Функции страхового брокера и маклера

Автор: m***********@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 20:22, реферат

Описание работы

Брокеры играют важную роль на международном страховом и перестраховочном рынке. Без их участия не обходится ни одна крупная страховая сделка. Они внесли свой вклад в развитие новых классов страхования, новых форм полисов, расширение страхового покрытия, увеличения гибкости страхования и др. Это объясняется тем, что брокер, не будучи привязанным к какой-либо одной страховой компании, может предложить своим клиентам контракты, наиболее полно удовлетворяющие нужды страхователей.

Содержание

Введение
Понятие страхового брокера и маклера
Функции страхового брокера и маклера
Роль страхового брокера и маклера в России
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат по страхованию.docx

— 44.20 Кб (Скачать)

         ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра финансов и кредита 
 
 

РЕФЕРАТ

 

Функции страхового брокера и маклера 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 303 группы специальности

«Бухгалтерский  учёт, анализ и аудит»

Спирина Наталья Николаевна 

                                                                                              
 

Саранск 2011

Содержание 

Введение

  1. Понятие страхового брокера и маклера
  2. Функции страхового брокера и маклера
  3. Роль страхового брокера и маклера в России

Заключение 

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Брокеры играют важную роль на международном  страховом и перестраховочном рынке. Без их участия не обходится ни одна крупная страховая сделка. Они  внесли свой вклад в развитие новых  классов страхования, новых форм полисов, расширение страхового покрытия, увеличения гибкости страхования и  др. Это объясняется тем, что брокер, не будучи привязанным к какой-либо одной страховой компании, может  предложить своим клиентам контракты, наиболее полно удовлетворяющие  нужды страхователей.

     Анализ  деятельности отдельных российских брокерских страховых и перестраховочных компаний показывает, что многие из них за сравнительно короткий период работы сумели найти свою нишу и  закрепиться на страховом рынке.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие страхового брокера  и маклера

     Маклером  и брокером в системе страхования может являться юридическое или физическое лицо в роли страхового консультанта при выборе организации страхования, учитывая финансовую устойчивость ее операций, а так же уровня выгодности условий страхового договора. В частности, в Англии на долю брокеров приходится 70% всех заключенных договоров, во Франции — 18%. Маклеры преобладают в таких странах, как Австрия и Германия, и тем не менее уровень популярности их услуг постепенно возрастает и в России. Число отечественных брокеров, по разным источникам, составляет от двух десятков до сотни.

     Так, согласно п. 1 ст. 8 Закона о страховании  страховые брокеры — это постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров.

     При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика. Страховые брокеры вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика. Страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием (п. 2 ст. 8). Деятельность страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования (за исключением договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами, на территории РФ не допускается (п. 3 ст. 8).

        Страховые брокеры могут предоставлять следующие виды услуг:

     1) поиск и привлечение клиентов  к заключению договоров страхования;

     2) проведение разъяснительной работы  по интересующим клиента видам страхования;

     3) предоставление экспертных и  консультационных услуг по оценке страховых рисков при заключении договора страхования и другим вопросам в области страхования;

     4) сбор интересующей клиента информации  для заключения договоров страхования;

     5) подготовка или оформление документов, необходимых для заключения договоров страхования;

     6) сбор страховых взносов;

     7) помощь в организации перестрахования  и сострахования принятых на страхование объектов;

     8) подготовка и оформление документов, связанных со страховыми случаями, а также необходимых для осуществления страховых выплат;

     9) организация страховых выплат по поручению страховщика и за его счет.

     Главное отличие брокера от страхового агента заключается в том, что он выступает на страховом рынке как независимый посредник между клиентом и страховщиком, увязывая потребности страхователей с предложением услуг на страховом рынке. По своему статусу страховой брокер является представителем и защитником интересов страхователя, его консультантом. Поэтому он должен разработать для страхователя наиболее эффективную программу страховой защиты, предложить ему провести необходимые предупредительные мероприятия с целью сокращения вероятности наступления страхового случая и уменьшения размера возможного ущерба, обеспечить заключение договора страхования в финансово- устойчивой компании, предоставляющей оптимальные условия по объему страховой ответственности и величине страховых премий, помочь правильно оформить договор страхования.

     К услугам страховых брокеров чаще всего прибегают при заключении таких договоров страхования, которые требуют квалифицированных советов, экспертных оценок (например, при страховании промышленных рисков, судов, самолетов, грузов). Страховой брокер обязан обладать информацией о деятельности страховых компаний, их финансовом состоянии, предлагаемых условиях страхования, размере тарифных ставок и информировать об этом клиента. После заключения договора страхования брокеру может быть поручено оплатить страховую премию страховщику за счет страхователя. При наступлении страхового случая брокер предоставляет страховщику необходимую информацию, полученную от клиента; оказывает необходимое содействие клиенту для получения страховой выплаты; может по поручению клиента получить страховую выплату и передать ему.

