Учебная практика

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:03, отчет по практике

Описание работы

Инновационная деятельность это деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании.
В полном объеме инновационная деятельность включает все виды деятельности по разработке, освоению и производству, а также реализации инноваций.

Содержание

Введение..............................................................................................................3
1. Экспертиза инновационных проектов.........................................................4
2. Задачи и основные приемы экспертизы.......................................................7
3. Критерии отбора инновационных проектов...............................................14
4. Метод отбора с помощью критериев..........................................................16
Заключение......................................................................................................20
Список использованной литературы.........................................................22

Работа содержит 1 файл

Экспертиза иннов.х проектов.docx

— 42.54 Кб (Скачать)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Гагарина Ю.А. 
 
 

Кафедра Менеджмента, коммерции  и права

Учебная практика

на тему: «Экспертиза инновационных проектов» 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
    Выполнила: студентка МНЖ-41у

    Проверил: Каибалиева А. К

 
Саратов 2012
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение..............................................................................................................3

1. Экспертиза инновационных проектов.........................................................4

2. Задачи и основные приемы экспертизы.......................................................7

3. Критерии отбора инновационных проектов...............................................14

4. Метод отбора с помощью критериев..........................................................16

Заключение......................................................................................................20

Список  использованной литературы.........................................................22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Инновационная деятельность это деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании.

   В полном объеме инновационная деятельность включает все виды деятельности по разработке, освоению и производству, а также реализации инноваций.

 Данная тема весьма актуальна. С учетом стремительного экономического роста и уровня развития стран во многом определяется ролью научно-технического прогресса в интеллектуализации производства. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для эффективной инновационной деятельности. Инновационная деятельность сводится к разработке инновационных проектов и их экспертизе. Экспертиза инновационных проектов реализуется в виде межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий, способствующих изменениям в экономике. Следовательно, экспертиза инновационных проектов играют важную роль в государственной научно-технической политике, имеет существенное значение для развития многих областей науки и техники. 
 
 

1. Экспертиза инновационных проектов

   Основными аспектами реализации проекта являются: планирование, мониторинг и контроль, менеджмент риска. В любом проекте одна из наиболее важных задач состоит в максимально точной оценке риска и обеспечении действенного контроля за ним. Для снижения риска в первую очередь необходимо провести тщательную экспертизу предлагаемого к осуществлению инновационного проекта.

      Главная задача экспертизы - предоставление сведений о перспективности новых технологических и организационных решений, оформленных в виде проекта, экономической целесообразности и рискованности инвестиций на основе интегральной оценки самого инновационного решения и внешних условий, в которых оно будет осуществлено. Проведение экспертизы представляет собой исключительно трудную задачу, и ее качество во многом определяется квалификацией экспертов и размерами средств, выделяемых на ее проведение. Вне зависимости от вида, экспертиза выполняет две основные функции:

  • прогнозирование экспертами и специалистами в конкретных узких областях знаний различных показателей технического уровня проекта, времени на его осуществление, затрат, предполагаемых доходов, объема рынка, величины спроса и т.д.
  • обобщение полученных оценок экспертов с помощью специальных как теоретических, так и неформальных методов, на основании которых принимается окончательное решение о целесообразности осуществления инновации.

В самом  общем виде целям всестороннего  исследования проекта на протяжении всего периода жизненного цикла  служит проведение технического, коммерческого, экологического, организационного, социального,  экономического  и   финансового   анализа.

Задачи:

технического  анализа - рассмотрение технико-технологических альтернатив и оценки их реализуемости, сроков осуществления проекта в целом и его фаз; определение доступности и достаточности источников сырья, рабочей силы и других требуемых ресурсов; составление календарных планов и сетевых моделей

коммерческого анализа - определение возможных рынков сбыта и сегментов потребителей, каналов продвижения продуктов на рынок и мероприятий по стимулированию сбыта; оценка конкурентов и выбор конкурентоспособной стратегии

экологического  анализа - определение потенциального ущерба окружающей среде, наносимого проектом в течение всего жизненного цикла и мер, необходимых для сокращения и предотвращения этого ущерба

организационного  анализа - определение функций участников проекта; оценка их сильных и слабых качеств с т.з. материально-технической базы, квалификации, возможностей и финансового положения; разработка мер по устранению слабых сторон участников и совершенствование организационных факторов

социального анализа - определение пригодности проекта для его пользователей и приемлемости для региона; оценка социально-культурных и демографических характеристик населения, затрагиваемого проектом, его влияние на изменения количества и структуры рабочих мест; условий труда и бытовых условий

финансового анализа - определение соотношения финансовых затрат и результатов, обеспечивающих необходимую норму доходности; прогнозирование инфляции по видам затрат, результатов и оценке пределов ее изменения применительно к организациям - участникам проекта.

