Инновационные изменения в системе начального образования в связи с введением стандартов нового поколения

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 11:58, курсовая работа

Описание работы

Проблемы стандартов образования сегодня воспринимаются как что-то вечное, хотя возникли они в 1993-1995 годах. До тех пор было бессмысленно говорить о стандартах образования, поскольку все образование было стандартом. Уже в середине 70-х годов прошлого века стало ясно: цикл обновления содержания образования значительно длиннее, чем цикл обновления технологий. Чтобы обучить чему-то детей, необходимо разработать методики и методические пособия, научить учителей, как ими пользоваться и как организовывать учебный процесс. На все это нужно немало времени. Но жизнь уходит вперед быстрее, и наступает момент, когда опять надо внедрять что-то новое. Поэтому педагогика встала перед необходимостью найти другие пути, обеспечивающие получение знаний в школе.

Содержание

Введение..…………………………………………………………………………31 Исторический аспект стандартизации начального обучения……….......6

1.1 Стандартизация начального образования как общественно значимая проблема……………………………………………………………………….....10

1.2 Теоретические и методологические разработки образовательных стандартов второго поколения………………………………………………….11 1.3 Психологические основания новых образовательных стандартов начального обучения РФ………………………………………………………..13

1.4 Функции образовательных стандартов второго поколения………...........15

2 Инновационные изменения в системе начального обучения в связи с введением стандарта нового поколения…………………………………….17

2.1 Преемственность и инновационность стандарта второго

поколения ……………………………………………………………………….17

2.2 Факторы риска при внедрении нового образовательного стандарта обучения и возможные пути их решения………………………………………25

Заключение…………..……………………………………………………..…...33

Библиографический список………………..…………………………………35

Приложение……………………………………………………………………..38

Работа содержит 1 файл

курсовая 3 курс.docx

— 113.89 Кб (Скачать)

     Важнейшей функцией стандартов явится обеспечение реализации ключевых целей и задач социально-экономического развития страны. Это позволит решить вопросы национальной безопасности, государственной стабильности, международного позиционирования России [10].  
 
 
 
 
 

2. Инновационные изменения в системе начального обучения в связи с введением стандарта нового поколения 

2. 1 Преемственность и инновационность стандарта второго поколения  

     Впервые объектом модернизации становится не сфера образования, не образовательная среда, а образовательное пространство как совокупность институтов социализации, определяющих социально-экономическое развитие государства. Более того, в них нашли свое отражение не реализованные ранее продуктивные идеи, которые имеют немалый потенциал для развития российского образования. Вместе с тем в образовательных стандартах второго поколения сформулирован ряд принципиальных инновационных идей, связанных со стратегической трактовкой стандарта как важнейшего ресурса социокультурной модернизации российского общества, направленной на формирование новой системы ценностей и ценностных ориентиров, обеспечение инновационного, социально ориентированного развития России [13].

     В  соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования включает в себя требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе  кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

     Интегративным результатом реализации указанных требований должно быть создание комфортной развивающей образовательной среды:

1) обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся;

2) гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся;

3) комфортной по отношению к обучающимся и педагогическим работникам.

     Инновационность стандартов заключается в том, что образование рассматривается в качестве важнейшей социальной деятельности общества, направленной на формирование российской идентичности как неотъемлемого условия укрепления российской государственности. Ключевая особенность проекта - переход от предметоцентрированной модели к модели вариативного личностно-центрированного образования, к партнерским отношениям основных институтов социализации в достижении целей образования.

     Это обусловило и формулировку стратегических целей образования:

1. Обеспечение  социальной и духовной консолидации  общества.

2. Обеспечение  конкурентоспособности личности, общества  и государства.

3. Обеспечение  безопасности личности, общества  и государства.

     Сферу преемственности и инновационности в государственной образовательной политике, связанной с федеральными государственными образовательными стандартами второго поколения, обусловливают факторы, выдвигающие задачу развития образования как важнейшего системо- и смыслообразующего ресурса социально-экономического развития в центр государственной образовательной политики. Это, прежде всего основные вызовы современности, порождаемые развитием процессов глобализации. Применительно к России они выдвигают на первый план задачи развития гражданского общества, социокультурной модернизации страны, поворот в образовании к личности обучаемых, учет новых требований информационного общества к человеку, системе образования и обществу в целом [18].

     Это приобретает принципиальный характер, поскольку одной из важнейших причин незавершенности отечественных образовательных реформ ХIХ-ХХ веков - является постоянное противостояние государства и общества. Несформированность гражданского общества в конце ХХ - начале ХХI века также в своей совокупности явилась фактором, обусловившим неглубокий характер реформ, приведший к неудовлетворенности их результатами.

     Вместе с тем все осуществлявшиеся прогрессивные реформы носили явно выраженный характер «догоняющей» модернизации, происходившей в сфере образования под сильным влиянием опередивших Россию в своем развитии западных стран, что обусловливало заимствование технологий, адаптацию отечественного образования к образцам, возникшим или возникающим в иных социоэкономических и культурных условиях. Это, конечно, обеспечивало некоторый прогресс в образовании, но в итоге порождало и существенные негативные последствия. Как показал опыт, «догоняющие модернизации» вообще неэффективны в интеллектуальных сферах (в том числе и в образовании).

     Все осуществлявшиеся ранее реформы недостаточно учитывали российский менталитет, систему его ценностей, следовательно, и не опирались на него. Поэтому важным фактором успешности инновационного развития является смена доминант в осуществлении образовательной деятельности — переход от более или менее адекватного копирования западной модели модернизации образования к выявлению и реализации скрытых социокультурных изменений, происходящих в глубинах российской цивилизации, проектированию образовательных реформ как важнейшего ресурса социально-экономического развития государства [24].

