Личный кабинет в сети Интернет

Автор: Мария Белякова, 03 Сентября 2010 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что роль личных кабинетов в современной жизни постоянно возрастает, личный кабинет приобретает большое значение не только для предпринимателей, но и для обычных пользователей информационными ресурсами. Вместе с тем, возможности личного кабинета полностью не исследованы, поэтому многие потенциальные пользователи личного кабинета не знают о его возможностях, что затрудняет его распространение.
Цель работы: рассмотреть особенности создания личного кабинета.
Задачи работы:
- рассмотреть информацию как основа для разработки личного кабинета;
- охарактеризовать информационные ресурсы сети Интернет для размещения личного кабинета;
- определить содержание личного кабинета;
- дать описание работы личного кабинета.

Работа содержит 1 файл

Личный кабинет.doc

— 644.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 

 

      Введение

 

     Последнее десятилетие XX в. для России стало периодом радикальных социальных и экономических реформ, масштабных политических и институциональных преобразований, протекавших на фоне затянувшегося системного кризиса.

     Однако  экономические результаты России на рубеже смены веков превзошли самые смелые ожидания и породили оптимистические надежды на ближайшую перспективу, несмотря на разразившийся мировой финансовый кризис.

     Устойчивое  экономическое и научно-инновационное развитие не может возникнуть спонтанно. Оно требует наличия и успешного функционирования адекватного ситуации механизма роста, предусматривающего создание необходимых хозяйственных, финансовых и организационно-правовых условий. Многие из них пока либо отсутствуют, либо не используются по различным причинам в реальной практике.

     За  последние десятилетия информационные технологии оказали большое влияние  на бизнес-процессы. Появление персональных компьютеров, локальных сетей, технологии клиент-сервер и Интернета позволило  организациям быстрее выводить на рынок  свои продукты и услуги. Данные разработки возвестили о переходе от промышленного века к веку информации. В информационном веке все происходит намного динамичнее. В рамках традиционных иерархических организаций часто бывает трудно реагировать на условия быстроменяющихся рынков и это привело к появлению более гибких компании с меньшей степенью иерархичности. В самих организациях основной акцент сместился от вертикальных функций или отделов к горизонтальным процессам, которые работают в рамках всей организации, а право принятия решения все больше переходит на более низкие уровни.

     Важной  частью современных информационных технологий стало создание личных кабинетов, которые позволяют не только создавать  и хранить информацию, обмениваться ею, но и осуществлять поиск информации, а также производить оплату по счетам, приобретать товары через Интернет-магазины.

     Таким образом, личный кабинет позволяет  каждому пользователю и владельцу  личного кабинета создавать автоматизированный офис на основе Интернет-ресурсов.

     Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что роль личных кабинетов в современной жизни постоянно возрастает, личный кабинет приобретает большое значение не только для предпринимателей, но и для обычных пользователей информационными ресурсами. Вместе с тем, возможности личного кабинета полностью не исследованы, поэтому многие потенциальные пользователи личного кабинета не знают о его возможностях, что затрудняет его распространение.

     Цель работы: рассмотреть особенности создания личного кабинета.

     Задачи работы:

     - рассмотреть информацию как основа для разработки личного кабинета;  

     - охарактеризовать информационные  ресурсы сети Интернет для размещения личного кабинета;

     - определить содержание личного  кабинета;

     - дать описание работы личного  кабинета.

 

      Глава 1. Работа с информацией и информационными ресурсами

     1.1 Информация как основа для разработки личного кабинета  

 

     В соответствии с Законом от 20 февраля 1995 г. № 224-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» под термином «информация» понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, Событиях, явлениях и процессах Независимо от формы их представления. Специалисты в области теории цознания утверждают, что человек познает реальный Мир через объекты, свойства и отношения. Лица, предметы, факты, события, явления и процессы являются классами объектов. Предметная область — это классы объектов, информация о которых необходима в данном виде деятельности человека. В каждой предметной области потребителей интересует четко определенный перечень свойств и глубина описания этих свойств. Очевидно, что перечни интересующих потребителя свойств о лице в экономике и в медицине будут различны.

     Информация  о предметной области, то есть об объектах и их связях, может быть представлена в двух видах: формализованном и в виде текста на естественном языке.

     Формализованное описание конкретного объекта включает имя свойства (характеристики) и значение этого свойства для данного объекта. Имя свойства отражает ту грамматическую роль, которую играет значение этого свойства по отношению к данному классу объектов. Значение свойства (характеристики) может задаваться нормированным словарем или произвольно. Например, значение свойства «организационно-правовая форма фирмы, организации» должно выбираться из нормированного словаря, а значение свойства «название организации» является произвольным. Формализованное описание объекта во многом схоже с анкетной формой описания объекта. Некоторые авторы называют формализованное описание информации числовым. Это не совсем точное определение, так как фамилия лица или название организации задается не числовым значением, но может быть представлено в формализованном виде.

     Названия  классов объектов, свойств и областей возможных значений этих свойств (характеристик), то есть язык формализованного описания для каждой предметной области, разрабатывают квалифицированные специалисты данного вида деятельности. С помощью отдельных свойств устанавливаются связи между объектами. Так, например, если описаны два объекта: фирма и товар, — то между ними устанавливается связь — отношение, указывающее, что данная фирма выпускает этот товар. Описание такого формализованного языка после согласования с источниками и потребителями информации в данной предметной области издается в виде нормативного документа, и на основе его создаются базы данных формализованной информации. Описание информации в таких база* в максимальной степени приближено к представлению специалиста о предметной области, в которой он работает. Формализованный язык описания предметной области выполняет следующие основные функции:

     – позволяет источнику отбирать лишь ту информацию и описывать ее так, как это необходимо потребителю;

     – позволяет в базах данных отражать информацию в том же виде, в каком  она отражена в сознании специалиста  в данной предметной области;

     – позволяет в информационных системах по указанию потребителя производить автоматическую обработку формализованной информации;

     – существенно облегчает поиск  необходимой информации в базах  данных.