экономического  анализа - отражение эффективности проекта с точки зрения интересов всего общества в целом, поступлений средств в различные бюджеты в виде налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

  Особое значение на этом этапе имеют обеспечение контроля за целевым расходованием средств и оценка полученных результатов на различных этапах жизненного цикла инноваций. Со стороны заявителя необходимо понимание важности предоставления точной и своевременной информации и обеспечения открытого доступа аудиторов финансирующих организаций к документам финансово-хозяйственной деятельности. Одним из этапов разработки и управления реализацией проекта является оценка имеющихся вариантов и выбор оптимального варианта проекта. Отбор проектов необходим для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирмы. Инновационный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин (территориальной расположенности, состояния основных фондов, уровня квалификации персонала и пр.). Однако ряд параметров важен для большинства инновационных предприятий. 
 
 
 

2. Задачи и основные приемы экспертизы

  Задачей экспертизы является оценка научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности. На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования. Процедуры оценки проектов, юридического оформления соглашений и контрактов, а также формы и методы контроля за их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой.

  Большое внимание уделяется срокам проведения экспертиз, согласований, продолжительности периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий. Совершенствуются методы контроля за ходом реализации проектов, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект.

 Процедуры оценки проектов, юридического оформления соглашений и контрактов, а также формы и методы контроля за их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. Большое внимание уделяется срокам проведения экспертиз, согласований, продолжительности периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий. Совершенствуются методы контроля за ходом реализации проектов, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект

Существуют  три основных метода экспертизы инновационных  проектов, финансируемых из бюджета:

- описательный;

- сравнение  положений «до» и «после»;

- сопоставительная  экспертиза.

Описательный  метод получил широкое распространение во многих странах. Его суть состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг. Он позволяет учитывать, взаимодействие сферы НИОКР с патентным правом, налоговым законодательством, образованием, подготовкой и переподготовкой кадров. Описательный метод позволяет обобщить получаемые результаты, прогнозировать и учитывать побочные процессы. Основным недостатком метода является то, что он не позволяет корректно сопоставить два и более альтернативных варианта.       Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов. Однако этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.

  Сопоставительная экспертиза состоит в сравнении положения предприятий и организаций, получающих государственное финансирование с теми, кто его не получает. В этом методе обращается внимание на сравнимость потенциальных результатов осуществляемого проекта, что удовлетворяет требованиям проверки экономической обоснованности конкретных решений по финансированию краткосрочных и быстро окупаемых проектов.

Специальной комиссией ОЭСР рекомендовано руководствоваться  следующими принципами проведения экспертиз:

1. Наличие  независимой группы исследователей, выступающих арбитрами в спорных  ситуациях по результатам экспертизы, по подбору специалистов ее  проводящих и методам контроля.

2. При  расчете добавленной стоимости  деятельность в области исследований  и нововведений рассматривается  как производственная.

3. Осуществлять  предварительное прогнозирование  и планирование расходов на  среднесрочную перспективу, чтобы  иметь возможность определить  предполагаемую эффективность и  время для контроля.

4. Увязывать  методы контроля с перспективами  развития системы руководства  научно-технической политикой на  государственном уровне.

  В ряде стран, например, во Франции, экспертная оценка проектов и контроль за их исполнением проводятся теми организациями, которые осуществляют их финансирование. Обязательными параметрами являются: сроки завершения отдельных этапов работ и всего проекта и степень риска, связанного с осуществлением проекта. В связи с этим во Франции сроки проведения крупномасштабных прикладных исследований колеблются от 8 до 15 лет.

 При экспертизе проектов должно быть учтено потенциальное воздействие результатов исследований или разработок на социальную, экономическую и экологическую среду. К каждой экспертной группе может быть подключен высококвалифицированный представитель заказчика экспертизы. Эксперты имеют право требовать любую информацию, касающуюся разрабатываемого проекта.

   В странах с развитой рыночной экономикой работа экспертов не ограничивается только оценкой проект, но может предусматривать и контроль за ходом работ. При этом методы контроля должны соответствовать уровню проводимых экспертиз. Экспертиза содержит не только количественную, но и качественную оценку проектов. При принятии решений учитываются оценки, высказанные каждым членом экспертной группы.

В России выделение ассигнований для финансирования капитальных вложений, затрат на научные  исследования и разработки и прочих текущих затрат по федеральным научно-техническим  программам, утвержденным Правительством Российской Федерации осуществляется целевым назначением государственному заказчику через Федеральный  бюджет на очередной финансовый год. Реализация федеральных научно-технических  программ осуществляется на основе Государственных  контрактов, которые заключаются  государственными заказчиками с  исполнителями программ, отбираемых на конкурсной основе. Экспертизу проектов в области гуманитарных и общественных наук проводят Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). В РГНФ экспертная оценка формализуется в виде ответов на вопросы экспертной анкеты и предусматривает следующие варианты итогового заключения эксперта:

Информация о работе Учебная практика