Взаимосвязь рыночной структуры и иннованационного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 23:00, реферат

Описание работы

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение – инновация. Для осуществления инновационного процесса большую роль имеет диффузия (распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения). Инновационный процесс имеет циклический характер.

Содержание

Введение 2
Понятие инновации и инновационного процесса 2
Гипотеза Й. Шумпетера: доводы "за" и "против" 3
Способы воздействия на несовершенную конкуренцию 3
Конкуренция и монополизм в условиях рынка современной России. 3
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями 3
Список используемой литературы 3

Работа содержит 1 файл

инновации.doc

— 902.50 Кб (Скачать)

     Теоретической и методологической основой данной гипотезы послужило предложенное Шумпетером понимание капитализма: "Капитализм по самой своей сути - это форма или метод экономических изменений", в основе которых лежат инновации, непрерывно революционизирующие экономическую структуру изнутри. Именно этот процесс "созидательного разрушения" определяет рамки, в которых приходится существовать каждому капиталистическому концерну, и критерии, с позиций которых надлежит анализировать и оценивать эффективность функционирования как отдельных фирм, так и экономики в целом.

     Гигантские  корпорации, обладающие рыночной силой  и имеющие дело с малым числом конкурентов, могут быть подвергнуты  критике по многим причинам: они  имеют склонность завышать цены и  занижать объем производства; они получают чрезмерные прибыли, слишком неохотно идут на риск (из-за менеджеров, боящихся потерять работу) т. д. Однако, существует сильный довод в пользу несовершенной конкуренции, впервые выдвинутый Ойзефом Шумпетером (1883-1950). Он доказывал, что нововведения и изменения в технологии с большей вероятностью исходят от моно- и олигополистов, чем от фирм, действующих в условиях конкуренции. Хотя Шумпетер не оспаривал, что повышенные цены вносят долю неэффективности в рыночное хозяйство, он полагал, что эти недостатки с лихвой окупаются нововведениями, создаваемыми крупными фирмами. Исследования и разработки (НОИКР) более характерны для концентрированных, чем для конкурентных областей. Классическим примером является Bell Telephone Labs. Эта гигантская исследовательская организация существовала при поддержке крупнейшей мировой монополии AT&T. Более 40 лет, предшествовавших развалу "Системы Бэлла", в ее лабораториях были изобретены или изготовлены важнейшие новинки, без которых сегодня немыслимы электроника и телекоммуникации: транзисторы, полупроводники, микроволновая и волоконная оптика, операционная система UNIX и др. В 1970 году 10% базовых промышленных исследований было проведено в бэлловским лабораториях. Такие же впечатляющие результаты приносят мощные усилия в области исследований и разработок, предпринимаемые такими компаниями как "Дюпон", RCA, IBM, GE и многими другими.

     Инновации характеризуются тем, что они  порождают внешние эффекты особенного рода. Внешние эффекты возникают, когда мы не можем с уверенностью отнести издержки и выгоды на счет какой-то конкретной экономической единицы. Транзисторы, изобретенные в Bell Labs, принесли выгоду всему миру и были использованы в японских телевизорах, немецких автомобилях и американских компьютерах. Однако, непосредственный изобретатель - белловские лаборатории - получил крошечное вознаграждение в виде авторских гонораров. Отсюда встает проблема авторских прав изобретателей. В большинстве стран изобретателям оригинальных продуктов и технологий выдаются патенты. В США патент дает монопольное право на использование или получение прибыли за использование запатентованного новшества в течение 17 лет. Подобные исключительные права являются мерой, поощряющей изобретательскую деятельность, что особенно важно для изобретателей-одиночек. История дает примеры таких исключительно удачных находок как телефон, копировальная машина, камера "Полароид".

     И все же патенты только частично вознаграждают  изобретателя за его труды, поскольку  плодами его усилий могут воспользоваться  и другие. Невозможность для фирм получать полное вознаграждение за свои изобретения называется неприсваиваемостью. Исследования, проведенные Эдвином Мэнсфилдом и другими, показали, что социальный эффект от изобретения(т. е. то, что получает общество в денежной форме вследствие появления нового продукта или технологии), примерно, в три раза больше соответствующего вознаграждения изобретателя. Неприсваиваемость и большой социальный эффект, приносимый исследованиями, являются причинами того, что большинство государств субсидирует изыскания в области науки и медицины.

