Инновационный потенциал предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в Республике Беларусь, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важнейшую, как научно-технологическая политика. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления рыночной реформы. Напротив, для многих белорусских предприятий АПК, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности обязаны самостоятельно и целенаправленно формировать и осуществлять научно-технологическую политику.
Опыт развитых стран красноречиво доказывает преимущества инновационной модели экономического развития, в рамках которой экономический рост достигается за счет технологического фактора, обеспечивающего прирост ВВП. Именно такая модель развития позволяет странам Запада укреплять свои конкурентные позиции на мировых рынках наукоемкой продукции, приносящие огромные ежегодные доходы, успешно решать социально-экономические задачи.

Содержание

Ведение
1. Сущность научно-технологического потенциала и его роли в инновационном процессе
2. Структура научно-технологического потенциала предприятия АПК
3. Основные проблемы и принципы оценки научно-технологического потенциала
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Инновационный потенциал предприятия.docx

— 40.95 Кб (Скачать)

     Содержание 

   Ведение

  1. Сущность научно-технологического потенциала и его роли в инновационном процессе
  2. Структура научно-технологического потенциала предприятия АПК
  3. Основные проблемы и принципы оценки научно-технологического потенциала

    Заключение 

    Список  использованных источников 

 

      Введение 

     Кардинальные  преобразования, происходящие в настоящее  время в Республике Беларусь, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важнейшую, как научно-технологическая политика. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления рыночной реформы. Напротив, для многих белорусских предприятий АПК, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности обязаны самостоятельно и целенаправленно формировать и осуществлять научно-технологическую политику.

     Опыт развитых стран красноречиво доказывает преимущества инновационной модели экономического развития, в рамках которой экономический рост достигается за счет технологического фактора, обеспечивающего прирост ВВП. Именно такая модель развития позволяет странам Запада укреплять свои конкурентные позиции на мировых рынках наукоемкой продукции, приносящие огромные ежегодные доходы, успешно решать социально-экономические задачи.

 

      1 Сущность научно-технологического потенциала и его роли в инновационном процессе 

     «Потенциал (лат. potentia – сила) в широком смысле – средства, запасы, источники, которые могут быть использованы для решения какой- либо задачи, достижения, определенной цели, возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».

     Понятия "научный потенциал" (НПл) и  "научно-технологический потенциал" (НТПл) используются с конца 60-х годов и сразу стали одними из центральных в изучении науки как сложной, относительно обособленной социально-экономической системы.

     Объективная необходимость появления и широкого использования указанных понятий  обусловлена, в первую очередь, такими важнейшими факторами, как:

     – увеличение масштабов научной деятельности, возрастание роли науки и объема потребляемых ею ресурсов. В эпоху научно-технической революции научная деятельность становится массовой, вследствие чего возникает потребность в инструментарии для ее соответствующего научно-экономического анализа. К разряду подобных инструментов и относятся понятия НПл и НТПл;

     – нарастающая индустриализация сферы НИОКР, что потребовало распространения на данную сферу понятий, родственных уже широко применявшимся в экономических исследованиях. Это обстоятельство является особенно актуальным для сферы прикладной науки и опытно-конструкторских разработок.

     Исходя  из общего определения понятия "потенциал (от латинского слова "potentia") как  источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены  в действие, использованы для решения  какой-либо задачи, достижения определенной цели" в понятие НПл и НТПл какой-либо системы вкладывается смысл  интегральных характеристик научных  и научно-технических возможностей этой системы.

     Исходя  из вышеизложенного, в дальнейшем из большого количества различных определений  НПл и НТПл будут использоваться следующие:

     Научный потенциал (НПл) – способность научной системы вырабатывать научные и прикладные знания и определять основные направления их применения в производственной и социальной практике.

     Научно-технологический потенциал НТПл – способность научно-технической системы решать текущие и перспективные проблемы научно-технического прогресса. Необходимо учитывать, что способность системы обеспечить получение научного результата понимается, в том числе, и как получение указанного результата в определенные сроки.

     Однако  существует и другое определение  понятия научно-технический потенциала.

     Научно-технологический потенциал представляет собой совокупность трудовых, материально-технических, финансовых, информационных и организационных ресурсов для осуществления комплекса научных исследований и разработок, а также внедрения их результатов в производство, т.е. научно-технологический потенциал – это наличные ресурсы цикла "исследование – производство", звенья которого – фундаментальное и прикладное исследование, опытно-конструкторские разработки и внедрение научно-технической продукции в производственную сферу.

     К научным исследованиям и разработкам  относятся работы, направленные на получение новых научных знаний и определение путей их практического  применения. Они включают фундаментальные, прикладные исследования и разработки во всех областях науки – естественных, технических, медицинских, общественных, гуманитарных, сельскохозяйственных.

