Добровольное и обязательное медицинское страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 14:43, контрольная работа

Описание работы

О своем здоровье следует заботиться, и чем раньше начать уделять ему внимание, тем лучше. Одним из важнейших элементов системы поддержания здоровья в странах с развитой рыночной экономикой является медицинское страхование. В настоящее время в нашей стране оно осуществляется путем социального страхования: финансирование происходит на трехсторонней основе посредством целевых взносов предпринимателей, самих работников, а также субсидий государства из общих или целевых бюджетных поступлений.
Итак, пока существует человечество, а соответственно есть и забота о здоровье, вопросы о медицинском страховании, его структуре и усовершенствовании будут являться актуальными.

Содержание

Введение
1. Основные понятия и виды медицинского страхования………………….…4
2. Обязательное медицинское страхование……………………………….…...8
2.1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования……..….13
2.2. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования……15
3. Добровольное медицинское страхование…………………………………..20
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

страхование готово.docx

— 305.27 Кб (Скачать)

Обязательное медицинское страхование (ОМС) один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. В России ОМС является государственным и всеобщим для населения. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов устанавливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специальные государственные фонды для аккумуляции взносов на ОМС. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам равных гарантированных возможностей получения медицинской, лекарственной и профилактической помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами ОМС.

Добровольное  медицинское страхование (ДМС), которое  все большее развитие получает в  нашей стране, предназначено для финансирования оказания медицинской помощи сверх социально гарантированного объема, определяемого обязательными страховыми программами. В настоящее время в России существует несколько десятков крупных страховых компаний, предоставляющих данную услугу населению.

В Российской Федерации законодательно медицинское страхование было закреплено уже более 15 лет назад. Осуществляется постоянное реформирование данной сферы, но все-таки система медицинского страхования, и в первую очередь, обязательного медицинского страхования, далека от идеальной и требует еще множества значительных корректировок.

 

Список использованной литературы

 

1. Федеральный закон «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год».

2. Федеральный закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

3. Бюджетный  кодекс Российской Федерации.

4. Постановление  Правительства Российской Федерации  от 25 марта 1996г. №350 «Об утверждении  Положения о лицензировании медицинской  деятельности».

5. Типовые правила обязательного  медицинского страхования граждан  от 3 октября 2003.

6. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные  и муниципальные финансы: Учебник  для вузов.-М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2002.

7. Государственные  и муниципальные финансы России: учебное пособие/ Под ред. Л.С. Гринкевич, Н.К.Сагайдачная, В.В.Казакова, Ю.А. Рюмина. – М.: КНОРУС, 2007.

8. Страховое  право: Учебник для вузов/Под  ред. Проф. В.В.Шахова, проф. В.Н.Григорьева, С.Л.Ефимова,-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.

9. Финансы/Под ред. А.Г.Грязновой. РАГСУ.-М.: «Финансы и статистика», 2006.

10. Бочкарев  В. Выступление из заседания  президиума Государственного совета  «О повышении доступности и  качества медицинской помощи».

11. www.ffoms.ru.

11. www.medstrahovka.ru.

12. www.minfin.ru.

 


Информация о работе Добровольное и обязательное медицинское страхование