействия различных элементов тех или иных комплексных процессов. Так, внедрение нового продукта, как правило, требует изменения технологии и организации производства, применения новых систем стимулирования труда и т.д. Незначительные изменения, осуществляемые в социально-экономических и других системах, могут быть названы улучшениями.

Приведенные выше определения - это определения инноваций в широком смысле. Если же говорить лишь о технологических (производственных, промышленных) инновациях, то данное понятие можно охарактеризовать, как воплощение нового технического решения в продукте, реализующемся на рынке, или в процессе, используемом в его производстве. Технологические инновации рассматриваются с точки зрения целых «технологических систем, которые включают в себя выпускаемую продукцию, используемые при этом технологические процессы, оборудование, материалы и прочее.[2] В промышленности различаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации «есть введение в употребление (внедрение) товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении, в удобстве использования или в других функциональных характеристиках.»2 Технологически новый продукт (радикальная продуктовая инновация) – это продукт, чьи технологические характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, а также состав используемых материалов и компонентов) или предполагаемое использование принципиально новые либо существенно отличаются от аналогичных ранее производимых продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении (в том числе на использовании результатов исследований и разработок). Примером инноваций радикального типа (принципиально новых) могут служить микропроцессоры и кассетные видеомагнитофоны. Первый портативный кассетный плеер, сочетавший в себе существенные принципы построения магнитофонов и миниатюрных ушных громкоговорителей, являлся инновацией второго типа (не является радикальной). В обоих случаях ни одно готовое изделие не выпускалось ранее.

Технологически усовершенствованный продукт (в терминологии руководства Осло – инкрементальная продуктовая инновация) – это «существующий продукт, качественные или стоимостные характеристики которого были заметно улучшены за счет использования более эффективных компонентов и материалов, частичного изменения одной или ряда технических подсистем (для комплексной продукции)».3

Процессные инновации есть внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или программном обеспечении.

Инновации такого рода могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности, а также на использование результатов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства или передачи уже существующей на предприятии продукции, или для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не могут быть произведены или поставлены с использованием обычных производственных методов.

Какие-либо эстетические нововведения в товаре (цвет, декор), а вместе с тем и в технологии его производства нельзя отнести к технологическим инновациям. Так же к ним нельзя отнести незначительные технические или внешние изменения, не приводящие к принципиальным изменениям в конструкторском исполнении.

 

Рис. 1. Основные этапы инновационного процесса

 

1.2Роль технологических инноваций в развитии России

 

Данный вопрос так же широко обсуждался как в прессе, так и в научных кругах. Ни у кого не возникает сомнений о том, что на сегодняшний день главная проблема Российской экономики – это «сырьевая зависимость». Связанно это со многими факторами, такими как: неконкурентоспособность отечественных производителей, высокие административные расходы открытия и ведения бизнеса на территории России, огромный бюрократический аппарат, несовершенство нормативной базы. Причин еще достаточно много, но одной из самых весомых из них является слабая техническая база российских предприятий: отсталость технологических процессов, оборудования, а также элементарная изношенность основных средств.

Проблему диверсификации экономики и ухода от сырьевой зависимости руководство страны стало активно обсуждать в течение последнего десятилетия, однако какого-либо четкого решения не выработало. Этому в немалой степени поспособствовал прошедший экономический кризис, который вынудил большинство предприятии сократить инвестиционные расходы, тем самым понизить уровень вложения средств в инновации, в том числе и промышленные. Более того 24 ноября 2010 года Министр Финансов Алексей Кудрин заявил, что зависимость страны от экспорта нефти усилилась. Если до кризиса на расходы уходило 6-7% нефтяных доходов, то на сегодняшний день данная цифра составляет 13-14%.4 Таким образом, видно, что основной задачей на сегодня для российской экономики является модернизация – совершенствование, дополнение и изменение в сторону развития. Данное понятие включает в себя довольно широкий список объектов развития, о которых в частности говорил Президент РФ в своем обращении к гражданам в сентябре 2009 года. Дмитрий Анатольевич Медведев указал на необходимость модернизации и выделил некоторые ее направления:

увеличение эффективности производства, транспортировки и использования энергии

развитие ядерных технологий

совершенствование информационных технологий, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу

развитие наземной и космической инфраструктуры для передачи информации

активное производство отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов. [11]

Очевидно, что это лишь частичный и весьма обобщенный перечень объектов модернизации, но весьма поверхностного взгляда достаточно, чтобы выявить, что в основе каждого направления лежит развитие производственного процесса, совершенствование технологий, внедрение технических разработок, увеличение и совершенствования всей материальной базы и так далее. Всего, что объединяет в себе понятие технологические инновации.

В РФ за счет неэффективного использования ресурсов производства наблюдается огромное перепотребление природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйствах и т.д. Так, по расчетам, энергетические затраты на единицу конечной продукции в России в 3 раза больше, чем в Японии и Германии, по сравнению с США превышают в 2 раза. По затратам лесных ресурсов на 1 т бумаги Россия превосходит развитые страны в 4-6 раз. Стоимость строительства дорог в РФ сегодня выше, чем в ЕС, США и Китае приблизительно в 3 – 7 раз. [12] Эти данные убедительно показывают гигантскую "прожорливость" и затратный характер экономики страны. В этих условиях, если осуществить подъем производства на основе ресурсоемких традиционных технологий, то экономика России вновь попадает в замкнутый порочный круг: рост производства в обрабатывающих отраслях требует перераспределения в их пользу инвестиций, которые нужны для увеличения производства сырья и энергоносителей.

Возрастающая роль инноваций обусловлена самой природой рыночных отношений, необходимостью постоянного развития и улучшения. Также потребностью глубоких качественных преобразований в экономике России с целью преодоления кризиса, выхода на траекторию устойчивого роста, и осуществления поставленной президентом задачи: «стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности.»5

Несмотря на это в России довольно невысокий совокупный уровень внедрения технологических инноваций. Из общего числа промышленных организаций внедрением технологических инноваций занимались 9,4%. Из общего объема отгруженных товаров, работ и услуг на территории РФ промышленными предприятиями совокупный объем инноваций составлял порядка 1,9% по данным на 2009 год.

Информация о работе Инновации