     Неприсваиваемость изобретений также объясняет, почему крупные фирмы более склонны  к НИОКР, чем мелкие. Если AT&T продает 95% всех телефонных реле в стране, то основная выгода от любых изобретений в этой области придется на эту фирму, поэтому она имеет веские причины проводить интенсивные исследования и разработки в этой области.

     Вместе  с тем, не следует преувеличивать роль монополий в обеспечении  НИОКР. Скептики отмечают, что многие фирмы, обладающие небольшой долей рынка, имеют значительные и плодотворные программы в области НИОКР. Более того, когда Джон Джукс и его коллеги подробно изучили историю наиболее важных изобретений столетия, они обнаружили, что меньше половины из них - родом из лабораторий крупных корпораций. Практика свидетельствует, что многие крупные открытия в технике осуществляются сравнительно небольшими, так называемыми венчурными компаниями. Эти компании обладают высокой степенью риска, т. к. существует большая опасность разорения из-за “провала” научного эксперимента. Большое значение мелких фирм в области изобретательства было подтверждено в последние годы, когда, казалось, из ничего возникали новые продукты, имеющие большое значение. Примером этому явились компьютеры "Эппл", произведшие в начале 1980-х годов революцию в области персональных компьютеров.

     Не  следует также забывать и того, что крупные монополистические  объединения играют роль своеобразного  “буфера”, сдерживая падение производства и, следовательно, увеличение безработицы  во время кризиса. Также крупные фирмы часто "делятся" частью (хотя и ничтожной) своих сверхприбылей, выступая в роли спонсоров различных социальных программ 

     Теперь  проанализируем экономические издержки несовершенной конкуренции. Это  ущерб от раздутых цен и сниженных объемов производства.

    Если  бы отрасль была конкурентной, цена установилась бы на уровне

    предельных  издержек (Р=МС), в точке Е, в которой  общественные 2предельные издержки (МС) равны общественной предельной полезности (MU) и благосостояние - максимально. В данном случае эта цена равнялась бы 100 долларам при объеме производства в 6 единиц.

     Теперь  введем в дело монополию. Монополист урезает объем производства и  тем самым получает возможность  увеличить прибыль, повысив цены. Монополист имеет возможность добиться равновесия при цене Р=150 и объеме Q=3, сохраняя равенство МС=МR. Просуммировав все потери излишка потребителя, мы получим экономический ущерб от деятельности монополии, равный площади треугольника АВЕ. Монополист же получит монопольную прибыль, представленную прямоугольником GBAF.

     Однако  практика показывает, что реальный ущерб от монополий ничтожен (0,5-2%от ВНП). Один экономист саркастически  заметил, что можно было бы добиться большего социального эффекта, борясь с пожарами или истребляя термитов, чем пытаясь обуздать монополии.

Способы воздействия на несовершенную  конкуренцию

 

     Рассуждая на тему несовершенной конкуренции, Милтон Фридмен писал: "Пред нами стоит выбор из трех зол: частная  нерегулируемая монополия; частная  монополия, регулируемая государством; и монополия, непосредственно управляемая государством".

     Далее будут рассмотрены шесть главных  подходов, которые может использовать государство для воздействия  на несовершенную конкуренцию.

     Основной  метод, используемый для ограничения  экономической мощи монополистов - это антимонопольная политика. Она представляет собой систему законов, с одной стороны, запрещающих определенные действия (подобные сговору с целью фиксирования цен), с другой - кладущих предел произволу уже существующих структур (таких, как чистые монополии и высококонцентрированные олигополии).

     Более общим подходом является борьба с  монополистическими злоупотреблениями  с использованием политики повсеместного  поощрения конкуренции. Существует много способов создавать условия  для усиления конкуренции даже среди крупных компаний. В особенности важно облегчать возможности для вступления на рынок новых фирм. Эта мера также подразумевает устранение препятствий для конкуренции со стороны зарубежных компаний.

     Последние 100 лет американское правительство совершенствовало такое средство контроля над промышленностью, как регулирование. Экономическое регулирование дает возможность специальным агентствам следить за ценами, объемами производства, входом на рынок и выходом с него, действующих в отраслях, подлежащих регулированию (таких, как коммунальные услуги и перевозки). В отличие от антимонопольной политики, которая указывает, как не следует себя вести, регулирование подразумевает контроль за тем, как нужно себя вести и как устанавливать цены. Это важное средство обычно используется в отношении естественных монополий, действующих на каком-нибудь ограниченном рынке.

