Инновационная инфраструктура. Ее развитие в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: рассмотрение понятие инновационной инфраструктуры.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние Российской национальной инновационной системы;
- раскрыть понятие и классификацию инновационной инфраструктуры;
- исследовать основные виды инновационной инфраструктуры.

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть. Инновационная инфраструктура. Её развитие в РФ 4
1.1 Российская национальная инновационная система 4
1.2 Понятие и классификация инновационной инфраструктуры 7
1.3 Основные виды инновационной инфраструктуры 8
2. Практическая часть. Разработка инновационного проекта << Детские куртки с климат-контролем>> 14
2.1. Содержание инновационной идеи 14
2.2. Техническое обоснование 15
2.3. Маркетинговое исследование 17
2.4. экономическое обоснование 18
Заключение 21
Список используемых источников 23

Работа содержит 1 файл

инновационный менеджмент.docx

— 48.34 Кб (Скачать)

Содержание

Введение                                                                                                                  3

1. Теоретическая часть. Инновационная инфраструктура. Её развитие в РФ  4

1.1 Российская национальная  инновационная система                                      4

1.2 Понятие и классификация  инновационной инфраструктуры                      7

1.3 Основные виды инновационной  инфраструктуры                                        8

2. Практическая часть. Разработка инновационного проекта << Детские куртки с климат-контролем>>                                                                             14

2.1. Содержание инновационной  идеи                                                                14

2.2. Техническое обоснование                                                                              15

2.3. Маркетинговое исследование                                                                        17

2.4. экономическое обоснование                                                                          18

Заключение                                                                                                             21

Список используемых источников                                                                      23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В настоящее время создание в России национальной инновационной инфраструктуры является ключевой задачей не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Коммерциализация технологий является частью целостного механизма создания и реализации нововведений в рамках национальной инновационной инфраструктуры.

        Понятие и концепция национальной инновационной инфраструктуры в последнее десятилетие активно используется во всех работах, посвященных экономическим аспектам технологического прогресса. Это произошло во многом благодаря активности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также других международных организаций, в частности Мирового банка. Под эгидой этих организаций в последние годы было выполнено большое количество аналитических исследований, посвященных проблемам трансформации национальных экономик из традиционных индустриальных в постиндустриальные, т.е. в экономики, основанные на знаниях.

         Важно отметить главную особенность любой инфраструктуры, а именно: инфраструктура - это специализированная подсистема, оказывающая услуги всем субъектам производственных или социальных процессов.

В этой связи, применительно  к рассматриваемым в данной работе проблемам будем называть инновационной  инфраструктурой совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к  различным ресурсам (активам) и (или) оказывающих те или иные услуги участникам инновационной деятельности.

        Данные обстоятельства в большей степени предопределили актуальность  работы. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях потому что, большой интерес проявляется к теме «Инновационного менеджмента» в современной науке и эта тема  недостаточно разработана. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

       Цель  исследования: рассмотрение понятие инновационной инфраструктуры.

       В соответствии  с указанной целью в работе  были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние  Российской национальной инновационной  системы;

- раскрыть понятие и  классификацию инновационной инфраструктуры;

- исследовать основные  виды инновационной инфраструктуры.

       Предмет  исследования: является создание инновационной системы, ее инфраструктуры.

       Объект  исследования: Разработка инновационного проекта << Детские куртки с климат-контролем>>

       Структура курсовой работы состоит из оглавления, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть. Инновационная инфраструктура. Её развитие в РФ.

1.1 Российская  национальная инновационная система.

        С 1992 г. в России начался переход к рыночной модели хозяйствования. Были реализованы два важных политических решения - открытость общественной системы и демилитаризация экономики. Одновременно, как под влиянием принятых государственных решений, так и в результате действий негосударственных субъектов начала формироваться новая национальная инновационная система рыночного типа. Значительные сдвиги произошли в одном из основных субъектов инновационного процесса - сфере российской науки. Изменения коснулись следующих ее характеристик.