     Другим  видом информации о предметной области  является информация, представленная в виде текста на естественном языке.

     Обмен информацией (коммуникация) – одна из трех основных функций офиса. Применение средств коммуникационной техники в офисных технологиях связано с реализацией функции передачи данных, необходимостью осуществлять обмен информацией в той или иной форме как со структурными подразделениями офиса, так и с внешней по отношению к офису средой. В соответствии с этим выделяются средства и системы внутриофисной и внеофисной транспортировки документов.

     Электронные и иные коммуникации приобретают  в современном деловом мире все большее значение. Сегодня, в условиях ежегодного многократного увеличения информационных потоков, уже практически невозможно вообразить четкое взаимодействие предпринимательских фирм, банковских структур, государственных предприятий, других организаций и их сотрудников без современных средств телекоммуникации и связи, без информационных и компьютерных сетей. Без таких средств персонал офиса не может обеспечить оперативность доставки необходимой информации в нужный момент в нужное место.

     Для перемещения документов сегодня  широко используются как традиционные средства (почта, в том числе обычная, авиа- и специализированная — типа DHL, UPS и т. п., фельдъегерская связь, курьерская доставка или доставка с нарочным, телеграф, телефон, телефакс), так и электронные (прежде всего электронная почта E-mail, а также текстовые сообщения, пересылаемые по сотовым средствам связи и средствам персонального радиовызова).

     Таким образом, если до недавнего времени в деловой литературе было принято отделять друг от друга традиционный и электронный документооборот, то теперь говорить о возникновении нового, современного типа документооборота, сочетающего в себе лучшие качества традиционного делопроизводства с современными технологиями создания, обработки и передачи документов по назначению.

     Основу  традиционного документооборота, безраздельно доминировавшего все минувшие десятилетия, составляли так называемые "бумажные" технологии, предполагавшие обращение бумажных документов.

     Указанные документы (в связи с отставанием  новых веяний научно-технического прогресса) в большинстве российских офисов создавались и перемещались в  пространстве все тем же "дедовским" способом, то есть при помощи печатных машинок, допотопных множительных аппаратов и самой обычной почтовой доставки.

     Однако, начиная с середины 1990-х гг., традиционный документооборот стал постепенно сдавать свои вековые позиции, уступая место документообороту электронному.

     Основу  последнего (по определению) составляют так называемые электронные документы, создаваемые и передаваемые от пользователя к пользователю при помощи электронных технологий, основанных на использовании компьютерной офисной техники, безбумажных (машинных, магнитных и прочих) носителей, беспроводных (электронно-сетевых) средств связи, современных полиграфических и расходных материалов.

     В настоящее время в российском делопроизводстве все еще сохраняется  сочетание обоих видов документооборота с некоторым преобладанием электронного некрупных административно-промышленных центрах.

     Традиционный  документооборот сохраняет свои позиции в некоторых специфических  областях делопроизводства, в частности, там, где речь идет о конфиденциальных документах (документах ограниченного пользования).

     Современный документооборот организации формируется в результате организованного "слияния" трех самостоятельных информационных потоков, по которым "путешествуют" внутренние документы, входящие документы и исходящие документы.

     Внешний информационный поток обеспечивает перемещение входящих и исходящих  документов, а внутренний информационный поток — перемещение документов внутри предприятия.

     В самой информационной системе, содержащей тексты на естественном языке, мы имеем  массив планов выражения источников на естественном языке, а на входе информационной системы мы имеем множество запросов в виде планов выражения, сформулированных потребителями информации.

     Для того чтобы решить задачу поиска необходимой  потребителю информации, необходимо смоделировать (представить) – о каком фрагменте предметной области потребитель хочет получать информацию. Далее необходимо просмотреть хранящиеся документы – планы выражения, составленные источниками, представить (смоделировать), что хотел сказать источник о предметной области, и на основе научно обоснованной методики отобрать те из документов, которые отвечают на поставленный вопрос полностью или частично.

     Работы  в области машинного перевода и теории построения документальных информационных систем, проводимые в течение последних 50 лет в нашей стране и за рубежом, показали, что процесс выявления смысла произвольного текста на естественном языке не подлежит автоматизации и может быть реализован лишь человеком, обладающим глубокими знаниями в данной предметной области.

     Однако  общество нуждалось в построении документальных информационных систем, в первую очередь в области научно-технической информации. Для того чтобы облегчить поиск в больших массивах текстовой информации, стали строить информационно-поисковые системы, в которых документы описывались с помощью специальных поисковых языков. С помощью элементов этих же языков описывались и запросы. Для отбора документов в ответ на запрос осуществлялось сравнение поисковых образов запросов и поисковых образов документов, которое проводилось на одном и том же искусственном языке. Такой подход является вынужденным.

     Документальные информационные системы не дают ответа на вопрос потребителя; а выдают ему документы, в которых может содержаться ответ на его запрос, предоставляя потребителю самому выявить смысловое содержание этих документов.

Информация о работе Личный кабинет в сети Интернет