     Государственная собственность на монополии широко используется за пределами США. Эффективное  функционирование некоторых естественных монополий, таких, как обеспечение водой, газом и электричеством, предполагает наличие единственного продавца. В таких случаях обычно стоит вопрос о том, будет ли государство только регулировать данную область или полностью возьмет ее в свои руки. Большинство государств выбирает путь регулирования. Более того, в последние годы некоторые страны проводят приватизацию отраслей, ранее бывших в государственной собственности.

     Контроль  над ценами на большую часть товаров  и услуг активно использовался  в военное время, частично для обуздания инфляции в отраслях с высокой концентрацией. Исследования показывают, что это весьма грубый способ: он вынуждает людей прибегать к различным уверткам и создает множество проблем для нормального функционирования экономики. Последним опытом применения подобных мер в США было удержание цен на бензин в 1970-е годы. Однако цены были установлены на слишком низком уровне. В результате эта мера вызвала дефициты на рынках мясных продуктов, природного газа, а далее коснулась даже товаров первой необходимости. "Мешать работе экономики, пытаясь умерить аппетиты горстки монополистов - это все равно, что отравлять ядохимикатами целый сад, чтобы уничтожить несколько жуков," - заметил П. Самуэльсон.

     Налоги  иногда используются, чтобы смягчить некоторые последствия чисто рыночного распределения доходов. Взимая налоги с монополий, правительство имеет возможность уменьшить монопольную прибыль, и, таким образом, в како-то степени устранить неприятные социальные эффекты, создаваемые монополиями. Но если налогообложение и способно удовлетворить претензии к монополии, основывающиеся на принципе социального равенства, оно не в состоянии особенно помочь в деле увеличения объема производства до "нормальных" размеров. Поскольку налоги повышают предельные издержки, монополист вероятно, будет вынужден снизить выпуск, повысить цены, и таким образом, уйти еще дальше от эффективного объема производства.

Конкуренция и монополизм в  условиях рынка современной  России.

 

     Процессы  монополизма свойственны любой  экономике, в которой действуют законы товарного производства. Значительную роль в становлении и развитии монополизма в России играет материально-финансовая несбалансированность в экономике. В таких условиях монополистами могут оказаться даже небольшие предприятия, производящие единственную в своем роде продукцию. Отрицание роли рынка в качестве хозяйственного механизма экономики в сочетании с высокой монополизацией производства привело к дефицитности продукции, расстройству денежного обращения, нарастанию темпов инфляции.

     Насаждение  монополизма в России во многом осуществлялась административными методами: предоставление отраслевым министерствам статуса  головных по определению продукции; превращение Госбанка в крупнейшего  финансового монополиста. Монополизм у нас сводится не только к диктату производителей. Он ещё тормозит внедрение научно-технических достижений, консервирует низкое качество продукции, её не конкурентоспособность на мировом рынке.

     Сейчас  в России парадоксальная ситуация: по мере расширения прав предприятий и ограничение властных полномочий органов управления все острей проявляется монополизм, который выражается в нарушении договорных обязательств и участившемся натуральном обмене. Одним из факторов, тормозящих развитие экономики на пути ее демократизации, является государственная монополия на предпринимательскую деятельность. Ни одно предприятие в России не может появиться без разрешения соответствующих государственных органов.

     Этот  вид государственной монополии  ограждает государственные предприятия  от конкуренции, а также тормозит развитие рынка.

     Монопольная цена - это не основное негативное последствие  монополизма. Это лежит как бы на поверхности явления. Гораздо  глубже лежит другое последствие: монополист формирует удобную и выгодную для себя структуру потребления своей продукции, гарантируя себе тем самым рынок сбыта, получение прибыли в дальнейшем. Хотя такой рынок деформирован, а прибыль носит инфляционный характер - монополиста это мало интересует. Деформированный рынок товаров и услуг автоматически деформирует рынок инвестиций и денег, включая внешнеторговый оборот, а также рынок рабочей силы и сферу занятости.

     Отечественные экономисты даже считают, что уровень  удовлетворения потребности обратно  пропорционален уровню монополизации  в производстве данного вида продукции. Однако, монополизм и конкуренция - это не взаимно исключающие экономические отношения. Они действуют в условиях рынка в постоянной взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности. Конкуренция побуждает товаропроизводителей внедрять научно-технические достижения, повышать производительность труда, совершенствовать организацию труда и производства.

Информация о работе Взаимосвязь рыночной структуры и иннованационного процесса