         Масштаб. Трудовые ресурсы сократились, по данным официальной статистики, более чем в два раза, финансовое обеспечение - в несколько раз. Существенно сузился фронт исследований, в силу неконкурентоспособности исчезли целые направления (и организации) в гражданском отраслевом секторе и отчасти в ВПК. При том что государственное финансирование научной и инновационной деятельности ограничено, финансовые рынки пока неразвиты, отсутствует достаточное число крупных фирм, готовых инвестировать в технологические инновации, не хватает начального капитала и бизнес-ангелов. Все это сдерживает инновационную деятельность.

         Политические и идеологические ограничения. В основном реализован принцип открытости и включенности отечественной науки в мировые процессы. Десятки тысяч наших ученых и инженеров работают за рубежом, участвуют в международных и совместных проектах. Научно-следовательские организации и отдельные команды выполняют для зарубежных заказчиков работы на сотни миллионов долларов. Исчезли идеологические барьеры в науке.

         Созданы основы законодательной базы, однако существуют целые группы актуальных проблем, для решения которых необходимы новые законы, а также корректировка существующих. К ним, например, относятся: инновационная деятельность; интеллектуальная собственность, созданная за бюджетные средства; интеграция науки и образования и ряд других.

          Меняется, хотя и очень медленно, организационная структура науки: заметно (в разы) уменьшились размеры старых научных организаций, что повысило гибкость и качество управления. Появились новые сектора - негосударственной науки и малого инновационного бизнеса.

         Качественные характеристики. Оснащенность приборами и оборудованием не улучшилась, но возросла дифференциация между сильными и слабыми. Наука существенно постарела, однако в последние год-два несколько вырос интерес молодежи к естественнонаучным и техническим вузам. Очень медленно сближаются наука и образование. Решение этой проблемы могло бы придать качественно новый импульс процессу возрождения отечественной фундаментальной науки.

За редким исключением  совершенно неадекватен новым экономическим  реалиям менеджмент в науке. Отсутствует  инновационная культура в университетах  и научных организациях. Создание нововведений преимущественно происходит исходя из логики развития науки, а  не общественных потребностей и спроса (т.е. доминирует подход «технологического  толчка»).

           Неэффективно используются средства бюджета. Одна из причин -устаревшие механизмы финансирования (базовый принцип) и архаичная система организации научной деятельности, где по-прежнему доминируют традиционные ведомственные институты советского типа. При этом производственно-технологическая и информационная инфраструктуры неразвиты, а многие процессы (лицензирования, сертификации, патентования) излишне забюрократизированы.

 

 

1.2 Понятие и  классификация инновационной инфраструктуры.

        Традиционно в экономике под инфраструктурой понимают совокупность систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства либо для обеспечения условий жизнедеятельности общества. В первом случае говорят о производственной инфраструктуре (дороги, порты, склады, системы связи и др.), во втором - о социальной инфраструктуре (школы, больницы, театры и др.). Используя чисто экономическую классификацию отраслей, выделяют инфраструктурные отрасли народного хозяйства (транспорт, связь, образование, здравоохранение и т.д.).

         Важно отметить главную особенность любой инфраструктуры, а именно: инфраструктура - это специализированная подсистема, оказывающая услуги всем субъектам производственных или социальных процессов.

В этой связи, будем называть инновационной инфраструктурой  совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам (активам) и (или) оказывающих те или иные услуги участникам инновационной деятельности.

Обычно выделяются, по крайней  мере, следующие виды (подсистемы) инновационной  инфраструктуры:

а) финансовая: различные  типы фондов (бюджетные, венчурные, страховые, инвестиционные), а также другие финансовые институты, такие как, например, фондовый рынок, особенно в части  высокотехнологичных компаний;

б) производственно-технологическая (или материальная): технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и т.п.;

в) информационная: собственно базы данных и знаний и центры доступа, а также аналитические, статистические, информационные и т.п. центры (т.е. организации, оказывающие услуги);

г)   кадровая: образовательные учреждения по подготовке и переподготовке кадров в области научного и инновационного менеджмента, технологического аудита, маркетинга и т.д.;

д) экспертно-консалтинговая: организации, занятые оказанием  услуг по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, а также центры консалтинга, как общего, так и специализирующегося в отдельных сферах (финансов, инвестиций, маркетинга, управления и т.д.).