     К научно-технической продукции относятся  законченные научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, другие инновационные (внедренческие) и научно-технические  работы (услуги), опытные образцы  или опытные партии изделий (продукции), изготовленные в процессе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре (заказе) и принятые заказчиками.

     В современной экономической науке  категория «инновационный потенциал» и «научно-технологический потенциал» (НТП) находятся на одном уровне. Однако в инновационном потенциале содержится реализация научно-технического прогресса.

     В самом общем виде НТП отождествляется  с экономическими ресурсами, которыми располагает общество для научно-технической деятельности, обеспечивающей создание новой и совершенствование выпускаемой продукции, интенсивное развитие производства, изменение характера труда, повышение эффективности общественного воспроизводства.

     Инновационный потенциал предприятия включает предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы и организационный механизм (организационная структура и т.д.) для достижения поставленной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов продуктов или их модификации, а также новых услуг.

     В узком смысле инновационный потенциал  предприятия – это совокупность имеющихся у предприятия средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями его развития.

     В широком смысле под инновационным  потенциалом предприятия следует  понимать отношения, которые возникают  на микро-уровне между работниками по поводу достижения базовых целей предприятия, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.  
 

     2 Структура научно-технологического потенциала предприятий АПК 

     Оценка  рыночного, производственного, экономического, финансового, кадрового потенциала на текущий момент времени уже  детально исследована и описана  многими авторами в процессе анализа  перехода Республики Беларусь к рыночной экономике. Однако проблема эффективной оценки инновационного потенциала предприятия АПК остается открытой.

     Для решения подобной задачи, первоначально  следует конкретизировать в теоретическом  обороте экономическую категорию  «инновационный потенциал предприятия», а затем наполнить ее конкретным функциональным содержанием для  практического применения.

     Проведем  сравнительный анализ понятия инновационный  потенциала предприятия (ИПП), предложенного  различными авторами.

     Общее понятие ИПП предлагает Ахметова Н. Н., определяя ИПП как «…совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности» .

     Более расширенное определение ИПП  предлагают Сафонов Е.Н., Паламаренко Г.А., а также Коробейников О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А., кроме того, на наш взгляд, их подходы достаточно схожи. Так, Сафонов Е.Н., Паламаренко Г.А. отмечают, что сильным в инновационном смысле считается предприятие, обладающее в полной мере научным и производственно-техническим потенциалом, включающим в себя:

     – квалифицированные научные кадры;

     – материально-техническое обеспечение, которое существенно влияет на уровень научно-технических решений, а также сроки создания и освоения нововведений. Включает в себя научный инструментарий, оборудование, приборы, а также уровень его новизны в технологическом смысле, наличие опытно-экспериментальной базы;

     – информационно-методическое обеспечение. Отражает опыт исследований и разработок, существующий научно-технический задел, а также степень информации о проводимых в данных областях разработках;

     – организационное обеспечение. Формирует направленность научно-технической деятельности, а также отвечает за организацию ее связей с другими подразделениями предприятия.

     Коробейников  О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А. отмечают, что для осуществления инновационной деятельности необходимо наличие инновационного потенциала предприятия, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая:

     – интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия);

     – материальные (опытно-приборная база, технологическое оборудование, ресурс площадей);

     – финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые);

     – кадровые (лидер-новатор; персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами; опыт проведения НИР и ОКР; опыт управления проектами);

     – инфраструктурные (собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, отдел маркетинга новой продукции, патентно-правовой отдел, информационный отдел, отдел конкурентной разведки);

     – иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

     Более детально к вопросу оценке ИПП подошли Косолапое О.В., Гиренко-Коцуба О.А. Их точка зрения заключается в том, что инновационный потенциал предприятия в общем виде включает предполагаемые или уже мобилизованные ресурсы и организационный механизм (организационная структура и т.д.) для достижения поставленной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов продуктов или их модификации, а также новых услуг. Это мера готовности организации выполнять поставленные инновационные задачи. Инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, конкурентной среды, а также комплекс управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

     Инновационная деятельность носит альтернативный характер. Она может осуществляться не только на любом из этапов инновационного процесса (исследования – разработки – производство – распространение (использование на практике), но и  вне его, в процессе приобретения патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, полезных идей.

     Научно-техническая  деятельность, как и остальные  виды человеческой деятельности, основаны на использовании и потреблении  определенных видов ресурсов.

     Понятие НТП отражает соответствующим образом  организованную систему указанных  ресурсов, придающую данному набору элементов требуемую для научно-технической  деятельности целостность и обеспечивающую возможность достижения необходимых  результатов.

Информация о работе Инновационный потенциал предприятия