     Страховой брокер призван решать следующие задачи:

     1. Он обязан разработать  и  согласовать стратегии страхования,   изучая и обобщая требования  страхователя. И одновременно согласовывать  требования к программам страховой  защиты.

     2. Размещать программы страхования.  Здесь им  готовится  перечень  потенциальных страховщиков и   даётся  предварительная оценка  по критериям, согласованным со  страхователем. Специалист также  должен  анализировать  предложения  страховых компаний,  предоставляя отчет, содержащий оценку этих предложений и рекомендации клиенту.   Он же будет составлять и подписывать договор страхования,  контролируя организацию страховой защиты.

     3. Сопровождать программу страхования,   взаимодействуя  со страховщиком  по всему перечню  вопросов, которые касаются договора страхования,  вступившего в силу.

     4. Управлять процессом, который   регулирует убытки. Для этого  нужно   изучать  и обсуждать   информацию по возможным убыткам  со страховщиком, чтобы  определить  корректный размер убытка. И, конечно  же, обязан  осуществлять своевременный  сбор финансовых взносов  со  страховщика, как только  будет   достигнуто  соглашение по урегулированию  убытков. 

     Также можно выделить следующие преимущества и недостатки услуг страхового брокера с точки зрения страховщика:

  1. С точки зрения страховщика, использование услуг страхового брокера дает ряд преимуществ:
  • отпадает необходимость в затратах по развитию внешней службы;
  • в отличие от страхового представителя страховой брокер не имеет права на получение денежной компенсации по прекращению договора о посредничестве;
  • страховой брокер - это профессионал в страховом деле;
  • зачастую брокер берет на себя выполнение определенных видов работ для страховщика;
  • часто благодаря усилиям страховых брокеров заключаются крупные договоры.
  1. Неблагоприятным для страховщика является следующее:
  • страховщик практически не имеет никакого контакта со страхователем,
  • отмечается большой процент расторжения договоров,
  • брокер представляет интересы страхователя,
  • действия страхового брокера продиктованы в значительной мере стремлением к получению комиссионных, зависящих от величины и своевременности уплаты страховых премии по договорам, заключенным с его помощью,
  • брокеры часто практикуют заключение договоров с «нагрузкой»,
  • «конкуренция» между брокерами и собственными страховыми представителями.
  1. Функции страхового брокера  и маклера

     Основная функция брокера заключается в обслуживании и защите интересов своих клиентов — страхователя или страховщика. Брокер находит клиентов по своему выбору, но, найдя их, он действует уже от имени клиента согласно его поручению, так как в первую очередь ответствен перед своим клиентом. В частности, брокер сообщает страховщику об интересах своего клиента-страхователя и при необходимости разъясняет их, что находит отражение в заявлении страхователя о страховании, которое представляется страховщику. Затем брокер получает на рынке наиболее приемлемые для клиента ставки страховой премии и договаривается об условиях страхования. По завершении размещения риска брокер сообщает об этом своему клиенту и представляет коверноту — специальный документ, подтверждающий размещение риска, с указанием ставок премии, условий страхования и списка страховщиков, подписавшихся на страхование данного риска. После этого брокер оказывает своему клиенту услуги при оплате страховой премии и получении страхового возмещения.

     Взаимоотношения брокера со страховщиком должны основываться на принципе «должной осторожности», т.е. его поступки должны быть честными и он не должен ничего скрывать от страховщика. Брокер обязан предоставить страховщику всю имеющуюся информацию, позволяющую страховщику должным образом оценить степень риска. После заключения договора страхования брокер продолжает нести ответственность перед страховщиком за денежный оборот. Получив премию у клиента, брокер должен в разумные

сроки и в период оплаты премии, оговоренный  в слипе — специальном документе, отражающем взаимные обязанности по договору страхования, — перевести ее страховщику.

     В качестве примера рассмотрим деятельность международного брокера в страховании морских судов и грузов. Его задача — помочь судовладельцу или владельцу груза определить свои риски и предложить варианты их страхового покрытия. Брокер участвует также в подготовке страховых полисов, определении условий страхования и стоимости страхования (страхового тарифа и страховой премии), размещении риска среди страховщиков, производит сбор

страховой премии и распределяет ее среди страховщиков.

     При наступлении страхового случая он организует обследование, выдачу всякого рода гарантий, авансовых платежей страхователям. Иногда при больших рисках и авариях, например при столкновении судов, брокер участвует в процессе рассмотрения претензионных дел до их завершения,

Информация о работе Функции страхового брокера и маклера