Во всех перечисленных  выше случаях субъектам инновационной  деятельности предоставляется доступ к некоторым видам необходимых  им ресурсов и услуг, а именно (в  соответствии с принятым выше порядком):

·   к финансовым ресурсам напрямую, либо через получение доли в рыночной стоимости субъектов;

·   к зданиям, сооружениям, оборудованию, приборам и т.д.;

·   к необходимой  информации;

·   к кадровым ресурсам требуемой квалификации, либо системам, обеспечивающим повышение их квалификации;

·   к различного вида специальным услугам, которые могут быть оказаны данному субъекту инновационной деятельности.

 

1.3 Основные виды  инновационной инфраструктуры.

Научно-технологические  парки.

        Определение понятия «научно-технологический парк» неодинаково в разных странах. Более того, даже собственно название не является унифицированным. Аналогичные по сути структуры могут называться научными парками, исследовательскими парками, научно-технологическими парками, технопарками, техно полисами. Концепция таких парков строится на идее поощрения сотрудничества между научными учреждениями, промышленностью и бизнесом в целях эффективного использования создаваемых технологий.

          Научно-технологический парк - это компактно расположенный комплекс, который в общем виде может включать в себя научные учреждения, высшие учебные заведения, предприятия промышленности, малые фирмы. При этом фирмы, входящие в технопарк, могут находиться на разных этапах развития инноваций - от начинающих до фирм с налаженным производством и стабильной рыночной «нишей». Нередко в структуре технопарка создается инкубатор бизнеса или инновационный центр. Инкубаторы организуются для того, чтобы обеспечивать благоприятные условия малым инновационным фирмам на самых ранних, рисковых стадиях развития их проектов, когда еще сложно определить вероятность успеха. Мировой опыт показывает, что инкубаторы обычно формируются вокруг университетов, потому что такое сотрудничество является не только престижным, дает источники и идеи для новых проектов, но и позволяет малым фирмам привлекать наиболее квалифицированный персонал. Инкубатор, как правило, располагается в отдельном здании, площади которого сдаются в аренду. Он предоставляет своим клиентам такие виды сервиса, как офисные услуги, связь, бухгалтерский учет, консультации по бизнесу - планированию, финансовому менеджменту, а также представляет интересы клиентов перед венчурными инвесторами.

           При наличии технопарка ученым не обязательно покидать свои лаборатории или кафедры, поскольку в фирмах, реализующих их идеи, они могут работать по совместительству, а технопарк может также помочь с подбором квалифицированной команды менеджеров. Кроме того, ученый имеет право продать лицензию фирме парка и через дирекцию парка контролировать использование полученных фирмой прав. Возможны и другие варианты.

Обобщая, можно выделить четыре главные цели деятельности технопарков:

1) Содействие формированию  и росту новых наукоемких фирм, использующих результаты исследований  научных организаций и вузов.

2) Катализация позитивных изменений в регионе через создание новых рабочих мест, а также перестройку промышленности на основе новых технологий.

3) Содействие формированию  сотрудничества между высшими  учебными заведениями, научными  центрами и промышленностью.

4) Стимулирование появления  новых источников доходов для  университетов и научных организаций.

           Основными источниками финансирования технопарка являются: вклады учредителей и спонсоров, коммерческие кредиты, продажа доли в капитале парка, гранты или субсидии, реинвестиция прибыли, средства, полученные от продажи зданий, построенных парком. Участие государства возможно через специализированные структуры. Правительство может также проводить специальные конкурсы грантов для малых фирм и оказывать поддержку в виде гарантий по кредитам банков, выделяемым малым предприятиям, находящимся в технопарках.

Информация о работе Инновационная инфраструктура. Ее развитие в РФ