     Главное заключается не в организационных и структурно-функциональных мероприятиях, а в определении тех образовательных целей, базовых ценностей, вокруг которых смогли бы сплотиться основные субъекты педагогического процесса. При этом темп инноваций должен соответствовать реальным возможностям российского общества, не раскалывать, а интегрировать его различные слои.

     Формулируя целевые установки разработки стандартов, очевидно, что успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

     В качестве ценностных ориентиров новых стандартов выделено формирование российской идентичности как условие [22]:

  1. укрепления российской государственности;
  2. развития в России гражданского общества;
  3. повышения конкурентоспособности отечественного человеческого капитала.

     Таким образом, можно выделить следующие линии преемственности между деятельностью Государственной комиссии по разработке содержания среднего образования и процессом разработки стандартов второго поколения:

  1. совместная продуктивная деятельность ученых РАН и РАО;
  2. предварительная серьезная теоретическая, методологическая, психологическая проработка предстоящей деятельности;
  3. привлечение к работе самых широких кругов руководителей образования, методистов, педагогической общественности;
  4. творческая, дискуссионная атмосфера деятельности исследовательских коллективов;
  5. нацеленность на серьезный результат — создание комплекса документов, способных кардинально усовершенствовать состояние общего образования в стране [21].

     Анализируя все эти положения, связанные с содержательной и процессуальной преемственностью, нет сомнений в том, что в качестве важнейшего инновационного показателя стандартов второго поколения выступает то, что в нем впервые определено фундаментальное ядро содержания общего образования — совместная разработка Российской академии наук и Российской академии образования.

      В фундаментальном ядре содержания общего образования фиксируются основополагающие элементы научного знания методологического, системообразующего, ценностного и мировоззренческого характера, предназначенные для обязательного изучения в общеобразовательной школе. Это и ключевые теории, идеи, понятия, факты, методы, как универсального свойства, так и относящиеся к отдельным отраслям знания и культуры, универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс. К ним относятся личностные универсальные учебные действия; регулятивные действия; познавательные действия; коммуникативные универсальные учебные действия.

     Совокупно фундаментальное ядро содержания общего образования определяет элементы научной и функциональной грамотности, без освоения которых или без знакомства с которыми уровень общего образования, достигнутый выпускником российской школы начала XXI столетия, не может быть признан достаточным для полноценного продолжения образования и последующего личностного развития.

     Инновацией в структуре Базисного образовательного плана выступает то, что в нем выделяется три раздела: инвариантная часть, вариативная часть, а также предусмотрена внеурочная деятельность учащихся, осуществляемая во второй половине дня.

     Инвариантная часть. Содержание образования, обеспечивающее приобщение учащихся к общекультурным и национально значимым ценностям, формирует систему предметных навыков и личностных качеств, создает основу для непрерывного образования на протяжении всей жизни.

     Вариативная часть. Формируется участниками образовательного процесса, обеспечивает этнические, культурные и региональные особенности содержания образования и индивидуальные потребности учащихся.

   Внеучебная деятельность (которая также входит в сетку часов). Образовательные учреждения предоставляют учащимся возможность широкого выбора спектра занятий, направленных на развитие школьника: экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, и прочие.

     Новая формулировка 7-й статьи Закона «Об образовании» трактует стандарты как совокупность требований к результатам освоения основных образовательных программ, требований к структуре основных образовательных программ и требований к условиям реализации основных образовательных программ. Эта редакция закона потребовала четкого определения требований [9].

     Под требованиями к результатам освоения основных образовательных программ понимается совокупность компетентностей выпускника образовательного учреждения, выявленных на основе анализа семейных, общественных и государственных запросов к результату образования. Это своеобразный портрет выпускника.

     Требования к структуре основной общеобразовательной программы - система норм, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, обеспечивающего достижение планируемых результатов. Это такие документы, как планируемые результаты общего образования, базисный учебный план, фундаментальное ядро содержания образования, примерные программы учебных предметов, программы универсальных учебных действий, система итоговой аттестации, примерные программы воспитания и социализации, внеурочной деятельности и прочие.

     Требования к условиям реализации основных образовательных программ система нормативов и регламентов, обеспечивающих реализацию основных общеобразовательных программ, направленных на достижение планируемых результатов общего образования. Сюда включены требования к педагогическим кадрам, финансово-экономические условия функционирования системы образования, СанПиНы, федеральный перечень учебников. Одним из важных достижений Министерства образования и науки Российской Федерации, которым руководит А. Фурсенко, является то, что впервые условия реализации стандарта стали нормой закона.

       Реальный уровень образования каждого отдельного школьника будет складываться из базового уровня и уровня образования, достигнутого при освоении вариативной части содержания образования, выбор которой осуществляется им самим (вместе с родителями) в зависимости от индивидуальных познавательных потребностей и способностей. При таком построении содержания школьного образования стандарт, оптимизируя объем инвариантной его части, открывает широкие возможности для вариативности образования, реализации индивидуальных образовательных программ. 

     Таким образом, стандарты могут быть инструментом правового регулирования отношений субъектов системы образования, с одной стороны, и государства и общества — с другой, при условии, что в них определены цели этой системы и операционализированы результаты деятельности субъектов системы (то есть, описаны процедуры измерения и заданы критерии достижения требований к результатам).

Информация о работе Инновационные изменения в системе начального образования в связи с введением стандартов нового поколения